Сегодня 19 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Планшеты

Планшет iconBIT SPACE III: теперь «ретиновый»

⇣ Содержание

Многие российские компании освоили и успешно используют (китайцев. — прим. ред.) недорогие, но весьма производительные процессоры, благодаря которым получается сделать недорогое, но достаточно мощное устройство. Более серьезные чипы стоят дорого, да и устанавливать их в устройства средней ценовой категории не имеет смысла. Посему будем считать, что в современных реалиях пик вычислительных мощностей для планшетов нижней и средней ценовых категорий достигнут — шутка ли, среднестатистический планшет за 5 000 рублей набрал более пяти тысяч баллов в тесте Quadrant.

Мобильные процессоры достигли нужного уровня, но расти вперед всё равно необходимо. Что делать? Правильно, выводить на должный уровень другие составляющие устройства, например дисплей. Видимо, именно так и думают в iconBIT, представившей недорогой планшет SPACE III с экраном Retina-разрешения — 2048x1536 пикселей. Из конкурентов, официально доехавших до России, на ум приходит разве что Acer IconiaTab A701 с дисплеем Full HD, однако его стоимость гораздо выше, чем у отечественной разработки. Посмотрим, удалось ли iconBIT прыгнуть выше головы именитой тайваньской компании?..

#Комплектация

iconBIT NetTAB SPACE III — заводская коробка

iconBIT NetTAB SPACE III — комплектация

Стандартный комплект поставки весьма достойный. В коробке вместе с самим гаджетом обнаружились:

  • наушники-вкладыши Axelvox;
  • синтетический чехол;
  • руководство пользователя;
  • переходник USB ↔ microUSB;
  • переходник USB (mother) ↔ microUSB (OTG);
  • зарядное устройство.

Столь богатая комплектация позволяет достать планшет из коробки и сразу начать им пользоваться. Нет необходимости докупать какие-либо компоненты и аксессуары.

iconBIT NetTAB SPACE III в комплектном синтетическом чехле

#Внешний вид и эргономичность

Первое знакомство с планшетом оставляет приятное впечатление: несмотря на серьезную диагональ экрана, толщина у гаджета небольшая — примерно 9,2 мм. Это меньше, чем у последнего iPad. Корпус устройства выполнен из алюминия, что добавляет устройству брутальности. Правда, если на него надавить, можно услышать сомнительные «похрустывания» — относиться к гаджету лучше бережно.

iconBIT NetTAB SPACE III — лицевая панель

Основную часть лицевой панели планшета занимает большой, 9,7-дюймовый экран, вокруг которого расположена черная рамка средних размеров для удобного хвата. В её правой верхней части скромненько ютится глазок фронтальной камеры, предназначенной для звонков с видео. Физических кнопок на лицевой панели нет — четвертой версии «Андроида» они и не нужны.

iconBIT NetTAB SPACE III — задняя панель и боковые грани

Задняя сторона устройства выглядит излишне строго: тут только объектив двухмегапиксельной камеры и знаки сертификации, больше — ничего. Панель светлая, а посему на ней особенно хорошо заметен всякий мусор вроде отпечатков пальцев, которые, к счастью, собираются не очень охотно. Поцарапать «люминь» несложно, поэтому лучше носить устройство в защитном чехле.

На верхнюю панель вынесены три кнопки, две из которых предназначены для управления громкостью. Третья — это не клавиша включения, как нам (да и не только нам наверняка) сперва думалось, а кнопка возврата назад. Поскольку во многих Android-планшетах её место занимает именно клавиша «пробуждения» устройства, в первое время общения с SPACE III возникала путаница. На нижней грани нет ничего.

iconBIT NetTAB SPACE III — правая грань

Кнопка включения/блокировки устройства вынесена на правую грань корпуса. Здесь же собраны все заявленные в характеристиках интерфейсы: слот для microSD-карточки памяти, порт microUSB, разъем для подключения зарядного устройства, чувствительная область микрофона и комбинированный 3,5-мм аудиовыход. Также на боковых гранях расположены прорези стереодинамиков, прикрытые металлической сеточкой.

