Сегодня 18 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Аналитика

Главные события прошедшей недели, 24-30 мая 2010 года

⇣ Содержание

#Toyota и Tesla будут вместе делать электромобили

Отрасль электромобилей пока нельзя назвать прибыльной и успешной, однако в перспективе она может достаточно быстро стать таковой. Так что интерес крупнейших автопроизводителей к данной теме вполне понятен - у многих компаний есть свои прототипы автомобилей, работающих без использования бензина и дизельного топлива. Японская Toyota, переживающая сейчас не лучшие времена, - в их числе. На состоявшейся в Калифорнии пресс-конференции губернатор штата Арнольд Шварцнеггер (Arnold Schwarzenegger), глава Tesla Motors Элон Маск (Elon Musk) и генеральный директор корпорации Toyota Акио Тойода (Akio Toyoda) официально объявили о начале процесса формирования стратегического альянса для выпуска электромобилей.

Toyota готова инвестировать в Tesla Motors 50 млн долларов, кроме того, калифорнийская компания получит доступ к производственной системе и логистической цепи автогиганта. Такие солидные инвестиции позволят Tesla Motors начать выпуск электрокаров на закрытом не так давно заводе NUMMI, ранее бывшим собственностью концерна General Motors. Уже известно, что первой моделью, выпускаемой на заводе, станет Tesla S - компания планирует выпускать до 20 тысяч автомобилей в год, а первый электромобиль сойдет с конвейера в 2012 году. Калифорнийское правительство, известное своей активной пропагандой экологичных транспортных средств, готово предоставить Tesla Motors налоговые льготы, что позволит последней сэкономить за несколько лет около $20 млн.

Напомним, что сейчас калифорнийская компания выпускает одну-единственную модель - электроспорткар Roadster. Примечательно, что в начале этого года Tesla Motors объявила о том, что Roadster преодолел отметку в 1000 выпущенных машин. Существующие темпы продаж позволяют компании не просто "держаться на плаву", но даже получать прибыль.

#Новые проблемы с батареями ноутбуков HP

Наверняка многие наши читатели помнят нашумевшую историю с отзывом ноутбучных аккумуляторов Sony - тогда японской компании пришлось заменить владельцам около 10 млн батарей. После этого подобные программы отзыва запускались и другими производителями, правда, масштабы были куда скромнее. На этой неделе HP сообщила о расширении списка моделей ноутбуков, батареи которых потенциально представляют опасность для пользователей. Последний раз перечень обновлялся осенью прошлого года, когда производитель объявил об отзыве 70 тысяч батарей.

Аккумуляторы, которые HP предлагает бесплатно заменить, используются более чем в трех десятках моделей мобильных компьютеров, в том числе и в сериях Compaq Presario, Pavilion, Compaq. За последнее время было зафиксировано 38 новых случаев возгорания подозрительных батарей, которые, к счастью, не привели к серьезным последствиям для их владельцев. В обновленный список HP добавила dv2000, dv6000, dv9000, а также несколько моделей ноутбуков Compaq, выпущенных с августа 2007 по июль 2008 года. Проверить, подлежит ли батарея вашего ноутбука HP гарантийной замене, можно на специальном сайте.

#Ученые создали живой организм в лабораторных условиях

С момента рождения знаменитой овечки Долли прошло уже 14 лет, но до клонирования человека ученые так и не добрались - правительства многих стран запретили подобные эксперименты над людьми. Новое открытие ученых также может стать предметов споров на тему этической стороны подобных опытов. Дело в том, что ученым удалось создать синтетическую бактерию с набором генов, разработанным в лаборатории и сгенерированным с помощью компьютера.

