Сегодня 19 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Мониторы и проекторы

Проектор Epson EMP-TW10H

⇣ Содержание

Несомненно, каждый из Вас задумывался о целесообразности приобретения телевизора с большой диагональю. Предположим, что большинство обращало своё внимание на телевизоры с диагональю 29 дюймов, а это на самом деле мало. И вот, что мы можем сказать - выход есть! Не дешевый, но выход. В нашем обзоре пойдет речь не о плазменных панелях, а о новом проекторе фирмы EPSON. Напомним, что EPSON делает не только принтеры, но и не плохие проекторы.

Что такое проектор и зачем он нужен?

Я думаю, что необходимо вернуться в памятные времена середины 80-х годов. Тогда для воспроизведения диафильмов использовался популярный диапроектор. Устройство представляло собой небольшого размера коробочку, в которой располагалась линза и мощная лампа. Между лампой и линзой было пространство, в которое помещалась подставка со слайдами или пленка с диафильмом. Все это проецировалось на экран и всем нравилось. Однако с течением времени диафильмы перестали быть популярными. Надо отметить, что в немалой степени, это заслуга компьютерных технологий. Вы спросите: "а какое это имеет отношение к проекторам, которые стоят многие тысячи долларов?" Самое непосредственное! Давайте обратимся к внутреннему устройству проектора. На рисунке представлена примерная схема обычного LCD проектора. Ниже даны комментарии к схеме.


Лампа "А" осуществляет яркую подсветку трех матриц "B", по одной для каждого из трех первичных цветов. Изображение проецируется на оптику "C" и в последствии на экран. Как и всё гениальное, система чрезвычайно простая. Но на самом деле это далеко не все, что определяет качественную работу проектора. Существует ряд нерешенных проблем, которые налагают определенные ограничения на работу проектора.

Это три фактора:

  • освещенность
  • срок службы лампы
  • наличие качественного экрана

Первая проблема решается путем установки проектора в темном помещении. А также использование более мощной лампы. Но вторая проблема пока не решена и автор подозревает, что это не возможно. Т.к. пока еще ничего кроме ламп в проекторах не применяют, а ресурс у них, как правило, не высок - в среднем 2000 часов. Цены на лампы считаются запредельными, но это не так. Если проанализировать ситуацию на рынке, то выяснится, что их стоимость для бюджетных серий не превышает 200 долларов.

Комплект поставки


  • проектор EPSON EMP-TW10H
  • комплект инструкций по эксплуатации
  • руководство пользователя на CD диске
  • кабель SCART-RGB
  • шнур питания
  • три резиновые опоры (наклейки)
  • пульт дистанционного управления

Для полноценной работы можно приобрести еще и кабель RS-232 для подключения проектора к ноутбуку или к настольному ПК.

Проектор EPSON EMP-TW10H


Проектор выполнен в пластиковом корпусе, жемчужно-белого цвета. Основные органы управления скомпонованы на верхней части корпуса. Всего десять кнопок, с помощью которых можно производить любые настройки проектора. И хотя для нормальной работы с проектором особых познаний не требуется, мы всё же рекомендуем внимательно ознакомиться с инструкцией. Благо справочной информации по проектору предоставляется очень много.

Обратимся к задней части проектора. Там находятся все разъемы, через которые осуществляется коммутация с внешними источниками сигнала.


Перечислим их:

  • S-Video
  • RCA video
  • VGA 15pin
  • Audio RCA (стереопара)
  • RGB компонентный вход
  • RS-232C порт

С таким набором портов можно смело использовать проектор в качестве полноценного телевизора, судя по ценам на рынке, это решение вскоре может многим понравиться. Стереопара используется для воспроизведения звуковой дорожки средствами проектора, т.к. у него есть встроенный широкополосный динамик. Качество звука в данном случае не обсуждается, т.к. использование проектора для прослушивания дорожек, по меньшей мере, странно.


На передней панели проектора расположена оптическая часть и вентиляционная решетка. Оптика регулируется вручную, с помощью двух рычажков на верхней части корпуса пользователь может настраивать резкость и размер проецируемого изображения. Линза защищена пластиковой заглушкой, которую на время просмотра убирается с оптики.

Управлять проектором можно либо с помощью пульта, либо путем использования кнопок, которые находятся на верхней части корпуса.


Удобство заключается в том, что функции кнопок повторяются и на проекторе, и на пульте, так, что пользователю не придется подбегать к проектору, если что-то не так. Список кнопок приведен ниже:

  • питание
  • кнопки направления навигацией (по совместительству - отвечают за громкость и перемещение изображения)
  • меню
  • Esc (выход)
  • Source (производит переключение входного сигнала)
  • Aspect (изменение геометрии изображения)

Технические спецификации EMP-TW10H

По информации производителя проектор обладает следующими техническими характеристиками

Технология LCD: 3x0,55" P-Si TFT
Яркость 1200 ANSI lm
Контрастность 800:1
Лампа 130 Вт, UHE
Разрешение WVGA (854x480)
Расстояние до экрана 0.73 - 11.65 м
Видеостандарты NTSC/ NTSC 4.43/ PAL/ M-PAL/ N-PAL/ PAL60/ SECAM/ HDTV
Вес 3,6 кг
Позиционирование модели домашний

Учитывая цену аппарата (на момент написания статьи около 1300 долларов США), можно утверждать, что известных конкурентов на данный момент нет. Разве только кто-нибудь из "брендов" второго плана не продемонстрирует модель более дешевую, чем TW-10H.

