Сегодня 28 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Сети и коммуникации

Panasonic KX-TCD825RUT - DECT-телефон нового поколения

⇣ Содержание

 Panasonic KX-TCD825RUT

В прошлом месяце читатели нашего сайта получили возможность ознакомиться с обзором всей линейки поставляемых в Россию беспроводных телефонов стандарта DECT от компании Panasonic, подразделения Matsushita Electric. Как уже отмечалось в обзорном материале, нынче под брендом Panasonic в России достаточно успешно продается обширный ассортимент DECT-телефонов. Популярность DECT-телефонов Panasonic достигнута не в последнюю очередь благодаря многолетней работе компании над усовершенствованием технологий, традиционно высокому качеству продукции, взвешенной демократичной цене, а также разветвленной сети сервисных центров и тщательной русификации всех изделий.

Сегодня на примере модели Panasonic KX-TCD825RUT мы ознакомимся с возможностями самой новой 800 серии DECT-телефонов Panasonic. Серия включает в себя три модели - KX-TCD805, KX-TCD815 и KX-TCD825, наиболее "продвинутой" из которых является последняя. Суффикс RU после цифрового индекса телефона традиционно означает поддержку кириллицы, всестороннюю адаптацию модели к национальным особенностям российских телефонных линий, то есть, качественную устройчивую работу с самыми сложными телефонными линиями. Последняя буква в суффиксе названия DECT-телефона Panasonic обозначает цвет корпуса. В Россию поставляются два вида 825 модели: рассматриваемая сегодня KX-TCD825RUT в цветовом оформлении "темно-серый металлик" (см. фото выше) и KX-TCD825RUS цвета "серебристый металлик" (фото ниже).


 Panasonic KX-TCD825RUS

У всех DECT-телефонов 800 серии – новый эргономичный дизайн трубки и большой цветной контрастный дисплей. Для справедливости стоит отметить, что одними из первых на рынке моделей с цветными дисплеями стали телефоны Panasonic 300 серии, которые появились в продаже несколько месяцев назад. Впрочем, список возможностей DECT-телефонов 800 характеризуется не только этим, но также рядом уникальных функций - как для телефонов Panasonic, так и для рынка DECT-аппаратов в целом. Например:

  • Разъем для гарнитуры
  • Русскоязычные меню и телефонный справочник на 200 номеров
  • 16-голосая полифония звонка
  • Наличие портов USB и IrDA для загрузки мелодий, картинок и телефонного справочника
  • Запись мелодий через аналоговый вход

Для начала - технические характеристики DECT-телефона Panasonic KX-TCD825RU, взятые на сайте производителя:

Цифровой беспроводной DECT-телефон Panasonic KX-TCD825RU
Стандарт
DECT (Digital Enhanced Cordless Telecommunications, технология улучшенной цифровой беспроводной связи), GAP (Generic Access Profile, общий профиль доступа)
Количество каналов
120 (дуплекс)
Диапазон частот
1,88 ГГц - 1,9 ГГц
Формирование каналов
TDMA (Time Division Multiple Access, множественный доступ с временным разделением каналов)
Модуляция
GFSK (Gaussian Frequency Shift Keying, частотная модуляция с гауссовой фильтрацией)
Разнос каналов
1728 КГц
Скорость передачи
1152 Кбит/с
Мощность радиочастотной передачи
Порядка 250 мВт
Регистрация трубки на базах
До 4 баз
Подключение дополнительных трубок
До 6 трубок
Тип дополнительных трубок
KX-TCA181
Голосовой АОН
Есть
Идентификация вызывающего абонента
AOH, Caller ID
Поиск трубки
Есть
Разъем для гарнитуры
Есть
Интерфейсы для связи с ПК
IrDA, USB
Поддержка ОС
Microsoft Windows 98/ ME/ 2k/ XP
Дополнительные функции при работе с ПК
Загрузка заставок
Загрузка мелодий
Ведение телефонной книги
Запись мелодий через аналоговый вход
Есть
Вспомогательные функции
Ночной режим
Функция "Няня" (прослушивание)
Подсветка клавиатуры
Избирательный звонок
Спикерфон
Трубка
Автодозвон
Есть
Журнал входящих вызовов
До 50 записей
Дисплей
Цветной, белая подсветка
Кириллица
Есть
Мелодии звонка
20
Полифония
16-тональная
Телефонный справочник
200 номеров
Повторный набор
До 5 номеров
Время/дата на дисплее
Есть
Будильник
Есть г
Цифровой автоответчик
Есть, до 15 минут записи
Аккумулятор
Никель-металл-гидридные (Ni-MH) батареи, 2 х ААА
Работа в дежурном режиме
До 150 часов
Работа в режиме разговора
До 14 часов
Энергопотребление
Ждущий режим - 1,9 Вт
Максимум - 6,4 Вт
Габариты
База - 54 х 110 х 168 мм
Трубка - 158 х 48 х 34 мм
Вес
База - 286 г
Трубка - 153 г

Дизайн модельного ряда Panasonic KX-TCD8хх разительно изменился даже по сравнению с наиболее близкой по параметрам серией DECT-телефонов KX-TCD3хх. Базовый модуль и трубка стали более стильными и изящными по очертаниям и напоминают стремительные гоночные автомобили. Безусловно, к телефонам вроде Panasonic KX-TCD825RU как ни к каким другим более всего подходит определение имиджевая модель.