Крейг Вентер (Craig Venter), глава университета в Роквилле, в котором и были проделаны эти опыты, заявил, что это "первая в мире форма жизни, "матерью" которой является компьютер". Созданная группой ученых клетка обладает ДНК, "написанной" специально для нее. Эксперимент можно считать успешным - клетка растет и делится. Таким образом, данное открытие может стать отправной точкой в борьбе с самыми серьезными болезнями - уже через год ученые надеются получить первую искусственно созданную вакцину. Однако есть и оборотная сторона медали - ведь комбинируя необходимый набор генов, в перспективе можно будет создавать самые разные формы жизни: опасные вирусы, бактерии, несущие неизлечимые болезни, и т.д.

#Глава NVIDIA сравнил Moorestown со слоном

Руководство NVIDIA в последнее время не стесняется разбрасываться острыми репликами в сторону Intel. Не так давно вице-президент NVIDIA Билл Дэлли (Bill Dally) высказался весьма прямолинейно: "Закон Мура мертв". На минувшей неделе президент калифорнийской компании Дженсен Хуанг дал большое интервью ресурсу LaptopMag, в котором также прозвучало немало интересных эпитетов в отношении Intel и ее продуктов.

Так, на вопрос о том, является Intel Z6 Moorestown конкурентоспособным, глава NVIDIA ответил предельно откровенно: "Нет. Это невозможно. Вы можете посадить слона на диету, но он по-прежнему останется слоном". Сравнения со слоном платформа Intel удостоилась, по всей видимости, благодаря своему высокому энергопотреблению. По словам Дженсена Хуанга, снижения потребления энергии с 20 Вт до 5 Вт, потом до 4 Вт, и даже до 2 Вт недостаточно - в смартфонах и телефонах показатели на порядок ниже, по этой причине Intel предстоит еще много работы. Справедливости ради стоит напомнить, что в режиме ожидания платформа Moorestown потребляет лишь 100 мкВт и способна проработать до десяти суток на батарее 1500 мАч, так что слова главы NVIDIA стоит воспринимать со здоровой долей скептицизма - было бы странно, если бы он расхваливал конкурирующий продукт, коим, безусловно, является Moorestown для NVIDIA Tegra 2.

#Анонсирован 3DMark 11

Практически любому владельцу ПК, увлекающемуся современными играми, знаком бенчмарк 3DMark, уже более десяти лет являющийся главным мерилом производительности как графической подсистемы, так и всего компьютера целиком. На минувшей неделе состоялось знаменательное событие - была анонсирована новая версия тестового приложения финской компании - 3DMark 11. Число 11 выбрано явно не случайно - бенчмарк использует собственный движок с поддержкой технологии DirectX 11. По этой причине работать программа будет только в новейших операционных системах Windows Vista и Windows 7, а для прохождения всех тестов будет необходима современная видеокарта, поддерживающая DirectX 11.

Приложение будет доступно для скачивания в третьем квартале нынешнего года, традиционно Futuremark представит несколько версий бенчмарка, в том числе и бесплатную, без ограничения количества запусков. Подробностей о самих тестах пока не сообщается, ожидается, что во время выставки Computex 2010 состоится презентация, на которой будет продемонстрирован один из тестов из 3DMark 11. Пока же остается наслаждаться красотами бенчмарка из следующего ролика:

В сцене демонстрируется подводная экспедиция, во время которой пара батискафов изучает останки затонувшего судна. Практически кинематографическая графика обеспечивается за счет применения технологий объемного освещения, тесселяции, а также оптических эффектов и постобработки. Утверждается, что 3DMark 11 использует технологию DirectCompute, задействующую мощности шейдерных процессоров видеокарты для расчётов общего назначения.

#Навигационная система GPS встает на ремонт

Спутниковая система навигации GPS (Global Positioning System) уже семнадцать лет служит на благо человечества, предоставляя сигнал для бесплатного использования всем желающим. Количество устройств с GPS-модулями растет высокими темпами - сейчас большинство телефонов и смартфонов среднего и верхнего ценовых сегментов оснащается навигационными чипами. Поэтому поддержание работоспособности системы является важной задачей для американских властей, ведь конкурирующие системы ГЛОНАСС и "Галилео" пока практически не используются. Министерство обороны США сообщило о начале запланированного обновления спутников системы GPS, которое займет около десяти лет, в течение которых будут заменены все 24 спутника.