Тестирование и эксплуатация проектора

Мы внимательно рассмотрим проектор, подробно задержимся на возможностях меню и качестве воспроизводимого изображения. Попробуем представить себе ситуацию, когда проектор сможет полностью заменить телевизор и сделаем выводы об экономической целесообразности приобретения TW10H.

При первом включении проектора нужно быть готовым к тому, что качество изображения напрямую зависит от точной настройки и качества приобретенного экрана. Так уж получается, что без дорогого экрана испытать всю радость использования проектора сложно. Хотя, мы встречались с самодельными экранами, которые неплохо справлялись со своими обязанностями, все же настоятельно рекомендуем покупать специальные экраны. Это важно.

Итак, экран установлен на расстоянии пяти метров от проектора. Диагональ экрана - 2,4 метра. Включаем проектор. Сразу начинает работать шумная и мощная система охлаждения проектора. Основное тепло выделяет мощная 130Вт лампа, которая без охлаждения быстро погибнет. Кстати, всё тепло выводится через уже упомянутую решетку на передней панели проектора. Невольно появляются ассоциации с нагревателем. Тем более, что поток горячего воздуха очень и очень не слабый. Надпись EPSON на экране быстро становится яркой и мы получаем картинку, которую подали на RGB вход. В нашем случае, источником сигнала стал плеер Pioneer DV-626D и фильм "Братство волка". После недолгих регулировок нам удалось добиться качественного изображения.





Очень хорошо, максимально упрощенная процедура инсталляции проектора это всегда высокие оценки по результатам тестов.

Навигацию по меню можно было бы назвать удобной, если бы не одно "но". К сожалению, эргономика управления проектором явно не была продумана до мелочей, как этого часто хочется. Поэтому на маленьком и неудобном пультике очень легко запутаться, даже, в казалось бы, малом количестве кнопок. Хочется видеть что-то более ощутимое и удобное, а не "нечто" размером меньше кредитной карточки. Тем не менее, возможности меню впечатляют своими возможностями и размахом. Ниже мы приводим список всех обнаруженных настроек.

Image

  • Picture Quality
  • Color Mode
  • Memory
  • Reset

Setting

  • Screen
  • Operation
  • On Screen Display
  • Input Signal
  • Volume
  • Language
  • Reset

Info

  • Lamp Hours
  • Source
  • Video Signal

Reset

  • Lamp-Hours reset
  • Memory reset
  • All reset

Наиболее важные настройки находятся в меню Setting, подменю Screen. Именно там пользователь может устранить практически любые геометрические искажения проецируемого изображения. Опыт подсказывает, что большая часть потребителей не удосуживается изучать возможности сложных устройств, если им сразу объяснить, где находятся самые важные органы управления и что нужно знать наверняка.

Не менее полезной является меню Info - Lamp Hours. Не стоит забывать, что ресурс лампы ограничен и нужно следить за тем, чтобы в один прекрасный день проектор просто не включился бы. Поэтому данный счетчик примерно подскажет Вам, когда пора менять лампу. Благо это не так сложно делать, как многие пытаются убедить. Остальные пункты меню говорят сами за себя и не несут в себе каких-либо существенных нововведений.

Теперь затронем тему, которая пока многим кажется несбыточной мечтой. Итак… вы решили приобрести телевизор, который стоит более тысячи долларов. Каковы ваши действия? Читаете обзоры, пытаетесь сконцентрировать своё внимание на какой-либо модели, но задумывались ли вы, что за 1000-1500 долларов вы сможете купить хороший телевизор, с диагональю не более 29-ти дюймов… Обидно? Нам тоже, зачем тратить деньги впустую. Есть ли выход из ситуации, можно ли использовать проектор как полный заменитель телевизора? Мы постараемся ответить на этот вопрос.

Мы подключили видеомагнитофон Philips VR-969 через S-Video вход, для того, чтобы увидеть, на сколько качественно сможет передать проектор картинку со встроенного тюнера магнитофона. В общем, картинка получилась приемлемой, однако чего-то не хватало. А не хватало нам мощности светового потока. Ибо проекторы показывают идеально исключительно в полной темноте. А TW-10H обладает световым потоком в 1200 люменов, что опять таки не много. Если в комнате светло, то проектор не сможет в полной мере передать всю насыщенность изображения. Тут уж ничего не поделаешь. Как Вам известно, телевизор избавлен от этого досадного недостатка, но на этом наше сравнение не заканчивается. Если речь идёт о просмотре кинофильмов на DVD. То здесь телевизоры бессильны как-то конкурировать с проектором. Во-первых, размер изображения получается гигантским. 2,5 метра это уже не мало, но задумайтесь о том, сколько стоит телевизор с такой диагональю… Во-вторых, впечатлений от просмотра добавляется масса и жалость к потраченным на проектор средствам начинает медленно угасать. В-третьих, качество изображения на большом экране просто фантастическое, хотя и проигрывает немного телевизору.

