Сегодня 29 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Мониторы и проекторы

Обзор и тестирование проектора Ricoh PJ WU5570: да будет свет!

⇣ Содержание

Сегодня мы познакомимся с проектором стандарта Full HD японской компании Ricoh — моделью PJ WU5570. Данный производитель не столь известен в России на рынке проекторов, но уже несколько десятилетий занимает лидирующие позиции в разработке и продажах многофункциональных устройств, цифровых копиров, лазерных и гелевых принтеров, факсимильных аппаратов и мини-типографий. Кроме того, фотоэнтузиастам хорошо знакомы и цифровые фотоаппараты компании, в том числе эксклюзивный GXR со сменными модулями, а с недавних пор (всего каких-то 6-7 лет назад) слово Ricoh стало нарицательным для поклонников продукции компании Pentax, которая стала существовать как Pentax Ricoh Imaging Company, перейдя «под крыло» к японскому гиганту.

#Справочная информация, технические характеристики и особенности

Проектор Ricoh PJ WU5570
Яркость 5500 ANSI Lm
Реальное разрешение 1920 × 1200
Поддерживаемое разрешение 1920 × 1080
Количество отображаемых цветов 16,7 млн
Контрастность 9000 : 1
Характеристики лампы, режимы обычный / Эко Ртутная лампа, порядка 3000/4000 часов
Проекционная система DLP Texas Instruments, 0,67 дюйма, формат 16:10
Проекционное отношение 1.2 : 1 - 2.2 : 1 (расстояние/ширина)
Размер изображения по диагонали 30-300 дюймов (76-760 см)
Проекционное расстояние 1-13,5 м (от задней панели устройства до экрана)
Параметры объектива НД
Зум, фокусировка Зум 1.8х ручной, фокус ручной
Формат изображения 16:10 стандартное, 16:9 и 4:3 совместимое
Оффсет НД
Коррекция трапецеидальных искажений Да, в том числе по 4 точкам
Сдвиг объектива по горизонтали/вертикали Да/Да
Частота горизонтальной развертки 30-100 Гц
Частота вертикальной развертки 50-85 Гц
Динамики 2х 10 Вт (стерео)
Установка Настольное, крепление к потолку
Проекция Фронтальная или обратная
Поддерживаемые стандарты 480i, 480p, 576i, 576p, 720p, 1080i, 1080p, NTSC, PAL, SECAM
Интерфейсы Mini D-SUB 15pin × 2 (Computer IN), Mini D-SUB 15pin × 1 (Monitor OUT), Mini DIN 4pin × 1, (S-Video), RCA 1pin × 1 (Video), D-SUB 9pin × 1 (RS-232C) (управление ПК), HDMI 1/ MHL in x1, HDMI 1/ MHL in x1, HDMI 1/ MHL in x1, HDMI 1/ MHL in x1,HDMI 2 in x1, Display port x1, 3.5 mm mini Jack x1/x2, RCA audio jack (Left/Mono) x1, RCA audio jack (Right) x1, USB (Type-A × 1, высокоскоростной USB 2.0)), проводная локальная сеть (RJ-45 × 1 (10BASE-T/100BASE-TX/1000BASE-T)), беспроводная локальная сеть (Совместимый IEEE 802.11a/b/g/n) через дополнительный HDMI-передатчик
Вес 6,35 кг
Габариты 424 × 356 × 150 мм
Уровень шума (Eco|Standard) 33/35 дБ
Источник питания 100-240 В, 50/60 Гц
Энергопотребление (Eco|Standard) 395/495 Вт
Гарантия 3 года
Рекомендованная производителем цена 184 000 рублей

Герой сегодняшнего обзора в классификации компании Ricoh относится к «универсальным проекторам» для помещений средней площади, что, собственно, и подстегнуло производителя оснастить его мощной проекционной системой со сверхъяркой лампой с максимальным световым потоком в 5500 ANSI-люмен.

В основе модели лежит одночиповая DLP-матрица размером в 0,67 дюйма от Texas Instruments (о чём чётко даёт понять надпись на корпусе устройства) с физическим разрешением 1920 × 1200 пикселей, а в качестве источника подсветки используется ртутная лампа. Рабочий ресурс заявлен на уровне 4000 часов в экономичном режиме и до 3000 часов в стандартном, что, учитывая её высокую мощность – довольно высокие показатели. А вот про уровень шума так не скажешь – 33-35 дБ – совсем немного для столь мощного проектора. Спасибо тут стоит сказать его адекватному начинке корпусу (речь про размеры) и продуманной системе охлаждения.

