Сегодня 18 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Сети и коммуникации

NeoDrive Bluetooth USB Dongle и PCMCIA/CF Combo - если у вас нет "синего зуба"

⇣ Содержание

Голубой огонек на мобильнике (КПК, ноутбуке) у продвинутого Hi-Tech населения планеты сегодня зачастую ассоциируется только с наличием у этого устройства поддержки технологии Bluetooth. Не в даваясь в историю появления сего названия, стоит заметить, что, несмотря на всю полезность данной технологии, пока не в каждом устройстве можно встретить ее поддержку. В частности, в большинстве ноутбуков поддержка "голубого зуба" заявлена лишь опционально. В КПК же Bluetooth встречается почаще - просто у него нет такого широкого диапазона возможных связей с "внешним миром", как у портативного ПК.

Но что делать тем, кому достался ноутбук или наладонник без Bluetooth, а сегодня понадобился? Менять устройство? Не стоит спешить, выход есть. На рынке сегодня представлена тьма-тьмущая разнообразных вспомогательных устройств, снабжающих вашу старенькую технику дополнительным голубым индикатором. Вот о двух таких, разных по своему способу применения мы сегодня и поговорим.

Оба устройства произведены на свет одной и той же компанией Neodrive, специализирующейся на производстве различных компьютерных гаджетов, в том числе Wi-Fi и Bluetooth адаптеров. Первый адаптер - маленький скромненький USB Bluetooth, а второй - связка из PCMCIA-ридера Compact Flash карт и непосредственно CF карточки-адаптера Bluetooth.

NeoDrive Bluetooth USB Dongle Type I


 NeoDrive Bluetooth USB Dongle Type I

Итак, это - миниатюрный USB Bluetooth адаптер, предназначенный для подключения к любым компьютерам, будь то ноутбук или персоналка, лишь бы был в наличии свободный USB порт.

Технические характеристики

  • Интерфейс: USB 1.1
  • Plug & Play
  • Поддержка спецификации Bluetooth 1.2
  • Максимальная скорость передачи информации 1 Мб/с
  • Расстояние передачи данных до 100 м
  • Компактный размер, простота установки
  • Встроенная система безопасности

Особенность данного устройства - в поддержке нового Bluetooth стандарта 1.2. По сравнению с предыдущим стандартом 1.1, он обеспечивает ряд преимуществ, таких, как автоматический подбор частоты для избежания интерференции при работе нескольких Bluetooth устройств; новую организацию передачи данных для улучшения качества звука; ускоренную процедуру поиска для предоставления более быстрого соединения между Bluetooth устройствами; сокращенное на 65% время соединения; обработку ошибок в исходящем потоке при передаче больших файлов; улучшенный алгоритм проверки качества передачи данных; сниженное энергопотребление. Довольно внушительный список, чтобы задуматься о приобретении именно этого устройства.

Комплектация


 NeoDrive Bluetooth USB Dongle Type I

Адаптер поставляется в стильной прозрачной пластиковой упаковке, под которой вы не только можете лицезреть саму штуковину, но и прочитать все ее характеристики, а также способы применения, коих тут целый десяток.


 NeoDrive Bluetooth USB Dongle Type I

Кроме самого адаптера в упаковке нашелся диск с драйверами и краткая инструкция по установке на английском языке. Совершенно обыкновенная простенькая комплектация.


 NeoDrive Bluetooth USB Dongle Type I

Внешний вид

По самым современным канонам "гаджетостроения" адаптер выполнен не в компактном, а в ультракомпактном полупрозрачном пластиковом корпусе.


 NeoDrive Bluetooth USB Dongle Type I

Под стать ярко-голубому индикатору, загорающемуся на девайсе при работе, корпус этого чуда современной инженерной мысли также синих оттенков. Если присмотреться внимательно, то через полупрозрачный пластик можно увидеть и плату, и то, что на ней расположено.


 NeoDrive Bluetooth USB Dongle Type I

Все просто отлично, кроме одного - почему-то производитель не предусмотрел в корпусе адаптера маленькое отверстие для крепления какого-нибудь ремешка. Адаптер настолько маленький, что затеряться ему будет очень легко.

Работа с адаптером

Работоспособность устройства определялась как на стационарном компьютере, так и на ноутбуке. Отличий в особенностях эксплуатации нет, так что сразу перейдем к главному.

Воткнув адаптер в USB порт, первый сразу же дает понять, что он ожил с помощью включающегося индикатора работы. Однако, этого мало. Теперь необходимо установить ПО с прилагающегося диска.


 NeoDrive Bluetooth USB Dongle Type I

Установка менеджера работы Bluetooth устройств, а также драйверов проходит быстро и без проблем, и вот уже нам на русском языке предлагают сконфигурировать установленную программу. Настройка заключается в подключении выбора тех служб, с которыми вы хотите работать при соединении Bluetooth устройств. Собственно, все это можно и перенастроить потом в процессе работы.


