Сегодня 23 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Фото и видео

Компактная фотокамера BenQ DC E53+

⇣ Содержание

 фотокамера BenQ DC E53+

При выборе камеры подавляющее большинство покупателей оценивают возможных кандидатов на приобретение лишь по нескольким основным параметрам, среди которых компактные размеры фотоаппарата, пожалуй, является определяющим и зачастую перевешивает возможные недостатки, которые являются прямым следствием небольших размеров ЦФК. Другой важной с точки зрения обывателя характеристикой является так называемая "мегапиксельность" - многие по-прежнему считают, что чем больше мегапикселей у фотоаппарата, тем лучше. А о физических размерах матрицы интересуются далеко не все покупатели, а недобросовестные продавцы предпочитают умалчивать о такой важной характеристике.

С точки зрения человека, далекого от всех этих сложностей, новая цифровая камера BenQ DC E53+ по своим характеристикам выглядит не чуть не хуже своих "одноклассников" - 5-мегапиксельная CCD-матрица, компактный корпус, близкий по своим размерам к мобильному телефону, большой 2,5" экран и возможность снятия видеороликов в формате VGA со скоростью 30 кадров в секунду. Что ж, познакомимся с этой камерой поближе и попробуем выяснить, является ли она удачным кандидатом на покупку.

Цифровая камера BenQ DC E53+ была впервые представлена на выставке CeBIT 2005, которая, напомним, проходила в марте в Ганновере. Как следует из названия фотоаппарата, он является эволюционным продолжением модели BenQ DC E53. Изменений на первый взгляд по сравнению с предшественником не так много: поддержка записи видео в формате AVI - 640 x 480@30 fps да и слегка переработанный дизайн - в автомобильном мире подобная практика известна под термином "фэйслифтинг".


Характеристики цифровой камеры BenQ DC E53+
Материал корпуса
Алюминиевый сплав
Цвет корпуса
Серебро
Светочувствительный элемент
1/2,5” CCD (ПЗС) матрица
Разрешение
5,2 млн. пикселей, эффективное: 4,92 млн. (2560 x 1920)
Соотношение сторон
4:3
Разрешение снимков
2560 x 1920, 2048 x 1536, 1280 x 960, 640 x 480
Режимы сжатия
Сверхвысокое, высокое, нормальное
Видео
Формат ASF с непрерывной записью 640 x 480@30 fps, 320 x 240@30 fps
Объектив
F=5.4~16.2 мм (эквивалент 32-96 мм для 35 мм пленки)
Диафрагма
F2.8 / F4.8
Светочувствительность по ISO
50, 100, 200, авто
Фокусировка
Макросъемка: 6 см Обычный режим: от 50 см до бесконечности
Вспомогательная подсветка для автофокусировки
Есть
Цифровое масштабирование
4x
Оптический трансфокатор
3x
Выдержка затвора
1/2 ~ 1/1000 сек.
Экспозиция
-2 ~ +2 EV с шагом 1/3 EV
Вспышка
Авто/Принудительная/Вспышка выключена/C устранением эффекта "красных глаз"
Дальность работы встроенной вспышки
0,5 ~ 2,7 м
Время подзарядки вспышки
6 сек.
Баланс белого
Авто/Солнечный свет/Облачно/Вольфрамовое освещение/Люминесцентное освещение/Пользовательская установка
Режимы съемки
Автомат/Портрет/Пейзаж/Ночной сюжет/ Спорт/Макросъемка
Способы съемки
Покадровая, серийная (5 кадров), автоматическая экспозиционная вилка (3 кадра)
Автоспуск
10 сек., 3 сек.
Хранение информации
16 Мб встроенной памяти/ Слот для карты памяти SD
Формат файлов
Фотоснимок JPEG (EXIF 2.2, DCF, DPOF), TIFF
Просмотр изображений
Одно изображение, воспроизведение ASF, миниатюры, слайд-шоу
Подсоединения
Разъем для цифрового выхода USB 1.1, AV-выход, разъем блока питания
Источник питания
Перезаряжаемый литиевый элемент питания
ЖК-монитор
Цветной ЖК-дисплей LTPS 2,5", около 200 тыс. пикселей
Встроенный микрофон
Моно
Встроенный динамик
Моно
Вес
130 г. ( без элементов питания и карты памяти )
Габариты (Ш х В х Г)
88.5 x 54.4 x 24 мм
Комплектация
- Литий-ионная батарея
- AC адаптер
- Кабель USB
- Кабель для Аудио/Видео (AV)
- Сумочка
- Ремешок
- Руководство пользователя
- Диск с ПО

