Сегодня 28 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Apple урезала план по выпуску iPhone 14 на 3 млн в этом году — в основном из-за слабого спроса

Компания Apple в начале недели вынуждена была признаться, что не сможет удовлетворить спрос на iPhone 14 Pro и iPhone 14 Pro Max в сжатые сроки, что само по себе говорит о наличии серьёзных проблем с производством. Если верить сторонним источникам, к ним добавились и проблемы со спросом в Китае, и теперь Apple рассчитывает выпустить до конца года на 3 млн меньше смартфонов нового поколения, чем планировала изначально.

 Источник изображения: Apple

Источник изображения: Apple

Агентство Bloomberg со ссылкой на собственные информированные источники сообщает, что количество запланированных к выпуску до конца календарного года смартфонов серии iPhone 14 было сокращено с 90 до 87 млн штук. Ключевым фактором, вызвавшим такую корректировку, остаётся низкий спрос на более доступные смартфоны iPhone 14 и iPhone 14 Plus, а вовсе не проблемы с выпуском старших версий на предприятии в Чжэнчжоу, вызванные усилением санитарных ограничений. Впрочем, и это обстоятельство тоже учитывалось при снижении прогноза. Компания Apple в большей степени страдает от проблем в китайской экономике, усугубляющихся сохранением локдаунов из-за распространения COVID-19.

По оценке аналитиков SMBC Nikko, в текущем году Apple сможет выпустить 85 млн смартфонов вместо изначально планировавшегося 91 млн штук. При этом структура производственной программы Apple, по мнению авторов прогноза, изменилась за счёт увеличения заказов на старшие модели серии iPhone 14 Pro, но существенного сокращения объёмов производства младших моделей семейства. Как утверждается, эта информация подтверждается анонимными представителями поставщиков Apple. Сама компания от каких-либо разъяснений на этот счёт воздерживается, она лишь признала на недавнем квартальном мероприятии, что в текущем квартале рост выручки в целом замедлится, а некоторые устройства данной марки будут пользоваться меньшим спросом, чем в третьем квартале.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