Сегодня 28 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Смартфоны

Обзор Apple iPhone 6s и 6s Plus: обновление главных смартфонов современности

⇣ Содержание

#Камера

 Apple iPhone 6s Plus, модуль основной камеры

Apple iPhone 6s Plus, модуль основной камеры

Поскольку времени для тестирования на этот раз у нас было предостаточно, мы воспользовались случаем и попробовали камеру нового iPhone в различных ситуациях. Сравнивать 6s и 6s Plus мы не будем — разница тут только в отсутствии/наличии оптического стабилизатора. Все тестовые снимки сделаны именно на 6s Plus.

Модуль полностью новый. При сохранившихся физических размерах — 1/3’’, что меньше, чем у корейских флагманов, — увеличилось разрешение: с 8 до 12 мегапикселей. Размер пикселя, соответственно, уменьшился до 1,22 мкм против 1,5 мкм у iPhone 6. Диафрагма объектива осталась той же — f/2,2. Как мы уже говорили, расположение камеры не изменилось, как не изменилось и то, что объектив немного выступает над корпусом. Это, может, не так здорово смотрится, но на практике скорее полезно — с большей вероятностью замечаешь, что коснулся пальцем объектива, и немедленно его протираешь, снижая тем самым число снимков, мутных из-за следов на оптике. Объектив, кстати, тот же, что и раньше, и, как и тогда, прикрыт сапфировым стеклом. Вспышка тоже не получила изменений — двойной светодиод.

Главным новшеством камеры iPhone 6s можно назвать функцию Live Photo — возможность создавать так называемые «живые» фото. Суть проста: вместе со снимком в формате JPEG записывается ролик в формате MOV, захватывающий события за полторы секунды до фото и вплоть до полутора секунд после. При нажатии на снимок вы получаете «атмосферный» кусок видео, словно прорастающий из фотоснимка.

На самом деле, ничего нового — подобную функцию давно предлагают производители фотокамер и даже некоторые производители смартфонов: например, Microsoft или HTC; причем функция эта не вызывала большого ажиотажа среди пользователей. Преимущество Apple — в экосистеме и статусе. Live Photo уже пообещал поддерживать, например, сервис Instagram — а это вполне себе заявка на победу. Предсказать, выстрелит ли Live Photo, пока нельзя, но одно можно сказать уже наверняка — эту идею подхватят те, кто раньше о коротких роликах, записывающихся вместе с фото, даже не думал.

Также камера iPhone 6s/6s Plus умеет писать 4К-видео. Этим уже никого не удивишь — разрешающая способность камер позволяла делать это давно, проблема была только в мощности процессора и его охлаждении. Что ж, она решена — наслаждаемся видео со сверхвысоким разрешением. Есть только три но: во-первых, не ждите сразу кинематографического качества, тут не тот объектив и не тот сенсор; во-вторых, весить такие видеофайлы будут очень много, а c картами памяти iPhone по-прежнему не дружит — готовьте все свои облачные ресурсы; и в-третьих, с Full HD-экраном насладиться 4К-видео в полной мере не получится. Вот такой вот неожиданный диссонанс. Но на новейших телевизорах и iMac — чего бы и не посмотреть.

Мы не упустили возможности сравнить iPhone 6s/6s Plus по качеству съемки с прошлогодним iPhone 6 Plus, а также эталонным по этому параметру на сегодня смартфоном — Samsung GALAXY S6 edge+.

Слева — направо: Apple iPhone 6s Plus, Apple iPhone 6 Plus, Samsung GALAXY S6 edge+

Слева — направо: Apple iPhone 6s Plus, Apple iPhone 6 Plus, Samsung GALAXY S6 edge+

Слева — направо: Apple iPhone 6s Plus, Apple iPhone 6 Plus, Samsung GALAXY S6 edge+

Слева — направо: Apple iPhone 6s Plus, Apple iPhone 6 Plus, Samsung GALAXY S6 edge+

Слева — направо: Apple iPhone 6s Plus, Apple iPhone 6 Plus, Samsung GALAXY S6 edge+

Никакого революционного прорыва в качестве съемки не произошло. Увеличение разрешения логичным образом положительно сказалось на детализации изображения, но слегка отрицательно — на работе камеры в темноте. Все предельно логично, работают простейшие законы физики, уменьшение расстояния между пикселями, на которое напирала Apple в своей презентации, не может серьезно ни на что повлиять.

