Сегодня 19 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Аналитика

Главные события прошедшей недели, 16-23 мая 2010 года

⇣ Содержание

#Современные автомобили беззащитны перед хакерами

Современные автомобили просто напичканы электроникой, и неполадки какой-либо системы могут привести к серьезным последствиям. Как оказалось, это далеко не единственная опасность - блоки управления автомобиля никакой защитой от внешнего проникновения не оснащаются, то есть при наличии необходимого оборудования можно получить доступ к основным его функциям. Это доказали исследователи из Университета Вашингтона (University of Washington) и Университета Сан-Диего в Калифорнии (University of California San Diego).

Согласно результатам их исследований, хакеры, имея физический доступ к ECU (электронный блок управления), могут контролировать множество его параметров, при этом игнорируя вмешательство в управление со стороны водителя. Среди таких параметров есть и управление тормозами, и остановка двигателя - то есть последствия подобного вмешательства могут быть самыми печальными. В качестве иллюстрации такой возможности исследователи подключились к ECU, получили удаленный доступ к нему и отключили тормоза у автомобиля - это было проделано на ходу из едущей рядом машины. Разумеется, все это можно проделать, лишь имея физический доступ к машине и необходимый инструментарий, но такая уязвимость современных транспортных средств все равно настораживает.

#HTC Wildfire - потенциальный бестселлер на Android

Смартфоны тайваньской компании HTC расходятся как горячие пирожки - модели последних поколений получились действительно интересными. На днях компания анонсировала еще один потенциально успешный смартфон на базе ОС Android. Новинка получила горячее название - Wildfire, что можно перевести с английского как "пожар". Появление аппарата на рынках Европы ожидается в третьем квартале текущего года, то есть ждать осталось недолго.

А ждать действительно есть чего - несмотря на невысокую цену (по слухам, в России она будет на уровне 13 тысяч рублей), в новинке есть все, что хотелось бы видеть в смартфоне. HTC Wildfire работает под управлением ОС Anroid 2.1, оснащается фирменной оболочкой HTC Sense и внешне похож на уменьшенную копию флагманского аппарата Desire. 3,2-дюймовый емкостный сенсорный экран имеет небольшое разрешение - всего 320х240 точек, но другие параметры вполне на уровне - 5-Мп камера с автофокусом и LED-вспышкой, 3,5-мм аудиоразъем для подключения наушников, поддержка сетей третьего поколения и полный пакет беспроводных технологий - Wi-Fi 802.11b/g, Bluetooth, GPS.

Wildfire работает на платформе Qualcomm MSM7225 с таким же процессором, как у HTC Hero, с тактовой частотой 528 МГц. Среди других характеристик отметим 384 Мб оперативной памяти, 512 Мб ПЗУ, слот для карт памяти microSD и батарею емкостью 1300 мАч. Еще одним приятным моментом являются четыре доступных цветовых варианта, в том числе белый и красный, что позволяет предполагать об успехе "пожара" среди представительниц прекрасного пола.

#NVIDIA заинтересована в платформе Android

Успехи мобильной операционной системы Android невозможно не заметить - смартфоны на ее основе теснят старожилов рынка. Но планшеты и прочие мобильные устройства на базе ОС Android пока не столь успешны. Возможно, в ближайшее время ситуация изменится - компания NVIDIA заявила о своем интересе к платформе. Глава NVIDIA Дженсен Хуанг (Jen-Hsun Huang) сообщил о том, что калифорнийская компания собирается включить поддержку операционной системы Android в свою платформу Tegra 2.

Президент компании верит в то, что связка из ОС Google Android 3 и платформы Tegra 2 может стать залогом успеха NVIDIA на рынке смартфонов и планшетных компьютеров. Ключевыми козырями решений на базе Tegra 2 будут богатые мультимедийные возможности, поддержка высоких разрешений, графика отличного качества. В общем, конкретной информации пока немного, но ясно одно - в скором времени стоит ожидать появления новых устройств на базе решений NVIDIA - возможно, мы их увидим уже в начале июня, когда в Тайване стартует выставка Computex 2010.