Что касается технических характеристик, следует отметить одну деталь - эти самые характеристики у предоставленной для тестирования ЦФК несколько отличаются от указанных на официальном русскоязычном сайте компании BenQ. На европейском сайте BenQ характеристики DC E53+ расписаны чуть более подробно, но все равно неточно. Итак, отличий всего три: (опять таки повторюсь, что все это справедливо лишь для конкретной камеры, предоставленной на тест)
1)Поддержка формата TIFF;
2)Возможность установки светочувствительности, равной IS0 50 (на сайте указаны лишь значения ISO 100, ISO 200, ISO авто)
3)Отсутствие ограничения на длительность записи диктофона (на сайте указана максимальная продолжительность в 20 сек.)

Внешний вид

По своим габаритам и весу BenQ DC E53+ относится к классу ультракомпактных автоматических цифровых камер, оснащенных выдвижными объективами. Любопытно, что габариты одного из популярнейших фотоаппаратов в данном классе - Ixus 50 лишь ненамного меньше, а вес у конкурентов и вовсе совпадает до грамма. Впрочем, в пользу BenQ говорит его 2,5" ЖК экран, тогда как Canon может похвастать лишь 2" дисплеем. Но это лишь внешние показатели, а ведь интереснее, сможет ли DC E53+ обеспечить тот же уровень качества фото, что и более именитые конкуренты.


 фотокамера BenQ DC E53+

Комплектация камеры находится на довольно высоком уровне. Открыв небольшую коробочку сиреневого цвета, можно обнаружить следующие вещи, аккуратно упакованные в полиэтиленовые пакетики: сам фотоаппарат, руководство пользователя, кабель USB, литий-ионный аккумулятор емкостью 650 мАч, наручный ремешок, 2 компакт-диска с программным обеспечением, сумка для камеры, переходник, сетевой блок питания, кабель для аудио-видео (AV).


 фотокамера BenQ DC E53+

Камера выглядит вполне просто и довольно симпатично - прямоугольный металлический корпус серебристого цвета, фактурная поверхность лицевой части, окошко встроенной вспышки и лампа подсветки автофокуса, которая по совместительству также является индикатором автоспуска. Довершает дизайн передней панели отверстия микрофона и декоративный элемент в виде скругленного прямоугольника, который, к слову, помогает при работе с камерой одной рукой.


 фотокамера BenQ DC E53+

Верхняя часть аппарата также весьма лаконична: на ней присутствует кнопка включения питания, спусковая кнопка затвора и переключатель режимов съемки, причем все выполненные в прямоугольной форме, которая доминирует в дизайне камеры - практически все управляющие элементы камеры имеют именно такую форму.


 фотокамера BenQ DC E53+

На левой боковой плоскости присутствует монофонический динамик и разъем для подключения переходника, уже посредством которого осуществляется подключения сетевого кабеля питания, USB и AV-кабелей.


 фотокамера BenQ DC E53+

 фотокамера BenQ DC E53+

На правой боковой плоскости расположена проушина для закрепления наручного ремешка и отсек для аккумулятора и карты памяти SD, закрытый сдвигающейся крышкой.

Радует тот факт, что крышка сдвигаемая, а не съемная, следовательно, она не потеряется в условиях длительной эксплуатации.


 фотокамера BenQ DC E53+

Литий-ионный аккумулятор произведен в Китае и имеет емкость всего 650 мАч, что не лучшим образом может сказаться на длительности работы камеры.