Вытащить ситуацию может программная обработка снимков — и она действительно проявляет себя неплохо: обратите внимание на естественные цвета и довольно ровную, уверенную работу камеры во всех ситуациях. Шумоподавление позволяет рассчитывать на то, что снимки при плохом освещении как минимум в Instagram будут смотреться нормально. iPhone по-прежнему оснащен довольно универсальной камерой, но она как не была лучшей, так ей и не стала.

 Пример селфи

Пример селфи

Более заметный прорыв произошел с фронтальной камерой — ее разрешение подросло с 1,2 до 5 мегапикселей. Селфи теперь выглядят куда более приятно, есть хоть какая-то детализация, а на снимки из темных клубов можно будет смотреть без слез.

#iOS 9

Новая версия мобильной операционной системы Apple практически не изменилась внешне, сохраняя фирменный стиль Flat Style, заданный радикальным обновлением iOS 7. Изменился шрифт, плюс по умолчанию используется новая, «морская» тема. Кстати, довольно симпатичная — смотрится свежо. По поводу шрифта можно много спорить, но одно можно сказать точно: к нему быстро привыкаешь.

Слегка изменились базовые законы навигации по системе. Теперь, как и в iOS 7, для перехода в поиск нужно сделать «свайп» вправо. Помимо поисковой строки, на этом экране «живет» Siri со списком рекомендованных ей приложений. Siri, кстати, научилась взаимодействовать с приложениями, открытыми сейчас на экране, — такой режим работы помощницы называется Proactive. И, увы, он пока недоступен в России — Siri очень медленно учит русский, снова придется ждать. Изменен экран открытых приложений — иконки стали крупнее, и в их число не попадают иконки контактов. Сам поиск тоже изменился: к стандартному — по памяти смартфона — добавился новый, по настройкам.

Список системных приложений, которые не требуется скачивать из App Store, пополнился двумя важными программами: «Мои друзья» и «Найти iPhone». Ну а приложение PassBook переименовано в Wallet — и теперь в нем можно хранить коды бонусных карт. В приложении «Фото» добавлена возможность быстрого пролистывания фотографий одним движением, а в приложении камеры можно выбирать частоту кадров и разрешение для съемки видео.

Для рендеринга приложений используется API Metal, что делает анимацию более плавной. Скорее всего, заметят это только профессионалы, но на внимании к таким мелочам и строится репутация Apple.

Сильно изменилось приложение «Заметки». Теперь в нем можно рисовать, создавать активные списки с возможностью помечать выполненные пункты и использовать его как блокнот для скетчей. “Заметки” также интегрированы в различные приложения.

Важные изменения коснулись клавиатуры: теперь хорошо заметен регистр, появился предикативный набор и добавлен жест мультитач двумя пальцами, позволяющий выделять набранный текст.

Вероятно, самым важным новшеством стал режим энергосбережения. Он включается в настройках и понижает частоту процессора на 40 %: со стандартных 1,8 ГГц до примерно 1 ГГц. В экстренной ситуации, когда заряда осталось мало, а вам нужен iPhone для простых приложений и звонков, — очень полезно. Иконка батарейки, кстати, в этом режиме становится оранжевой.

Также есть много мелких изменений: новых иконок, новых шрифтов, небольших дополнительных функций, без которых пользователи iPhone и iPad вскоре не смогут существовать. Например, к ним относится программное определение подключенных наушников и советы от соответствующих приложений.

В целом iOS 9 не стала какой-то революционной вехой в развитии операционной системы — это рядовое ежегодное обновление. И оно, как обычно, подтверждает репутацию Apple как компании во многом тоталитарной: вспоминаем убранные из окна открытых программ контакты или вернувшийся на отдельный экран поиск, чем многие остались недовольны. Но именно способность Apple решать самостоятельно, что пользователю нужно, а что нет, многим и нравится в iOS. Как бы то ни было, iOS 9 — это быстрая, красивая и удобная операционная система. Но не слишком энергоэффективная — об этом ниже.