#Seagate обещает 3-Тб жесткий диск, но продолжает работу над гибридными устройствами

Несмотря на рост популярности твердотельных накопителей, традиционные устройства на базе жестких магнитных дисков по-прежнему остаются востребованными во всех сегментах рынка - в том числе и благодаря самой низкой стоимости за гигабайт. Один из лидеров рынка, Seagate обещает уже к концу нынешнего года анонсировать первый в мире накопитель емкостью 3 Тб. Однако достижение данного рубежа будет далеко не простым - производителю предстоит преодолеть несколько технологических барьеров.

Дело в том, что в современных MBR предусмотрена поддержка разделов с емкостью до 2 Тб. Поэтому в новых жестких дисках повышенной емкости будет реализована новая таблица GUID partition table (GPT) в главной загрузочной записи. Но и это еще не все - требуется соответствующая поддержка со стороны операционной системы. И если 64-битные версии Windows Vista и Windows 7 могут ее предоставить, то в случае с самой распространенной ОС - Windows XP, такой поддержки не будет. Как будет решена данная проблема, станет ясно совсем скоро - Seagate обещает выпустить первый 3-Тб винчестер корпоративной серии Constellation ES уже в этом году.

Еще одним интересным анонсом компании Seagate в ближайшие дни станет выпуск новой линейки гибридных жестких дисков Momentus XT. По имеющейся информации, 2,5-дюймовые новинки будут нацелены на портативные компьютеры, емкость их составит от 250 до 500 Гб. Главной "фишкой" станет применение флэш-памяти объемом 4 Гб, которая будет играть роль своеобразного буфера для ускорения загрузки операционной системы и работы часто используемых приложений. Напомним, что с момента появления первых гибридных жестких дисков прошло уже четыре года, но за это время они так и не стали популярными.

#Apple представила новый MacBook

Компания Apple вслед за обновлением линейки мобильных компьютеров MacBook Pro представила и новую модель младшей серии, куда входит только один представитель - 13,3-дюймовый MacBook. По своим характеристикам обновленный портативный компьютер практически повторяет 13,3-дюймовый MacBook Pro - только объем оперативной памяти вдвое меньше. Кроме того, корпус MacBook выполнен из белого поликарбоната, тогда как старшие модели имеют металлический корпус из цельного листа алюминия.

Технические характеристики Apple MacBook:

  • 13,3-дюймовый глянцевый экран с разрешением 1280х800 и светодиодной подсветкой;
  • двухъядерный процессор Core 2 Duo с частотой 2,4 ГГц;
  • набор системной логики NVIDIA GeForce 320M;
  • объем оперативной памяти - 2 Гб (с возможностью расширения до 4 Гб);
  • жесткий диск - 250 Гб (с возможностью установки вдвое более вместительного накопителя);
  • адаптеры беспроводной связи Wi-Fi AirPort Extreme 802.11n и Bluetooth 2.1 + EDR;
  • гигабитный сетевой контроллер;
  • мультисенсорный тачпад;
  • оптический DVD-привод со щелевой загрузкой;
  • web-камера iSight;
  • Mini DisplayPort и два USB 2.0.

Apple MacBook также получил новый аккумулятор, позволяющий ему проработать до десяти часов без розетки. Обновленная модель уже доступна для жителей США, цена осталась неизменной - от $999.

#"Евросеть" начала принимать предзаказы на iPad

Apple iPad уже успел распродаться миллионным тиражом, и среди его обладателей есть и наши соотечественники - уже через день после старта продаж в США долгожданный планшетник можно было купить в Москве, выложив за него сумму в два-три раза большую официальной цены. В настоящее время, если верить price.ru, купить iPad можно всего за 23 тысячи рублей - разумеется, речь идет о младшей версии с 16 Гб памяти. Впрочем, вполне возможно, в недалеком будущем в России стартуют и официальные продажи устройства - "Евросеть", к примеру, уже начала принимать предзаказы на iPad.

