Сегодня 28 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Израиль создаст «Киберкупол» для защиты от всех видов сетевых атак

На днях новый глава Национального киберуправления Израиля (INCD) Габи Портной (Gaby Portnoy) заявил, что Израиль создаст национальную систему защиту от сетевых атак. Система «Киберкупол» по аналогии с ПВО «Железный купол» обеспечит стране защиту от атак враждебных стран, организаций и отдельных людей.

 Источник изображения: The Register

Источник изображения: The Register

«Cyber-Dome (”Киберкупол”) повысит уровень национальной кибербезопасности путём внедрения новых механизмов в национальный киберпериметр, снижая ущерб от кибератак в масштабах страны, — сказал Портной на конференции в Тель-Авиве. — ”Киберкупол” также предоставит инструменты и услуги для повышения уровня защиты национальных активов в целом. “Купол” — это новый подход к проактивной защите, основанный на больших данных, искусственном интеллекте и общем подходе. Он будет синхронизировать обнаружение, анализ и смягчение угроз на национальном уровне в режиме реального времени».

Необходимость в новом уровне защиты от сетевых атак глава INCD обосновал на простом примере. Только в прошлом году INCD обнаружило и отразило 1500 кибератак. В основном за этими атаками стоял Иран, уточнили в управлении, хотя спектр атакующих постоянно расширяется и включает как обычных злоумышленников, так и преступные организации и частных лиц.

В то же время сам по себе «Купол» не станет гарантией полной цифровой безопасности Израиля. Без помощи в оборонном сообществе, в правительстве, в образовательном секторе, в частном и со стороны мирового сообщества бороться с киберагрессией малопродуктивно. Со стороны экспертов не раз раздавалась критика дороговизны и малой эффективности системы ПВО «Железный купол». «Киберкупол» может ждать такой же шквал критики. Уязвимостей так много, что любая защита окажется неполноценной. Провокационное название будущей национальной системы киберзащиты только спровоцирует нападки не неё, считает источник.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Экс-глава EA Russia Тони Уоткинс сделает Astrum Entertainment «компанией №1» на российском рынке видеоигр 11 мин.
Магазин чат-ботов ChatGPT провалился, но им пользуются ученики школ и университетов 13 мин.
Diablo IV добавили в Game Pass, но для игры на ПК всё равно нужен Battle.net 18 мин.
Canonical увеличила срок поддержки LTS-релизов Ubuntu до 12 лет 2 ч.
Claude 3 Opus сбросила GPT-4 с первого места в рейтинге языковых моделей 2 ч.
Intel Gaudi2 остаётся единственным конкурентом NVIDIA H100 в бенчмарке MLPerf Inference 2 ч.
Яндекс представил третье поколение нейросетей YandexGPT 2 ч.
«Мы нанимаем сценаристов, а не заставляем ChatGPT писать диалоги за них»: глава Larian высказался о потенциале ИИ в разработке игр 2 ч.
Аппаратные требования больших языковых моделей ИИ сокращаются вдвое каждые восемь месяцев 3 ч.
Sega подтвердила массовые увольнения и продажу Relic Entertainment — разработчики Company of Heroes и Warhammer 40,000: Dawn of War вновь станут независимыми 4 ч.