Новые спутники производства компаний Lockheed Martin и Boeing должны будут обеспечить более точное позиционирование - погрешность будет составлять всего полметра, тогда как текущее значение превышает семь метров. Общее количество спутников останется неизменным - 24 единицы, но Минобороны планирует запустить еще шесть в качестве резервных. Для рядовых пользователей системы GPS обновление спутников должно пройти незаметно.

#3D-ТВ придет в Россию через 5-7 лет

Телевидение высокой четкости (HDTV) уже функционирует во многих странах, включая Россию. Правда, на территории нашей страны HDTV доступно лишь небольшому числу абонентов кабельных либо спутниковых провайдеров. Да и собственно российских каналов, транслируемых в HD-качестве, совсем немного. Тем не менее, представители индустрии с оптимизмом смотрят в будущее, ожидая, что уже через 5-7 лет 3D-формат придет на смену HDTV. По крайней мере, именно так считает президент Ассоциации кабельного телевидения России Юрий Припачкин. "Рискну напугать аудиторию, предположив, что HD - это уже прошлый шаг развития и, несомненно, этап перехода к следующему формату - 3D. С учетом того, что телевизоры в России меняются раз в 15 лет, очевидно, что HD может не успеть занять существенную нишу, и люди будут переходить с аналогового телевидения сразу на 3D, меняя обычные телевизоры на проекторы с 3D-изображением", - заявил он.

Похожее мнение имеет эксперт по современным цифровым технологиям Михаил Генин, который считает, что формат 3D станет мэйнстримом на рынке уже через 2-3 года. Помочь популяризации стереотелевидения должно появление в продаже все большего количество телевизоров с его поддержкой. Соответствующие продукты имеются в ассортименте большинства крупных производителей, кроме того, 3D-телевизоры уже производятся в России, на заводе Samsung в Калуге. Там выпускаются две модели LED-телевизоров 7000 серии, с диагональю экрана 40 и 46 дюймов, предлагаемых по цене 85 и 100 тысяч рублей соответственно. Кроме того, для просмотра 3D в семейном кругу придется обзавестись дополнительными стереоочками стоимостью около трех тысяч рублей - в комплекте с телевизором поставляется только одна пара.

Японцы, тем временем, собираются к 2022 году покорить следующий этап - голографическое 3D-изображение. Именно такие трансляции матчей Чемпионата Мира по футболу будут доступны в случае победы заявки Японии на проведение мундиаля через 12 лет. Для съемки каждого матча планируется использовать около 200 HD-камер, которые будут расставлены по границе футбольного поля для 360-градусного охвата событий матча. Трансляция будет воспроизводиться на гигантских экранах на большинстве крупных мировых стадионов. Более того, предполагается, что ряд стадионов будет готов транслировать картинку прямо в центре поля, предлагая болельщикам полное погружение в действо. Звучит довольно фантастически... Пока же весь мир с нетерпением ждет старта Чемпионата Мира 2010, который начинается 11 июня в ЮАР - это будет первое первенство планеты, матчи которого будут транслироваться в 3D.

#Видео недели: гибкий OLED-дисплей накручивается на карандаш

OLED-экраны со временем придут на смену существующим LCD-дисплеям: они превосходят предшественников практически по всем показателям, но пока их распространению мешает высокая стоимость таких устройств. На этой неделе компания Sony наглядно продемонстрировала все возможности технологии органических светодиодов, показав общественности гибкий OLED-дисплей, который можно обернуть вокруг карандаша:

Толщина панели не превышает 80 нм, а гибкая подложка позволяет скрутить дисплей в трубочку диаметром до 4 мм. При этом функциональность экрана не нарушается, кроме того, дисплей сохраняет возможность отображения видео даже после тысячи циклов сворачивания-разворачивания. Так что уже недалек тот день, когда смелые концепты устройств со сворачивающимися дисплеями будут реализованы на практике.

#Материалы по теме

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