Цены, сроки, равно как и другие подробности, пока неизвестны. К слову, официальный интернет-магазин Apple в России, re:Store, также предлагает оформить предзаказ на планшетный компьютер - можно выбрать одну из трех версий iPad Wi-Fi без 3G-модуля. Хотя, как указано в примечании на сайте, предварительные заказы на iPad не принимаются - видимо, речь идет о простом информировании изъявивших желание приобрести устройство о поступлении его в продажу. Так или иначе, но шансы скорого начала официальных продаж iPad в России весьма велики - самые нетерпеливые же могут приобрести "серые" устройства в любой момент.

#Google представила новый открытый видеостандарт

Конференция разработчиков Google I/O 2010 - главное событие уходящей недели. Последние два дня внимание всех IT-изданий было приковано к анонсам в Сан-Франциско. Первый день конференции ознаменовался анонсом Google нового открытого видеостандарта под названием WebM. Контейнер WebM основан на Matroska, внутри имеет видеопотоки VP8 и аудиопотоки Ogg Vorbis.

По заявлению представителей поискового гиганта, формат достаточно эффективен, чтобы поддерживать воспроизведение на мобильных устройствах вроде смартфонов, планшетных компьютеров и нетбуков. Другим достоинством WebM является его открытость - он распространяется с открытым исходным кодом под лицензией типа BSD, не предусматривающей каких-либо отчислений. Хотя некоторые эксперты уже предрекают сложности в этом вопросе - разработчик видеостандарта x264 Джэсан Гарретт-Глейзер (Jason Garrett-Glaser) указал, что кодек WebM использует не только разработки On2, но в некоторых аспектах реализации прямо копирует подходы, использованные в кодеке H.264, нарушая, таким образом, некоторые патенты. По его утверждению, WebM представляет собой лишь немного улучшенную версию базового профиля H.264, и потому группа по продвижению стандартов MPEG-LA может возбудить судебный процесс.

Тем не менее, Google уже заручилась поддержкой таких производителей оборудования, как AMD, ARM, Broadcom, Digital Rapids, Freescale, Imagination, Logitech, Marvel, MIPS, NVIDIA, Qualcomm, Texas Instruments, Veri Silicon, ViewCast. Посмотрим, какое будущее ждет новый стандарт.

#Android 2.2 - "замороженный йогурт" анонсирован официально

Слухи о том, что в мае будет представлена новая версия мобильной операционной системы Android, по сети ходили достаточно давно. Так оно и случилось - во время конференции Google I/O 2010 Android 2.2 была анонсирована официально. Новинка под кодовым названием Froyo предлагает владельцам "гуглофонов" ряд интересных функций и серьезное увеличение производительности - до пяти раз в некоторых приложениях. А благодаря новому движку Java Script, скорость работы встроенного браузера возросла в три раза.

Другие нововведения Android 2.2 включают:

  • поддержку Adobe Flash 10.1;
  • обновленную систему распознавания речи;
  • возможность сохранения приложений на карту памяти;
  • возможность автоматического обновления приложений или обновления вручную сразу всех приложений;
  • улучшенную интеграцию Exchange;
  • поддержку создания точки доступа Wi-Fi;
  • потоковую музыку;
  • удаленную установку приложений (можно выбрать нужное приложение в Android Market на ПК - и оно автоматически будет установлено на Android-устройство).

Как видно, список изменений весьма солиден - разработчиками был проделан большой объем работ. Android 2.2 будет доступен производителям и открытому сообществу в ближайшие недели, так что появление первых официальных прошивок для различных гуглофонов уже не за горами.

