Сегодня 18 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Аналитика

Главные события прошедшей недели, 7-13 июня 2010 года

⇣ Содержание

#Анонс iPhone 4

Главным событием минувшей недели, безусловно, является анонс компанией Apple смартфона iPhone 4, который состоялся на конференции WWDC 10. Глава американской компании Стив Джобс с нескрываемой гордостью представил долгожданный продукт. Внешний вид представленной новинки практически не отличался от прототипа, купленного блогом Gizmodo - к слову, редакцию этого издания на мероприятие не пригласили. Толщина iPhone 4 - всего 9,3 мм; это на 24% меньше, чем у предшественника. Форма корпуса также несколько изменилась по сравнению с первыми смартфонами компании, став менее округлой.

Во время анонса iPhone 4 Стив Джобс заметил, что в смартфоне реализовано 100 новых функций - остается лишь поверить ему на слово. Говоря о внешнем виде устройства, стоит отметить материал корпуса - стекло используется как на передней, так и задней панели, края телефона - металлические и играют роль антенны для модулей беспроводной связи. Интересен и экран iPhone 4 - его разрешение составляет 960х640 точек, контрастность - 800:1, а выполнен он по технологии Retina Display. Панель S-IPS, используемая в новинке, по своим характеристикам лучше AMOLED-экранов - по крайней мере, в этом нас пытается убедить Джобс. У Samsung, AMOLED-экраны которой используются во многих флагманских смартфонах, другое мнение на этот счет.

Приведем основные технические характеристики iPhone 4:

  • процессор A4 (такой же, как в iPad);
  • 3,5" экран S-IPS с разрешением 960х640 точек и контрастностью 800:1;
  • 5-Мп камера с LED-вспышкой и возможностью видеозаписи 720p, а также фронтальная камера;
  • операционная система iOS 4;
  • 16 или 32 Гб дискового пространства;
  • Wi-Fi 802.11n, Bluetooth, GPS, GSM, 3G;
  • поддержка 4-полосного режима HSDPA (скорость до 7,2 Мбит/с);
  • гироскоп, акселерометр, датчик освещения;
  • батарея увеличенной емкости (до шести часов работы в Интернете через 3G и 40 часов прослушивания музыки, 300 часов в режиме ожидания);
  • двойной микрофон для подавления шумов.

Apple iPhone 4 предлагается в двух цветовых исполнениях: черном и белом. В США его стоимость с контрактом составит $200 за 16-Гб модель и $300 - за 32-Гб версию. Что касается перспектив iPhone 4 в России, то наши операторы уже работают над этим вопросом - скорее всего, в сентябре-октябре россияне смогут официально приобрести вожделенный гаджет. Впрочем, наверняка после старта европейских продаж смартфона, который намечен на 24 июня, Россию наводнят "серые" устройства. Тогда же примерно станет понятно, по какой цене можно будет купить iPhone 4 в нашей стране.

#HP готова разрабатывать смартфоны на webOS

C момента приобретения компанией HP разработчика мобильных устройств Palm прошло уже полтора месяца, но до сих пор не было ясности относительно дальнейшей судьбы Palm и ее webOS. Не так давно HP официально заявила, что webOS будет использоваться в планшетах и принтерах, про смартфоны ничего сказано не было. Такая неопределенность привела к тому, что появились слухи о том, что HP продаст бизнес смартфонов Palm или даст ему умереть естественной смертью. В ответ на эти домыслы HP, наконец, выступила с заявлением о том, что не собирается отказываться от смартфонов с webOS.

Компания обещает сохранить на рынке существующие модели телефонов Palm, со временем пополнив линейку новыми смартфонами на базе webOS. Именно на данную операционную систему и делает ставку HP, пытаясь вернуть некогда сильные позиции на рынке мобильных устройств, утраченные за последние годы. Сделать это будет непросто, учитывая набирающую популярность OC Android, выход iPhone 4, а также скорое появление устройств на базе Windows Phone 7.

#Toshiba представила первый в мире ноутбук с Blu-ray 3D

Стереовидение становится главной тенденцией нынешнего года - 3D все активнее приходит в нашу жизнь - телевизоры с поддержкой трехмерной картинки уже продаются. Для любителей мобильных развлечений компания Toshiba анонсировала первый в мире ноутбук с Blu-ray 3D. Модель dynabook TX/98MBL, оснащенная 15,6-дюймовым широкоформатным экраном с LED-подсветкой и частотой развертки 120 Гц, поддерживает технологию NVIDIA 3D Vision и позволяет выводить изображение в формате Full 3D.

