Сегодня 20 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Накопители

Seagate Game Drive: пятьдесят игр для Xbox в одном кармане

⇣ Содержание

Несмотря на то, что в настольных компьютерах большинства пользователей давно уже работают многотерабайтные жёсткие диски, в Microsoft не торопятся увеличивать ёмкость носителей для своих игровых консолей Xbox. В штатной комплектации Xbox One имеет встроенный жёсткий диск ёмкостью всего 500 Гбайт, чего хватает для хранения примерно десятка серьёзных игр. Кому-то это может показаться достаточным и разумным ограничением, но истинных ценителей и пользователей игрового мира Microsoft такие жёсткие рамки вряд ли устраивают.

Для этой части пользователей компания Seagate Technology несколько месяцев назад выпустила оригинальную новинку – внешний компактный накопитель Seagate Game Drive, работающий с консолями Xbox 360 и Xbox One. Ёмкость накопителя может составлять 2 или 4 Тбайт на выбор пользователя. Младшая модель позволяет хранить около пятидесяти современных игр AAA-класса. При этом диск, в отличие от приставки, можно положить в карман и отправиться со своими играми в гости к другу, что весьма удобно. Пока не очень ясно, чем этот накопитель отличается от широкого многообразия других мобильных аналогов, не позиционируемых производителями в качестве игровых носителей, но в этом мы сейчас будем разбираться.

#Комплект поставки

 Комплект поставки Seagate Game Drive для Xbox

Комплект поставки Seagate Game Drive для Xbox

Новинка поставляется в небольшой картонной коробке с блистером, оформленной в бело-зелёных тонах. На коробке можно найти всю необходимую информацию о накопителе на разных языках. Внутри кроме самого устройства был обнаружен скромный набор аксессуаров:

  • кабель USB 3.0 для подключения Seagate Game Drive к Xbox или компьютеру;
  • печатное руководство по началу работы.

Для мобильного носителя было бы неплохо предусмотреть ещё и какой-нибудь чехол для переноски, но это уже придирки. Комплект поставки достаточен для начала полноценной работы с диском.

#Технические характеристики

Seagate Game Drive для Xbox
Доступные ёмкости, Тбайт 2 / 4
Интерфейс USB 3.0
Совместимость Xbox One / Xbox 360
Размеры, мм 117 × 80 × 15
Масса, кг 0,17
Гарантия, мес. 24
Цена, руб.* 9 066 / н/д

* Средняя цена по «Яндекс.Маркету» на момент написания статьи.

Устройство представляет собой 2,5-дюймовый жёсткий диск, размещённый в корпусе с интерфейсом USB 3.0. К сожалению, разобрать накопитель, не повредив тонкие пластиковые защёлки его корпуса, чрезвычайно сложно, а потому об используемом контроллере мы ничего доподлинно сказать не можем. Зато можем выяснить модель установленного жёсткого диска, благо это делается программными средствами.

Нам на тестирование досталась модель ёмкостью 2 Тбайт. Внутри устройства установлен диск Samsung ST2000LM003, принадлежащий серии Spinpoint M9T и произведённый подразделением Samsung HDD, которое входит в состав компании Seagate Technology. Накопитель имеет интерфейс SATA 6 Гбит/с и модуль буферной памяти ёмкостью 32 Мбайт, скорость вращения шпинделя составляет 5400 об/мин. На момент своего появления в ноябре 2013 года это был самый тонкий (толщиной 9,5 мм) 2,5-дюймовый жёсткий диск ёмкостью 2 Тбайт. Он также может похвастаться рядом фирменных технологий, поддерживающих высокую производительность и низкий уровень шума.

#Внешний вид

 Внешний вид Seagate Game Drive для Xbox

Внешний вид Seagate Game Drive для Xbox

Новинка выполнена в компактном и тонком пластиковом корпусе. Устройство имеет лишь немного скруглённые грани и углы, вследствие чего выглядит достаточно строго. Состоит корпус из двух половинок. Нижняя поверхность и боковые грани изготовлены из слегка шершавого на ощупь матового пластика чёрного цвета. На их фоне верхняя крышка резко выделяется ярко-зелёной окраской. Она имеет хорошо выраженную шероховатость и смотрится очень эффектно. На верхней крышке, наряду с наименованием Seagate, размещён логотип Xbox и едва заметная узкая щель светодиодного индикатора, информирующего пользователя белым свечением о питании устройства и активности жёсткого диска. Ну а единственный разъём USB 3.0 Micro-B находится там, где и у большинства аналогичных устройств – на одном из боковых торцов.

