Сегодня 29 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Роскомнадзор проконтролирует блокировку звонков с подменных номеров

Находящийся в ведении Роскомнадзора Главный радиочастотный центр (ГРЧЦ) назначен оператором системы мониторинга блокировки звонков с подменных номеров. Минцифры уже подготовила соответствующий проект правительственного постановления. Известно, что операторы связи должны будут автоматически предоставлять системе сведения о звонках, включая их время и маршруты по сетям. Дополнительно будет необходимо устанавливать в сетях узлы верификации, предоставляемые ГРЧЦ.

 Источник изображения: NordWood Themes/unsplash.com

Источник изображения: NordWood Themes/unsplash.com

Система мониторинга обеспечит доступ к данным не только Роскомнадзору, но и правоохранительным органам и операторам связи. Хотя некоторые операторы опасаются роста расходов и выражают сомнения в эффективности новых механизмов контроля, в Минцифры утверждают, что дополнительные затраты со стороны бизнеса не понадобятся.

Как сообщает «Коммерсант», в проекте постановления названы требования к системе, позволяющей контролировать исполнение закона о блокировке подменных номеров. Планируется, что документ вступит в силу с начала 2023 года и будет действителен в течение шести лет.

Известно, что только в первом квартале текущего года по инициативе Центробанка России заблокировано 90 тысяч мошеннических телефонных номеров. В соответствии с поправками к закону «О связи», принятым в июле прошлого года, операторы связи должны будут подключиться к системе и передавать в неё необходимую информацию о блокировках. Кроме того, в декабре 2021 года приняты нормативы, в соответствии с которыми за невыполнение требований предусмотрен штраф до 1 млн руб.

Система будет на постоянной основе агрегировать данные о соединениях, номерах абонентов, включая используемые при переадресации, а также другие сведения, включая данные о передаче SMS-сообщений и, конечно, сведения о задействованных сетях. ГРЧЦ будет поставлять специальные узлы для верификации звонков, а финансирование будет осуществляться в рамках проекта «Цифровая экономика». При этом центр ещё не приступал к разработке, часть системы будет создана в текущем году.

Главной проблемой является скрытое содействие преступникам некоторых мелких операторов, имеющих лицензии Роскомнадзора на оказание услуг связи — для отдельных компаний оказание услуг мошенникам является главным источником доходов. Эксперты не исключают саботирования со стороны таких операторов подключение к системе ГРЧЦ, поэтому её эффективность может оказаться под вопросом. Ранее эксперты предполагали, что задача по полной блокировке невыполнима в принципе, поскольку инфраструктура связи России входит в общую международную инфраструктуру, а зарубежные операторы не обязаны выполнять требования местного регулятора.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