Сегодня 19 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Фото и видео

Nikon Coolpix L4

Автор: Александр Будик
Статья участвовала в нашем конкурсе статей.

21 февраля этого года компания Nikon расширила свою L-серию цифровых фотокамер. Были анонсированы 3-и модели: L2, L3 и L4. Nikon Coolpix L4 самая младшая из них и, соответственно, самая дешевая. Невысокая рекомендованная розничная цена $149 делает её доступной широкому кругу покупателей.

Технические характеристики:

Число эффективных пикселов

4 млн.

Размер ПЗС матрицы

1/2.5”

Оптическое увеличение

Цифровое увеличение

Фокусное расстояние

f=6.3-18.9 mm (35 мм эквивалент: 38-114 mm)

Объектив

Zoom-Nikkor lens, 7 элементов в 6-ти группах

ЖК-монитор

115000 пикс. с регулировкой яркости, 2.0”, TFT

Макросъемка

От 4 см

Экспозиция

Компенсация экспозиции (от -2 EV до +2 EV, шаг 1/3 EV)

Выдержка

4 – 1/3000 с

Чувствительность (ISO)

Авто (50-200)

Режим цветового эффекта

Стандартные цвета, яркие цвета, ч/б, сепия, цианотипия

Режимы съемки

Автоматический, режим помощи при создании сюжета (портрет, пейзаж, спорт, ночной портрет), режимы сюжетной съемки (вечеринка/в помещении, пляж/снег, закат, сумерки/рассвет, ночной пейзаж, макросъемка, музей, фейерверк, копирование, освещение сзади, съемка панорамы), BSS (выбор лучшего кадра), параметры цвета, предупреждение о смазывании кадра, впечатывание времени и даты, автоспуск (10 с)

Баланс белого

Авто/Предустановка белого/ Дневной свет/ Облачно/Лампа накаливания/ Лампа дневного света/Вспышка

Размеры изображений

2272х1704, 1600х1200, 1024х768, 640х480

Файловая система

Совместимая с DCF, Exif 2.2 и DPOF

Форматы файлов

JPEG, QuickTime(*.mov)

Видеозапись

Без звука (640х480, 320х240, 160х120 при 15 к/с)

Поддерживаемые языки

немецкий, английский, испанский, французский, итальянский, голландский, шведский, японский, китайский (упрощенное письмо), китайский (традиционное письмо),корейский, русский

Внутренняя память

10 Мб

Поддержка карт памяти

SD до 1 Гб

Прямая распечатка

PictBridge

Питание

2 щелочные батарейки размера АА, Ni-MH или литиевые аккумуляторы

ПО

Picture Project

Вес (без батарей и карты памяти)

115 г

Размеры

86.5 х 60.5 х 34.5


Комплектация и внешний вид


В коробочке были найдены сама фотокамера; ремешок на руку; USB-кабель; кабель для видеовыхода; две батарейки Duracell (в зависимости от поставки в комплекте могут быть два аккумулятора с зарядным устройством); два компакт-диска: один с ПО Picture Project и второй с инструкцией по использованию ПО; инструкция по эксплуатации (краткая и полная).

 pic01.JPG

Сама фотокамера выглядит миниатюрно, особенно учитывая то, что питается от 2-х АА батареек, а не от встроенного аккумулятора.

 pic02.jpg

Тыльную часть занимает 2.0” яркий ЖК-дисплей, под дисплеем красуется надпись Nikon и расположен индикатор вспышки. Все клавиши расположены в правой части ка меры. Вверху находится кнопка Zoom, разделенная на две части - W и T. Эти кнопки также используются для увеличения/уменьшения изображений при просмотре отснятых кадров. Чуть ниже левее находится клавиша вызова меню. В центре расположен 5-кнопочный мультиселектор, который используется для навигации по пунктам меню, быстрому доступу к некоторым основным функциям.

 pic03.gif

Ниже находятся еще две кнопки: кнопка переключения в режим просмотра фотографий/видеороликов, и кнопка удаления файлов. И, наконец, в самом низу расположен переключатель режимов съемки, который может находится в 3-х положениях: съемка неподвижных объектов, сюжетная съемка и видеосъемка. В общем, размещение кнопок управления традиционно для большинства последних фотокамер Nikon. С камерой легко можно управиться одной рукой.

Сверху расположено всего две кнопки: для вкл/выкл. фотоаппарата и спусковая кнопка затвора.

 pic04.jpg

Функциональные особенности


Nikon Coolpix L4 оснащена некоторыми интересными функциями, разработанными компанией Nikon. Они дают возможность получать отличные изображения сразу после съемки, без дополнительной обработки. Эксклюзивная технология Nikon D-Lighting, доступная в режиме просмотра, применяется к изображениям, полученным с чрезмерно интенсивным контровым светом или при недостаточной мощности вспышки. D-Lighting, не меняя яркости светлых областей, добавляет в темные места кадра свет и детали. Еще одна ключевая функция — автофокусировка с приоритетом лица. Эта уникальная возможность осуществляет автоматический поиск лиц людей и автоматическую фокусировку по ним. Стоит отметить применение технологии подавления эффекта «красных глаз. Еще одна функция - предупреждение об опасности смазанности кадра, которое выдается каждый раз, когда снимок может оказаться испорченным из-за дрожжания фотоаппарата. Также применяется функция BSS, суть которой в следующем: делается подряд 10 снимков и из них выбирается один с наилучшей экспозицией.