#Технические характеристики

iconBIT NetTAB SPACE III
Процессор Rockchip RK3066: архитектура Cortex A9; два вычислительных ядра; частота: 1,6 ГГц
Графический процессор Mali-400 MP4, 400 МГц
Экран 9,7 дюйма, 2048х1536 пикселей, ёмкостный сенсорный экран, технология IPS
Оперативная память 1024 Мбайт DDR3
Встроенный диск 16 Гбайт NAND Flash
Разъем флеш-карт MicroSD/MicroSDHC (до 32 Гбайт)
Порты 1 x microUSB
1 x microSD
1 x аудиоразъем mini-jack 3,5 мм
Сотовая связь Поддержка внешних 3G/4G-модемов
Bluetooth +
Wi-Fi IEEE 802.11 b/g/n
GPS Отсутствует
NFC Отсутствует
Датчики Акселерометр
Камера Основная: 2,0 Мп (без автофокуса, без вспышки)
Фронтальная: 2,0 Мп (без автофокуса)
Питание Литий-полимерный аккумулятор 37 Вт*ч (10000 мА*ч, 3,7 В)
Размер 243x189x9,2 мм
Масса 650 г
Операционная система Android 4.1.1 Jelly Bean
Официальная гарантия производителя 12 месяцев
Рекомендованная розничная цена 9 850 рублей ($319)

Информация о системе и железе iconBIT NetTAB SPACE III

#Дисплей

Основной «фишкой» новинки является дисплей, произведенный, если верить сайту iconBIT, компанией LG. Это IPS-матрица со вполне стандартной диагональю — 9,7 дюйма, а вот разрешение для Android-планшета непривычно высокое — 2048x1536 точек. Плотность пикселей составляет 264 точки на дюйм — так же как у последнего iPad. Благодаря столь высокому PPI текст на экране SPACE III выглядит максимально четким, а отдельные пиксели неразличимы для среднестатического человеческого глазом. Отсюда же увеличение пространства рабочего стола, отображение веб-сайтов без горизонтального «скролла» и прочие прелести жизни. Разумеется, дисплей обладает всеми преимуществами IPS: он имеет отличные углы обзора, стремящиеся к 180°, высокую контрастность и натуральную цветопередачу. Между самой матрицей и защитным стеклом, которое, к слову, весьма успешно оберегает лицевую панель от царапинок, есть свободное пространство, из-за чего отклик на прикосновения у дисплея не самый быстрый. Тем не менее касания экран воспринимает верно, распознает до десяти одновременных «тапов» и хорошо справляется с жестами.

Меню настроек экрана iconBIT NetTAB SPACE III

Интересной особенностью дисплея является поддержка двух разрешений — Normal (1600x1200 пикселей) и HD (2048x1536 пикселей). Первый режим установлен в устройстве по умолчанию. Несмотря на интерполяцию, которая задействуется при изменении разрешения, шрифты в режиме Normal отображаются гладко. При этом, разумеется, рабочая область экрана остается полноценной — информация продолжает отображаться на всех 9,7 дюйма. «Снижать» разрешение имеет смысл для увеличения производительности и времени автономной работы (подробнее об этом в соответствующих разделах).

Цветовой охват дисплея планшета iconBIT NetTAB SPACE III (фиолетовый треугольник) в сравнении с цветовой палитрой sRGB (белый треугольник) и цветовой палитрой Adobe RGB (черный треугольник)

Минимальная светимость белого поля составляет 11,5 кд/м2, максимальная — 190 кд/м2. Не то чтобы очень ярко, но это вполне объяснимо: площадь пикселя снизилась, теперь для обеспечения хоть какой-то яркости требуется очень мощная подсветка. Разумеется, верхняя граница могла бы быть чуточку выше. Максимальная светимость черного поля составляет 0,27 кд/м2 — как в лучших IPS-матрицах. Благодаря этому результирующая средняя контрастность устанавливается на отметке 700:1. Еще одно достоинство экрана — полноценный охват пространства sRGB без отклонений цветовой температуры. Был бы дисплей несколько отзывчивей — было бы совсем классно. (Кстати, похоже, что дисплей в SPACE III приехал прямиком из iPad with Retina Display. Это объясняет почти идеальную цветопередачу и прочие особенности матрицы. Apple вообще очень требовательна к калибровке, что весьма выгодно тем, кому потом перепадают такие дисплеи. Интересно, как китайцы умудрились их купить... — прим. ред.)

#Производительность

Несмотря на солидное увеличение разрешения экрана, внутренности SPACE III такие же, как у предшествующей версии планшета. За вычислительные возможности отвечает процессор Rockchip RK 3066, располагающий двумя ядрами ARM Cortex-A9 с частотой 1,6 ГГц. В качестве графического контроллера выступает мощный Mali-400 MP4, который на пике производительности способен обработать 1,6 миллиарда пикселей в секунду. Процессор произведен по 40-нм технологическому процессу.

* Разрешение iconBIT NetTAB SPACE III снижено до 1600x1200 в настройках планшета

Данный чип отлично подходит для дисплея стандартного разрешения. Например, он очень достойно проявил себя в десятидюймовом XGA-планшете 3Q q-pad RC9724C, да и в тех же THOR и SPACE II от iconBIT. Для высоченного Retina-разрешения, как оказалось, требуются совершенно другие вычислительные способности — SPACE III это наглядно продемонстрировал. В бенчмарках новинка показала очень достойные результаты — еще бы, не все синтетические тесты учитывают разрешение устройства. В реальных условиях всё не так радужно, к сожалению.