 фотокамера BenQ DC E53+

На нижней части камеры можно обнаружить резьбовое гнездо для штатива, что тоже можно занести в актив камере - ведь ультракомпактам зачастую необходима дополнительная стабильная опора, особенно при съемке в условиях недостаточного освещения.

И, наконец, тыльная сторона камеры, где находятся основные элементы управления камерой.


 фотокамера BenQ DC E53+

Львиную долю занимает большой 2,5" экран, который будет весьма удобен при съемке и просмотре отснятого материала. Наличие большого экрана вдвойне необходимо при отсутствии оптического видоискателя - да, на BenQ DC E53+ отсутствует столь привычный для многих элемент. В условиях яркого солнечного света будет затруднительно правильно оценить композицию кадра, хотя можно выбрать одну из 10 степеней яркости экрана в зависимости от окружающих условий.

Все кнопки управления находятся в правой части тыльной стороны камеры. Вверху расположена сдвоенная кнопка зуммирования, а под ней - индикатор состояния. Так как он всего один, а значений много, придется потрудиться, чтобы запомнить, что же означает красный или зеленый цвет, который мигает или горит постоянно, в зависимости от того, в каком режиме находится камера. Приведем таблицу, описывающую значения индикатора состояния.


Состояние
Описание
Непрерывный красный
1. Фотокамера включается
2. Фотокамера заряжает батарею
Мигает красным
Изображение обрабатывается и сохраняется в памяти
Непрерывный зеленый
Осуществляется обмен данными по USB

Чуть ниже расположены три кнопки меню, удаления снимков и управления дисплеем/режимом звука. Движение вверх-вниз и влево-вправо по меню производится с помощью круглого навипада, который, к тому же, является многофункциональным. С его помощью в режиме фотосъемки можно изменять настройки вспышки, выбрать один из сюжетных режимов, задействовать автоспуск, включить функцию компенсации экспозиции и коррекции задней подсветки, а также просмотреть последний отснятый кадр.

Меню

Меню настроек BenQ DC E53+ является довольно удобным и логичным. Так как ручных настроек не так много, соответственно, и меню содержит всего несколько основных разделов, так что запутаться будет сложно. Перемещение по пунктам меню осуществляется при помощи навипада. Традиционно, для режимов фото- , видеосъемки и воспроизведения включаются соответствующие разделы меню. Рассмотрим их чуть более подробно.


 фотокамера BenQ DC E53+

В режиме фотосъемки доступно три вкладки меню: Picture, Function и Setup. На первой вкладке можно настроить следующие параметры: Size - устанавливает размер изображения фотоснимка, Quality - степень сжатия изображения фотоснимка, Sharpness - резкость изображения, Color - цветовой режим изображения, White Balance - баланс белого, Manual WB - баланс белого вручную (по белому листу). В общем, все стандартно и понятно.


 фотокамера BenQ DC E53+

На вкладке Function доступны следующие пункты меню: Capture Mode - устанавливает режим съемки, LCD Brightness - позволяет выбрать уровень яркости ЖК монитора, Digital Zoom - включает или отключает цифровой трансфокатор, Quick View - отображает на ЖК мониторе фотографию непосредственно после фотосъемки, Exposure - позволяет установить поправку экспозиции, ISO - светочувствительность.


 фотокамера BenQ DC E53+

И, наконец, на последней вкладке можно отключить встроенный динамик, отформатировать карту памяти, настроить время автоотключения камеры и экрана, сбросить все настройки на заводские и включить функцию проставления даты на снимках.


 фотокамера BenQ DC E53+

В режиме видеосъемки можно настроить разрешение, цветовые эффекты и откорректировать экспозицию.


 фотокамера BenQ DC E53+

В режиме просмотра можно включить функцию показа фотографий в виде слайд-шоу с фиксированным интервалом времени или в виде иконок, установить защиту одного или несколько снимков, чтобы предотвратить случайное их удаление, копировать содержимое памяти камеры на карту памяти, изменить размер имеющихся изображений. Также можно сохранить один из имеющихся снимков в формате DPOF (Digital Print Order Format) для дальнейшей печати изображения без участия компьютера.