 Panasonic KX-TCD825RUT

Комплектация телефона Panasonic KX-TCD825RUT:

  • Базовая станция
  • Беспроводная трубка
  • Крышка беспроводной трубки
  • Клипса для трубки
  • Адаптер сети переменного тока PQLV19CE
  • Телефонная трубка
  • Телефонный кабель
  • Аудио кабель
  • USB кабель
  • Две аккумуляторные батареи AAA (R03) HHR-4EPT
  • Краткое руководство
  • Инструкция по эксплуатации
  • Компакт диск с драйверами и документацией

 Panasonic KX-TCD825RUT

 Panasonic KX-TCD825RUT

Конструктивные особенности

Трубка телефона Panasonic KX-TCD825RUT имеет классическое расположение элементов конструкции тыльной стороны: под динамиком громкой связи находится батарейный отсек.


 Panasonic KX-TCD825RUT

Контакты для зарядки телефона по-прежнему на нижнем торце трубки.


 Panasonic KX-TCD825RUT

Однако дизайн лицевой стороны трубки претерпел значительные изменения даже по сравнению с "ближайшими родственниками" - аппаратами 300 серии. Самыми ярко выраженными изменениями можно назвать более крупный цветной дисплей, а также многопозиционный джойстик, впервые примененный в DECT-телефонах Panasonic - модели более ранней разработки оснащены многопозиционной кнопкой.


 Panasonic KX-TCD825RUT

Под дисплеем расположены программные клавиши, функциональность которых подсказывается текущей индикацией экрана. По сторонам от джойстика расположена кнопки начала разговора, включения громкой связи, включения/выключения телефона и отключения микрофона. Ниже находится клавиатура с латиницей и русскоязычной разметкой, с приятной зеленой подсветкой клавиш. В самом низу, над микрофоном - кнопка повторного вызова и кнопка интеркома (внутренней связи).


 Panasonic KX-TCD825RUT

 Panasonic KX-TCD825RUT

На боковых плоскостях трубки находится гнездо для подключения наушников, а также инфракрасный интерфейс и порт miniUSB.

Базовая станция имеет лаконичный набор элементов управления - кнопку поиска телефона (пейджинга) и элементы управления цифровым автоответчиком. На тыльной стороне базы располагается динамик.


 Panasonic KX-TCD825RUT

 Panasonic KX-TCD825RUT

 Panasonic KX-TCD825RUT

Настройки и работа с Panasonic KX-TCD825RUT

Во время "полевых" испытаний телефон KX-TCD825RUT продемонстрировал традиционное для DECT-аппаратов Panasonic высокое качество связи. Зона уверенного приема в здании с железобетонными перекрытиями превысила 30 метров без заметных замираний и отражений сигнала. Можно отметить хорошую эргономику трубки: функции набора номера, контроля и управления можно осуществлять одной рукой.

Дополнительные удобства пользования аппаратом Panasonic KX-TCD825RUT обеспечиваются контрастным цветным дисплеем, в подробностях показывающем все стадии настройки и работы. Производитель не конкретизирует разрешение экрана и его цветность, но по данным некоторых источников в Сети утверждается, что дисплей отображает до 65К цветов. На фото ниже - экран KX-TCD825RUT в масштабе примерно 200%.


 Panasonic KX-TCD825RU

Меню телефона имеет продвинутый графический дизайн. Множество функций помечено понятными пиктограммами, продублированными текстом. Подчеркну, что телефон полностью русифицирован, причем, достаточно качественно, без ляпов даже в случае сокращений. Впрочем, для желающих пообщаться с KX-TCD825RUT на других языках имеется достаточно много альтернатив.

 Panasonic KX-TCD825RU  Panasonic KX-TCD825RU  Panasonic KX-TCD825RU
 Panasonic KX-TCD825RU  Panasonic KX-TCD825RU  Panasonic KX-TCD825RU

Дисплей телефона позволяет настроить контрастность на одну из шести градаций, а также обеспечить подходящий фоновый цвет экрана. Именно поэтому на скриншотах Вы видите экраны различных цветов и яркости.