* Разрешение iconBIT NetTAB SPACE III снижено до 1600x1200 в настройках планшета

Возможностей двухъядерного процессора недостаточно для стабильной, гладкой работы SPACE III. Планшет за время тестирования частенько подтормаживал, причем неприятные зависания могут приключиться даже при входе в меню приложений. Планшет иногда позволял себе грубо, рывками отображать анимацию операционной системы. При веб-серфинге браузер частенько «вылетал» — и когда это происходит, хваленую «Ретину» начинаешь проклинать. Такому разрешению требуется что-нибудь помощнее, иначе получается, что новинка пришла с мечом — и от этого же меча периодически умирает.

Подобные «вылеты» браузера — не редкость

Спецэффект при открытии стандартного меню приложений

* Разрешение iconBIT NetTAB SPACE III снижено до 1600x1200 в настройках планшета

На самом деле, все не так страшно. Тормозит устройство только при переключении между задачами. Когда планшет занят каким-либо одним процессом, например воспроизведением видео, становится видно, что порох в пороховницах таки есть. SPACE III без затруднений воспроизводил фильмы в формате высокой четкости Full HD в разных контейнерах. Конечно, встроенному медиаплееру не мешало бы знать побольше всяких форматов, ибо во время тестирования пришлось прибегнуть к помощи MX Player. Но это не страшно. С играми на удивление все тоже неплохо — DEAD TRIGGER, например, запустился с максимальными графическими настройками и воспроизводился плавненько, даже когда устройство находилось в полном HD-разрешении. С другими приложениями критических проблем не возникало — максимум подвиснут, ничего более серьезного. К слову, все протестированные программы удивительно быстро приспосабливались к большому разрешению планшета. Жаль, что оптимизированных для дисплеев Retina приложений в Play Market пока что немного.

* Разрешение iconBIT NetTAB SPACE III снижено до 1600x1200 в настройках планшета

Из приведенных выше графиков становится понятно, что снижение разрешения до 1600x1200 пикселей дает прирост производительности на 10–25%. Причем пользователь от этого теряет совсем немного. Видимо, не просто так производитель ставит данное разрешение в настройках по умолчанию. Действительно, его более чем достаточно для комфортной работы. Можно было бы с чистой душой установить в SPACE III матричку с таким разрешением, но тогда планшет не мог бы похвастаться дисплеем Retina, который, на самом деле, в таком исполнении не очень-то и нужен.

#Автономная работа

Результаты теста AnTuTu Battery Tester в режиме HD

Результаты теста AnTuTu Battery Tester в режиме Normal

Новинка обладает монструозным несъемным аккумулятором на 10000 мА*ч (37 Вт*ч, 3,7 В). Устанавливать в планшет батарейку меньшей ёмкости равноценно верной смерти для устройства — дисплей с высоким разрешением крайне прожорлив, а установить такой гигантский аккумулятор в столь тонкий корпус — это настоящее достижение, пусть и небольшое. В данном случае компания iconBIT сделала все правильно. В профильном тесте AnTuTu устройство показало превосходные результаты: в режиме HD с максимальной яркостью экрана и включенным Wi-Fi оно разрядилось со 100% до 19% за пять часов, набрав 884 балла. В режиме Normal оно продержалось на сорок минут дольше и заработало все 956 баллов. Если же снизить подсветку до четверти или хотя бы до трети от максимальной, чего более чем достаточно для комфортной работы с планшетом, устройство точно продержится рабочий день от одного заряда аккумулятора при сильных нагрузках, сутки или даже двое суток — при умеренных и небольших соответственно. В режиме ожидания энергия практически не расходуется: за 8 часов «скушались» всего лишь 3%.

* Разрешение iconBIT NetTAB SPACE III снижено до 1600x1200 в настройках планшета

При непрерывном просмотре HD-видео в MX Player с аппаратным декодированием файла, 100%-й подсветкой экрана, 100%-й громкостью звука в наушниках и активным Wi-Fi-соединением, iconBIT NetTAB SPACE III начал проситься на подзарядку после пяти часов воспроизведения. Уменьшение разрешения прибавляет ко времени автономной работы около получаса. Разница в качестве изображения при этом минимальна. В современных реалиях, как можно заметить, Normal-режим оказывается выгоднее HD.