 фотокамера BenQ DC E53+

При подключении камеры к USB-порту посредством идущего в комплекте кабеля и последующего включения на экране BenQ DC E53+ появляется меню выбора: ПК либо принтер. Только после выбора пункта ПК, Windows сообщает о подключении нового устройства и в окошке "Мой Компьютер" появляется сменный диск. Не слишком удобное решение разработчиков.

Приведем еще несколько скриншотов, демонстрирующих возможности меню на BenQ DC E53+:


 фотокамера BenQ DC E53+

 фотокамера BenQ DC E53+

 фотокамера BenQ DC E53+

 фотокамера BenQ DC E53+

 фотокамера BenQ DC E53+

 фотокамера BenQ DC E53+

 фотокамера BenQ DC E53+

 фотокамера BenQ DC E53+

Как видно, настроек в камере не так много, что легко объясняется классом камеры. Ведь большинство покупателей цифровых камер ультракомпактного класса используют их в автоматическом режиме и поэтому для многих отсутствие большого количества ручных настроек камеры - скорее минус, чем плюс. Что касается продвинутых пользователей, предпочитающих обилие всевозможных настроек, то их интересуют фотоаппараты несколько другого класса. Так что, резюмируя все вышесказанное, можно отметить, что возможности камеры вполне соответствуют ее классу.

Съемка, впечатления от работы

Честно говоря, игрушечный размер камеры и некоторое недоверие к компании BenQ априори вызвали у меня определенный скепсис. Нельзя сказать, что после результатов испытаний BenQ DC E53+ они прошли у меня полностью, но скепсиса как не бывало.

Основные требования, предъявляемые к камерам подобного класса - хорошая работа "автомата". Ну хочется всем, чтоб было качественно и просто, что тут поделать! Однако чудес не бывает, поэтому, покупая ЦФК такого класса, будьте готовы идти на компромисс и пожертвовать качеством снимка в сложных условиях. При хорошей освещенности работа автомата практически не вызывает нареканий, при съемке же в условиях комнатного освещения автоматика зачастую не справляется с корректным определением баланса белого. Чтобы застраховаться от подобных ошибок, можно воспользоваться одним из предустановленных режимов установки баланса белого либо установить его вручную.

Как уже было отмечено, одним из основных отличий BenQ DC E53+ от предшественника является поддержка разрешения 640 x 480 @ 30 fps. Так вот, спешим разочаровать любителей использовать фотокамеру для снятия ролика. Качество видеороликов, получаемых BenQ DC E53+, весьма посредственно. Вполне возможно, это связано с выбранным форматом сохранения файлов ASF и его алгоритмами сжатия. К слову, 30-секундный ролик занял на карте памяти всего 8 Мб.

Еще одним недостатком камеры можно считать малое время работы от встроенного аккумулятора. Его малая емкость - всего 650 мАч не позволяла надеяться на рекордные показатели, но реальные испытания разочаровали. При заводских настройках фотоаппарата батарея разрядилась за каких-то полчаса! За это время было сделано около 50 снимков, причем вспышка задействована была далеко не всегда. Между тем, если верить заявленным характеристикам, емкости аккумулятора должно хватить на 100 снимков. Уменьшив яркость дисплея до минимума и отключив встроенный динамик, удалось добиться результата в 120 снимков. Впрочем, даже этот результат не сильно впечатляет - конкуренты демонстрирует гораздо лучшие результаты.

Еще один неприятный момент при работе с камерой - после очистки карты памяти цифровая составляющая в имени файлов снова обнуляется. То есть, переписав однажды содержимое карты памяти себе на компьютер и очистив ее, в следующий раз придется либо скидывать файлы в новую папку либо переименовать старые снимки.