#Google TV - Android на экране ТВ

Список направлений бизнеса компании Google официально пополнился еще одним пунктом - новый проект получил простое и характерное имя Google TV. Новая платформа задумана как связующее звено между интернетом и кабельным ТВ - устройства под управлением ОС Android и будут интегрировать данные возможности. Первые решения стоит ожидать уже осенью - разумеется, сама Google ничего производитель не будет - этим займутся OEM-компании и производители телевизоров.

Ожидается, что новый сервис будет интегрирован в некоторые модели телевизоров; другой вариант - приставки, которые можно будет подключить к имеющимся ТВ. По сути, Google TV - развлекательный узел, с помощью которого можно производить поиск по всем доступным каналам, записанным передачам, в YouTube и на иных web-ресурсах. Сервис будет включать браузер Chrome с поддержкой Android Market, так что владельцы приставок и телевизоров смогут устанавливать дополнительные приложения. Кроме того, все устройства Google TV должны обязательно поддерживать Wi-Fi и проводную сеть. Познакомиться с возможностями Google TV поможет данный рекламный видеоролик:

#

#Yota развернет LTE-сети в России уже в этом году

WiMAX-сети Yota уже работают в нескольких городах России, в том числе в Москве и Санкт-Петербурге. Как оказалось, ограничиваться WiMAX-сетями Yota не намерена - уже в этом году компания развернет первые сети стандарта LTE (Long Term Evolution) на территории нашей страны. Первым городом станет Казань, затем придет очередь Новосибирска и Самары. Всего в нынешнем году LTE-сети Yota появятся в пяти крупных городах. В Москве и Санк-Петербурге это событие состоится значительно позже - лишь в конце 2011 года.

Напомним, что стандарт LTE является следующим этапом, развивающим CDMA и UMTS, предлагая значительное увеличение скорости передачи данных. Так, теоретический максимум пропускной способности 3GPP LTE может достигать 326,4 Мбит/с на скачивание и 172,8 Мбит/с - на отдачу. Yota намерена вложить в развитие сетей LTE 100 млн долларов. Любопытно, что уже подписан договор о поставках первой тысячи базовых станций - они стартуют в июле. Вот как прокомментировал событие Денис Свердлов, генеральный директор Yota: "Yota - это сервисная компания, для нас технологии являются инструментами. Очевидно, что стандарт LTE становится основным трендом беспроводной связи. Это означает появление большого количества LTE-устройств от крупнейших производителей, что даст нам возможность предлагать еще более интересные решения для наших клиентов".

LTE и WiMAX являются, по сути, конкурирующими технологиями. Но интерес Yota к LTE-сетям не означает прекращения развития проекта WiMAX. Yota планирует дальнейшее развитие и расширение покрытия сети WiMAX в тех городах, где она уже существует (Москва, Санкт-Петербург, Уфа, Сочи и Краснодар). К слову, только в Москве число базовых станций возрастет в 2,5 раза. Но пока неясно, какой технологии будет отдан приоритет - это покажет время.

#Материалы по теме

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Paradox перенесла релиз крупного дополнения Sphere of Influence к Victoria 3, чтобы не повторять ошибок прошлого 34 мин.
«Нам не терпится подорвать мир снова»: Amazon продлила сериал Fallout на второй сезон 3 ч.
OpenAI отключила генератор изображений DALL-E 2 — его место займёт более продвинутый DALL-E 3 4 ч.
Создание российского аналога GitHub предложено отменить, а средства направить на поддержку open source 6 ч.
Meta бросила вызов ChatGPT — все сервисы компании получили «самого умного» ИИ-помощника 14 ч.
Meta добавила ИИ-генерацию изображений в реальном времени в WhatsApp — пока в тестовом режиме 15 ч.
Поисковик Brave научился отвечать на вопросы с помощью ИИ 15 ч.
Kingdom Come: Deliverance 2 официально анонсирована — первый трейлер и подробности 15 ч.
Не по средствам: большинство госкомпаний не имеет планов и возможностей перейти на отечественное ПО 16 ч.
Meta представила нейросеть Llama 3 — «самую способную открытую LLM на сегодняшний день» 16 ч.