Технические характеристики ноутбука заслуживают уважения: четырехъядерный процессор Intel Core i7-740QM с частотой 1,73 ГГц (в режиме Turbo - 2,93 ГГц для одного из ядер) и 6 Мб кеш-памяти L3, 4 Гб оперативной памяти DDR3-1333, жесткий диск объемом 640 Гб и Blu-ray-привод. Графическая подсистема представлена видеокартой NVIDIA GeForce GTS 350M, которая оснащена 96-ю шейдерными процессорами, работающими на частоте 1249 МГц, и памятью объемом 1 Гб, функционирующей посредством 128-битной шины. Комплект поставки включает затворные очки с аксессуарами к ним и инфракрасный передатчик, пульт дистанционного управления в формате Express Card и проигрыватель WinDVD BD.

#20 гуглофонов Motorola в 2010 году

После того как Motorola сфокусировалась на платформе Android, дела ее пошли очень хорошо - смартфоны раскупаются, словно горячие пирожки, спрос на новинки превышает предложение. Так что заявление компании о готовности в нынешнем году выпустить 20 моделей смартфонов на базе Android не выглядит удивительным. Словно подтверждая свои планы, на этой неделе американская компания анонсировала модель Milestone XT720 для европейского рынка.

Новинка работает под управлением ОС Android 2.1, но лишена фирменного интерфейса MOTOBLUR. Техническая составляющая традиционна для смартфонов верхнего ценового диапазона: 3,7-дюймовый емкостный сенсорный дисплей с разрешением WVGA (480х854 точек), поддержка сетей HSDPA/HSUPA, процессор ARM Cortex A8 550 МГц, 512 Мб флеш-памяти, слот для карт памяти microSD объемом до 32 Гб (8-Гб карта в комплекте), модули Bluetooth 2.1+EDR, Wi-Fi b/g, и GPS, а также разъем HDMI. Завершает картинку 8-Мп камера с поддержкой записи HD-видео в разрешении 720p и ксеноновой вспышкой - которая, как утверждается, впервые была реализована в гуглофонах. В Европе продажи новинки начнутся уже в этом месяце, цена пока не объявлена.

#$30-триллионный иск правообладателей к файлообменной сети

В последние годы мало кого удивляют многомиллионные иски правообладателей к различным службам файлообмена и торрент-трекерам - борьба с пиратством в Сети идет нешуточная. Однако новый иск тринадцати звукозаписывающих компаний, среди которых BMG, Capital Records и Interscope, имеет все шансы войти в историю. Правообладатели подали в суд на файлообменную сеть LimeWire, требуя выплатить астрономическую сумму - до 30 триллионов долларов США. Такую сумму должна LimeWire должна заплатить за незаконное распространение 200 миллионов музыкальных композиций - от $750 до $150 тыс. за каждую.

LimeWire - самый популярный в США P2P-сервис - в прошлом году более половины онлайн-пользователей США скачивали музыку из Сети с его помощью. Так что, вполне возможно, в ближайшее время служба может быть закрыта, а ее владельцам придется выплатить солидную сумму - вряд ли $30-трлн иск будет удовлетворен в полном объеме, но и 150 млн долларов США (по $750 за каждую композицию) - сумма далеко не маленькая. Тем более что LimeWire в этом году уже успела проиграть аналогичное дело, когда на нее в суд подала небезызвестная RIAA (Американская ассоциация звукозаписи).

#Microsoft запустила онлайн-версию Office

У офисного пакета Microsoft Office есть немало сильных конкурентов, предоставляющих аналогичные возможности бесплатно - это и онлайн-инструменты Google Docs, и традиционные наборы приложений вроде OpenOffice.org. Последний, к слову, чувствует себя совсем неплохо - на этой неделе участники сообщества OpenOffice.org отрапортовали о преодолении планки в 30 млн загрузок версии 3.2 OOo. Так что запуск софтверным гигантом онлайновой версии своего пакета Office является далеко не лишним в борьбе за пользователей.

Для работы с онлайн-приложениями Word, Excel, PowerPoint и OneNote необходимо зарегистрировать учетную запись Windows Live. После этого пользователь может самостоятельно загружать документы на сервер и редактировать их прямо в окне браузера, причем делать это можно в сотрудничестве с другими пользователями Office Web Apps. Более того, с офисными инструментами могут работать даже пользователи современных смартфонов, правда, только в режиме чтения и лишь с документами Word и PowerPoint. Каждому пользователю предоставляется 25 Гб виртуального пространства для хранения документов, а размер каждого файла ограничен отметкой в 50 Мб. К сожалению, пока воспользоваться онлайновым офисом Microsoft могут только жители США, Великобритании, Канады и Ирландии, остальным желающим придется немного подождать - Office Web Apps станут доступными после завершения работ по локализации продукта и внедрения соответствующих средств проверки орфографии.