#Связь

Результаты теста Wi-Fi Analyzer

Планшет обладает достаточно скромным набором коммуникаций. Из беспроводных соединений поддерживаются только технологии Bluetooth и Wi-Fi. Мобильный доступ в Интернет осуществляется с помощью внешних 3G/4G-модемов, которые подключаются через OTG-переходник; встроенного у SPACE III нет, но в данном случае он не очень-то и нужен — планшет явно «заточен» под мультимедийные функции. В гаджете нет ни GPS, ни уж тем более NFC. Wi-Fi работает стабильно, без каких-либо замечаний. Уровень приема сигнала остается в «зеленой» зоне даже на расстоянии пяти метров от роутера. Средняя скорость передачи данных составляет 20–25 Мбайт/с на прием.

#Камера

iconBIT NetTAB SPACE III — тыловая камера

Компания iconBIT оснащает большинство своих планшетов двумя двухмегапиксельными камерами: фронтальной для звонков с видео и тыловой. Против первой мы ничего не имеем — она хорошо справляется со своими задачами, если общаться в помещении с хорошим освещением. Основная же камера, без автофокуса и вспышки, да еще и с UXGA-разрешением (снимки сохраняются в формате JPEG, 1600x1200 точек), в современных реалиях не нужна — у любого смартфона, как бы это грубо ни звучало, больше, а фотографировать им на порядок удобнее. Если же под рукой его не окажется, на снимках, полученных с помощью SPACE III, придется мириться с плохой четкостью, слабенькой детализацией, неяркими и ненасыщенными цветами. В общем, гораздо проще сфотографировать на какой-нибудь другой гаджет — камеры сейчас есть везде.

#Программное обеспечение

Главный рабочий стол

Предустановленные приложения

Планшет работает на операционной системе Android 4.1.1 Jelly Bean. ОС никак не «кастомизирована» — нет никаких фирменных виджетов, лончеров и прочего. Абсолютно чистенький «Ведроид». Все стандартные приложения вроде почтового клиента Gmail, браузера Chrome и магазина Play Market на месте, не досчитались мы разве что инстант-мессенджера Gtalk, но его нетрудно загрузить самостоятельно. Из сторонних приложений производитель вшил в систему только два файловых менеджера: Explorer и «ES Проводник». Удалить их нельзя, можно только скрыть из меню приложений.

#Заключение

Новенький планшет от iconBIT получился противоречивым. На бумаге он очень даже хорош: гаджет обладает ярким и контрастным десятидюймовым IPS-экраном с Retina-разрешением, двухъядерным процессором и гигабайтом оперативной памяти, батареей на 10000 мА*ч. По характеристикам устройство в некотором роде схоже с iPad последнего поколения. При этом предлагается SPACE III по весьма вкусной цене — 10 490 рублей. Но, как и в большинстве случаев, есть подводные камни.

Основной недостаток устройства — слабенький процессор. То есть сам по себе установленный чип весьма мощный, особенно для гаджетов средней ценовой категории, но дисплей высокого разрешения SPACE III требует куда большей мощности. Из-за этого планшет частенько подвисает. Отдельная беда — маленькое количество оптимизированных под Retina-экран приложений. Правда, к вендору это не имеет никакого отношения, но всё равно неприятно. Из недостатков самого планшета можно отметить еще разве что слабенькую основную камеру, которая в таком виде пригодна только для того же «Скайпа», когда надо собеседнику что-нибудь показать.

IconBit NetTAB SPACE III хорошо справляется с мультимедийными задачами, на нем можно комфортно поиграть в 3D-игрушки. В общем, планшет годится на роль «диванного» гаджета, с которым можно повозиться перед сном. Если не ждать от него чего-то большего, работа с устройством принесет позитивные эмоции.

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Tesla отзовёт все проданные электромобили Cybertruck для замены залипающей педали газа 23 мин.
Учёные создали дрон, который летает исключительно на энергии Солнца 60 мин.
Galax выпустила полностью белую низкопрофильную GeForce RTX 4060 с крошечным заводским разгоном 2 ч.
Razer представила игровые контроллеры Kishi Ultra и Kishi V2 для смартфонов, планшетов и ПК 2 ч.
5 ГВт уже есть, ещё 2,5 ГВт на подходе: Microsoft стремительно наращивает ёмкость ЦОД и скупает ИИ-ускорители 2 ч.
На пути к квантовому интернету учёные впервые смогли записать и считать квантовую информацию в состояниях фотонов 3 ч.
Ulefone покажет на выставке «Связь-2024» новейшие смартфоны, планшеты и аксессуары 4 ч.
HPE обвинила китайскую Inspur в нарушении серверных патентов и обходе санкций США 5 ч.
Китайский автопроизводитель FAW начнёт выпускать премиальные смартфоны 5 ч.
Истребители под управлением ИИ и живого человека впервые сошлись в учебном воздушном бою в США 6 ч.