Сегодня 19 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Google Cloud отбилась от рекордной по интенсивности DDoS-атаки

Google Cloud в июне удалось отразить крупнейшую в истории DDoS-атаку, интенсивность которой достигала 46 млн запросов в секунду (RPS). Атака продолжалась немногим более часа, но позволила экспертам сделать важные выводы: одной из угроз сегодня могут быть даже узлы Tor.

 Источник изображений: cloud.google.com

Источник изображений: cloud.google.com

В попытке описать масштабы инцидента сотрудники Google Эмиль Кинер (Emil Kiner) и Сатья Кондуру (Satya Konduru) предложили представить, что значит обрабатывать все поступающие за один день запросы к «Википедии» (входит в десятку самых посещаемых сайтов в мире) всего за 10 секунд. Экспертов Google и других специалистов по кибербезопасности всерьёз беспокоит тот факт, что ситуация с DDoS-атаками неуклонно усугубляется — они производятся всё чаще, а их интенсивность растёт.

Атака на ресурсы Google Cloud началась в 09:45 по времени Тихоокеанского побережья США (19:45 мск) с интенсивности 10 тыс. RPS, а уже через 8 минут усилилась до 100 тыс. RPS. Ещё через 2 минуты она достигла пиковых 46 млн RPS. К тому времени служба защиты Google Cloud Armor обнаружила факт атаки и рекомендовала клиентам внедрить в политику безопасности запросы с вредоносной сигнатурой. После этого атака пошла на спад и окончательно завершилась в 10:54 по местному времени (20:54 мск). Сотрудники Google отметили некоторые «отличительные особенности» инцидента, а также установили связь с недавней атакой на ресурсы Cloudflare и даже нашли признаки ботнета Mēris, от которого в сентябре прошлого года пострадала инфраструктура «Яндекса».

В ходе атаки были зафиксированы 5256 исходных IP-адресов из 132 стран. При атаке использовались HTTPS-запросы — они обходятся дороже, чем HTTP-запросы, поскольку для установки безопасного соединения требуется больше ресурсов. Кроме того, примерно 22 % (или 1169) исходных IP-адресов соответствовали выходным узлам Tor. Объём запросов от них составлял всего 3 % вредоносного трафика, однако экспертам стало ясно, что и они могут теперь создавать серьёзные проблемы для веб-ресурсов и приложений.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Оно живое: спустя полгода молчания Telltale показала четыре новых скриншота The Wolf Among Us 2 6 мин.
У GPT-4 обнаружили способность эксплуатировать уязвимости по их описаниям 25 мин.
«Лаборатория Касперского» показала прототип магазина приложений для KasperskyOS 26 мин.
Apple удалила Telegram и WhatsApp из китайского App Store 60 мин.
Paradox перенесла релиз крупного дополнения Sphere of Influence к Victoria 3, чтобы не повторять ошибок прошлого 2 ч.
«Нам не терпится подорвать мир снова»: Amazon продлила сериал Fallout на второй сезон 4 ч.
OpenAI отключила генератор изображений DALL-E 2 — его место займёт более продвинутый DALL-E 3 5 ч.
Создание российского аналога GitHub предложено отменить, а средства направить на поддержку open source 7 ч.
Meta бросила вызов ChatGPT — все сервисы компании получили «самого умного» ИИ-помощника 15 ч.
Meta добавила ИИ-генерацию изображений в реальном времени в WhatsApp — пока в тестовом режиме 16 ч.