Сделан акцент и на уровне контрастности картинки в 9000:1. Цифра, безусловно, далека от реальной, но так поступают все без исключения производители, а главное, что стоит понимать, – всё зависит от условий просмотра (внешнего освещения и полотна/стены). Если с ними всё в порядке, то к контрастности изображения у вас в любом случае не возникнет никаких претензий. Проектор Ricoh PJ WU5570 с его возможностями - не является исключением.

Кроме яркой лампы, обеспечивающей комфортное использование устройства в обычных (читай: неподготовленных) помещениях, проектор может похвастаться зум-объективом кратностью 1.8х, возможностью оптического сдвига проецируемого изображения по горизонтали и вертикали в достаточно широком диапазоне, электронной коррекцией трапецеидальных искажений (в том числе автоматической и ручной по 4 крайним точкам экрана) и минимальным расстоянием до рабочей поверхности в 1 метр (от задней панели устройства), с которого можно получить картинку с диагональю в ~30 дюймов. Возможный максимум значительно выше и поразит любого потребителя: 300 дюймов с расстояния чуть меньше 8 метров – это вам не шутки.

Своё предназначение и класс PJ WU5570 также оправдывает огромным количеством интерфейсных разъёмов (среди которых есть даже DisplayPort), возможностью работать по проводной и беспроводной сетям (с помощью дополнительного Wi-Fi HDMI-адаптера) с соответствующей передачей требуемого контента. Поддерживается вывод информации с USB-устройств, а за слышимость звукового тракта можно не беспокоиться – в проектор встроена стереоакустическая система с двумя динамиками мощностью 10 Вт каждый. Поверьте, этого более чем достаточно для помещения в 50-60 квадратных метров (а то и больше), особенно если не предъявлять высоких требований к качеству звука.

К нашему большому удивлению, в сегменте Full HD-WUXGA-устройств со световым потоком от 5500 ANSI-лм проектор Ricoh PJ WU5570 по своей доступности входит в первую тройку, предлагая порой чуть больше, чем его прямые конкуренты.

#Комплект поставки и внешний вид

Проектор Ricoh попал к нам в оригинальной заводской упаковке. Она максимально проста, и, кроме логотипа компании и пары наклеек, вы больше ничего не увидите.

В комплект поставки всех розничных экземпляров входит:

  • кабель питания;
  • VGA-кабель;
  • пульт дистанционного управления (ДУ);
  • две батарейки ААА;
  • краткое руководство пользователя;
  • CD-диск с инструкциями на разных языках и утилитами.

Набор максимально упрощён, а если учесть стоимость продукта, довольно странно выглядит присутствие именно VGA-кабеля для аналогового подключения. В век современных технологий пора бы за основу брать как минимум присутствующий почти везде HDMI.

Проектор PJ WU5570 выполнен в асимметричном, довольно крупном корпусе белого цвета, преимущественно состоящем из практичного матового пластика, который, в угоду дизайну, разбавили чёрной глянцевой вставкой на передней части. Получилось пускай и не очень оригинально, но всё равно приятно для глаз.

Качество используемых материалов и сборки проектора мы оцениваем как высокое. Корпус плотно сбит, зазоры между элементами минимальны и равномерны по всей длине, покраска равномерная. Глянцевая вставка, как ни удивительно, оказалась готовой к различным жизненным обстоятельствам – она практически не затирается, покрытие износостойкое.

Установленный объектив, состоящий из большого количества высококачественных элементов, заметно смещён относительно центра корпуса и выходит за пределы корпуса на пару миллиметров исключительно при максимальном приближении (зуме). В качестве его защитного элемента выступает пластиковая бленда, вручную надеваемая пользователем в случае необходимости.

Настройка вертикального и горизонтального сдвига осуществляется вручную путём вращения одного из двух регуляторов, расположившихся в разных частях корпуса, а зумирование и настройка фокусировки — смещением рычажков рядом с оптическим блоком. Коррекция трапециевидных искажений, в свою очередь, производится электронным способом – через соответствующие настройки в меню, среди которых представлена возможность провести ещё более точную коррекцию по четырём точкам (углам) проецируемого изображения.

На лицевой панели устройства располагается один из двух ИК-приёмников, а задняя часть изобилует практически бесчисленным количеством интерфейсных разъёмов, среди которых абсолютно каждый найдёт тот, что ему нужен.

