Сегодня 18 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Игры

Luigi’s Mansion 3: обаятельный охотник за привидениями. Рецензия

⇣ Содержание
Жанр Приключение
Издатель Nintendo
Разработчик Next Level Games
Дата выхода 31 октября 2019 года
Возрастной ценз от 6 лет
Платформы Nintendo Switch
Официальный сайт

Игра протестирована на Nintendo Switch. Скриншоты сделаны в стационарном режиме

Луиджи почти всегда остается в тени своего брата. Пока Марио становится главной звездой ярких гонок, веселых платформеров, спортивных развлечений и многих других игр, Nintendo будто издевается над итальянцем в зеленой шапке и уже в третий раз отправляет его в мрачный особняк с привидениями. Однако запугать Луиджи не так просто — хоть парень и боится каждого шороха, но ради спасения друзей он готов стать героем и преодолеть свои страхи, досконально изучив каждый этаж огромного здания в Luigi's Mansion 3.

#Опять всех спасать

Поначалу отель Last Resort кажется райским местом: роскошные залы, приветливый персонал, порядок в комнатах — ничто не предвещает беду, и Марио, Пич, Луиджи и три тоада готовятся вместе отдохнуть подальше от суеты. Но потом наступает ночь, Луиджи просыпается от грозы за окном, а его номер больше напоминает украшенную к Хэллоуину гостиную, с летучими мышами и прочими обязательными атрибутами. Оказывается, отель — ловушка, устроенная Королем Бу, а все друзья «зеленого Марио» заточены в картинах и никак не могут выбраться.

 Каждый босс оставляет после себя кнопку для лифта, позволяющую добраться до нового этажа

Каждый босс оставляет после себя кнопку для лифта, позволяющую добраться до нового этажа

Этот отель — не нагромождение одинаковых этажей с номерами и лифтами. Здесь нашлось место и кинотеатру, и музею, и черт знает чему еще — даже пиратская бухта тут есть! Чем выше поднимаешься, тем безумнее убранство, и каждый этаж предлагает какую-то совершенно новую тему со своими особенностями. Где-то крутишь вентили и регулируешь уровень воды, где-то активируешь телевизоры и с их помощью перемещаешься из одной комнаты в другую — интересных идей много.

Изобретательность проявляется не только во внешнем виде локаций, но и в их дизайне — буквально в каждой комнате есть секреты, на существование которых никто даже не намекнет. Возможно, вы попадете в ванную комнату с зеркалами на стенах и увидите что-то в отражении. Или надо будет разрушить стену, случайно кинув в нее тяжелый шар или кирпич. Все это можно благополучно пропускать, и никто за это не накажет, но исследование каждого уголка оказывается чуть ли не интереснее беготни по сюжету. С каждой смятой бумажкой взаимодействуешь, из всех урн вытряхиваешь содержимое, и это совсем не надоедает. Хочется разведать каждый закуток в этом странном и любопытном здании.

Луиджи редко притрагивается к предметам руками, разве что крышки унитазов поднимает да открывает ящики. Для всего остального у него есть полтергаст — похожее на пылесос устройство, которое при нажатии на одну кнопку всасывает предметы, а на другую — выдувает воздух. С помощью первой функции можно притягивать вещи, и это не только мусор, бумажки, одежда или деньги, но и всякие рычаги, вентили и веревки. Вторая функция позволяет отталкивать объекты, что пригодится для тех же рычагов и вентилей, только работать будет в обратную сторону.

 В унитазах деньги тоже хранятся. Как в реальной жизни, хе-хе

В унитазах деньги тоже хранятся. Как в реальной жизни, хе-хе

#Все, что плохо лежит

Поэтому, когда попадаешь в новую комнату, сразу включаешь полтергаст и все засасываешь в него — ограничений никаких нет, хоть все вещи на этаже поглощайте. По мере прохождения агрегат становится все мощнее, и вскоре Луиджи сможет и использовать его в качестве фонарика, и восстанавливать невидимые объекты, и взаимодействовать с картинами — если на полотне изображена гора монет, можно неплохо заработать. Даже когда в какой-то момент игра перестает наделять полтергаст новыми особенностями, нам предлагают использовать уже имеющиеся какими-то необычными способами, поэтому поток сюрпризов не иссякает вплоть до финала.

