Сегодня 25 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Смартфоны

Экспресс-тест смартфона Turbo X6 Z: неужели такой же крутой?

⇣ Содержание

В конце 2013 — начале 2014 года компания «Руссобит-М» полностью обновила модельный ряд смартфонов линейки Turbo. Новые гаджеты получили имена X1, X5 и X6 с различными «литерами» в зависимости от модификации. Таких совпадений не бывает — производитель явно отождествляет свои гаджеты с внедорожниками одной баварской компании. Как и в модельном ряду BMW, гаджеты Turbo выстроены по возрастающей: Х1 — младшая модель, а гаджеты серии X6, соответственно, — старшие.

Серия устройств Turbo X6, основные различия

В линейку X6 входят три устройства: X6 B, «просто» X6 и X6 Z, о котором пойдет речь ниже. Различия заключаются в основном в размерах и разрешении экранов. Turbo X6 B — недорогой смартфон с 6,5-дюймовым дисплеем с разрешением 1280x720 точек. «Обычный» X6 — это технологический лидер. У этого гаджета 6,4-дюймовый экран с разрешением Full HD и батарейка уж на 4000 мА*ч. К сожалению, из-за этого у него довольно большая толщина — девять с половиной миллиметров. X6 Z чуть проще в плане технических характеристик (например, у него всего 16 Гбайт встроенной памяти против 32 Гбайт у Turbo X6), зато внешне «зетка» выглядит гораздо интереснее, а потому именно она может считаться флагманом серии. Turbo X6 Z — это явная попытка сделать бюджетное устройство «на стыке дизайна и технологий». Посмотрим, что из этого вышло.

#Технические характеристики

Turbo X6 Z
Дисплей 6 дюймов, 1920x1080, IPS
Сенсорный экран Емкостный, до 5 одновременных касаний, без поддержки работы в перчатках
Воздушная прослойка Нет
Олеофобное покрытие Есть
Поляризационный фильтр Есть
Процессор MediaTek MT6589T: четыре ядра ARM Cortex-A7 (ARMv7), частота 1,5 ГГц, техпроцесс 28 нм
Графический контроллер Imagination Technologies PowerVR SGX544
Оперативная память 2 Гбайт
Флеш-память 16 Гбайт + microSD
Разъемы 1 х Micro-USB 2.0
1 x разъем для гарнитуры 3,5 мм
1 x Micro-SIM, 1 x SIM
Сотовая связь 2G/3G
Две сим-карты: одна формата micro-SIM, вторая полноразмерная (mini-SIM)
Wi-Fi 802.11b/g/n
Bluetooth 4.0
NFC Есть
ИК-порт Нет
Навигация GPS, A-GPS
Датчики Датчик освещенности, датчик приближения, акселерометр/гироскоп, магнитометр (цифровой компас)
Основная камера 13 Мп (4864x2736), автофокус, диодная вспышка
Фронтальная камера 8 Мп (3840x2160), автофокус
Питание Съемный аккумулятор 8,5 Вт·ч (2300 мА·ч, 3,7 В)
Второй аккумулятор той же емкости в комплекте
Размер 166x83 мм
Толщина корпуса 7,6 мм
Масса 180 г
Защита от воды и пыли Нет
Операционная система Google Android 4.2.2 (Jelly Bean)
Стандартная оболочка с минимальными изменениями
Рекомендованная цена 12 990 рублей

Turbo X6 Z — информация о системе и «железе» по данным приложения CPU-Z

У Turbo X6 Z необычайно богатый комплект поставки — такой, которому и устройства А-брендов могли бы позавидовать. В коробке вместе с самим устройством мы обнаружили следующие аксессуары:

  • Зарядное устройство на 800 мА с разъемом USB;
  • Провод microUSB ↔ USB;
  • Вставные наушники с микрофоном и кнопкой ответа на звонок;
  • Силиконовый чехол-книжку;
  • Дополнительный аккумулятор;
  • Печатное руководство пользователя и гарантийный талон.

#Тестирование

Чем Turbo X6 Z действительно примечателен, так это внешностью. Экстерьер у гаджета строгий. В корпусе преобладают прямые линии, радиус закругления углов маленький. Тем не менее ребра не впиваются в ладонь, если «неправильно» взять устройство. Смартфон выглядит строго, сдержанно. Готовы спорить, он не знает ни одной смешной шутки.

Кстати, «Турбо» может претендовать на звание одного из самых тонких смартфонов в своём классе. Толщина корпуса X6 Z — 7,6 миллиметра. Отличительная черта данного «фаблета» — совсем небольшой вес. Вместе с аккумулятором устройство весит 180 грамм — согласитесь, совсем немного для шестидюймового аппарата.

