Сегодня 28 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Официальные сервис-центры Apple в России отказались ремонтировать по гарантии MacBook, купленные за границей

В отечественных авторизованных сервисных центрах Apple стали отказывать в гарантийном ремонте ноутбуков MacBook, приобретённых за рубежом, сообщают «Известия». В техподдержке Apple подчёркивают, что от самой компании соответствующих распоряжений для сервисных центров не поступало, а «Роспотребнадзор» и юристы считают такие отказы незаконными.

 Источник изображения: Kacper Zaremba/unsplash.com

Источник изображения: Kacper Zaremba/unsplash.com

Как сообщает издание, некоторые авторизованные сервисные центры (АСЦ) Apple отказывают в гарантийном ремонте купленной за рубежом электроники, даже если у владельца имеется чек, свидетельствующий о её официальном приобретении вне российского ретейла. К последнему электроника Apple поступает по каналам серого импорта и потому на неё официальная гарантия не распространяется.

По данным «Известий», в авторизованном сервисном центре «Доктор Смарт» заявили об обслуживании только моделей, официально поставлявшихся в Россию, в АСЦ «Серсо» утверждают, что отремонтировать по гарантии устройство, не поставлявшееся официально в страну, не получится, а в «НБ Сервис» заявили, что гаджеты, приобретённые за границей после марта 2022 года, обслуживанию в России не подлежат. Той же позиции придерживался и персонал сервисного центра Re:Store.

Тем временем в технической поддержке Apple сообщили, что на компьютеры компании распространяется годовая гарантия производителя, которую можно проверить по серийному номеру. После проверки действительности гарантии авторизованный центр обязан отремонтировать электронику. Примечательно, что пресс-служба Invetive Retail Group, владеющей сетью АСЦ Re:Store, тоже подтвердила «ремонтопригодность» официально купленных устройств.

По словам представителя дистрибутора diHouse, сегодня есть действующие до марта договоры АСЦ с Apple, но — только для устройств, не ввозившихся по схемам параллельного импорта. В последнем случае за ремонт будет отвечать продавец.

В Роспотребнадзоре сослались на «Закон о защите прав потребителей», согласно которому владелец устройства вправе требовать ремонта в любой уполномоченной организации или силами уполномоченного индивидуального предпринимателя, причём обращение рекомендуется делать в письменном виде.

По мнению экспертов из числа юристов, если авторизованный сервисный центр не принимает устройство для ремонта и/или обслуживания, необходимо получить письменный отказ, хотя высока вероятность того, что его могут не дать. Юристы рекомендуют обращаться в АСЦ с помощью SMS-сообщений, мессенджеров, отправлять электронные или обычные письма — тогда претензии можно будет предъявить, даже если товар покупался за границей. Если законные требования не выполняются, следует обратиться в Роспотребнадзор или даже в суд.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Canonical увеличила срок поддержки LTS-релизов Ubuntu до 12 лет 35 мин.
Claude 3 Opus сбросила GPT-4 с первого места в рейтинге языковых моделей 41 мин.
Intel Gaudi2 остаётся единственным конкурентом NVIDIA H100 в бенчмарке MLPerf Inference 54 мин.
Яндекс представил третье поколение нейросетей YandexGPT 57 мин.
«Мы нанимаем сценаристов, а не заставляем ChatGPT писать диалоги за них»: глава Larian высказался о потенциале ИИ в разработке игр 2 ч.
Аппаратные требования больших языковых моделей ИИ сокращаются вдвое каждые восемь месяцев 3 ч.
Sega подтвердила массовые увольнения и продажу Relic Entertainment — разработчики Company of Heroes и Warhammer 40,000: Dawn of War вновь станут независимыми 3 ч.
Hellgate: London спустя 17 лет получит продолжение на Unreal Engine 5 — первые подробности Hellgate: Redemption 4 ч.
Take-Two Interactive купит Gearbox у Embracer Group за $460 миллионов — подтверждена новая Borderlands 5 ч.
Amazon.com инвестирует в ИИ-стартап Anthropic дополнительно $2,75 млрд 16 ч.