Оригинал материала: https://3dnews.ru/1074556

Colorful представила GeForce RTX 4090 и RTX 4080 в исполнениях Vulcan, BattleAx и Neptune

Вслед за презентацией нового поколения графических ускорителей GeForce RTX 4000 компанией NVIDIA её партнёры начали анонсировать новинки в своём исполнении. Например, Colorful представила модели GeForce RTX 4090, GeForce RTX 4080 16GB и GeForce RTX 4080 12GB в версиях Vulcan и BattleAx и Neptune. В перспективе производитель также собирается выпустить модели в версиях Advanced и Ultra.

 Источник изображений: Colorful

Источник изображений: Colorful

К сожалению, Colorful ограничилась лишь общей информацией о своих новинках и не сообщила их технические характеристики. С эталонными характеристиками ускорителей можно ознакомиться в предыдущей статье. Если судить по фотографиям, карты от Colorful получились очень массивными. Модели Vulcan и BattleAx займут в корпусе ПК как минимум три слота расширения.

 Colorful GeForce RTX 4090/RTX 4080 iGame Vulcan

Colorful GeForce RTX 4090/RTX 4080 iGame Vulcan

Одной из ключевых особенностей видеокарт GeForce RTX 40-й серии в исполнении Colorful iGame Vulcan является новая система охлаждения с более крупными и более эффективными вентиляторами Hurricane Scythe Blades, создающими воздушный поток на уровне 55 CFM. Система охлаждения у новинки выходит за пределы площади печатной платы видеокарты. Компания отмечает, что такой подход к охлаждению доказал свою эффективность.

Карта оснащается съёмным магнитным цифровым дисплеем iGame Smart LCD с разрешением 800 × 216 пикселей — визитной карточкой серии Vulcan. На него в режиме реального времени выводится различная полезная информация о системе. При желании на дисплей также можно выводить свои изображения, включая анимированные. В комплект поставки видеокарты будет входить док-станция для дисплея. Последний подключается к ней через кабель USB. Поскольку карта очень габаритная, производитель предусмотрел в комплекте поставки крепёжную скобу для ускорителя. Она исключает риск повредить разъём PCIe x16 на материнской плате под весом видеокарты.

 Colorful GeForce RTX 4090/RTX 4080 BattleAx

Colorful GeForce RTX 4090/RTX 4080 BattleAx

Видеокарты серии BattleAx заимствуют дизайн предыдущего поколения ускорителей GeForce RTX 3000 в том же исполнении, однако оснащены тремя более крупными вентиляторами охлаждения диаметром 98 мм.

 Colorful GeForce RTX 4090/RTX 4080 Neptune

Colorful GeForce RTX 4090/RTX 4080 Neptune

Производитель также представил видеокарты в совершенно новом исполнении Neptune. Их ключевой особенностью является необслуживаемая система жидкостного охлаждения с радиатором типоразмера 360 мм. СЖО оснащена тремя PWM-вентиляторами диаметром 120 мм. Кожух видеокарты, а также вентиляторы получили RGB-подсветку.

Сами видеокарты в исполнении Neptune будут занимать два слота расширения в корпусе ПК. Они оснащены медными водоблоками полного покрытия со встроенной помпой для охлаждения графического процессора, чипов памяти и других критически важных компонентов ускорителя.

Дополнительной особенностью видеокарт в исполнении Colorful Vulcan и Neptune является наличие отдельной кнопки быстрого разгона. Она расположена на панели внешних видеоразъёмов.



Оригинал материала: https://3dnews.ru/1074556