Сегодня 20 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Intel рассказала о роли контрактного бизнеса в своём дальнейшем развитии — он сделает компанию более гибкой

Представлявший интересы Intel на конференции Bank of America Дэвид Зинснер (David Zinsner), даром что занимает должность финансового директора, довольно свободно отвечал вопросы, имеющие отношение к стратегии технологического развития корпорации. По крайней мере, он смог объяснить, какую роль будет играть собственный контрактный бизнес Intel, а также на каких принципах будут строиться взаимоотношения с подрядчиками по выпуску чипов.

 Источник изображения: Intel

Источник изображения: Intel

Не секрет, что в период активного инвестирования в собственные литографические технологии Intel будет полагаться на производственные возможности компании TSMC. Из неофициальных источников известно, например, что в первой половине текущего десятилетия Intel будет получать от тайваньского подрядчика готовые 3-нм кристаллы, которые будут интегрироваться в собственные изделия. Уже к 2025 году Intel намеревается настолько нарастить собственные компетенции в сфере литографии, что обещает к началу второй половины десятилетия вернуть себе лидерство в технологическом выражении. К тому времени рассчитывает начать серийный выпуск изделий по технологии 18A, которую синхронно с выпуском своих продуктов предложит и сторонним заказчикам.

Дэвид Зинснер свои рассуждения предсказуемо начал с анализа финансовых показателей деятельности компании. Норма прибыли в бизнесе с вертикальной интеграцией производственных возможностей (IDM) традиционно была близка к 60 %, тогда как для контрактного бизнеса хорошим уровнем считаются 50 с небольшим процентов. В этом отношении, как признался финансовый директор Intel, совмещение обоих видов деятельности грозит компании «размыванием» нормы прибыли относительно исходных 60 %. Впрочем, если учитывать возможность увеличения выручки за счёт выхода на новый рынок, то контрактное производство всё равно является привлекательным для компании видом бизнеса, ведь доходы Intel в этом случае вырастут.

Кроме того, IDM и контрактный бизнес, уживаясь на предприятиях Intel порой под одной крышей, позволят добиться синергетического эффекта в сфере финансовых показателей, как убеждён Зинснер. По крайней мере, на уровне нормы операционной прибыли будет достигнут прогресс относительно варианта с «чистым IDM», когда производственные мощности компании используются лишь для собственных нужд.

Финансовый директор Intel иронично подметил, что его начальник Патрик Гелсингер (Patrick Gelsinger) явно не стал бы его хвалить за признания в отсутствии у рынка ПК перспектив роста. Представители компании верят, что спрос в этом сегменте вышел на новый базовый уровень, и теперь ежегодно будет продаваться не менее 300 млн компьютеров и ноутбуков, и до 250 млн рынок не опустится уже никогда. Как уже отмечалось сегодня, в пределах одного года не исключены колебания спроса в сторону снижения. При этом в будущем Intel сможет больше производственных мощностей высвобождать для нужд контрактного бизнеса, если спрос на её собственную продукцию будет временно снижаться.

Комментируя вопрос ведущего о взаимоотношениях Intel с «азиатским контрактным производителем», под которым явно подразумевалась тайваньская TSMC, Дэвид Зинснер заявил: «Мы хотим сохранить некоторую гибкость в силу тех или иных причин». Подразумевается, что Intel будет сочетать развитие собственного производства и использование мощностей TSMC. Некоторые техпроцессы, например, Intel сочтёт нецелесообразным осваивать самостоятельно, либо она не будет уверена в объёме спроса на проектируемую продукцию. В этом случае выгоднее поручить выпуск кристаллов сторонней компании, и тогда в случае падения спроса Intel отделается меньшими потерями, чем в варианте с самостоятельным выпуском продукции. Если же спрос вырастет настолько, что Intel не сможет удовлетворить его своими силами, то на помощь опять придёт сторонний подрядчик.

Присутствовавшая на мероприятии исполнительный вице-президент Intel Сандра Ривера (Sandra Rivera) добавила, что компания может продолжать использовать устаревающие техпроцессы очень долго при производстве тех же программируемых матриц FPGA. От основной продукции по литографии они могут отставать на одно или два поколения, и сохранять их выпуск на собственном конвейере в этом случае будет нецелесообразно. В такой ситуации выпуск программируемых матриц можно доверить подрядчику. В целом, подход к компоновке вычислительных решений из разнородных чиплетов открывает большие возможности по гибкому управлению технологией производства.

Сандра Ривера рассказала и о примере унификации используемых техпроцессов. Как известно, первоначально Intel собиралась выпускать процессоры Granite Rapids по технологии Intel 4, но техпроцесс Intel 3 с точки зрения миграции оказался не таким уж сложным, при этом обещая заметный прирост быстродействия транзисторов и плотности их размещения. Поскольку Intel запланировала использовать техпроцесс Intel 3 в клиентском сегменте, то и процессоры Granite Rapids решено было выпускать с его использованием, хотя это и вынудило компанию перенести анонс семейства на 2024 год. Даже сейчас, по словам Сандры Ривера, компания Intel находится в отличной технологической форме.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Schneider Electric ведёт переговоры о покупке Bentley Systems 6 ч.
Новая статья: Atom Bomb Baby: рассказываем, почему Fallout — идеальная экранизация видеоигрового материала, и почему этот сериал не стоит пропускать 7 ч.
Bethesda готовит «несколько очень хороших обновлений» для Starfield, а Fallout 5 не в приоритете 8 ч.
Apple откроет сторонним приложениям доступ к NFC 9 ч.
В Dota 2 стартовало сюжетное событие «Павшая корона» с уникальными наградами, новыми «арканами» и комиксом 9 ч.
Связанные одной шиной: «Лаб СП» и «Фактор-ТС» представили отечественную интеграционную платформу Integration Gears 9 ч.
Paradox отказала Prison Architect 2 в досрочном освобождении — релиз отложили ещё на четыре месяца 11 ч.
Спустя 17 лет после релиза Team Fortress 2 получила поддержку 64 бит — выросла производительность и даже боты пропали 12 ч.
Netflix резко нарастила аудиторию и прибыль, запретив совместное использование аккаунтов 13 ч.
Российские студенты победили в чемпионате мира по программированию ICPC 13 ч.
Власти Китая упростили условия привлечения иностранных инвестиций в национальный технологический сектор 12 мин.
Гиперщит с ИИ: Cisco представила систему безопасности Hypershield 8 ч.
Highpoint представила карту расширения на восемь SSD: до 64 Тбайт со скоростью до 56 Гбайт/с 9 ч.
Китайские экспериментальные лунные навигационные спутники прислали фотографии обратной стороны Луны 9 ч.
Налоговая служба Швеции закрыла 18 дата-центров за незаконный майнинг криптовалют 10 ч.
LG выпустила флагманский саундбар S95TR за $1500 с поддержкой Dolby Atmos и настройкой с помощью ИИ 12 ч.
Seagate заявила, что жёсткие диски с HAMR уже не уступают по надёжности традиционным HDD 12 ч.
Corsair представила обновлённые доступные проводные гарнитуры HS35 v2 для геймеров 13 ч.
Tesla отзовёт все проданные электромобили Cybertruck для замены залипающей педали газа 14 ч.
Galax выпустила полностью белую низкопрофильную GeForce RTX 4060 с крошечным заводским разгоном 16 ч.