Сегодня 28 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Владелец МТС создал собственного дистрибутора для ввоза в Россию электроники Samsung, Apple и других брендов

АФК «Система», которой принадлежит мобильный оператор и крупный ретейлер МТС, сформировала ещё одного отечественного дистрибутора электроники — «Гуру Электроникс». Как сообщает «Коммерсант», новая структура уже оформила декларации о ввозе в ЕАЭС потребительской электроники и мелкой бытовой техники — речь идёт, например, о продукции Apple, технике Samsung и Dyson. Ожидается, что появление нового дистрибутора положительно скажется на ценах для потребителей.

 Источник изображения: Annie Spratt/unsplash.com

Источник изображения: Annie Spratt/unsplash.com

Как сообщает издание, в реестре деклараций о соответствии ЕАЭС обнаружены материалы, датируемые 27 января, согласно которым предусмотрена поставка техники Apple, Samsung и Dyson. Заявителем числится компания «Гуру Электроникс», принадлежащая компании «Система телеком активы», входящей в АФК «Система». Последней принадлежат мобильный оператор и ретейлер МТС и один из крупнейших в России маркетплейсов — Ozon.

По данным журналистов, в АФК подтвердили, что «Гуру Электроникс» сформирована для оптовых закупок электроники и мелкой бытовой техники с последующей продажей российской рознице. Известно, что уже задекларирован ввоз восьми партий по 1,55 млн устройств, включая iPhone, iPad и AirPods «с кабелями и блоками питания», а также другой электроники, включая часы Apple и Samsung и даже фены Dyson. Отмечается, что аналогичные товары в аналогичных объёмах с сентября прошлого года задекларированы розницей МТС, а генеральным директором «Гуру Электроникс» стал Дмитрий Магиянов, ранее занимавший пост коммерческого директора розницы МТС.

По мнению отраслевых экспертов, формирование отдельного от МТС бизнеса позволит снизить риски для оператора. По словам аналитика Fintech Lab Сергея Вильянова, речь идёт о типичной практике — «создать большое количество юрлиц, чтобы в случае возможных рисков они не затрагивали основной бизнес». Эксперт подчеркнул, что с помощью мобильных сервисов МТС можно, например, до сих пор делать покупки в сервисах Apple, это является важным конкурентным преимуществом компании.

По словам коммерческого директора проекта Holodilnik.ru Алексея Погудалова, с появлением нового дистрибутора вырастет конкуренция на рынке, что положительно скажется на стоимости электроники. Несмотря на отсутствие дефицита, в МТС сообщают о падении продаж смартфонов в России год к году на 19 % в штуках и на 22 % — в деньгах, за 11 месяцев продан 21 млн устройств на сумму 477 млрд рублей. При этом эксперты подчёркивают, что теперь дистрибуторы предпочитают завозить самые популярные модели, некоторые варианты просто отсутствуют на рынке.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Экшен-платформер Nine Sols от создателей Devotion наконец получил дату выхода — это смесь Hollow Knight и Sekiro: Shadows Die Twice в стиле даопанка 58 мин.
Разработчики Homeworld 3 раскрыли, как улучшат игру после критики фанатов 2 ч.
Экс-глава EA Russia Тони Уоткинс сделает Astrum Entertainment «компанией №1» на российском рынке видеоигр 5 ч.
Магазин чат-ботов ChatGPT провалился, но им пользуются ученики школ и университетов 5 ч.
Diablo IV добавили в Game Pass, но для игры на ПК всё равно нужен Battle.net 5 ч.
Canonical увеличила срок поддержки LTS-релизов Ubuntu до 12 лет 6 ч.
Claude 3 Opus сбросила GPT-4 с первого места в рейтинге языковых моделей 6 ч.
Intel Gaudi2 остаётся единственным конкурентом NVIDIA H100 в бенчмарке MLPerf Inference 6 ч.
Яндекс представил третье поколение нейросетей YandexGPT 6 ч.
«Мы нанимаем сценаристов, а не заставляем ChatGPT писать диалоги за них»: глава Larian высказался о потенциале ИИ в разработке игр 7 ч.