Что уж там говорить о буйстве разнообразия выбора различных заставок и иконок: в дополнение к целому ряду предустановленных картинок, пользователь имеет возможность выбрать что-нибудь по своему вкусу из списка на прилагаемом в комплекте с драйверами компакт-диска, а также сделать и загрузить свою картинку.

 Panasonic KX-TCD825RU  Panasonic KX-TCD825RU  Panasonic KX-TCD825RU
 Panasonic KX-TCD825RU  Panasonic KX-TCD825RU  Panasonic KX-TCD825RU

Очень широк и демократичен выбор предустановленных 16-голосых полифонических мелодий, мы, например, всей семьёй с удовольствием заслушивались мелодией №13, представляющей собой одну из распространенных новогодних композиций. На выбор пользователя предлагаются как спокойные и строгие мелодии, так и достаточно весёлые вещицы. "Аудиосистема" трубки обладает превосходным качеством воспроизведения звука, на зависть некоторым плеерам.

Недостаточно мелодий, хочется чего-то особенного? К вашим услугам утилита для редактирования и загрузки собственных мелодий, рассказ о которой - немного ниже.

 Panasonic KX-TCD825RU  Panasonic KX-TCD825RU  Panasonic KX-TCD825RU
 Panasonic KX-TCD825RU  Panasonic KX-TCD825RU  Panasonic KX-TCD825RU

В случае регистрации ещё одной трубки пользователь получает в свое распоряжение режим "Няня" для прослушивания удаленного помещения. С помощью этой функции можно слышать, что происходит в комнате, в которой находится другая трубка. Режим не столько "шпионский", сколько действительно помогающий в хозяйстве, о чем красноречиво говорит его название. Хотя, трудно предсказать, с какими целями можно использовать эту функцию, например, в офисе...

Полагаю, нет особой нужды расписывать возможности функции автоответчика. Плюс аппарата KX-TCD825RUT, равно как и других современных DECT-телефонов Panasonic в том, что вместо классической, но морально устаревшей кассеты используется встроенная память.

 Panasonic KX-TCD825RU  Panasonic KX-TCD825RU  Panasonic KX-TCD825RU
 Panasonic KX-TCD825RU  Panasonic KX-TCD825RU  Panasonic KX-TCD825RU

В дополнение также необходимо упомянуть о возможности установки временного интервала для "ночного режима". Это особенно актуально для домашнего телефона. Ночной режим позволяет выбрать период времени, в течение которого трубка не будет звонить при внешних вызовах. Более того, используя функцию категорий телефонной книги, можно выбирать список абонентов, в отношении которых ночной режим не будет действовать. Правда, этот режим доступен только после активации AOH и Caller ID.

Никак нельзя обойти вниманием набор функций для определения номера - АОН и цифровой определитель Caller ID. Особенно с учетом роста поддержки этой функцией российскими АТС, включая МГТС. Полагаю, что многие уже наслышаны о поддержке современными телефонами Panasonic, в том числе, DECT-моделями, такой недокументированной функции как автоматическеское срабатывание определителя. В стандартном режиме АОН включается только после нажатия кнопки возле экрана. Для того, чтобы телефон определял номер автоматически при поступлении вызова, достаточно в режиме настройки базы выбрать пункт "АОН" и ввести код 255. Попробуйте, на экране неизменно появляется скрытый ранее пункт меню "Автополучение", который затем можно включить на постоянное срабатывание.

 Panasonic KX-TCD825RU  Panasonic KX-TCD825RU  Panasonic KX-TCD825RU
 Panasonic KX-TCD825RU  Panasonic KX-TCD825RU  Panasonic KX-TCD825RU

В аппарате также присутствует телефонная книга на 200 контактов. В дополнение к этому модель KX-TCD825RUT ведёт список поступивших звонков на 50 номеров, плюс, память телефона обеспечивает повторный дозвон по пяти последним номерам.

Телефон KX-TCD825RUT, равно как и остальные модели 800 серии, поддерживает большое количество функциональных возможностей, о которых просто не упоминают в рекламных сообщениях и кратких описаниях по одной единственной причине - перечислить всё это вкратце просто нереально. Например, вряд ли вам с самого начала понадобится опция последовательного набора, позволяет для набора использовать номера доступа телефонной карты или PIN-кода банковского счета, сохраненные в телефонной книге. Или функции поиска абонента по алфавиту, категориям или индексу, или набор одной кнопкой, или копирование телефонной книжки на совместимые телефоны, или автоматический ответ на вызовы внутренней связи. По-моему, трудно придумать такую опцию DECT-телефона, которая не реализована в KX-TCD825RUT, а если придумаете - попробуйте ещё раз перечитать руководство пользователя телефоном, возможно, вы её попросту пропустили.