 NeoDrive Bluetooth USB Dongle Type I

Софт и драйвера стоят, Bluetooth адаптер воткнут в разъем USB - теперь можно и попытаться найти устройства с голубым зубом вокруг. Выбираем пункт "Bluetooth окружение" и начинаем поиск.


 NeoDrive Bluetooth USB Dongle Type I

После обнаружения устройств остается только лишь выполнить стандартные действия по аутентификации и вот уже, например, мы можем наблюдать у себя на персоналке открытые для доступа папки (и, естественно, копировать файлы) лежащего неподалеку КПК.


 NeoDrive Bluetooth USB Dongle Type I

За весь период тестирования адаптера не было обнаружено ни единого сбоя ПО (работа велась под Windows XP SP2). При копировании файлов связь не нарушалась даже тогда, когда второй адаптер находился в соседней комнате. Вообще, радиус действия этого адаптера заявлен до 100 метров. Может, конечно, такое и бывает, но, видимо, не с тем КПК (HP iPAQ2210), с которым производилось тестирование. Даже при прямой видимости связь между начинала теряться метрах в 50. Однако может с другими устройствами будет и не так.

С другой стороны, даже такая дальность вам может понадобиться редко. Я, например, могу для себя придумать только один способ применения, когда может понадобиться такая дальность - ловить "голубым зубом" бесплатный интернет рядом с каким-нибудь кафе, где таковой имеется, благо таких кафе, ресторанов и прочих мест сегодня в Москве немало.

Однако круг применения данного USB адаптера на этом не ограничивается. Вовсе не обязательно с помощью него исключительно "качать файлы". Ведь он может помочь в подключении к ПК любой другой Bluetooth техники - сотовых телефонов, мышей, клавиатур, маршрутизаторов и любых других нужных и ненужных гаджетов, которых сейчас в природе развелось предостаточно.

Итого

За 40 долларов для своего любимого ноутбука или настольной персоналки мы получили простой и удобный в использовании (пусть и не самый быстрый) способ связи с любыми Bluetooth устройствами. К тому же, адаптер поддерживает новый Bluetooth стандарт. NeoDrive Bluetooth USB снимает проблему отсутствия "голубого зуба" у вашего компьютера навсегда. К сильным сторонам этого устройства можно отнести прекрасный софт и ультракомпактные габариты (хотя для неаккуратных пользователей последний плюс легко может превратиться в минус).

NeoDrive Bluetooth PCMCIA/CF Combo card

Если первый адаптер предназначался для персоналок и ноутбуков, то этот используется в КПК и… опять же ноутбуках. Вот только место установки этого адаптера - не USB-порт, а либо разъем Compact Flash на КПК, либо слот карт расширения PCMCIA на ноутбуке.

Технические характеристики

  • Стандарт Bluetooth 1.1
  • Встроенная антенна
  • Интерфейс подключения: CF Card Type I, PCMCIA Adapter Type II
  • Питание: 3,3 В (через порт PCMCIA)
  • Световая индикация: power, передача данных
  • Частота: 2400 - 2483,5 ГГц
  • Скорость передачи данных: 723 Кбит/с (ACL); 64 Кбит/с (SCO)
  • Расстояние передачи: до 20 м

Комплектация


 NeoDrive Bluetooth PCMCIA/CF Combo card

Коробка, в которую все упаковано, имеет гораздо более скромную форму и оформление, нежели стильная упаковка ранее рассмотренного адаптера. Однако она от этого не потеряла полное описание характеристик и возможностей устройства.


 NeoDrive Bluetooth PCMCIA/CF Combo card

В коробке были найдены: две части самого устройства (PCMCIA адаптер и CF Bluetooth карточка), диск с ПО и совершенно аналогичная предыдущей краткая инструкция по установке на английском языке. Словом, стандартная комплектация.


 NeoDrive Bluetooth PCMCIA/CF Combo card

Внешний вид

Итак, адаптеров в комплекте два. И что самое интересное, оба по своей сути независимы и вполне могу использоваться отдельно для разных целей. Это очень приятный бонус.


 NeoDrive Bluetooth PCMCIA/CF Combo card

CF-карта похожа на несколько увеличенную по одному габариту обычную CF-флэшку с симпатичной наклейкой, олицетворяющей собой нашу бедную планету, опутанную сетями вдоль и поперек. :)


 NeoDrive Bluetooth PCMCIA/CF Combo card

На увеличенной части карточки расположен голубой светодиод - индикатор активности "голубозубого" соединения.


 NeoDrive Bluetooth PCMCIA/CF Combo card

Второй адаптер - это обыкновенный PCMCIA кард-ридер для Compact Flash.


 NeoDrive Bluetooth PCMCIA/CF Combo card

Применяться он, конечно же, может и не только с идущим в комплекте Bluetooth-адаптером. К примеру, если у вас имеется ноутбук без Bluetooth и цифровая фотокамера на карте CF, то, покупая данный набор, вы одним выстрелом убиваете сразу двух ни в чем не повинных зайцев. Удобно? Еще как!


 NeoDrive Bluetooth PCMCIA/CF Combo card

При установке в ноутбук PCMCIA адаптер уходит в чрево целиком, а CF Bluetooth карточка будет на сантиметр торчать наружу, также, как и при установке в КПК.


