Сегодня 18 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Животноводам предложили профинансировать российское ПО, но сохранить права за разработчиками

Минсельхоз обратился к крупнейшим в России животноводческим компаниям с просьбой профинансировать 20 % разработки отечественного ПО, необходимого для сельскохозяйственной отрасли. Производителей инициатива не вдохновила: они предпочитают разрабатывать собственные решения, пишет «Коммерсантъ».

 Источник изображения: Pexels / pixabay.com

Источник изображения: Pexels / pixabay.com

18 июля Минсельхоз пригласил на совещание представителей крупнейших в России животноводческих компаний для обсуждения импортозамещения ПО для сельхозпредприятий. В ведомстве заявили о необходимости быстро создать альтернативы зарубежным разработкам: например, американской программе Smartbow для контроля здоровья и передвижения скота, американской же BigFarmNet для дистанционного контроля поголовья свиней, а также словацкой Cloudfarms — она позволяет анализировать и управлять данными на свинофермах.

Каждому производителю министерство предложило самостоятельно указать на подлежащие замещению решения — они впоследствии будут направлены в Минцифры на утверждение. Разработка альтернатив, согласно инициативе ведомства, на 100 % должна финансироваться заказчиком, который впоследствии получит 80 % обратно в виде субсидий, однако правообладателями останутся разработчики. Предполагается, что список софта будет направлен в Минцифры в ближайшие две недели, а соглашения с разработчиками будут заключены до 1 ноября.

В неофициальных беседах представители участвовавших во встрече компаний заявили, что крупные агрохолдинги уже определили стратегию работы в данном направлении: они создали и развивают в своих структурах IT-департаменты для разработки собственного ПО. Поэтому централизованный проект по импортозамещению софта представляется менее выгодным. Более того, и в самом импортозамещении потребность отсутствует: в отличие от технологических гигантов с продукцией общего назначения разработчики специализированного софта не объявляли об уходе с российского рынка и не пытались отзывать лицензии, а также отключать обновления.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