#Автономная работа

Одна из самых спорных сторон iPhone 6s и iPhone 6s Plus — батарея. Оба новых смартфона получили аккумуляторы уменьшенной (!) в сравнении с тем, что было у предшественников, емкости. В iPhone 6s установлен аккумулятор на 6,55 Вт*ч (1715 мА*ч) против 6,91 Вт*ч (1810 мА*ч) у iPhone 6, а iPhone 6s Plus получил аккумулятор на 10,45 Вт*ч (2750 мА*ч) против 11,56 Вт*ч (2910 мА*ч) у iPhone 6 Plus. В сочетании с довольно прожорливой операционной системой это приводит к печальным последствиям в плане энергопотребления.

iPhone 6s смог воспроизводить HD-видео на максимальной яркости с включенным Wi-Fi и уведомлениями лишь четыре с небольшим часа. iPhone 6s Plus продержался и того меньше, чуть не дотянув до четырех часов, что совсем печально. Оба смартфона рассчитаны на ежедневную подзарядку, а при очень активном использовании придется “подкармливать” их по несколько раз в день. Единственным спасением может стать режим энергоэффективности, позволяющий дотянуть до розетки ценой отказа от части функций. Получается, что в погоне за сохранением толщины смартфонов Apple выплеснула вместе с водой нечто важное.

#Заключение

«Новый айфон» никогда не выбирается по каким-то объективным критериям: «s-итерация» разлетается не менее активно, чем номерная, — притом, что никаких прорывов Apple не совершила, это вполне рядовое обновление. Он даже выглядит так же! Казалось бы, имиджевый фактор должен играть ключевую роль при покупке свежего iPhone. Но нет: рекорд продаж iPhone 6/6 Plus был побит с легкостью — 13 миллионов за первый уик-энд против 10 миллионов в прошлом году. Так что говорить о какой-то осмысленности замены iPhone 6 на 6s бесполезно: пока работает «магия Apple», переход происходит автоматически.

Что касается впечатлений от 6s и 6s Plus — то они смешанные. Основная камера лучше снимает при оптимальном освещении, но хуже — при плохом. 3D Touch интересен, но пока не слишком полезен — и при этом из-за него пришлось уменьшать емкость батарей, иначе не получилось бы сохранить габариты. На наш взгляд, время автономной работы все-таки важнее фишек вроде 3D Touch, а оно сократилось. Однозначные плюсы новых iPhone — значительный скачок производительности и улучшенная фронтальная камера, что в век победившего селфи очень важно. Можно также повториться и сказать о более прочном и гидроизолированном в теории корпусе.

Как бы то ни было, планку качества Apple не роняет, по-прежнему создавая прекрасные смартфоны, с которыми приятно иметь дело и которые не разочаруют. Но удивлять Apple разучилась — и, если не научится снова, магия может однажды и развеяться.

 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Экс-глава EA Russia Тони Уоткинс сделает Astrum Entertainment «компанией №1» на российском рынке видеоигр 47 мин.
Магазин чат-ботов ChatGPT провалился, но им пользуются ученики школ и университетов 49 мин.
Diablo IV добавили в Game Pass, но для игры на ПК всё равно нужен Battle.net 54 мин.
Canonical увеличила срок поддержки LTS-релизов Ubuntu до 12 лет 2 ч.
Claude 3 Opus сбросила GPT-4 с первого места в рейтинге языковых моделей 2 ч.
Intel Gaudi2 остаётся единственным конкурентом NVIDIA H100 в бенчмарке MLPerf Inference 3 ч.
Яндекс представил третье поколение нейросетей YandexGPT 3 ч.
«Мы нанимаем сценаристов, а не заставляем ChatGPT писать диалоги за них»: глава Larian высказался о потенциале ИИ в разработке игр 3 ч.
Аппаратные требования больших языковых моделей ИИ сокращаются вдвое каждые восемь месяцев 4 ч.
Sega подтвердила массовые увольнения и продажу Relic Entertainment — разработчики Company of Heroes и Warhammer 40,000: Dawn of War вновь станут независимыми 4 ч.