Оригинал материала: https://3dnews.ru/1065567

Курс акций Rivian обрушился после новостей о том, что Ford собралась продать её акции

В ноябре прошлого года молодая американская компания Rivian, едва начавшая к тому моменту поставлять электрические пикапы и кроссоверы в ограниченных количествах, вышла на публичный фондовый рынок по цене $78 за акцию. В дальнейшем курс взлетел до $180, но после по мере отрезвления инвесторов неуклонно снижался. На этой неделе котировки снизились до $25 из-за новостей о выходе из капитала Rivian двух крупных инвесторов.

 Источник изображения: Rivian

Источник изображения: Rivian

Канал CNBC со ссылкой на собственные источники сообщил, что принявшая участие в ноябрьском IPO компания Ford Motor привлекла Goldman Sachs для реализации 8 млн принадлежавших ей акций Rivian по цене $26,90 за штуку. Некий другой акционер Rivian нанял JPMorgan Chase для продажи от 13 до 15 млн акций этого автопроизводителя по аналогичной цене. Инвесторы ждали момента, когда будет снят запрет на продажу акций Rivian после участия в первичном размещении. Котировки акций компании сразу же упали на 14,10 %, расположившись ниже уровня в $25 за штуку.

Осенний оптимизм инвесторов, который на какое-то время поднял капитализацию Rivian до величин, кратным сразу нескольким именитым автопроизводителям, начал испаряться по мере того, как руководство компании начало признаваться в необходимости поднять цены на продукцию и сократить объёмы производства в текущем году вдвое до 25 тысяч машин из-за проблем с сырьём и компонентами. С начала года акции Rivian упали в цене на 72 %. На этой неделе компании предстоит отчитаться о финансовых результатах квартала, поэтому курс акций наверняка успеет неоднократно измениться в ближайшие дни, в зависимости от наличия или отсутствия успехов Rivian в минувшем отчётном периоде.



Оригинал материала: https://3dnews.ru/1065567