Вентиляционные ламели симметрично расположены по обе стороны корпуса, как и пара встроенных динамиков. Для выдува нагретого воздуха используется два вентилятора неизвестного типоразмера, а их скорость после выхода проектора на рабочий режим, как показало наше тестирование, зависит исключительно от выбранного режима работы лампы подсветки. В Eco-режиме шум от устройства заметно снижается, но бесшумным проектор всё равно не становится, что очевидно, если учесть его класс и яркостную мощность проекционной системы.

На верхней плоскости проектора размещён блок кнопок управления с физическими клавишами без подсветки, частично дублирующий кнопки пульта управления. Присутствующие здесь же три светодиодных индикатора информируют о состоянии лампы, питании и перегреве системы.

На нижней части корпуса устройства находятся пять ножек с резиновым основанием, три из которых обеспечены регулировкой высоты, две информационных наклейки, а также специальные отверстия для фиксации проектора при потолочном монтаже. Для сохранности устройства можно воспользоваться классическим замком Kensington и/или ушком Security Bar.

#Управление и настройка

Управлять проектором можно с помощью как восьми физических кнопок на его корпусе, так и отдельного пульта ДУ с быстрым доступом к определённым функциям устройства. Для продвинутых пользователей, предпочитающих использовать сетевое подключение (будь то проводное или беспроводное) доступно и программное управление с ПК или ноутбука, с помощью специальных утилит от Ricoh.

Меню проектора выполнено максимально просто, избыточных функций в нём нет, а управление интуитивно понятное. С основными настройками разберётся даже человек, впервые купивший проектор.

Всего присутствует шесть разделов, а по умолчанию сразу выставлен русский язык. Первым пользователя встречает раздел «Экран», в котором предлагается выбрать предустановленный режим картинки (всего их четыре + пользовательский пресет), настроить яркость, контрастность, а также резкость, насыщенность и оттенок при определённых условиях.

Во втором разделе находятся настройки формата изображения, пункты, ответственные за картинку на экране при использовании аналогового подключения, приближение картинки, коррекцию трапециевидных искажений, выбор режима проецирования и определение диапазона входящего сигнала.

Настройка сетевого подключения, безопасности, выбор языка локализации меню, активация 12-В триггера и сброс всех настроек к значениям по умолчанию производится в разделе с незаконченным названием «Настр.». А следующий за ним «Громкость» предлагает изменить как уровень громкости встроенной акустической системы, так и степень усиления для входа под микрофон, ну и, конечно, определить источник аудиосигнала.

В пятом разделе, «Опции», предлагается отключить автоматическое определение источника, выбрать его вручную, установить таймер автоматического выключения устройства при отсутствии действий со стороны пользователя, посмотреть и изменить настройки лампы, активировать режим «большой высоты» (в случае разряжённого воздуха) и напоминание о необходимости чистки/замены пылевого фильтра. Для изменения заставки и просмотра основной рабочей информации выделены дополнительные подразделы.

Благодаря поддержке 3D в меню проектора есть и его настройки, вынесенные в последний раздел. Доступен выбор типа синхронизации и формата стереоизображения. На этом настройка устройства завершена.

#Общие впечатления и качество картинки

Знакомство с проектором начинается с его включения. Модели PJ WU5570 требуется на это около минуты — для прогрева лампы и выхода её на рабочий режим. Практически сразу после этого система охлаждения выходит на свой предел и в дальнейшем не меняет скорость вращения вентиляторов, шум остаётся стабилен, а снизить его до более комфортного уровня позволит активация режима работы лампы Eco.

С точки зрения регулировки положения проецируемого изображения герой обзора предлагает полную свободу действия и обеспечивает возможность установки устройства практически в любой точке помещения. Благодаря оптическому сдвигу оси объектива как по вертикали, так и по горизонтали, коррекциям трапецеидальных искажений и трём ножкам с большим диапазоном регулировки высоты, покупатель может не беспокоиться о том, что проектор стоит не на месте или установлен «кривовато» — всё это решается буквально за пару минут.

Количество предустановленных пресетов изображения будет достаточным для подавляющего большинства потребителей. При заводских настройках устройство демонстрирует излишне контрастное изображение (многим такое нравится), но это легко исправляется внесением минимальных правок значения «Яркость» в первом разделе меню. После этого проработка теней становится в разы лучше, как и точность цветопередачи в целом. При отсутствии желания заниматься чем-то подобным советуем просто выбрать режим под названием «Обычный» — он оптимален.