О качестве картинки хочется поговорить отдельно. Ведь не секрет, что основным гарантом действительно красивой и качественной картинки, является разрешающая способность проектора. TW-10H, в виду своей определенности на домашний сектор рынка может затмить собою недорогие 29-дюймовые телевизоры, но с плазмой его уже не сравнить. Хотя, разве это требуется? При такой то цене?

На сколько оправданно приобретение проектора? Мы попробуем ответить на этот вопрос в заключительной части нашего обзора. Итак, если вы все же решились на приобретение недорогого проектора, то TW10H однозначно лидирует в ценовом сегменте до 1400 долларов. Минусов только два - ресурс лампы и необходимость в приобретении экрана. С другой стороны, если вы собираетесь использовать проектор в течении длительного времени, то вам будет интересен следующий расчет. У TW10H ресурс лампы - 2000 часов. Это около четырех месяцев круглосуточной работы. Однако много ли среди нас людей, которые смотрят телевизор целый день? Статистика говорит обратное, мы, в большинстве своём "сидим" перед телевизором едва ли больше 3-5 часов в день, если заняться нечем. Иногда это время увеличивается до 10 часов и обычно происходит в зимний период времени. Получается, что одной лампы должно "хватить" примерно на год. Стоимость продления жизни проектору, от 130 до 250 долларов. Так, что решайте. Автор может предложить вам только одно решение, если вы смотрите по телевизору исключительно новости и прогноз погоды, а в остальное время предпочитаете DVD, то купите себе маленький, 14-ти дюймовый телевизор и бюджетный проектор. Вам, наверняка не придется жалеть об этой покупке.

Заключение

EPSON EMP-TW10H продемонстрировал хорошее качество изображения и оставил приятные впечатления. Его можно рекомендовать к приобретению для дома и офиса. Возможности проектора широкие, а цена низкая. Перспектива использования проектора вместо телевизора также должна быть удостоена внимания. По идее TW-10H не должен разочаровать Вас при эксплуатации в любых условиях. Наша оценка - очень хорошо. Единственное, чего не хватает EPSON EMP-TW10Y - это нормального пульта дистанционного управления и менее шумной системы охлаждения.

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
ИИ-стартап Stability AI сократит 10 % персонала из-за усиления конкуренции 44 мин.
Сказочная стратегия Fabledom покинет королевство раннего доступа Steam уже совсем скоро — дата выхода 1.0 и анонс консольных версий 51 мин.
Оно живое: спустя полгода молчания Telltale показала четыре новых скриншота The Wolf Among Us 2 2 ч.
У GPT-4 обнаружили способность эксплуатировать уязвимости по их описаниям 2 ч.
«Лаборатория Касперского» показала прототип магазина приложений для KasperskyOS 2 ч.
Apple удалила Telegram и WhatsApp из китайского App Store 3 ч.
Paradox перенесла релиз крупного дополнения Sphere of Influence к Victoria 3, чтобы не повторять ошибок прошлого 3 ч.
«Нам не терпится подорвать мир снова»: Amazon продлила сериал Fallout на второй сезон 5 ч.
OpenAI отключила генератор изображений DALL-E 2 — его место займёт более продвинутый DALL-E 3 7 ч.
Создание российского аналога GitHub предложено отменить, а средства направить на поддержку open source 8 ч.
5 ГВт уже есть, ещё 2,5 ГВт на подходе: Microsoft стремительно наращивает ёмкость ЦОД и скупает ИИ-ускорители 11 мин.
На пути к квантовому интернету учёные впервые смогли записать и считать квантовую информацию в состояниях фотонов 29 мин.
Ulefone покажет на выставке «Связь-2024» новейшие смартфоны, планшеты и аксессуары 2 ч.
HPE обвинила китайскую Inspur в нарушении серверных патентов и обходе санкций США 3 ч.
Китайский автопроизводитель FAW начнёт выпускать премиальные смартфоны 4 ч.
Истребители под управлением ИИ и живого человека впервые сошлись в учебном воздушном бою в США 4 ч.
Boeing намерена запустить летающие беспилотные такси в Азии к 2030 году 4 ч.
Google объединила подразделения Android, Chrome и устройств 5 ч.
Meta снизит стоимость входа в VR — гарнитура Quest 2 подешевеет до $199 5 ч.
SpaceX выполнила 40-й орбитальный пуск с начала года — в космос отправились 23 спутника Starlink 5 ч.