Сегодня 29 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Российская промышленность оказалась сильно зависима от зарубежного ПО, и теперь это может стать проблемой

Зависимость России от иностранного специализированного программного обеспечения, используемого для управления заводами, сельскохозяйственными предприятиями и нефтяными месторождениями может стать одной из самых больших проблем для промышленности страны. Об этом пишет издание Bloomberg со ссылкой на собственные источники, которые считают, что уход из России западных поставщиков софта повлияет на развитие промышленности в стране.

 Источник изображения: Pixabay

Источник изображений: Pixabay

Международные санкции и напряжённая геополитическая обстановка вынудили поставщиков программных продуктов от Siemens до SMS Group свернуть свой бизнес на некогда одном из крупнейших рынков. По данным источника, российской промышленности будет больше недоставать софтверных решений, чем техники, выпускаемой зарубежными компаниями.

По мнению аналитика IDC Елены Семеновской, поиск ПО для автоматизированного проектирования и производства превращается в серьёзную проблему, которая будет тормозить развитие отрасли. «Российские аналоги в этой сфере значительно слабее, а потребность в них высока. На данный момент приходится полагаться на пиратство и устаревшие копии, что является тупиковым и нежизнеспособным подходом», — считает Семеновская.

Зачастую иностранное ПО интегрируется непосредственно в промышленное оборудование и используется для управления высокоточными процессами. Поставщики софтверных продуктов тщательно следят за сохранением своей интеллектуальной собственности и во многих случаях не предоставляют клиентам доступ к исходному коду. Об этом рассказал директор по информационным технологиям ПАО «Северсталь» Сергей Дунаев. Он также добавил, что в сталелитейном производстве, где для создания дорогостоящей продукции может требоваться точность в несколько сотых миллиметра, даже небольшие отклонения делают изделия бесполезными.

Источник отмечает, что после введения санкций российская экономика, укрепиться которой помогли высокие цены на сырьевые ресурсы, оказалась в лучшем состоянии, чем предполагалось в начале геополитического конфликта. Однако впереди её ждёт период структурной перестройки, который может привести к рецессии. По данным издания, с момента обострения ситуации на Украине производство стали в стране сократилось на 25-30 %.

Российское правительство делает упор на всестороннее импортозамещение, поскольку многие отрасли страны пострадали от предыдущей волны санкций, которые были введены в 2014 году. Однако эти амбиции не учитывают, насколько современные предприятия зависят от зарубежного ПО. Только сталелитейная промышленность за последние два десятилетия инвестировала 3,2 трлн рублей на восстановление мощностей после завершения периода постсоветского спада. Большая часть этих средств была потрачена на оборудование, поставляемое иностранными компаниями, такими как Siemens, SMS Group и Danieli & C. Officine Meccaniche SpA и сопутствующее ПО. Поскольку многие процессы в современном оборудовании контролируются с помощью ПО, из-за оттока поставщиков софта проблемы схожего характера ожидают разные отрасли.

Источник со ссылкой на слова первого замминистра энергетики Павла Сорокина сообщил, что отток поставщиков ПО является проблемой для нефтегазовой отрасли, где доля российского программного обеспечения составляет лишь 5-10 %. Ситуация усугубляется истощением традиционных нефтяных месторождений, из-за чего компаниями придётся добывать сырьё из трудноизвлекаемых запасов, для чего потребуется более сложное оборудование и программное обеспечение.

«Сложное программное обеспечение для сейсморазведки, для моделирования пластов, бурения и гидроразрыва пласта не понадобится, если у нас будет оборудование для всего этого», — сказал господин Сорокин во время проходившего ранее в этом месяце Петербургского международного экономического форума.

Даже внутреннее производство продуктов, в котором за последние годы Россия добилась немалых успехов, сталкивается с похожими проблемами. Например, крупная сельскохозяйственная компания «Русагро» полагается на зарубежные системы управления производственными процессами (MES). «Мы критически зависим от европейских компаний в плане MES, и мы пока не знаем, что делать, если что-то случится», — приводит источник слова Максима Басова, председателя совета директоров «Русагро». Если сбои в программном обеспечении станут причиной поломки оборудования, заводам могут потребоваться запчасти, которые трудно достать и стоимость которых постоянно растёт.

Это касается не только промышленности. В августе этого года Microsoft и SAP должны прекратить поставлять обновления и поддержку российским компаниям, в результате чего предприятия и государственные организации, полагающиеся на их ПО, станут потенциально уязвимыми для разного типа киберугроз. Развёртывание на территории страны инфраструктуры для сетей связи пятого поколения (5G) также затормозилось после введения западных санкций.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Крупное обновление добавило в No Man’s Sky возможность создавать собственные космические корабли — фанаты мечтали об этом с 2016 года 10 ч.
CD Projekt раскрыла, как продвигается разработка The Witcher 4, и похвасталась успехами Cyberpunk 2077 10 ч.
Громкие анонсы «без рекламы и лишней болтовни»: ведущие инди-разработчики устроят собственную игровую презентацию The Triple-i Initiative 11 ч.
Databricks представила открытую LLM DBRX, превосходящую GPT-3.5 Turbo 12 ч.
«Всегда обидно, когда хейтеры оказываются правы»: Earthblade от авторов Celeste не выйдет и в 2024 году 13 ч.
США запретили властям использовать ИИ, который ущемляет американцев 13 ч.
Экшен-платформер Nine Sols от создателей Devotion наконец получил дату выхода — это смесь Hollow Knight и Sekiro: Shadows Die Twice в стиле даопанка 14 ч.
Разработчики Homeworld 3 раскрыли, как улучшат игру после критики фанатов 15 ч.
Экс-глава EA Russia Тони Уоткинс сделает Astrum Entertainment «компанией №1» на российском рынке видеоигр 18 ч.
Магазин чат-ботов ChatGPT провалился, но им пользуются ученики школ и университетов 18 ч.
Производство чипов на территории Южной Кореи подскочило в феврале на рекордные 65,3 % 2 ч.
Объёмы поставок смартфонов в этом году вырастут на 3 % до 1,2 млрд штук 2 ч.
Amazon потратит почти $150 млрд на расширение ЦОД, чтобы стать лидером в области ИИ 8 ч.
Новая статья: Обзор лазерного 4К-проектора Hisense Laser Mini Projector C1: передовые технологии в действии 9 ч.
В Китае запустили связь 5.5G — первыми её поддержку получили смартфоны Oppo Find X7 10 ч.
Apple представит обновлённые планшеты iPad Pro и iPad Air в начале мая, если слухи верны 11 ч.
Глобальное потепление замедлило вращение Земли, и в этом уже нашли плюсы 13 ч.
Nautilus запустила линейку инфраструктурных решений EcoCore для модульных ЦОД 13 ч.
Китай нарастил закупки нидерландского оборудования для выпуска чипов в несколько раз, несмотря на санкции 13 ч.
Оптика для HBM: стартап Celestial AI получил ещё $175 млн инвестиций, в том числе от AMD и Samsung 13 ч.