 Seagate Game Drive для Xbox: вид сверху

Seagate Game Drive для Xbox: вид сверху

В целом выглядит устройство под стать Xbox One. Изготовление и сборка не вызывают даже малейших нареканий, потому как щелей в корпусе нет, а в руках накопитель держать не только удобно, но и приятно – качество пластика высокое. Остаётся отметить, что диск действительно легко помещается в карман брюк или куртки, так что отправиться со своей библиотекой игр в гости можно даже без рюкзака или сумки.

#Работа с устройством

Информация о носителе, предоставляемая средствами Microsoft Windows

Диск поставляется уже отформатированным в файловой системе NTFS, а потому при подключении к ПК сразу готов к работе без дополнительных настроек. При этом на самом носителе не записано никаких инструкций или какого-либо ПО для обслуживания. Последнее для работы с диском просто не требуется.

Первоначальная настройка Seagate Game Drive к Xbox One

А вот при подключении к игровой консоли Xbox One операцию форматирования всё-таки придётся провести. Приставка автоматически определяет наличие подключённого диска и информирует пользователя о его ёмкости. При форматировании предлагается задать имя накопителю.

Установка игр на Seagate Game Drive к Xbox One

 Пример игры, установленной на Seagate Game Drive

Пример игры, установленной на Seagate Game Drive

Что касается работы Seagate Game Drive с Xbox One, то тут никаких вопросов не должно возникнуть даже у новичка. Настроить приставку можно таким образом, чтобы после проведения форматирования внешнего накопителя все новые игры по умолчанию сразу устанавливались на него (если он конечно будет подключён). Уже имеющиеся игры и приложения также безболезненно можно перенести на внешний диск с помощью меню настроек. Никаких других премудростей в работе с накопителем не выявлено.

А вот подключить носитель к ПК после настройки на Xbox One, увы, не получится. Система определит подключённый носитель, но не распознает его файловую систему. Если же вам хочется использовать накопитель и для приставки, и для хранения файлов с ПК, то придётся разбить его физическое пространство на два логических диска и отформатировать один под ту файловую систему, с которой работает ваша операционная система.

#Тестирование

Тестирование устройства проводилось в два этапа. На первом этапе мы исследовали быстродействие накопителя при подключении к ПК. На втором этапе проверялась работа диска в реальных условиях эксплуатации при подключении к игровой приставке Xbox One. В этом случае, в отличие от первого этапа тестирования, как-либо измерить быстродействие при работе не представляется возможным. Поэтому результаты второго этапа в цифрах представлены не будут, а будет дана лишь субъективная оценка тестирования.

При подключении к ПК тестирование выполнялось с помощью программного комплекса Iometer 1.1.0. Объём и скорость передачи данных указывается в бинарных единицах (1 Кбайт = 1024 байт). Границы блоков выровнены относительно разметки по 4 Кбайт. Состав и краткое описание тестовых задач представлены ниже.

  1. Последовательное чтение/запись. Выполняется блоками размером 128 Кбайт с глубиной очереди запросов 256. Измеряется пропускная способность в мегабайтах в секунду.
  2. Произвольное чтение/запись. Выполняется блоками 4 Кбайт с глубиной очереди запросов 256. Измеряется пропускная способность в операциях в секунду.
  3. Время отклика. Выполняется произвольное чтение/запись блоков размером 512 байт с глубиной очереди запросов 1. Измеряется время отклика в секундах.
  4. Многопоточное чтение/запись. Создаются четыре потока, выполняющие последовательное чтение/запись блоков размером 64 Кбайт с глубиной очереди запросов 1. Потоки имеют доступ к непересекающимся адресным пространствам объёмом 100 Гбайт, которые расположены в объёме диска вплотную друг к другу, начиная с нулевого сектора. Измеряется совокупная пропускная способность всех потоков, а также каждого из них в отдельности в мегабайтах в секунду.

Характеристики тестового стенда представлены ниже:

  • процессор AMD Athlon II X3 440 3,0 ГГц;
  • системная плата ASRock 890GM Pro3;
  • ОЗУ 4 Гбайт DDR3-1333;
  • видеоадаптер ATI Radeon HD 4290;
  • SSD-накопитель Intel SSD 520 ёмкостью 240 Гбайт;
  • ОС Windows 7 Ultimate.
 Результаты тестирования производительности Seagate Game Drive для Xbox в программе Iometer 1.1.0

Результаты тестирования производительности Seagate Game Drive для Xbox в программе Iometer 1.1.0

Дополнительно накопитель был протестирован с помощью широко известной программы HD Tune Pro 5.50. Результаты этого тестирования представлены ниже.

 Результаты тестирования производительности Seagate Game Drive для Xbox в программе HD Tune Pro 5.50

Результаты тестирования производительности Seagate Game Drive для Xbox в программе HD Tune Pro 5.50

Результаты тестирования в двух разных программных продуктах неплохо согласуются друг с другом. Как видно из приведённых выше графиков, контроллер USB 3.0 никак не ограничивает производительность установленного в корпус Seagate Game Drive жёсткого диска. Очевидно, что точно такие же результаты мы получили бы и в том случае, если бы подключили диск к тестовому стенду напрямую через шину SATA.