Turbo X6 Z — клавиши на лицевой панели

Расположение элементов управления у гаджета стандартное, проверенное временем. Клавиша включения устройства находится на правом торце, под большим пальцем, а клавиши регулировки громкости — на левом, чуть повыше, аккурат под средним пальцем. Управлять устройством удобно ровно настолько, насколько вообще может быть удобно пользоваться шестидюймовым смартфоном. На лицевой панели находятся три стандартные клавиши: «меню», «домой», «назад».

Turbo X6 Z — задняя панель

«Спинка» устройства съемная, выполнена она из пластика. Сама панель сделана на корейский манер: очень тонкая и легко гнется. Сзади расположен объектив основной, тринадцатимегапиксельной камеры с двумя светодиодными вспышками. В нижней части панели находится небольшая прорезь внешнего динамика.

Turbo X6 Z со снятой задней панелью

Под задней панелью скрывается аккумулятор на 2300 мА*ч, а также разъемы для «симок» и карточки MicroSD. Устройство поддерживает работу с двумя SIM-картами, причем одна из них может быть полноразмерной, а вторая — формата micro-SIM. Такое решение заметно упростит жизнь тем, кто часто путешествует и покупает местные SIM-карты. Не нашлось в салоне связи микросимки? Не вопрос, можно взять и обычную.

Turbo X6 Z — задняя панель и боковые стороны

В целом к эргономичности Turbo X6 Z у нас претензий нет. Собрано устройство хорошо. За неделю тестирования мы не обнаружили никаких люфтов, при сдавливании боковых сторон на экране не появляются характерные цветные «разводы».

Turbo X6 Z в «родном» чехле

Очевидное, основное достоинство устройства — шестидюймовый экран с разрешением 1080x1920 точек. В случае «фаблетов» Full HD — не роскошь, а необходимость. Очень хорошо, что это понимают даже производители недорогих устройств. Плотность пикселей у экрана X6 Z высокая — 367 точек на дюйм. Благодаря этому отдельные пиксели видны, только если поднести устройство вплотную к носу и только тем, кто очень хочет их увидеть. На самом деле, картинка выглядит очень гладко, а по своему характеру она напоминает качественную полиграфию, как, собственно, и задумано. Даже мелкие шрифты выглядят очень резко, а фильмы и картинки — детально и проработанно. Карманный «фул эйч-ди», так сказать, во всей красе.

Дисплей основан на матрице типа IPS (in-plane switching), благодаря чему у него отличные углы обзора — информация на экране видна без искажений, с какой стороны на него ни посмотри. Гаджет быстро и точно реагирует на прикосновения, без проблем распознаёт жесты и поддерживает до пяти одновременных касаний.

Turbo X6 Z — результаты теста AnTuTu MultiTouch Test

В отличие от многих «одноклассников», экран X6 Z покрыт олеофобным и поляризационным фильтрами, а воздушной прослойки у него нет. Всё это самым положительным образом сказывается при работе с устройством под прямыми солнечными лучами. Разумеется, экран бликует, однако информация на нём остается доступной для восприятия. Максимальная светимость белого поля высокая — 377 кд/м2. Наиболее вероятно, что на дисплее Turbo X6 Z получится смотреть кино или читать книгу, даже нежась на пляже. В темноте устройство не насилует глаза — границы регулировки яркости довольно широкие.

Светимость черного поля, к сожалению, тоже довольно высока (в данном случае чем меньше — тем лучше) — 0,53 кд/м2. При максимальной яркости дисплея чёрному цвету чуточку не хватает глубины. Контрастность тем не менее составляет около 700:1 — это вполне приличное значение. Бывают, конечно, и более контрастные матрицы, но не в этой ценовой категории. Цветовой охват дисплея практически полностью совпадает с пространством sRGB — изумительно! Дисплей Turbo X6 Z — один из лучших, что нам доводилось видеть в устройствах ценой до $500. Если честно, даже сложно поверить: шесть дюймов, Full HD, хорошая контрастность и «правильная» цветопередача в недорогом смартфоне.

Turbo X6 Z — цветовой охват экрана смартфона (черный треугольник) в сравнении с пространством sRGB (белый треугольник)

Гаджет построен на хорошо знакомой платформе MediaTek MT6589T, и, забегая вперед, можно сделать вывод, что X6 Z не получил в название литеру «М» именно из-за неё. Дело в том, что в составе этой системы-на-чипе находятся четыре не слишком расторопных ядра ARM Cortex-A7, работающие на частоте 1,5 ГГц. Учитывая, что обслуживать им приходится крупный дисплей с высоким разрешением, назвать гаджет быстрым нельзя по определению. Кстати, это довольно распространенная ошибка многих производителей — «эйч-ди» поставили, а обеспечить должное быстродействие забыли.