Небольшое тестирование


Макросъемка Nikon Coolpix L4 позволяет фотографировать предметы с расстояния от 4-х см. Вот примеры кадров.

 pic05.jpg

Монета, снятая с расстояния 4 см без вспышки, в плохо освещенной комнате

 pic06.jpg

Окна зашторены, кубок освещается лампой дневного света

Следующее испытание заключалось в том, что предмет фотографирования помещался в темное помещение. Далее производилась съемка предмета с небольшого расстояния. Ставилась цель проверить как себя проявит в таких условиях вспышка. Как оказалось фотоаппарат проявил себя нормально при фотографировании с 10-и см.

 pic07.jpg

Но уже при меньшем расстоянии большая часть снимка оказалась пересвеченной

 pic08.jpg

И еще пару фотографий для оценки возможностей фотоаппарата

 pic09.jpg

Снимок делался в режиме Портрет близко

 pic10.jpg

Снимок делался в режиме Архитектура

 pic11.jpg

Цветы снимались в режиме Макросъемки со вспышкой в плохо освещенном помещении

 pic12.jpg

Из-за большой выдержки снимок получился слегка смазанным. Хвост собаки кажется "прозрачным"

 pic13.jpg

Макросъемка без вспышки

Подводим итоги

Целью настоящей статьи являлось ознакомить читателя с основными возможностями, недостатками и достоинствами фотоаппарата начального уровня Nikon Coolpix L4. К плюсам стоит отнести простоту управления и компактность, неплохие возможности макросъемки, наличие множества сюжетных режимов, 4 из которых имеют функцию сюжетной помощи, автоматически настраивают фотокамеру в соответствии с выбранным сюжетом, от вечеринки и до ночного фейерверка, что заметно облегчает жизнь новичкам в фотографии. Также к достоинствам можно отнести уже перечисленные ранее функции D-Lighting, автофокусировка с приоритетом лица, подавления эффекта «красных глаз, BSS. Возможно полезным окажется для начинающего пользователя наличие контекстной справки, которая поможет в случае отсутствия под рукой руководства по эксплуатации. Питание от стандартных батареек АА можно считать плюсом, так как, отправляясь в дальнее путешествие стоит всего лишь запастись достаточным количеством батареек и проблема питания будет решена. А вот найти где подзарядить встроенный аккумулятор бывает проблемно. Насчет продолжительности работы от батарей. Моих аккумуляторов Ni-MH 2500 мАч хватает примерно на 400-450 снимков (не считая нескольких небольших видеороликов).

К недостаткам можно отнести некоторую медлительность. При включении фотоаппарат готов к снятию первого снимка уже через 2,5 с., но вот время от снятия снимка и до просмотра кадра на дисплее достигает 5 с. Время перехода между снимками уже хранящимся в памяти составляет более 1 с.

Также к минусам относится небольшое максимальное значение чувствительности ISO – 200 (минимальное составляет 50). К тому же чувствительность нельзя выставлять вручную, она всегда определяется автоматически.

В заключение хочу сказать, что Nikon Coolpix L4 смело можно рекомендовать начинающим фотолюбителям, которые без особых усилий смогут снимать отличные кадры. Также невысокая цена, которая сейчас реально значительно ниже, чем рекомендованная, позволяет сделать вывод об отличном соотношении цена/качество.

 
 
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Meta бросила вызов ChatGPT — все сервисы компании получили «самого умного» ИИ-помощника 5 ч.
Meta добавила ИИ-генерацию изображений в реальном времени в WhatsApp — пока в тестовом режиме 5 ч.
Поисковик Brave научился отвечать на вопросы с помощью ИИ 5 ч.
Не по средствам: большинство госкомпаний не имеет планов и возможностей перейти на отечественное ПО 7 ч.
Netflix продлила сериал «Ведьмак» на пятый сезон, но есть нюанс — он будет последним 7 ч.
Fallout 4 стала самой успешной игрой в Европе на прошлой неделе — продажи подскочили на 7500 % 8 ч.
Microsoft тестирует на iOS и Windows 11 функцию Circle to Copilot — аналог Circle to Search от Google 9 ч.
«Будет нашей лучшей работой»: Larian раскрыла детали следующего крупного патча Baldur’s Gate 3 и заинтриговала тизером новой игры 9 ч.
Microsoft запретит настраивать Edge на неактивированных Windows 11 10 ч.
Еврокомиссия дала TikTok сутки на пояснение рисков нового приложения TikTok Lite 10 ч.