Впрочем, не все так плохо. К положительным моментам можно отнести хорошую и быструю работу автофокуса, неплохое качество съемки в режиме макро, серийную съемку, наличие режима брэкетинга, поддержку формата TIFF. Основным преимуществом TIFF перед JPEG является использование компрессии с минимальными потерями качества, но цена - возрастающий в разы размер файла, в данном случае, это 16-17 Мб. Однако, при использовании минимального уровня компрессии JPEG-артефакты практически незаметны и разница с форматом TIFF в качестве практически незаметна. Так что целесообразность использования этого формата крайне сомнительна.

Результаты испытаний

В процессе работы с BenQ DC E53+ было проделано немало снимков, среди которых были хорошие и не очень. Предлагаем вашему вниманию несколько наиболее интересных, которые в достаточной степени характеризуют возможности камеры.


 фотокамера BenQ DC E53+

 фотокамера BenQ DC E53+
Режим макро. F=5 мм, F:2.8, 1/27 сек, ISO 50

 фотокамера BenQ DC E53+

 фотокамера BenQ DC E53+
Режим макро. F=5 мм, F:2.8, 1/34 сек, ISO 50

 фотокамера BenQ DC E53+
Вот пример не слишком удачной работы автомата - передний план проработался плохо.

 фотокамера BenQ DC E53+
пример работы оптического зума

Вот еще пара снимков


 фотокамера BenQ DC E53+

 фотокамера BenQ DC E53+

 фотокамера BenQ DC E53+

Выводы

Еще раз хочется сказать, что все и сразу - так бывает только в сказке. Поэтому, приобретая камеры подобного класса, будьте готовы к компромиссам. Подумайте, что для вас важнее - небольшой размер, большой экран и стильный вид или же обилие ручных настроек и хорошее качество съемки в сложных условиях. Только решив данный вопрос для себя, можно задумываться над выбором конкретных моделей фотоаппаратов.

Что касается непосредственно камеры BenQ DC E53+, то впечатления она произвела неоднозначные. Если нужна камера на каждый день, которая помещается даже в нагрудный карман рубашки, если не хочется постигать все премудрости фотосъемки и снимать все подряд - то BenQ DC E53+ станет неплохим кандидатом на покупку.

Среди минусов камеры можно выделить, в первую очередь, малое время работы от батареи, низкое качество видеороликов и досадные мелкие недоработки при работе с компьютером.

Что касается плюсов, то сюда можно отнести хорошие возможности съемки в макро-режиме (от 6 см), хорошую и быструю работу автофокуса ну и отличный 2,5" экран.

Осмелюсь предположить, что BenQ DC E53+ может стать неплохим подарком для вашей прекрасной половинки, да и стоит он не слишком дорого - около 250 долл. США.

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Площадка Nexus Mods столкнулась с аномально высоким трафиком из-за сериала Fallout — 6,3 Пбайт модов за одни выходные 6 мин.
В ЕС начали расследование из-за приложения TikTok Lite — оно может вызвать привыкание 14 мин.
iOS-версия приложения Likee исчезло из российского App Store 10 ч.
Сюжетный роглайк «Бессмертный. Сказки Старой Руси» в духе Slay the Spire получил новый геймплейный трейлер 12 ч.
«Вы меня извините, но выглядит это безобразно»: первый трейлер душевной игры о жизни хоббитов Tales of the Shire отпугнул фанатов «Властелина колец» 14 ч.
Вышла новая версия Kaspersky Security для почтовых серверов с продвинутой фильтрацией контента и визуализацией событий 16 ч.
Пользователи Windows 10 скоро столкнутся с назойливыми призывами завести онлайн-аккаунт 17 ч.
Перевод Kingdom Come: Deliverance 2 на русский язык оказался под вопросом 19 ч.
Японский регулятор обвинил Google в нечестной конкуренции с Yahoo Japan 19 ч.
Похоже, Konami и Bloober Team изменили внешность главного героя ремейка Silent Hill 2 под давлением игроков — фанаты наконец довольны 20 ч.