Впрочем, в случае Turbo X6 Z всё ещё не так плохо, как могло бы быть. Основные задачи гаджет выполняет вполне гладко, но постоянно создается ощущение, что процессор работает на пределе своих возможностей (вполне вероятно, что так оно и есть), а периодически бывают небольшие подтормаживания. Хорошо хоть, что «намертво» устройство ни разу не зависло. С мультимедиазадачами и интернет-серфингом устройство справляется без значительных затруднений. Оперативной памяти в устройстве два гигабайта (и это сильно выручает — хорошо, что на памяти не стали экономить), встроенной «флешки» — 16 гигабайт. Объем накопителя можно расширить с помощью карточек памяти MicroSD.

Геймерам Turbo X6 Z, к сожалению, противопоказан. Даже несложные трехмерные игрушки на устройстве ощутимо подтормаживают — SoC явно не успевает обрабатывать информацию и выводить на экран изображение. В 2D- и 2,5D-аркады поиграть на устройстве можно, но не более того. Пожалуй, это и есть основной недочет X6 Z. Графический контроллер в гаджете далеко не самый продвинутый — одноядерный PowerVR SGX 544.

Turbo X6 Z — результаты теста OOKLA Speed Test

Беспроводных модулей в устройстве полный боекомплект. Помимо стандартных Bluetooth и Wi-Fi, в смартфоне есть и NFC. Не хватает разве что ИК-порта, без которого, впрочем, можно и обойтись. Все модули работают без каких-либо недочетов. Устройство без затруднений подключается к общественным точкам доступа и продолжает принимать данные на хорошей скорости даже при удалении от источника. В домашней Wi-Fi-сети гаджет разгонялся до 5-6 Мбит/с — комфортная скорость для работы в сети и просмотра потокового видео. Роль навигатора устройство выполняет с помощью модуля GPS с поддержкой технологии «горячего» старта A-GPS. На открытом воздухе без доступа в Интернет устройство менее чем за минуту обнаружило восемь спутников и ориентировалось по шести из них, при этом погрешность навигации была в районе 4-5 метров.

Turbo X6 Z — настройки SIM-карты

Многие гаджеты на платформе MediaTek умеют работать с двумя SIM-картами, и «икс-шесть» не стал исключением. Как мы писали выше, в устройстве есть слот для одной «обычной» (nano) SIM-карты и один — для micro-SIM. Работа с карточками осуществляется привычным образом: после установки симок в гнёзда смартфон предложит выбрать, с какой карты звонить, отправлять сообщения и выходить в Сеть. Всё как обычно. Такое решение проверено временем — оно весьма удобно, запутаться в карточках практически невозможно. К качеству приёма сигнала у нас претензий не возникло.

Turbo X6 Z — штатные аккумуляторы

Как мы уже отмечали выше, X6 Z комплектуют не одним, а сразу двумя аккумуляторами. Вероятно, это невербальное извинение производителя за то, что штатная батарейка имеет очень невысокую ёмкость — всего 8,5 Вт*ч (2300 мА*ч, 3,7 В). Разумеется, для шестидюймового смартфона с ярким Full HD-дисплеем и четырехъядерным процессором этого маловато. Поставить же в «икс-шесть» более ёмкую батарейку не позволила маленькая толщина корпуса.

Turbo X6 Z — результаты теста AnTuTu Battery Test

Профильный тест AnTuTu гаджет «открутил» за два часа с небольшим, то есть довольно быстро (за это время устройство разрядилось с 97% до 16% при максимальной яркости экрана и включенном Wi-Fi). Итоговый результат — 389 баллов. При активной эксплуатации устройство не доживает до конца рабочего дня. Приходится либо носить с собой зарядное устройство — питается гаджет от обычного micro-USB (в комплекте зарядка на 800 мА), либо второй аккумулятор. Насколько это удобно — каждый решит сам для себя.

Turbo X6 Z — основная камера

На камерах смартфона следует остановиться поподробнее: здесь ожидает множество приятных сюрпризов. Например, фронтальная камера в устройстве аж 8-мегапиксельная и даже с автофокусом. Редкость? Ещё какая! Тем не менее в помещении автопортреты получаются довольно «шумными», зато звонить с видео можно даже при плохом освещении. Картинка, конечно, зернистая, но черты лица остаются видны очень хорошо — для «селфи» вполне подойдет, и к зеркалу ходить не придется.

Интерфейс приложения камеры — стандартный для устройства на платформе MediaTek. В левой части видоискателя находится слайд-бар, в котором собраны типичные для «цифромыльниц» функции вроде корректировки экспозиции, цветных эффектов, автообнаружения улыбок и съемки панорам. Более детальные настройки прячутся в соответствующем меню, но залезать в них необходимости нет — автоматика прекрасно справляется со всем самостоятельно.