Устройству присущи стандартные особенности DLP-проекторов без продвинутых систем компенсации неравномерности проецируемого изображения, в частности высветление в нижней части экрана (ближе к правому краю). В остальном претензий нет: градиенты довольно равномерные, без паразитных оттенков, проработка прочих тональных переходов также без нареканий.

Самым же важным параметром проектора Ricoh PJ WU5570 остаётся его яркость в 5500 лм. Именно эта особенность устройства позволила нам оценить все преимущества использования проекторов подобного класса в офисе. По сравнению с ранее протестированными нами моделями, оказалось, что вовсе не обязательно создавать беспросветный мрак, попытавшись сымитировать ночь и полностью отказавшись от внешних источников освещения.

Ricoh PJ WU5570 продемонстрировал довольно качественную и контрастную картинку в обычные рабочие часы (с 10 до 17-18 часов) без необходимости полностью отказываться от внешнего света. Тем не менее мы не ведём речь про ситуации, когда лучи солнца пробиваются сквозь окно/окна прямо на «рабочую стену» — показать нормальную картинку в таких условиях неспособен ни один проектор. Оставить занавешенным тюль или слегка (!) ограничить светопропускание с помощью жалюзи – этого будет вполне достаточно.

Кроме того, проецируемая картинка зависит ещё и от используемой рабочей поверхности, но это уже зависит от ваших возможностей и пожеланий.

#Выводы

Проверенный нами проектор Ricoh PJ WU5570 показал себя молодцом и продемонстрировал всю силу сверхъяркой лампы. Выход на тропу войны с давно сделавшими себе на российском рынке имя конкурентами состоялся и его можно считать более чем успешным.

Рекомендованную производителем цену (исходим из данных на официальном русскоязычном сайте) в 183 990 рублей нельзя назвать низкой. Однако это корпоративное устройство, и в офисном пространстве возможность просто поставить его на полку или журнальный столик, а также впечатляющая яркость, избавляющая от необходимости специально готовить помещение, вполне оправдывают стоимость устройства. Добавьте к этому возможность передачи контента по Wi-Fi (после покупки необходимого адаптера), а также громкую и довольно качественную встроенную акустическую систему (по меркам проекторов).

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Крупное обновление добавило в No Man’s Sky возможность создавать собственные космические корабли — фанаты мечтали об этом с 2016 года 2 ч.
CD Projekt раскрыла, как продвигается разработка The Witcher 4, и похвасталась успехами Cyberpunk 2077 2 ч.
Громкие анонсы «без рекламы и лишней болтовни»: ведущие инди-разработчики устроят собственную игровую презентацию The Triple-i Initiative 4 ч.
Databricks представила открытую LLM DBRX, превосходящую GPT-3.5 Turbo 4 ч.
«Всегда обидно, когда хейтеры оказываются правы»: Earthblade от авторов Celeste не выйдет и в 2024 году 5 ч.
США запретили властям использовать ИИ, который ущемляет американцев 5 ч.
Экшен-платформер Nine Sols от создателей Devotion наконец получил дату выхода — это смесь Hollow Knight и Sekiro: Shadows Die Twice в стиле даопанка 7 ч.
Разработчики Homeworld 3 раскрыли, как улучшат игру после критики фанатов 8 ч.
Экс-глава EA Russia Тони Уоткинс сделает Astrum Entertainment «компанией №1» на российском рынке видеоигр 10 ч.
Магазин чат-ботов ChatGPT провалился, но им пользуются ученики школ и университетов 10 ч.
Amazon потратит почти $150 млрд на расширение ЦОД, чтобы стать лидером в области ИИ 8 мин.
Новая статья: Обзор лазерного 4К-проектора Hisense Laser Mini Projector C1: передовые технологии в действии 2 ч.
В Китае запустили связь 5.5G — первыми её поддержку получили смартфоны Oppo Find X7 2 ч.
Apple представит обновлённые планшеты iPad Pro и iPad Air в начале мая, если слухи верны 4 ч.
Глобальное потепление замедлило вращение Земли, и в этом уже нашли плюсы 5 ч.
Nautilus запустила линейку инфраструктурных решений EcoCore для модульных ЦОД 5 ч.
Китай нарастил закупки нидерландского оборудования для выпуска чипов в несколько раз, несмотря на санкции 5 ч.
Оптика для HBM: стартап Celestial AI получил ещё $175 млн инвестиций, в том числе от AMD и Samsung 5 ч.
Logitech представила беспроводную низкопрофильную клавиатуру Signature Slim K950 6 ч.
Под давлением пользователей Google преодолела аппаратные ограничения для внедрения ИИ в Pixel 8 7 ч.