Сегодня 19 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Энтузиаст рассказал, как значительно повысить производительность неразгоняемого Core i5-13500

В начале января Intel представит младшие модели процессоров Raptor Lake с номинальным показателем энергопотребления 65 Вт. Как выяснилось, на некоторых азиатских рынках эти чипы уже продаются. Индонезийский энтузиаст Альва Джонатан (Alva Jonathan), известный в сообществе HWBot.org как Lucky_n00b, приобрёл 14-ядерную и 20-поточную модель Core i5-13500 и провёл с ней ряд тестов.

 Источник изображений: Lucky_n00b

Источник изображений: Lucky_n00b

Поскольку основным профилем деятельности Lucky_n00b является разгон компьютерных компонентов, своё знакомство с Core i5-13500 он решил начать именно с него. В рамках экспериментов энтузиаст сделал несколько важных выводов. Во-первых, исходя из объёма кеш-памяти L2 процессора, он действительно использует кристалл Alder Lake C0, как утверждалось в более ранних утечках. Во-вторых, изменение настроек, связанных с предельным показателем энергопотребления процессора, значительно увеличивает его многопоточную производительность.

Базовая мощность Core i5-13500 (показатель Processor Base Power или PL1) составляет 65 Вт. Однако чип также обладает показателем предельной мощности (Max Turbo Power или PL2), который равен 154 Вт. Разгон процессора традиционным методом, то есть через увеличение множителя его частоты, не представляется возможным, так как эти настройки здесь заблокированы. Однако многие уже выпущенные, а также будущие материнские платы для процессоров Raptor Lake позволяют через BIOS увеличивать время, при котором процессор будет работать в состоянии Max Turbo Power. В конечном итоге это не только продлевает время автоматического повышения частоты всех вычислительных ядер чипа при нагрузках, но также увеличивает и сам показатель максимальной тактовой частоты их работы.

На одном P-ядре Core i5-13500 в режиме PL1 может автоматически разгоняться до частоты 4,8 ГГц, а в период продолжительной нагрузки большие ядра процессора работают в диапазоне частот 2,9–3,0 ГГц. Энергоэффективные ядра в свою очередь оперируют на частоте 2,9 ГГц. Изменение настроек показателя PL2 приводит к увеличению частоты больших ядер до 4,5 ГГц (прибавка 1,5 ГГц), а малых ядер — до 3,5 ГГц (прибавка 600 МГц).

При работе всех больших ядер на частоте 4,5 ГГц многопоточная производительность Core i5-13500 в тесте Cinebench R23 почти достигает показателя быстродействия модели Core i7-12700K. А в режиме 65 Вт новый чип практически догоняет модель Core i5-12600K.

Энтузиаст отмечает, что при изменении настроек PL2 крайне рекомендуется использовать более эффективную систему охлаждения, а не комплектную, которая поставляется в коробке с указанным процессором.

По словам Lucky_n00b, с учётом конвертации валют он приобрёл Core i5-13500 примерно за $270.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
OpenAI отключила генератор изображений DALL-E 2 — его место займёт более продвинутый DALL-E 3 23 мин.
Создание российского аналога GitHub предложено отменить, а средства направить на поддержку open source 2 ч.
Microsoft показала нейросеть, которая делает говорящие что угодно дипфейки по одному фото 3 ч.
Meta бросила вызов ChatGPT — все сервисы компании получили «самого умного» ИИ-помощника 10 ч.
Meta добавила ИИ-генерацию изображений в реальном времени в WhatsApp — пока в тестовом режиме 11 ч.
Поисковик Brave научился отвечать на вопросы с помощью ИИ 11 ч.
Kingdom Come: Deliverance 2 официально анонсирована — первый трейлер и подробности 12 ч.
Не по средствам: большинство госкомпаний не имеет планов и возможностей перейти на отечественное ПО 12 ч.
Netflix продлила сериал «Ведьмак» на пятый сезон, но есть нюанс — он будет последним 13 ч.
Fallout 4 стала самой успешной игрой в Европе на прошлой неделе — продажи подскочили на 7500 % 14 ч.