Одна из главных функций аппарата — возможность в любой момент призвать своего желатинового двойника Гуиджи, который не только обладает точно теми же умениями, но и способен проходить сквозь решетки. Некоторые загадки требуют кооперации с колышущимся напарником — то он по трубе сможет прокатиться, то через опасные ловушки пройдет, не получив урон, и поможет обычному Луиджи добраться до следующей комнаты в целости и сохранности. При прохождении в кооперативе второй игрок управляет Гуиджи, но желающие играть соло не столкнутся с какими-то проблемами — прежде всего Luigi's Mansion 3 рассчитана на «одиночек».

Парадокс в том, что при довольно скудном наборе способностей протагониста от игры невероятно трудно оторваться. Когда на одном из уровней закатываешь бильярдные шары в лузы, а на другом решаешь загадку с весами и лежащими перед ними объектами, используя для этого одни и те же функции полтергаста, понимаешь, что это лишь начало и впереди ждет еще масса интересного. В этом плане Luigi's Mansion 3 не разочаровывает, хоть один из этажей и получился не совсем удачным. Его действие разворачивается в канализации, а плохие уровни в канализации — уже чуть ли не традиция игровой индустрии.

 Без Гуиджи решить некоторые загадки невозможно, но второй игрок для этого не требуется

Без Гуиджи решить некоторые загадки невозможно, но второй игрок для этого не требуется

#Страшная красота

Было бы преступлением не похвалить и визуальное оформление. Игру можно назвать одной из самых красивых на Switch, и дело не только в отличной модели освещения и здорово нарисованных персонажах и объектах, но и в запредельном количестве деталей и восхитительной анимации. У всех комнат будто бы есть своя история: вот тут тумбочка с газетой, рядом шкаф с книгами, в ванной комнате вешалка с полотенцами, резиновые уточки, слив, раковина, полки с аптечками. Связанных с тематикой этажа предметов тоже полно — в кинотеатре это бобины, камеры и постеры, а в спортзале — гантели, тренажеры и отдельная большая душевая.

Над анимацией Луиджи не перестаешь смеяться: он подпрыгивает из-за каждого громкого стука, забавно кричит при виде призраков и безостановочно чихает, если открывает старый шкаф, из которого вылетают клубы пыли. Хороша анимация и в драках с привидениями — кто-то просто летает и застывает при использовании фонарика, а кто-то потешается над Луиджи и щеголяет солнцезащитными очками или щитами, для устранения которых нужно активировать различные функции полтергаста.

В конечном итоге погибают все призраки одинаково — Луиджи ослабляет их, а затем засасывает в свой пылесос. Процесс не меняется вплоть до финала, но драки не надоедают из-за разрушаемости окружения и красоты боев. Разваливающиеся шкафы, разлетающиеся в щепки столы и стулья, разбивающиеся вазы — от сражений глаз не оторвать. Ну а эпизоды с боссами и вовсе замечательные — они многоэтапные, интересные и захватывающие. Чего только стоит драка с роялем, в который вселился призрак пианиста, уничтожающий все сиденья в каждом ряду в зале мощными ударами — такое не забудешь!

 Не самая приятная ситуация

Не самая приятная ситуация

После прохождения, которое занимает порядка 15 часов, можно вернуться на все старые локации и зачистить их — отыскать по шесть коллекционных предметов и найти спрятанных призраков. Для упрощения задачи предлагается купить подсказки, используя для этого найденные на этажах деньги. Каких-то других товаров в местном магазинчике нет, если не считать бонусные «жизни», воскрешающие протагониста в случае смерти. А поскольку одна купленная подсказка показывает местоположение лишь одного секрета, куда логичнее отправляться в магазин после того, как сам все изучил и не смог что-то найти. Поэтому всю игру ты копишь и копишь деньги, сумма достигает нескольких десятков тысяч, а тратить их не на что.

Это, наверное, единственный существенный недостаток Luigi's Mansion 3 — могли бы, к примеру, и украшательства для главного героя предложить. В остальном приключение получилось практически безупречным — оно очень веселое, постоянно преподносит сюрпризы и переполнено оригинальными идеями, среди которых едва ли найдутся неудачные.

А еще тут есть забавный онлайн-мультиплеер на восьмерых, в котором игроки должны выполнять задачи на процедурно генерируемых уровнях, и увлекает этот процесс похлеще обычной сюжетной кампании. На разных этажах выдаются особые поручения вроде поимки определенного количества призраков, и участники совместными силами завершают выданные задания, а в финале узнают, кто из них был самым полезным.

