Сегодня 16 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Программное обеспечение

15 полезных ботов для Telegram на все случаи жизни

Вернуться к делам минувших дней и написать продолжение обзора Telegram-ботов (первую часть см. по этой ссылке) нас побудили сразу три информационных повода.

Первый связан с расширяющейся не по дням, а по часам аудиторией коммуникационного сервиса в России, с момента блокировки последнего в 2018 году увеличившейся аккурат в два раза — с 15 до 30 миллионов человек. Двукратный рост числа пользователей находившегося вне закона мессенджера наглядно иллюстрирует эффективность работы Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, в ведении которой находится контроль за противоправной деятельностью сетевых ресурсов в Рунете. Напомним, решение об ограничении доступа к Telegram по всей стране было принято судом по иску Роскомнадзора после того, как разработчики продукта категорически отказались передать ФСБ России ключи шифрования для доступа к переписке пользователей и борьбы с терроризмом.

 Всего мессенджером Telegram в мире пользуются свыше 400 млн человек, из которых более 30 млн — из России

Всего мессенджером Telegram в мире пользуются свыше 400 млн человек, из которых более 30 млн — из России

С законодательной инициативой о прекращении гонений на Telegram ранее выступили депутаты Государственной думы, предложившие запретить блокировку коммуникационных сервисов, с помощью которых госорганы распространяют официальную информацию во время чрезвычайных ситуаций и в период повышенной готовности. В Минкомсвязи отклонили эту идею, мотивировав свой отказ возможным злоупотреблением разработчиков таких сервисов. Сам же Дуров развеял опасения чиновников и заявил, что разблокировка мессенджера может сыграть положительную роль в обеспечении национальной безопасности страны.

По словам основателя Telegram, опыт работы коммуникационного сервиса в десятках стран на протяжении последних шести лет показал, что борьба с терроризмом и право на тайну личной переписки не исключают друг друга. «Надеюсь, что учёт мировой практики и специфики современных технологий поможет российским законодателям совместить эти две задачи. Со своей стороны буду продолжать поддерживать подобные инициативы», — подчеркивал Павел Дуров. С чем связана такая неожиданная покорность господина Дурова, некогда горой стоявшего за своё детище, остаётся только догадываться. Не исключено, что виной тому стал провал блокчейн-проекта Telegram Open Network (TON), побудивший руководство «Телеграма» пересмотреть планы по развитию продукта и иначе расставить акценты.

Ну и наконец 18 июня этого года с Telegram были официально сняты ограничения (при том, что официальной информации о переданных ключах шифрования так и нет), так что теперь можно рассчитывать на еще больший рост аудитории. Павел Дуров на новость о разблокировке среагировал опять же непривычно доброжелательно по отношению к властям, заявив, что «действия властей внушают оптимизм».

 Мессенджер Telegram вышел в 2013 году и в настоящий момент доступен на всех популярных платформах: Windows, macOS, Chrome OS и Linux, а также на Android и iOS

Мессенджер Telegram вышел в 2013 году и в настоящий момент доступен на всех популярных платформах: Windows, macOS, Chrome OS и Linux, а также на Android и iOS

Любопытно вспомнить в связи с этими событиями довольно интересную позицию Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, в ведении которого находится упомянутый выше Роскомнадзор. Недавно глава ведомства Максут Шадаев в эфире программы «Познер» на Первом канале признался, что Telegram среди прочих мессенджеров оказался — загибаем пальцы! — наиболее быстрым, эффективным, простым, удобным и дешёвым способом обратной связи с находившимися за рубежом россиянами в период пандемии коронавируса и их оперативного информирования о вывозных авиарейсах. «Выяснилось, что наши граждане активно используют Telegram», — поделился своим наблюдением министр, подчеркнувший, что, невзирая на блокировку ресурса по решению суда, отечественное законодательство не запрещало использование коммуникационного сервиса россиянами. «Если мессенджер технически доступен, граждане могут им пользоваться и в этом смысле ответственности не несут», — заверил руководитель Минкомсвязи России, видеозапись интервью с которым доступна для просмотра на YouTube по этой ссылке.

 Министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Максут Шадаев объяснил, зачем ведомство использует Telegram (кадр из телепередачи «Познер» на Первом канале)

Министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Максут Шадаев объяснил, зачем ведомство использует Telegram (кадр из телепередачи «Познер» на Первом канале)

Отмечая наконец свершившуюся официальную разблокировку мессенджера, который толком так и не удалось заблокировать, публикуем очередную подборку бот-сервисов, позволяющих решать самые разные задачи и существенно расширяющих функциональные возможности одного из самых популярных мессенджеров в мире.