На втором этапе тестирования Seagate Game Drive подключался к приставке Xbox One, после чего на него была записана игра FIFA 15. И при записи, и при работе с диском никаких проблем выявить не удалось. Скорость загрузки игры и дальнейшей работы, по субъективной оценке, оказалась примерно одинаковой – что со встроенного носителя, что с внешнего.

В целом результаты тестирования вполне ожидаемы. Накопитель Seagate Game Drive для Xbox относится к самым производительным современным моделям мобильных носителей на основе 2,5-дюймовых жёстких дисков. По скорости доступа к файлам он не уступает самым быстрым современным моделям, что делает его удачной покупкой не только в качестве модуля расширения для консолей Xbox, но и для временного хранения любых других данных.

#Выводы

Единственное, что отличает модель Seagate Game Drive для Xbox от аналогичных по своим техническим характеристикам 2,5-дюймовых мобильных накопителей, специально не ориентированных на работу с приставками Xbox, – это дизайн. Но огорчаться в связи с этим точно не стоит, и вот почему. Во-первых, это один из самых быстрых мобильных носителей на основе 2,5-дюймовых жёстких дисков, который к тому же гарантированно работает при питании от одного USB-порта. Во-вторых, новинку можно с успехом использовать и в качестве дополнительного диска для Xbox, и как хранилище для транспортировки файлов для ПК или Mac. Ну и ещё один неоспоримый аргумент в пользу новинки – это цена. Накопитель Seagate Game Drive для Xbox стоит всего на 400-500 рублей дороже, чем используемый в его конструкции жёсткий диск!

Вывод напрашивается сам собой. Если вам недостаточно скромной ёмкости встроенного хранилища, которое выделила Microsoft для вашей Xbox, а лишнего диска у вас в запасе нет, то смело покупайте Seagate Game Drive для Xbox. Вы сможете использовать его в качестве универсального хранилища и ходить к друзьям со своими играми. Если же аналогичный мобильный носитель у вас уже есть и используется он не в полном объёме, то для Xbox подойдёт и он. Но как бы там ни было, модель Seagate Game Drive для Xbox можно назвать одним из самых полезных и одновременно универсальных аксессуаров для вашей консоли: он не только украсит игровой интерьер, но и расширит границы вашего персонального игрового мира.

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Schneider Electric ведёт переговоры о покупке Bentley Systems 6 ч.
Новая статья: Atom Bomb Baby: рассказываем, почему Fallout — идеальная экранизация видеоигрового материала, и почему этот сериал не стоит пропускать 7 ч.
Bethesda готовит «несколько очень хороших обновлений» для Starfield, а Fallout 5 не в приоритете 9 ч.
Apple откроет сторонним приложениям доступ к NFC 9 ч.
В Dota 2 стартовало сюжетное событие «Павшая корона» с уникальными наградами, новыми «арканами» и комиксом 9 ч.
Связанные одной шиной: «Лаб СП» и «Фактор-ТС» представили отечественную интеграционную платформу Integration Gears 10 ч.
Paradox отказала Prison Architect 2 в досрочном освобождении — релиз отложили ещё на четыре месяца 11 ч.
Спустя 17 лет после релиза Team Fortress 2 получила поддержку 64 бит — выросла производительность и даже боты пропали 12 ч.
Netflix резко нарастила аудиторию и прибыль, запретив совместное использование аккаунтов 13 ч.
Российские студенты победили в чемпионате мира по программированию ICPC 13 ч.
«Народный» электрический кроссовер Kia EV2 за $14 500 мелькнул на видео 3 мин.
Власти Китая упростили условия привлечения иностранных инвестиций в национальный технологический сектор 36 мин.
Гиперщит с ИИ: Cisco представила систему безопасности Hypershield 9 ч.
Highpoint представила карту расширения на восемь SSD: до 64 Тбайт со скоростью до 56 Гбайт/с 9 ч.
Китайские экспериментальные лунные навигационные спутники прислали фотографии обратной стороны Луны 9 ч.
Налоговая служба Швеции закрыла 18 дата-центров за незаконный майнинг криптовалют 10 ч.
LG выпустила флагманский саундбар S95TR за $1500 с поддержкой Dolby Atmos и настройкой с помощью ИИ 12 ч.
Seagate заявила, что жёсткие диски с HAMR уже не уступают по надёжности традиционным HDD 13 ч.
Corsair представила обновлённые доступные проводные гарнитуры HS35 v2 для геймеров 13 ч.
Tesla отзовёт все проданные электромобили Cybertruck для замены залипающей педали газа 15 ч.