Сегодня 20 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

В России цены на смартфоны Apple iPhone упали почти на треть

В России резко снизились цены на смартфоны Apple iPhone — до 30 %. Как сообщают «Известия», снизили цены такие ретейлеры, как «М.Видео–Эльдорадо», re:Store и «Связной».

В «М.Видео–Эльдорадо» объяснили снижение цен, происшедшее в рамках возвращения федеральных промокампаний, стабилизацией спроса. В связи с этим появилась возможность вернуть скидки, чтобы привлечь внимание покупателей. Промокампании ретейлера охватывают больше тысячи наименований товаров Samsung, Xiaomi, ZTE Siemens, AEG, Bosch и ряда китайских брендов.

В re:Store рассказали «Известиям», что на каждую модель iPhone был установлен разный процент скидки. В компании отметили, что на смартфоны Apple сохраняется спрос, и по некотором моделям — самым дорогим в семействе 13 Pro Max — в наличии осталось только несколько штук. Впрочем, поставки «яблочных» устройств ретейлеру продолжаются.

У Wildberries цены на некоторые модели iPhone в апреле снизились до 31 %, что в компании объясняется укреплением рубля. Сейчас ретейлер предлагает различные модели iPhone, включая последнюю, 13-ю серию, в разных цветовых вариантах с объёмом флеш-памяти от 64 до 512 Гбайт. Также были снижены цены на изделия других брендов, до 30% на отдельные модели Xiaomi и на 15 % на некоторые модели смартфонов Samsung.

Вице-президент по закупкам и развитию компании «Связной» Михаил Догадин подтвердил «Известиям», что цены действительно снизились, в том числе, в связи с укреплением рубля.

Спрос на смартфоны снижается после всплеска цен из-за ажиотажа в конце февраля и марте: сейчас большинство людей стараются сохранить сбережения, пояснил Догадин. Тогда в связи с ажиотажем цены на iPhone взметнулись на 10–20 тыс. рублей, после чего подорожали устройства Samsung, Honor и других брендов.

Apple быстрее всего реагировала на кризис, но даже рост цен не повлиял на продажи — спрос был ажиотажным, рассказал гендиректор «Infoline–Аналитика» Михаил Бурмистров. Он назвал укрепление рубля основной причиной снижения цен, отметив, что пик роста цен на iPhone был достигнут в конце первой декады марта. По сравнению с двадцатыми числами февраля рост составил 70–80 %, а к концу марта стоимость устройства начала снижаться.

Руководитель проекта Content-Review Сергей Половников назвал ещё две причины падения цен на продукты Apple: снижение доступности кредитов для населения и нежелание людей в нынешней ситуации люди тратить баснословные суммы на телефон. Также по его мнению, свой вклад в происходящее добавила новая политика Apple — прекращение работы Apple Pay, удаление компанией приложений из интернет-магазина, что отпугивает покупателей. Он добавил, что по контракту с Apple ретейлеры обязаны закупать продукцию компании в больших объёмах, а в этой ситуации продукция — дорогостоящий неликвид, большие запасы которого чреваты убытками в будущем, поэтому от неё необходимо как можно скорее избавиться.

«На самом деле, это не снижение цен, а коррекция рынка после панического ажиотажа и необоснованного повышения, — говорит экономист и основатель клуба венчурных инвесторов Itleaders Егор Клопенко. — Многие ретейлеры повысили цены на технику с большим запасом. С одной стороны, они перестраховались, а с другой — заработали на ажиотаже. Но теперь рубль стоит дороже, чем 24 февраля, и потребителям уже никак не объяснить заоблачные цены на телефоны».

Он добавил, что потребители будут помнить и «ушедшие» из России бренды, и торговые сети, которые вели себя нечестно по отношению к покупателю, пытаясь заработать в этой ситуации. Так что спрос у них вряд ли вернётся в ближайшее время к прежнему уровню, считает эксперт.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Schneider Electric ведёт переговоры о покупке Bentley Systems 6 ч.
Новая статья: Atom Bomb Baby: рассказываем, почему Fallout — идеальная экранизация видеоигрового материала, и почему этот сериал не стоит пропускать 7 ч.
Bethesda готовит «несколько очень хороших обновлений» для Starfield, а Fallout 5 не в приоритете 8 ч.
Apple откроет сторонним приложениям доступ к NFC 9 ч.
В Dota 2 стартовало сюжетное событие «Павшая корона» с уникальными наградами, новыми «арканами» и комиксом 9 ч.
Связанные одной шиной: «Лаб СП» и «Фактор-ТС» представили отечественную интеграционную платформу Integration Gears 9 ч.
Paradox отказала Prison Architect 2 в досрочном освобождении — релиз отложили ещё на четыре месяца 11 ч.
Спустя 17 лет после релиза Team Fortress 2 получила поддержку 64 бит — выросла производительность и даже боты пропали 12 ч.
Netflix резко нарастила аудиторию и прибыль, запретив совместное использование аккаунтов 13 ч.
Российские студенты победили в чемпионате мира по программированию ICPC 13 ч.
Власти Китая упростили условия привлечения иностранных инвестиций в национальный технологический сектор 12 мин.
Гиперщит с ИИ: Cisco представила систему безопасности Hypershield 8 ч.
Highpoint представила карту расширения на восемь SSD: до 64 Тбайт со скоростью до 56 Гбайт/с 9 ч.
Китайские экспериментальные лунные навигационные спутники прислали фотографии обратной стороны Луны 9 ч.
Налоговая служба Швеции закрыла 18 дата-центров за незаконный майнинг криптовалют 10 ч.
LG выпустила флагманский саундбар S95TR за $1500 с поддержкой Dolby Atmos и настройкой с помощью ИИ 12 ч.
Seagate заявила, что жёсткие диски с HAMR уже не уступают по надёжности традиционным HDD 12 ч.
Corsair представила обновлённые доступные проводные гарнитуры HS35 v2 для геймеров 13 ч.
Tesla отзовёт все проданные электромобили Cybertruck для замены залипающей педали газа 14 ч.
Galax выпустила полностью белую низкопрофильную GeForce RTX 4060 с крошечным заводским разгоном 16 ч.