Сегодня 19 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Индия обвинила Oppo в уклонении от уплаты таможенных пошлин — власти намерены получить $550 млн

Индийское правительство провело рейды в местном подразделении компании Oppo, обвинив китайского производителя смартфонов в уклонении от уплаты таможенных пошлин. При этом власти намерены взыскать 43,89 млрд индийских рупий — около $550 млн. Это уже второй случай за последнее время, когда местные ведомства принимают в отношении местных филиалов китайских компаний решительные меры.

 Источник изображения: Anh Nhat/unsplash.com

Источник изображения: Anh Nhat/unsplash.com

Как сообщает Министерство финансов Индии, местный Директорат финансовой разведки провёл обыски в офисах Oppo India и обнаружил свидетельства намеренного искажения описаниq определённых импортированных позиций в декларациях. Это, предположительно, привело к незаконному освобождению от уплаты таможенных пошлин в объёме $372,5 млн.

Кроме того, выявлен ряд других нарушений таможенного законодательства на сумму $175,9 млн. Министерство финансов Индии уже выпустило уведомление, требовавшее от Oppo выплаты таможенных пошлин на сумму $548,3 млн. Oppo India выступила с собственным заявлением, утверждающим, что компания имеет «другую точку зрения» на проблему.

Это уже вторая китайская компания, ставшая жертвой рейдов индийских властей с начала июля. Пару дней назад местные правоохранительные ведомства уже навестили офисы Vivo, обвинив компанию в отмывании денег. Власти наложили арест на банковские счета, наличность и золотые слитки, а суд позволил получать доступ к средствам при определённых условиях.

По данным Counterpoint Research, в первом квартале 2022 года на долю Vivo, Oppo, Realme и OnePlus приходилось порядка 60 % рынка смартфонов в Индии. Помимо сведений о недавних рейдах, имеется информация о расследовании деятельности ZTE и Vivo в связи предполагаемыми финансовыми нарушениями.

Несколько дней назад представители китайского Министерства иностранных дел отметили, что Китай внимательно следит за развитием событий и надеется, что Индия будет проводить расследование в строгом соответствии с законом и обеспечит честную и недискриминационную бизнес-среду для китайских инвестиций и деятельности в стране.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Tesla отзовёт все проданные электромобили Cybertruck для замены залипающей педали газа 23 мин.
Учёные создали дрон, который летает исключительно на энергии Солнца 60 мин.
Galax выпустила полностью белую низкопрофильную GeForce RTX 4060 с крошечным заводским разгоном 2 ч.
Razer представила игровые контроллеры Kishi Ultra и Kishi V2 для смартфонов, планшетов и ПК 2 ч.
5 ГВт уже есть, ещё 2,5 ГВт на подходе: Microsoft стремительно наращивает ёмкость ЦОД и скупает ИИ-ускорители 2 ч.
На пути к квантовому интернету учёные впервые смогли записать и считать квантовую информацию в состояниях фотонов 3 ч.
Ulefone покажет на выставке «Связь-2024» новейшие смартфоны, планшеты и аксессуары 4 ч.
HPE обвинила китайскую Inspur в нарушении серверных патентов и обходе санкций США 5 ч.
Китайский автопроизводитель FAW начнёт выпускать премиальные смартфоны 5 ч.
Истребители под управлением ИИ и живого человека впервые сошлись в учебном воздушном бою в США 6 ч.