Сегодня 17 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Sony представила Xperia 1 IV — смартфон за $1600, который первым в мире получил объектив с настоящим оптическим зумом

Нынешние смартфоны оснащены камерами, которые мало чем уступают обычным фотоаппаратам. Однако есть одна особенность, которая выгодно отличает традиционные камеры от смартфонных — оптический зум. Представленный сегодня смартфон Sony Xperia 1 IV призван изменить это благодаря объективу с непрерывным оптическим зумом.

 Источник изображения: Sony

Источник изображения: Sony

Большинство современных смартфонов имеет по несколько камер как раз для того, чтобы обеспечить возможность съёмки с разным фокусным расстоянием: применяются широкоугольные, обычные и телеобъективы, что и позволяет приближать и отдалять кадр. Но они всегда имеют фиксированное расстояние и соответственно фиксированный коэффициент приближения, например, в 3 или 5 раз.

Ключевой особенностью Xperia 1 IV является телеобъектив с диапазоном фокусных расстояний 85–125 мм, который позволяет плавно приближать объекты в кадре и подойдёт для съёмки спортивных состязаний, природы и многого другого. При его создании, Sony, похоже, использовала систему перископа с углом обзора 90° градусов. Помимо телеобъектива тыльный блок камер смартфона имеет 16-мм (F/2,2) и 24-мм (F1,7) объективы наряду с датчиком ToF. Все три модуля оснащены 12-Мп датчиками Exmor RS, обеспечивающими запись видео 4K со скоростью 120 кадров/с.

 Источник изображения: Sony

Источник изображения: Sony

Во всех объективах используется оптика Zeiss с покрытием Zeiss T*, предназначенным для повышения контрастности и резкости. Фронтальная камера оснащена 12-Мп датчиком Exmor RS с поддержкой записи 4K HDR-видео, который позволяет снимать селфи при слабом освещении.

 Источник изображения: Sony

Источник изображения: Sony

Sony Xperia 1 IV оснащён 6,5-дюймовым OLED-дисплеем с поддержкой HDR, с частотой обновления 120 Гц, соотношением сторон 21:9 и частотой отклика сенсорного слоя 240 Гц. Дисплей поддерживает технологию ремастеринга Bravia HDR для улучшенного просмотра контента, обеспечивающую «больше контраста, цвета и чёткости». Защиту дисплея от царапин гарантирует прочное стекло Corning Gorilla Glass Victus, которым также покрыта тыльная панель корпуса.

 Источник изображения: Sony

Источник изображения: Sony

Смартфон основан на мобильной платформе Snapdragon Gen 1 с поддержкой Qualcomm Snapdragon Elite Gaming для повышения производительности и обеспечения лучшего игрового опыта, и имеет на борту 12 Гбайт оперативной памяти, флеш-накопитель ёмкостью 512 Гбайт и слот для карт памяти microSD.

Аппарат поставляется с аккумулятором ёмкостью 5000 мА·ч с возможностью беспроводной зарядки. Благодаря поддержке быстрой 30-Вт зарядки на восполнение аккумулятора до 50 % уходит 30 минут. Также у смартфона есть фирменная функция Heat Suppression (HS) power control, которая препятствует падению производительности и снижает износ аккумулятора, обеспечивая питание аппарата напрямую при подключении к электросети.

Спецификации смартфона также включают защиту от влаги и пыли согласно стандарту IP65/68, поддержку сетей 5G с sub6/mmWave и Wi-Fi 6E, модуль Bluetooth 5.2, 3,5-мм аудиоразъём, порт USB Type-C 3.2, стереодинамики с поддержкой технологии Dolby Atmos и операционную систему Android 12. Сканер отпечатков пальцев размещён на боковой части корпуса.

Sony Xperia 1 IV поступит в продажу 1 сентября по цене $1600 в чёрном или фиолетовом цвете (в фиолетовом цвете — исключительно на веб-сайте Sony). Предзаказ на новинку можно оформить уже сегодня. Для первых покупателей компания предусмотрела подарок — беспроводные наушники Sony WF-1000XM4.

Источники:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Война Миров: Сибирь» удивит актёрской игрой — 1C Game Studios анонсировала сотрудничество с драматическим театром Ермоловой 22 мин.
Роскомнадзор заблокировал сайты хостинг-провайдеров Amazon Web Services и GoDaddy 34 мин.
Европейские компании раскритиковали смягчение правил проведения тендеров на облачные контракты в ЕС 58 мин.
Разработчики Hades II раскрыли, когда дадут попробовать игру — детали технического тестирования и старт приёма заявок 2 ч.
Apple разрешила пользователям из ЕС скачивать приложения с сайтов разработчиков 3 ч.
В столице Саудовской Аравии пройдёт киберспортивный турнир Esports World Cup с рекордно крупным призовым фондом — более $60 млн 3 ч.
Nintendo анонсировала новую презентацию Indie World Showcase — фанаты Hollow Knight: Silksong напряглись 4 ч.
Nvidia выпустила драйвер с поддержкой Manor Lords и No Rest for the Wicked 5 ч.
Инсайдер раскрыл, когда анонсируют Mafia 4 6 ч.
В Steam стартовало тестирование REDkit — редактора модов для The Witcher 3: Wild Hunt с «почти безграничной свободой» творчества 7 ч.