Работа с ПК

Пожалуй, самая интересная возможность, впервые реализованная компанией Panasonic в DECT-телефонах KX-TCD815RU и KX-TCD825RU - это возможность взаимодействия с компьютером. Поставляемая в комплекте утилита USB GEAR обеспечивает копирование, просмотр и редактирование на ПК телефонной книги, картинок или мелодий с возможностью последующей закачки этих данных в телефон.


 Panasonic KX-TCD825RU

Утилита телефонной книги позволяет добавлять, редактировать и удалять записи телефонной книги с помощью компьютера и отправлять их в трубку, а также импортировать записи телефонной книги из адресной книги Microsoft Outlook и затем отправлять их в трубку. Поддерживаются данные, созданные в Microsoft Outlook версий 2000, 2002 и 2003. Разумеется, при этом можно копировать и сохранять в компьютере записи телефонной книги, сохраненные в трубке, например, на предмет дальнейшего использования в другом совместимом телефоне.


 Panasonic KX-TCD825RU

Утилита для работы с картинками позволяет переименовывать и удалять изображения, сохраненные в трубке, а также отправлять в трубку картинки, сохраненные на компьютере.


 Panasonic KX-TCD825RU

Отмечу, что на прилагаемом диске таких картинок великое множество, при этом заставки (Wallpaper) хранятся в формате JPEG, а иконки (Phonebook Picture) - в формате BMP.


 Panasonic KX-TCD825RU

Наконец, утилита мелодий - самый простой способ отправить с компьютера в трубку новые мелодии, переименовать и удалить мелодии, сохраненные в трубке.


 Panasonic KX-TCD825RU

Полагаю, по отчетливо заметному на скриншоте типу расширения мелодий каждый из вас догадается, как пополнить свою коллекцию.

Заключение

Цифровой DECT-телефон Panasonic KX-TCD825RU, как показало краткое исследование его возможностей, весьма прилично опередил ближайших конкурентов по набору функциональных возможностей. Более того, сочетание представленных в нем функций позволяет оставить далеко позади многие современные сотовые телефоны и даже смартфоны, которые до этого могли похвастать некоторым эксклюзивом вроде подключения к ПК.

Совершенно не удивлюсь, если сочетание отличной технической оснащённости, стильного дизайна, имиджевого вида и приличной продолжительности автономной работы достаточно скоро приведет к тому, что телефон Panasonic KX-TCD825RUT станет привычным атрибутом обстановки преуспевающих офисных работников. Впрочем, в домашней обстановке такой телефон будет также к месту: несмотря на не самую доступную цену, универсальность аппарата Panasonic KX-TCD825RUT в некоторых случаях просто незаменима по причине отсутствия аналогов.

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Экшен-платформер Nine Sols от создателей Devotion наконец получил дату выхода — это смесь Hollow Knight и Sekiro: Shadows Die Twice в стиле даопанка 2 ч.
Разработчики Homeworld 3 раскрыли, как улучшат игру после критики фанатов 3 ч.
Экс-глава EA Russia Тони Уоткинс сделает Astrum Entertainment «компанией №1» на российском рынке видеоигр 6 ч.
Магазин чат-ботов ChatGPT провалился, но им пользуются ученики школ и университетов 6 ч.
Diablo IV добавили в Game Pass, но для игры на ПК всё равно нужен Battle.net 6 ч.
Canonical увеличила срок поддержки LTS-релизов Ubuntu до 12 лет 7 ч.
Claude 3 Opus сбросила GPT-4 с первого места в рейтинге языковых моделей 7 ч.
Intel Gaudi2 остаётся единственным конкурентом NVIDIA H100 в бенчмарке MLPerf Inference 7 ч.
Яндекс представил третье поколение нейросетей YandexGPT 7 ч.
«Мы нанимаем сценаристов, а не заставляем ChatGPT писать диалоги за них»: глава Larian высказался о потенциале ИИ в разработке игр 7 ч.
Китай нарастил закупки нидерландского оборудования для выпуска чипов в несколько раз, несмотря на санкции 17 мин.
Оптика для HBM: стартап Celestial AI получил ещё $175 млн инвестиций, в том числе от AMD и Samsung 19 мин.
Logitech представила беспроводную низкопрофильную клавиатуру Signature Slim K950 27 мин.
Под давлением пользователей Google преодолела аппаратные ограничения для внедрения ИИ в Pixel 8 2 ч.
В апреле Meta добавит искусственный интеллект в умные очки Ray-Ban Meta 2 ч.
Thermaltake представила корпус S250 TG ARGB с поддержкой больших радиаторов СЖО 3 ч.
Опубликовано фото машины Apple Presto для обновления iPhone без вскрытия упаковки 3 ч.
Tesla откажется от классического конвейера ради электромобиля за $25 тысяч 3 ч.
Sony выиграла патентный иск на $500 млн по технологии связи геймпада и консоли 3 ч.
В России начали принимать предзаказы на флагманский смартфон Xiaomi 14 Ultra 5 ч.