Turbo X6 Z — видоискатель

При хорошем освещении с помощью основной камеры Turbo X6 Z можно создавать вполне пригодные для социальных сетей фотографии. Однако, если присмотреться, можно увидеть, что в углах снимка резкость ощутимо упала, а цветопередача снимков «Турбо» проигрывает, например, цветопередаче фотографий, снятых на Sony Xperia Z1. Уровень зернистости приемлемый.

Turbo X6 Z

Sony Xperia Z1

Со съемкой текста смартфон справился хорошо — слова по всему полю страницы видны отчетливо и разобрать их совсем несложно. Однако, сравнивая полученное изображение с фотографией с «Сонечки», можно увидеть, что черный цвет у Xperia Z1 выглядит более насыщенно, а картинка в целом более резкая.

Turbo X6 Z

Sony Xperia Z1

Кроп-фрагменты фотографий, приведенных выше

При плохом освещении Turbo X6 Z иногда не может с первой попытки сфокусироваться, но тут же спешит исправиться. Автоматика порой неверно обрабатывает снимок — в нашем случае картинка имеет явный красный оттенок. У фотографии, сделанной на Z1, цветопередача более реалистичная, да и резкость лучше. Впрочем, опять же, для полной темноты и так неплохо. Основная камера хорошая, но не более того. Смартфон умеет снимать видео в формате Full HD 1080p.

Turbo X6 Z

Sony Xperia Z1

Гаджет работает на операционной системе Android 4.2.2 Jelly Bean, которая поставляется в полноценном варианте, без каких-либо сокращений. Изменений тоже немного — новые обои да расширенный набор встроенного программного обеспечения, среди которого есть полезные приложения вроде офисного пакета или фонарика.

Turbo X6 Z — экран блокировки

Turbo X6 Z — главный рабочий стол

Как и у многих «смартшетов», рабочий стол может быть показан в горизонтальной ориентации

Тем не менее есть и откровенно ненужные утилиты вроде демо-версии клавиатуры A.I. type keyboard, которая включена по умолчанию. И всё бы ничего, да только она периодически просит себя купить — нехорошо. Впрочем, переключиться на стандартную клавиатуру Android несложно, а в целом набор встроенного программного обеспечения подобран неплохо.

Turbo X6 Z — набор встроенного программного обеспечения

#Заключение

Подобрать правильные слова, чтобы описать оставленное Turbo X6 Z послевкусие, оказалось не так просто. С одной стороны, этот смартфон очень хорош. Достоинств у устройства хоть отбавляй:

  • Полный набор коммуникаций, включая поддержку двух SIM-карт и NFC;
  • Яркий шестидюймовый дисплей с Full HD-разрешением;
  • Тонкий и гармоничный корпус;
  • Неплохой набор камер;
  • Богатая комплектация;
  • Небольшой вес.

Согласитесь, неплохо для смартфона, который на старте продаж стоит 13 тысяч рублей. Тем не менее у него есть и мелкие недочеты, которые несколько омрачают удовольствие от использования Turbo X6 Z. Вот основные из них:

  • Невысокая производительность SoC;
  • Малая ёмкость штатного аккумулятора.

С учетом цены можно на указанные недостатки закрыть глаза. Однако мы хотим верить, что руководство Turbo подумает и выпустит версию X6 M на каком-нибудь «Квалкомме» и с батарейкой на 3500 мА*ч. Пусть он будет несколько дороже, но он будет совершенно честным по соотношению цены и качества. Впрочем, как и протестированный Turbo X6 Z.

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Будьте уверены — мы никуда не денемся», — TikTok прокомментировал закон о своём запрете в США 3 ч.
Apple представила малые языковые модели OpenELM, которые работают локально на смартфонах и ноутбуках 3 ч.
NVIDIA приобрела за $700 млн платформу оркестрации ИИ-нагрузок Run:ai 4 ч.
В ранний доступ Steam ворвался стильный кооперативный роглайк Rotwood от создателей Don’t Starve 4 ч.
Британские антимонопольщики заинтересовались инвестициями Microsoft и Amazon в ИИ-стартапы 5 ч.
NetEase раскрыла, когда начнётся закрытая «альфа» командного шутера Marvel Rivals в духе Overwatch 5 ч.
Не помешал бы Dark Souls: ведущий разработчик No Rest for the Wicked встал на защиту раннего доступа 5 ч.
Байден подписал закон о запрете TikTok в США, если ByteDance его не продаст 6 ч.
Критики вынесли вердикт Stellar Blade — формы есть, а содержание? 8 ч.
Вышла новая версия системы резервного копирования «Кибер Бэкап Облачный» с расширенной поддержкой Linux-платформ 8 ч.