Бот Алёша (@aleksobot). Сервис для конвертирования исходящих текстовых сообщений в голосовой формат. Реализована поддержка нескольких движков синтеза речи и возможность подключения бота к чатам с текущими собеседниками.

Voicy (@voicybot). Электронный помощник, решающий обратную задачу: переводит все голосовые сообщения и аудиофайлы (.ogg, .flac, .wav, .mp3), которые получает, в текст. Умеет оперировать огромным количеством языков и поддерживает два движка распознавания речи Wit.ai и Google Speech, управлять которыми можно в настройках бота.

Gmail Bot (@GmailBot). Сервис, разработанный командой Telegram и позволяющий использовать мессенджер в качестве клиента Gmail для оперативного обмена почтовыми сообщениями. Работа бота возможна только после предоставления соответствующих прав доступа в настройках аккаунта Google. Отзывы о Gmail Bot в интернете положительные, но забывать о возможных рисках при работе с этим продуктом всё же не стоит.

Бот-бухгалтер (@iloveipbot). Помощник для индивидуальных предпринимателей. Умеет рассчитывать страховые взносы ИП, помогает уменьшить налог по УСН, напоминает о предстоящих платежах и сдаче отчётности. В будущем разработки обещают реализовать интеграцию бота с банковскими системами, добавить функции загрузки выписок и отправки платёжных поручений, подготовки и сдачи отчётности через интернет.

Бот-напоминатель (@SkeddyBot). Простой, но эффективный инструмент для управления напоминаниями в заданное время. Достаточно отправить боту сообщения вида «позвонить в офис через 20 минут», «взять документы завтра в 8 утра», «проверять готовность пирога каждые 10 минут», и сервис будет информировать об этом пользователя с выверенной аптекарской точностью.

YouTube Bot (@youtube). Сервис, позволяющий подписываться на обновления любимых YouTube-каналов и держать руку на пульсе происходящих в медийной платформе Google событий.

Classical Music (@music). Бот для прослушивания классической музыки. Отличная находка для почитателей творчества Баха, Генделя, Моцарта, Бетховена, Штрауса и прочих выдающихся композиторов, представителей золотого фонда мировой музыкальной культуры.

Бот для проверки утечек паролей (@MailSearchBot). Позволяет «пробить» email-адрес, логин и номер телефона на предмет их присутствия в базе скомпрометированных учётных записей. Если выяснится, что один из паролей засветился в открытом доступе, рекомендуется принять соответствующие меры по его замене.

Конструктор ботов (@BotFather). Официальный сервис Telegram для создания ботов и их интеграции с различными веб-службами. С его помощью можно создать бота для обработки пользовательских команд, отправки уведомлений, управления «умным домом» и выполнения различных действий.

Radio Archive Bot (@radiobot). Бот, предоставляющий доступ к архиву передач различных радиостанций, как российских, так и зарубежных. Транслирование аудиопотока осуществляется в формате AAC+. Данный метод сжатия обеспечивает экономию трафика и позволяет слушать радио в сетях с низкой скоростью передачи.

Бот для разработчиков (@integram_bot). Позволяет интегрировать Telegram со сторонними сервисами Trello, Gitlab, BitBucket, GitHub, Webhook, которыми пользуются программисты во всём мире для хостинга IT-проектов и их совместной разработки.

Словарный бот (@dictsbot). Сервис, предоставляющий доступ к внушительной коллекции толковых и тематических словарей на русском, украинском, английском и немецком языках. Поддерживается взаимодействие с «Википедией», а также с системами перевода «Яндекса» и Google.

Бот для распознавания треков (@yamelodybot). Сервис, функционирующий в паре с «Яндекс.Музыкой» и позволяющий идентифицировать неизвестные музыкальные композиции. Достаточно отправить боту аудиосообщение с фрагментом неизвестной мелодии продолжительностью от 5 до 10 секунд, и система автоматически определит её название и исполнителя, а также пришлёт ссылку для прослушивания полной версии трека.

Штрафы ГИБДД (@youshtraf_bot). Бот, название которого говорит само за себя. Позволяет проверять, есть ли штрафы на автомобиль и водителя, получать подробную информацию об этих штрафах: дату, время, место нарушения, статью правонарушения, фото с камер фиксации, а также оплачивать их. Поддерживается работа с базами данных ГИБДД, МАДИ, АМПП и системой «Платон». Возможен автоматический мониторинг штрафов.

RSS4YOU (@rss4you_bot). Бот, позволяющий использовать Telegram в качестве RSS-ридера для работы с новостными источниками. Поддерживает различные форматы данных и возможность разметки новостных сообщений, а также имеет в своём составе развитые средства фильтрации скачиваемых из Сети материалов.

Есть что добавить? Пишите в комментариях к обзору.

 
 
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