 NeoDrive Bluetooth PCMCIA/CF Combo card

Работа с девайсом

Как и в случае с предыдущим устройством, работоспособность второго адаптера определялась на двух устройствах - на ноутбуке и на КПК. Вот только теперь уже некоторые отличия в работе двух устройств имеются. Связано это, конечно же, с разными операционками.

На прилагающемся диске имеется софт как для Windows CE (для КПК), так и для вечно дырявого XP (при установке карточки в ноутбук).

Как на КПК, так и на ноутбук софт с драйверами встали без проблем, причем софт для Windows XP оказался тот же самый, что и рассмотренный нами выше в обзоре USB Bluetooth гаджета. Так что описывать его работу не будем - смотрите выше.

Для КПК же работа софта совершенно аналогична и имеет все те же этапы настройки, так что тоже в особом описании не нуждается.

Радиус действия второго гаджета оказался чуть поменьше, однако и такого расстояния вам вполне хватит для серфинга в интернете из соседнего кафе. Разве что развернуть полномасштабную "шпионскую деятельность" за многочисленными устройствами Hi-Tech фаната-соседа вам может не удаться - CF Bluetooth не добьет до соседней квартиры.

Круг применения этого устройства, несмотря на сильное различие в способе использования, тот же самый, что и у USB Bluetooth адаптера от NeoDrive.

Итого

Эта белая коробочка на прилавках московских компьютерных магазинов отдается за сумму порядка 60 долларов. Не так уж и мало, но зато за эти деньги вы приобретаете сразу два адаптера.

Хорошо бы точнее разобраться с целевой аудиторией этого устройства. Не слишком выгодным это предложение может показаться тем, у кого в наличии имеется только КПК, а ноутбука нет. Зачем им платить лишние деньги за PCMCIA адаптер. Так что хотелось бы увидеть и модель только с CF карточкой.

Если, к примеру, у вас есть и КПК, и ноутбук без "голубого зуба", то данный набор тоже как-то будет "не очень" - одной карточкой Bluetooth два адаптера не соединишь.

Подойдет комплект тем, у кого эти и КПК, и ноутбук имеются, но соединять их вместе не нужно. Выходит, что целевая аудитория второго гаджета куда уже, чем первого. Такие вот дела…

В любом случае, оба Bluetooth адаптера от NeoDrive показали себя работоспособными на больших расстояниях и простыми в эксплуатации, а это дорогого стоит.

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Еврокомиссия не нашла ничего предосудительного в отношениях Microsoft и OpenAI 7 ч.
Stability AI расширила доступ к тестированию Stable Diffusion третьего поколения 7 ч.
Тодд Говард прояснил спорный момент из сериала Fallout — каноничность Fallout: New Vegas в безопасности 7 ч.
Amazon предложит свои «умные» продуктовые тележки сторонним магазинам 9 ч.
Пошаговая ролевая игра SteamWorld Heist спустя девять лет всё-таки получит продолжение — трейлер и подробности SteamWorld Heist II 9 ч.
Microsoft признала, что Copilot автоматически установился на Windows 11 из-за ошибки 9 ч.
Дьявол нашептал: сюрреалистическое приключение Indika про одержимую монахиню выйдет раньше запланированного, но только на ПК 9 ч.
Киберпанковый ретрошутер Mullet Mad Jack в стиле аниме 80-х и 90-х получил трейлер с датой выхода 10 ч.
Selectel: российский бизнес озабочен обеспечением безопасности данных 10 ч.
Системные требования, оверлей PlayStation и кроссплей: Sony раскрыла новые подробности Ghost of Tsushima для ПК 11 ч.
Появились изображения первого ноутбука с чипом Qualcomm Snapdragon X Elite — Lenovo Yoga Slim 7 14 2024 Snapdragon Edition 60 мин.
Новая статья: Обзор и тестирование корпуса MSI MPG Gungnir 300R Airflow: сделай это красиво 6 ч.
Delta Computers анонсировала первые российские OCP-серверы на базе Intel Xeon Sapphire Rapids и Emerald Rapids 8 ч.
ИИ переплюнет по энергопотреблению Индию уже к 2030 году, спрогнозировал глава Arm 8 ч.
Акционерам Tesla придётся снова голосовать по поводу выплаты Маску $56 млрд 8 ч.
Учёные создали оптико-механическую квантовую память — она может стать основой квантового интернета 9 ч.
Porsche представила электрический велосипед Cross Performance EXC 2nd Gen стоимостью более $15 000 9 ч.
Apple заявила, что 95 % её поставщиков используют «зелёную» энергию — к 2030 году вся цепочка поставок должна стать углеродно-нейтральной 9 ч.
HP представила 31,5-дюймовый профессиональный 4K-монитор Series 7 Pro 732pk с интерфейсом Thunderbolt 4 9 ч.
Tecno представила смартфон Camon 30 Premier 5G с продвинутой системой обработки изображений и мощной начинкой 11 ч.