 Когда тебя поймали, уже не до смеха

Когда тебя поймали, уже не до смеха

***

Уже около полугода Nintendo стабильно выпускает по одному отличному эксклюзиву в месяц, и октябрь исключением не стал. Luigi's Mansion 3 — одно из лучших приключений для Nintendo Switch, которое и выглядит шикарно, и играется не хуже. Трудно не заметить, что в каждую маленькую деталь здесь вкладывалось много сил и времени, и все это было не напрасно — благодаря визуальному оформлению, анимации, массе разнообразных ситуаций и интересному использованию механик, Luigi's Mansion 3 дарит столько положительных эмоций, что пропускать ее точно не рекомендуется.

Достоинства:

  • отличная графика и впечатляющее внимание к деталям;
  • забавная анимация Луиджи и привидений;
  • разнообразные локации с уникальными темами;
  • захватывающие сражения с боссами;
  • множество секретов, которые интересно искать;
  • забавный мультиплеер на восьмерых.

Недостатки:

  • неудачный уровень в канализации;
  • деньги тратить практически не на что, а их очень много.

Графика

Одна из самых красивых игр на консоли, которая выглядит одинаково прекрасно и в портативном, и в стационарном режимах.

Звук

На каждом этаже звучит своя музыка, что делает исследование локаций еще увлекательнее. Ну а Луиджи и остальные, как и прежде, общаются междометиями и знают всего несколько слов.

Одиночная игра

15 часов веселья, радости и удовольствия. Оторваться от этого красочного приключения очень трудно, пока все не изучишь.

Коллективная игра

Помимо кооперативного режима, в котором можно пройти всю игру вдвоем за одним экраном, Luigi’s Mansion 3 предлагает мультиплеерный режим на восьмерых с поддержкой онлайна. Изучать на скорость этажи и выполнять задания оказывается не менее весело, чем проходить сюжет.

Общее впечатление

Увлекательное приключение с множеством отличных идей, разнообразными локациями и восхитительной атмосферой, с которым не хочется расставаться, пока не отыщешь все секреты и не засосешь весь хлам в свой многофункциональный полтергаст.

Оценка: 9,0/10

Подробнее о системе оценок

Видео:

 
 
3DNews рекомендует!
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Еврокомиссия не нашла ничего предосудительного в отношениях Microsoft и OpenAI 9 ч.
Stability AI расширила доступ к тестированию Stable Diffusion третьего поколения 10 ч.
Тодд Говард прояснил спорный момент из сериала Fallout — каноничность Fallout: New Vegas в безопасности 10 ч.
Amazon предложит свои «умные» продуктовые тележки сторонним магазинам 11 ч.
Пошаговая ролевая игра SteamWorld Heist спустя девять лет всё-таки получит продолжение — трейлер и подробности SteamWorld Heist II 12 ч.
Дьявол нашептал: сюрреалистическое приключение Indika про одержимую монахиню выйдет раньше запланированного, но только на ПК 12 ч.
Киберпанковый ретрошутер Mullet Mad Jack в стиле аниме 80-х и 90-х получил трейлер с датой выхода 12 ч.
Selectel: российский бизнес озабочен обеспечением безопасности данных 13 ч.
Системные требования, оверлей PlayStation и кроссплей: Sony раскрыла новые подробности Ghost of Tsushima для ПК 13 ч.
«Google Карты» подскажут дорогу к лучшим зарядным станциям для электромобилей 14 ч.
Компания Micron должна получить субсидии в размере $6,1 млрд, об этом сообщат на следующей неделе 3 ч.
Появились изображения первого ноутбука с чипом Qualcomm Snapdragon X Elite — Lenovo Yoga Slim 7 14 2024 Snapdragon Edition 4 ч.
Новая статья: Обзор и тестирование корпуса MSI MPG Gungnir 300R Airflow: сделай это красиво 8 ч.
Delta Computers анонсировала первые российские OCP-серверы на базе Intel Xeon Sapphire Rapids и Emerald Rapids 10 ч.
ИИ переплюнет по энергопотреблению Индию уже к 2030 году, спрогнозировал глава Arm 11 ч.
Акционерам Tesla придётся снова голосовать по поводу выплаты Маску $56 млрд 11 ч.
Учёные создали оптико-механическую квантовую память — она может стать основой квантового интернета 11 ч.
Porsche представила электрический велосипед Cross Performance EXC 2nd Gen стоимостью более $15 000 11 ч.
Apple заявила, что 95 % её поставщиков используют «зелёную» энергию — к 2030 году вся цепочка поставок должна стать углеродно-нейтральной 12 ч.
HP представила 31,5-дюймовый профессиональный 4K-монитор Series 7 Pro 732pk с интерфейсом Thunderbolt 4 12 ч.