Сегодня 19 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Белый дом рассказал о принципах реформирования платформ представителей Big Tech

Белый дом на этой неделе изложил основные принципы реформирования платформ представителей Big Tech, наиболее влиятельных игроков технологической отрасли в лице Amazon, Apple, Meta и Google. Также была высказана заинтересованность в том, чтобы Конгресс США подключился к сдерживанию крупных американских компаний технологического сектора.

 Источник изображения: Tom Brenner / Reuters

Источник изображения: Tom Brenner / Reuters

Шесть основных принципов предстоящих реформ объеденены под общим названием «Повышение конкуренции и подотчётности технологических платформ». Их обнародовали вскоре после того, как представители администрации американского президента провели встречу с экспертами, в рамках которой оценили вред, наносимый технологическими платформами, а также дали оценку необходимости усиления регулирования этой сферы.

Что касается самих нововведений, то американские власти намерены поощрять конкуренцию в технологическом секторе, принимать необходимые меры для защиты конфиденциальности на федеральном уровне, отказаться от правовой защиты для крупных технологических платформ, повысить прозрачность алгоритмов платформ и методов модерации контента, а также отказаться от использования дискриминационного алгоритмического принятия решений. Группа законодателей, состоящая из представителей обоих партий, уверена, что изменения в антимонопольном законодательстве помогут усилить контроль над деятельностью IT-гигантов. Они заявили, что у них есть 60 голосов в Сенате, необходимые для продвижения законопроекта, но голосование по этому поводу ещё не запланировано.

По словам представителя Белого дома, США нуждаются в «чётких правилах поведения, чтобы малый и средний бизнес и предприниматели могли конкурировать на равных». «Эти правила являются кульминацией многомесячной работы администрации и взаимодействия с многочисленными заинтересованными сторонами. Мы с нетерпением ждём отзывов технологических компаний», — заявила журналистам пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер (Karine Jean-Pierre).

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