Сегодня 29 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Суперкомпьютер Frontier первым в мире показал производительность выше 1 экзафлопса — он построен на AMD EPYC и Instinct

Успехи компании AMD в серверном сегменте рынка была призвана проиллюстрировать новая редакция списка 500 самых производительных суперкомпьютеров в мире. Этот перечень возглавила новая система Frontier, сочетающая 9408 процессоров AMD EPYC и 37 632 ускорителя AMD Instinct MI250x. В совокупности они обеспечивают уровень быстродействия свыше одного экзафлопса, позволяя впервые в истории суперкомпьютеров преодолеть этот символический барьер.

 Источник изображения: AMD

Источник изображения: AMD

По словам представителей эксплуатирующей систему Национальной лаборатории Ок-Ридж, на постоянной основе она способна выдавать до 1,1 экзафлопса, а пиковая производительность достигает 1,686 экзафлопса. Быстродействие Frontier более чем в два раза превышает показатели второго суперкомпьютера в этом списке, а также превосходит суммарную производительность семи последующих систем в новой редакции списка Top500.

 Источник изображения: AMD

Источник изображения: AMD

Удалось Frontier попасть и на вторую позицию списка Green500, который содержит упоминания о самых энергоэффективных суперкомпьютерах. Возглавляет его родственная система Frontier TDS. Высокого соотношения производительности и энергоэффективности удаётся добиться за счёт активного использования графических процессоров в составе ускорителей Instinct MI250x, коих в составе Frontier приходится по четыре штуки на каждый центральный процессор AMD EPYC поколения Milan с 64 ядрами и базовой тактовой частотой 2 ГГц. Компания AMD особенно гордится тем, что её компоненты используются в восьми из десяти самых энергоэффективных суперкомпьютерах мира, а в пределах первой двадцатки она присутствует в семнадцати системах.

 Источник изображения: AMD

Источник изображения: AMD

Frontier использует платформу HPE Cray EX235a и занимает 74 стойки, соединяемые 144 км сетевых кабелей. Применяется жидкостное охлаждение компонентов, что тоже соответствует передовым решениям, используемым в данном сегменте. В минуту через систему прокачиваются более 22 тысяч литров воды, используются четыре насоса мощностью по 350 л.с. каждый и рассчитана на отвод до 40 МВт тепловой энергии. По словам AMD, производительности насосов хватило бы, чтобы наполнить бассейн олимпийского стандарта (50 м) всего за тридцать минут. Каждая стойка весит более 3600 кг, энергопотребление всей системы достигает 21,1 МВт, а объём хранилища измеряется 700 петабайтами. Фактически, Frontier способен за одну секунду выполнять более 1 (1018) квинтиллиона операций с плавающей запятой.

До конца года к вычислительным мощностям Frontier получат доступ первые специалисты, а полномасштабная эксплуатация стартует уже в начале следующего года. В июньскую редакцию списка Top500 вошли 94 системы на основе компонентов AMD, что на 95 % превышает показатели прошлого года. Дебютировавшим недавно ускорителям AMD Instinct MI200 удалось прописаться в семи суперкомпьютерах данного списка.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Крупное обновление добавило в No Man’s Sky возможность создавать собственные космические корабли — фанаты мечтали об этом с 2016 года 6 ч.
CD Projekt раскрыла, как продвигается разработка The Witcher 4, и похвасталась успехами Cyberpunk 2077 6 ч.
Громкие анонсы «без рекламы и лишней болтовни»: ведущие инди-разработчики устроят собственную игровую презентацию The Triple-i Initiative 7 ч.
Databricks представила открытую LLM DBRX, превосходящую GPT-3.5 Turbo 7 ч.
«Всегда обидно, когда хейтеры оказываются правы»: Earthblade от авторов Celeste не выйдет и в 2024 году 8 ч.
США запретили властям использовать ИИ, который ущемляет американцев 9 ч.
Экшен-платформер Nine Sols от создателей Devotion наконец получил дату выхода — это смесь Hollow Knight и Sekiro: Shadows Die Twice в стиле даопанка 10 ч.
Разработчики Homeworld 3 раскрыли, как улучшат игру после критики фанатов 11 ч.
Экс-глава EA Russia Тони Уоткинс сделает Astrum Entertainment «компанией №1» на российском рынке видеоигр 14 ч.
Магазин чат-ботов ChatGPT провалился, но им пользуются ученики школ и университетов 14 ч.
Amazon потратит почти $150 млрд на расширение ЦОД, чтобы стать лидером в области ИИ 4 ч.
Новая статья: Обзор лазерного 4К-проектора Hisense Laser Mini Projector C1: передовые технологии в действии 5 ч.
В Китае запустили связь 5.5G — первыми её поддержку получили смартфоны Oppo Find X7 6 ч.
Apple представит обновлённые планшеты iPad Pro и iPad Air в начале мая, если слухи верны 7 ч.
Глобальное потепление замедлило вращение Земли, и в этом уже нашли плюсы 8 ч.
Nautilus запустила линейку инфраструктурных решений EcoCore для модульных ЦОД 8 ч.
Китай нарастил закупки нидерландского оборудования для выпуска чипов в несколько раз, несмотря на санкции 9 ч.
Оптика для HBM: стартап Celestial AI получил ещё $175 млн инвестиций, в том числе от AMD и Samsung 9 ч.
Logitech представила беспроводную низкопрофильную клавиатуру Signature Slim K950 9 ч.
Под давлением пользователей Google преодолела аппаратные ограничения для внедрения ИИ в Pixel 8 10 ч.