Сегодня 16 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Российские разработчики выступили против упрощения доступа в реестр отечественного ПО

Ассоциация разработчиков программных продуктов (АРПП) «Отечественный софт», объединяющая более 220 IT-компаний из России, включая «», «Лабораторию Касперского» и «Доктор Веб», выступила с обращением к Министерству цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации (Минцифры России), требуя не упрощать включение продуктов в реестр отечественного ПО.

 Источник изображения: Fotis Fotopoulos/unsplash.com

Источник изображения: Fotis Fotopoulos/unsplash.com

По данным РБК, ассоциация призывает не допустить включение программных продуктов в реестр в уведомительном порядке, поскольку его могут наполнить клоны зарубежного софта. Известно, что в министерстве предлагали допускать в реестр ПО с долей россиян в капитале 25 % при условии, что россияне имеют фактический контроль над деятельностью компании. Это противоречит нынешним правилам, согласно которым эта доля должна превышать 50 %. Программное обеспечение из реестра обязаны в приоритетном порядке приобретать государственные органы и государственные компании, а в последнее время для разработчиков, чья продукция находится в реестре, предусмотрены значительные налоговые льготы и льготы в сфере социального страхования. При этом уплата НДС при продаже соответствующего ПО не нужна.

Утверждается, что если сейчас для попадания в реестр программы должны проходить специальную проверку, то «в уведомительном порядке» в него будут попадать как прямые клоны зарубежных решений, так и свободное ПО с минимальными «косметическими» доработками вроде смены иконок и ярлыков. Эксперты считают, что это приведёт к многочисленным проблемам — даже сегодня около половины заявок отклоняются на этапе проверки.

В АРПП не поддержали и инициативу по допуску в реестр продуктов, более, чем на 25 % принадлежащих россиянам, поскольку такой пакет акций позволяет только заблокировать решение совета директоров, но не принимать стратегические решения как о продукции предприятия, так и его судьбе в целом. Некоторые эксперты считают, что с учётом сложившейся ситуации в сфере информационной безопасности в России, механизмы попадания ПО в реестр необходимо наоборот ужесточать для защиты критически важной информационной инфраструктуры.

 Источник изображения: ThisisEngineering RAEng/unsplash.com

Источник изображения: ThisisEngineering RAEng/unsplash.com

При этом изменения поддержали крупные участники рынка Ozon, «Авито», Cian (владеет платформой ЦИАН), HeadHunter, «Тинькофф» и «ВымпелКом», поскольку их основными акционерами являются структуры, зарегистрированные за пределами России — при этом сервисами компаний пользуются миллионы россиян. С поддержкой проекта Минцифры выступили Ассоциация предприятий компьютерных и информационных технологий (АПКиТ) и Российская ассоциация электронных коммуникаций с целью скорейшего наполнения рынка отечественным программным обеспечением, поскольку при действии старыми методами невозможно успеть с импортозамещением исчезнувших с рынка зарубежных программ.

По словам руководителя АНО «Цифровая культура» Ивана Бегтина, изменение критериев попадания ПО в реестр может быть «потенциальной ошибкой», поскольку многие будут «имитировать» продукты в сфере импортозамещения, а отдельные решения получат места в реестре необоснованно. Тем не менее, многие эксперты считают, что претендентов действительно стоит оценивать по структуре управления, а не владения. В качестве примера приводится фактически российский «Тинькофф», который более, чем на 50 % принадлежит зарегистрированному за пределами России бизнесу, и претендовать на присутствие в реестре его программные решения не имеют права.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