Сегодня 24 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Рынок флеш-памяти в третьем квартале упал на 24,3 % — только Kioxia увернулась от потерь

В третьем квартале 2022 года глобальный рынок флеш-памяти NAND столкнулся со значительным снижением спроса, сообщает TrendForce. Исследование показало, что за указанный период из-за неблагоприятной рыночной ситуации продажи флеш-памяти обеспечили выручку в $13,71 млрд, что на 24,3 % меньше по сравнению со вторым кварталом. При этом общая ёмкость проданных чипов NAND сократилась лишь на 6,7 % относительно предыдущего квартала.

 Источник изображения: SK hynix

Источник изображения: SK hynix

Сообщается, что весь рынок флеш-памяти в третьем квартале был сильно ослаблен из-за снижения спроса. Поскольку поставки конечной продукции, включая бытовую электронику и серверы, оказались ниже ожиданий, общий показатель средней цены продажи (ASP) упал на 18,3 % по сравнению со вторым кварталом. Общие экономические перспективы оставались пессимистичными, поэтому представители разных отраслей начали сокращать собственные планы капитальных расходов и снизили темпы закупок, в том числе и чипов памяти. В связи с этим проблема избыточных запасов в конечном счёте оказала негативное влияние на поставщиков флеш-памяти NAND.

В рейтинге поставщиков флеш-памяти NAND по объёму выручки в третьем квартале произошло два заметных изменения. Во-первых, SK hynix опустилась на третьем место, поскольку компания столкнулась с самым большим падением доходов среди поставщиков. По данным TrendForce, выручка SK hynix рухнула на 29,8 % по сравнению с предыдущим кварталом и составила $2,54 млрд. В основном такое снижение обусловлено падением спроса на компьютеры и смартфоны. Solidigm, дочернее предприятие SK hynix, также пострадало из-за снижения спроса на серверы.

Вторым заметным изменением в третьем квартале стало возвращение компании Kioxia на второе место рейтинга по выручке и доле рынка. Несмотря на то, что Kioxia была вынуждена значительно снизить среднюю отпускную цену флеш-памяти из-за падения спроса на потребительскую электронику, компания сумела увеличить объём поставок на 23,5 % по сравнению с предыдущим кварталом. Объём выручки Kioxia в квартале снизился всего на 0,1 % по сравнению с предыдущим трёхмесячным отрезком и составил $2,83 млрд.

 Источник изображения: TrendForce

Источник изображения: TrendForce

Другие производители флеш-памяти NAND, включая Samsung, Western Digital и Micron, столкнулись со значительным снижением выручки в третьем квартале из-за падения цен и спроса. Samsung за последние три месяца снизила объём поставок твердотельных накопителей корпоративным клиентам. Доход Samsung в этом сегменте в третьем квартале снизился на 28,1 % по сравнению с предыдущим кварталом и составил $4,3 млрд. Доход Western Digital в сегменте устройств на флеш-памяти NAND сократился на 28,3 % до $1,72 млрд. Доход Micron от продаж NAND в третьем квартале снизился на 26,2 % по сравнению с предыдущей четвертью года и составил $1,69 млрд.

Аналитики TrendForce считают, что в четвёртом квартале выручка от продаж флеш-памяти NAND продолжит снижаться. За исключением Samsung поставщики будут более осторожны при планировании объёмов производства, чтобы быстрее восстановить баланс между спросом и предложением.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Сверхспособности, кошачий стелс и механика страха: инсайдер раскрыл детали мрачной Assassin's Creed Codename: Hexe про охоту на ведьм 6 мин.
Институт системного программирования РАН и «Базис» расширяют работу по повышению безопасности российских облачных решений 2 ч.
IBM намерена купить поставщика решений для управления инфраструктурой HashiCorp 2 ч.
Google вновь отложила блокировку сторонних cookie в браузере Chrome 5 ч.
Microsoft продолжает продлевать лицензии на ПО клиентам из России 6 ч.
Еженедельный чарт Steam: No Rest for the Wicked стартовала в тройке лидеров, а Dota 2 вплотную приблизилась к Counter-Strike 2 14 ч.
Олдскульный шутер Phantom Fury наконец вышел в Steam, но первые отзывы настораживают 15 ч.
Руководитель поиска Google призвал сотрудников «действовать быстрее», потому что «всё изменилось» 17 ч.
Приближали как могли: военная стратегия Men of War II выйдет в памятный для серии «В тылу врага» день 17 ч.
Стратегия Songs of Conquest в духе «Героев Меча и Магии» вырвется из раннего доступа уже совсем скоро — разработчики объявили дату выхода 18 ч.