Сегодня 28 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Законы США могут помешать арабскому луноходу полететь на Луну на китайской ракете

Заключённое в сентябре 2022 года соглашение между космическими агентствами ОАЭ и Китая о совместной миссии на Луну под угрозой расторжения, сообщают китайские источники. Причина кроется в возможном использовании арабскими конструкторами комплектующих американского производства или комплектующих из иных стран выпущенных с использованием американских технологий.

 Прототип китайского прыгающего лунохода. Источник изображения: SCMP

Прототип китайского прыгающего лунохода. Источник изображения: SCMP

Миссия «Чанъэ-7», в ходе которой стороны договорились отправить на Луну ровер «Рашид-2», запланирована на 2026 год. Можно предполагать, что будущий луноход «Рашид-2» будет в чём-то повторять платформу «Рашид-1», которая сейчас кружит по орбите Луны и будет спущена на её поверхность в конце апреля. По крайней мере, логично будет повторить успех. Из этого также следует, что комплектация в значительной части перекочует в будущий аппарат и источники уже предчувствуют проблемы.

Отправка арабского лунохода на китайской ракете-носителе и китайском спускаемом аппарате означает, что арабский луноход какое-то время пробудет в руках у китайских инженеров. Подобное запрещено Правилами международных перевозок вооружений (ITAR), принятых в США в 1976 году. Американцы знают, о чём говорят. В своё время ЦРУ выкрало советский лунный зонд «Луна-3» с выставки в Мексике. После разборки и тщательного фотографирования зонда он был возвращён обратно. От китайских инженеров они ожидают аналогичных действий и закон ITAR должен от этого защищать.

В то же время специалисты предупреждают, что европейские производители и производители из других стран будут стараться отказываться от американских комплектующих или от технологий производства с использованием американских разработок. В итоге это приведёт к тому, что американским комплектующим поневоле найдут замену и их просто перестанут покупать. Та же миссия «Чанъэ-7» состоится только через три года и арабские инженеры в теории смогут найти замену американским комплектующим.

 Луноход «Рашид-1». Источник изображения: Mohammed Bin Rashid Space Centre

Луноход «Рашид-1». Источник изображения: Mohammed Bin Rashid Space Centre

Если договор о совместной миссии Китай и ОАЭ будет разорван, на китайском посадочном модуле освободится слот для полезной нагрузки массой 10 кг. Миссия «Чанъэ-7» будет искать воду в районе южного полюса Луны как основу для будущей международной лунной базы. Кроме арабского ровера разведкой будет занят оригинальный китайский прыгающий луноход. Ожидается, что он будет заряжать батареи от Солнца на вершинах кратеров и затем спрыгивать на их дно для поиска водяного льда.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Экс-глава EA Russia Тони Уоткинс сделает Astrum Entertainment «компанией №1» на российском рынке видеоигр 3 ч.
Магазин чат-ботов ChatGPT провалился, но им пользуются ученики школ и университетов 3 ч.
Diablo IV добавили в Game Pass, но для игры на ПК всё равно нужен Battle.net 3 ч.
Canonical увеличила срок поддержки LTS-релизов Ubuntu до 12 лет 4 ч.
Claude 3 Opus сбросила GPT-4 с первого места в рейтинге языковых моделей 4 ч.
Intel Gaudi2 остаётся единственным конкурентом NVIDIA H100 в бенчмарке MLPerf Inference 4 ч.
Яндекс представил третье поколение нейросетей YandexGPT 4 ч.
«Мы нанимаем сценаристов, а не заставляем ChatGPT писать диалоги за них»: глава Larian высказался о потенциале ИИ в разработке игр 4 ч.
Аппаратные требования больших языковых моделей ИИ сокращаются вдвое каждые восемь месяцев 5 ч.
Sega подтвердила массовые увольнения и продажу Relic Entertainment — разработчики Company of Heroes и Warhammer 40,000: Dawn of War вновь станут независимыми 6 ч.