Сегодня 19 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Foxconn опровергла слухи о демонтаже линий по производству iPhone в Китае для переноса в Индию

Тайваньская компания Foxconn, ведущий контрактный производитель iPhone и других устройство Apple, опровергла слухи о демонтаже сборочных линий в производственном комплексе в Шэньчжэне. По данным гонконгского портала SCMP, в китайских социальных сетях нарастают тревожные настроения в связи с возможной потерей страной ведущей роли в производственной цепочке Apple.

 Завод Foxconn в Шеньчжэне. Источник изображения: Agence France-Presse

Завод Foxconn в Шеньчжэне. Источник изображения: Agence France-Presse

Ранее в этом месяце уже сообщалось, что Foxconn планирует инвестировать в строительство нового производства в Индии, по мере того, как нарастает напряжённость между Пекином и Вашингтоном. Из-за этого и возникли слухи о переносе сборочных линий из Китая. Впрочем, тайваньская компания пока не объявляла о новых инвестициях в Индию официально. Напротив, представитель Foxconn заявил о том, что серия постов в соцсетях об увольнениях временных рабочих и демонтаже производственных линий в Шэньчжэне является фейком, добавив, что компания сохраняет в городе обычную деятельность.

Как сообщает SCMP, ответ Foxconn косвенно свидетельствует о том, что Китай останется для компании важнейшей частью производственной цепочки. В феврале руководство компании поблагодарило власти провинции Хэнань за помощь, способствовавшую продолжению производства iPhone на заводе в Чжэнчжоу в ходе вспышки COVID-19 осенью прошлого года. В свою очередь, власти провинции подтвердили, что правительство обеспечит комплексное обслуживание производства — именно здесь находится крупнейший завод по выпуску iPhone в мире.

Foxconn объявила в феврале о строительстве умного склада на арендованном участке в Чжэнчжоу. Тем не менее? имеются видимые признаки корректировки подхода к местной рабочей силе. В ходе недавнего визита журналистов в местный центр найма рабочих Foxconn обнаружился лишь с десяток соискателей. Это чрезвычайно контрастировало с июльской картиной, когда в том же центре присутствовали тысячи потенциальных рабочих — незадолго до пикового периода производства новых моделей iPhone, когда соискателям обещали бонусы, эквивалентные более $1 тыс. На тот момент через рекрутинговый центр ежедневно проходили более 2 тыс. человек, включая сотни, прибывавшие на автобусах и машинах, предоставленных местными кадровыми агентствами.

На этот раз реклама в центре свидетельствует, что новые сотрудники будут получать не менее 2460 юаней (около $350) и небольшой единовременный бонус в 160 юаней. Хотя к 30 декабря объёмы производства на заводе восстановились на 90 % после вспышки COVID-19, нанимают сотрудников, похоже, не так интенсивно, как раньше. По слухам, Apple намерена сделать новым основным производственным регионом Индию, применив знания, полученные за время сотрудничества с Китаем. Считается, что компания смещает вектор своей деятельности на соседнюю страну, причём Индия рассматривается не только в качестве производственной базы, но и потенциального рынка сбыта, который, наконец, будет выделен производителем в отдельный отчётный регион, поскольку продажи здесь неуклонно растут.

По данным экспертов DigiTimes, к 2027 году Индия, возможно, будет собирать до половины всех iPhone, в сравнении с 5 % в 2022 году, не уступая по объёмам Китаю. Ранее представители индийских властей заявляли, что уже к следующему году смартфоны должны войти в десятку важнейших экспортных продуктов — в 2014 году они практически вообще не выпускались здесь на экспорт.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Создание российского аналога GitHub предложено отменить, а средства направить на поддержку open source 4 мин.
Генеративная нейросеть VASA-1 от Microsoft создаёт видео на основе одного изображения 58 мин.
Meta бросила вызов ChatGPT — все сервисы компании получили «самого умного» ИИ-помощника 9 ч.
Meta добавила ИИ-генерацию изображений в реальном времени в WhatsApp — пока в тестовом режиме 10 ч.
Поисковик Brave научился отвечать на вопросы с помощью ИИ 10 ч.
Kingdom Come: Deliverance 2 официально анонсирована — первый трейлер и подробности 10 ч.
Не по средствам: большинство госкомпаний не имеет планов и возможностей перейти на отечественное ПО 11 ч.
Netflix продлила сериал «Ведьмак» на пятый сезон, но есть нюанс — он будет последним 12 ч.
Fallout 4 стала самой успешной игрой в Европе на прошлой неделе — продажи подскочили на 7500 % 13 ч.
Microsoft тестирует на iOS и Windows 11 функцию Circle to Copilot — аналог Circle to Search от Google 14 ч.