#Google обновила поисковый движок

Google давно лидирует на рынке поисковиков, однако компания не собирается почивать на лаврах, постоянно совершенствуя свои и без того удобные сервисы. Так, на этой неделе компания сообщила об обновлении движка поисковой системы - были расширены его возможности, а также повышена точность и актуальность выдаваемых результатов. Поисковый механизм под названием Caffeine был анонсирован компанией еще в августе прошлого года, но работы по его внедрению закончились только сейчас. Как утверждает Google, Caffeine в два раза быстрее индексирует web-страницы, а также умеет понимать новые форматы контента, что обеспечивает более релевантные результаты поиска.

Поисковая система каждую секунду обрабатывает сотни тысяч страниц. Чтобы оценить объемы данных, оперируемых движком, приведем такое сравнение. Если представить, что эти страницы бумажные, то стопка их увеличивалась бы со скоростью пять километров в секунду! В базе данных Caffeine хранится более 100 млн гигабайт данных, каждый день ее объем увеличивается на несколько сотен терабайт.

#Солнечный парус как альтернатива ракетным двигателям

Человечество вот уже как несколько десятков лет осваивает космическое пространство, однако назвать наши успехи выдающимися было бы большим преувеличением. Тем не менее, прогресс не стоит на месте, и ученые активно ищут альтернативу традиционным ракетным двигателям, чтобы попытаться достичь планет, расположенных достаточно далеко от Земли. Так, впервые в истории космический аппарат отправился к другой планете при помощи солнечного паруса - проект под названием IKAROS (Interplanetary Kite-craft Accelerated by Radiation Of the Sun) стартовал 21 мая, а на этой неделе вокруг зонда, собственный диаметр и вес которого составляют 1,6 м и 320 кг соответственно, был успешно развернут парус диагональю 20 м и толщиной всего 0,0075 мм.

Солнечный парус позволит зонду двигаться за счет энергии ударяющихся в него фотонов, создающих усилие в миллионные доли Ньютона. "Это единственный возможный на сегодня способ реализовать дальний межзвездный перелет, так как в таком случае отпадает необходимость брать с собой топливо", - комментирует запуск IKAROS исполнительный директор Планетарного общества (The Planetary Society) Льюис Фридман (Louis Friedman).

Если проект окажется успешным, то у ученых появится доказательство возможности использования солнечных парусов для совершения межпланетных перелетов. Возможно, данное обстоятельство откроет новую страницу в области освоения космоса...

#Материалы по теме

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Состоялся релиз новой версии операционной системы Kaspersky Thin Client для тонких клиентов 2 ч.
Первый сторонний магазин iOS-приложений стал доступен в Евросоюзе 3 ч.
В России открыли Ассоциацию развития киберспортивной инфраструктуры — владельцы компьютерных клубов хотят добиться налоговых льгот 3 ч.
OpenAI GPT-4 достигла уровня врачей-офтальмологов в диагностике глазных заболеваний 3 ч.
Российский суд оштрафовал Twitch и Pinterest — каждого на 1 млн рублей 3 ч.
Игровой движок Unigine вернулся в реестр российского ПО благодаря усилиям разработчиков 4 ч.
Bethesda удалила Denuvo из Ghostwire: Tokyo, но умолчала об этом 5 ч.
Т1 и МФТИ предложат российскому бизнесу решения на базе квантовых алгоритмов 5 ч.
TikTok начал тестировать Notes — конкурента Instagram 5 ч.
Необычный платформер-головоломка Schim о потерявшем своего человека духе выйдет из тени в июле — дата релиза и новый трейлер 7 ч.
Google запустила вторую волну увольнений, но сотрудникам предложат попробоваться на другие вакансии 12 мин.
Nothing наделит все свои наушники поддержкой ИИ-бота ChatGPT 21 мин.
Сбой Microsoft Azure в Южной Африке был вызван массовым повреждением подводных кабелей сразу на двух побережьях континента 23 мин.
Huawei выпустила мобильный процессор Kirin 9010 — он оказался быстрее Qualcomm Snapdragon 8 Gen 1 29 мин.
Nothing представила беспроводные наушники Ear и Ear (a) с автономностью более 40 часов, шумоподавлением и ChatGPT 2 ч.
ИИ научился точно определять источник рака по клеткам метастаза — это увеличит выживаемость пациентов 2 ч.
Китайские Dongfeng и Chery задумались о локализации выпуска электромобилей в Европе 3 ч.
«Ангару» снова запустят с Восточного только в 2027 году, зато сразу с кораблём «Орёл» 3 ч.
Компания Gagar>n представила OCP-серверы «Оракул Gen 3» и «Простор Gen 1» на базе Intel Xeon 4 ч.
Toyota готовит электрический кроссовер Highlander с тремя рядами сидений 4 ч.