Оригинал материала: https://3dnews.ru/1083479

Готовность TSMC построить предприятие в Германии будет зависеть от наличия субсидий

Неофициальные источники продолжают настаивать на том, что местом для строительства предприятия TSMC в Европе станет восточная часть Германии, хотя руководство компании в январе говорило о заинтересованности в регионе в более общих терминах. Теперь осведомлённые источники сообщают, что TSMC и власти Саксонии продвинулись в переговорах о строительстве предприятия в окрестностях Дрездена, и сейчас ведётся обсуждение размера и источника субсидий.

 Источник изображения: TSMC

Источник изображения: TSMC

По данным Reuters, переговоры между властями Саксонии и руководством TSMC находятся в продвинутой фазе, делегация этой немецкой земли даже посетила Тайвань для обсуждения данного вопроса. Власти Германии и самой Саксонии хотели бы предоставить TSMC необходимые субсидии, но в этом вопросе они должны полагаться и на поддержку Евросоюза. Саксонские чиновники обсуждали политику субсидирования на встрече с главой Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен (Ursula von der Leyen) шестого марта в Брюсселе.

Источники подтвердили, что будущее предприятие TSMC в Германии в случае своего появления сосредоточится на зрелой литографии, которая в большей степени востребована европейским автопромом, чем передовые техпроцессы. Подобная специализация не только будет лучшим образом соответствовать интересам местной экономики, но и потребует меньших инвестиций в сравнении с передовым предприятием. Подобный проект TSMC уже реализует в Японии при участии Denso, Sony и японского правительства. Поставляющая автокомпоненты на конвейер Toyota японская корпорация Denso заинтересована в получении 12-нм продукции, наверняка подобные технологические запросы предъявляют к будущему предприятию TSMC и европейские автопроизводители.



Оригинал материала: https://3dnews.ru/1083479