Сегодня 29 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Игры

Игровая индустрия за неделю. 5-11 апреля 2010 года

⇣ Содержание

ИНДУСТРИЯ ЗА НЕДЕЛЮ

Когда дело доходит до чартов Steam, то тут без неожиданностей не обойтись. Свежий топ не стал исключением - новомодная Just Cause 2 рухнула вниз, уступив место невесть откуда нарисовавшейся Borderlands. Bad Company 2 упала на одну строчку. Сдал позиции и Warhammer 40.000: Dawn of War 2 - Chaos Rising, а Left 4 Dead 2 и "золотое" издание The Settlers 7 чуть прибавили в популярности.

  1. Borderlands
  2. Battlefield: Bad Company 2
  3. Mount & Blade: Warband
  4. Call of Duty: Modern Warfare 2
  5. Left 4 Dead 2
  6. The Settlers 7
  7. The Settlers 7: Gold Edition
  8. Just Cause 2
  9. Warhammer 40.000: Dawn of War 2 - Chaos Rising
  10. Counter-Strike: Source

Пока Natal и Playstation Move готовятся изменить наше представление об управлении в играх, студенты Имперского колледжа Лондона уже готовы представить свое новаторское изобретение - систему для управления программой движением глаз. На очках крепится пара сенсоров и web-камера, что позволяет отслеживать движения и трансформировать их в сигналы. Пока технология была испробована лишь в культовой аркаде Pong, но у новинки, хочется верить, все еще впереди.

Вице-президент компании THQ Дэнни Билсон (Danny Bilson) проявил заинтересованность в экранизации Red Faction. Поскольку большая часть кинолент по мотивам видеоигр оставляет желать и желать, Билсон намерен лично следить за процессом съемок и раздавать создателям указания. Это нужно для того, чтобы атмосфера фильма была выдержана в духе игры, дабы не получилось, как с фильмом о Марио, где от первоисточника остались лишь имена главных героев.

Компания Sega приняла решение закрыть свою студию, расположенную в Сан-Франциско. Причиной послужило посредственное качество и, как следствие, низкие продажи экшенов Iron Man и Golden Axe: Beast Rider. Последним проектом студии станет Iron Man 2.

Исполнительный директор Take-Two Бен Федер (Ben Feder) заявил, что в низких продажах Chinatown Wars виноваты пираты. По его словам, спрос на игры для портативных платформ невысок именно из-за нелегального копирования. В пиратах Федер видит угрозу для всей индустрии электронных развлечений, но призывает бороться с ними в первую очередь на рынке портативных игр.

Компьютерная версия Splinter Cell: Conviction должна была появиться на прилавках уже 16 апреля, но Ubisoft решила перенести релиз на 30 число. На днях компания раскрыла причину отсрочки. Многие полагали, что виной всему неполадки в работе серверов DRM-защиты, но это не так. Причина оказалась самой банальной - Ubisoft всего лишь хочет "отполировать" проект до идеального состояния.

Газета LA Times сообщает, что работа над фильмом по мотивам Gears of War замедлилась. По данным источника, концепция картины была изменена, и теперь вместо закрученной драмы стоит ожидать более простую историю о борьбе людей с монстрами. Создатели даже решили переписать сюжет и отправились искать нового сценариста. Но самое печальное - бюджет картины был существенно урезан. Теперь он составит меньше заявленных ранее ста миллионов долларов. Режиссер фильма Лен Уайзман (Len Wiseman) сконцентрировал свое внимание на триллере "Ноктюрн" и, возможно, вообще покинет проект.

Компания Sony Online отчиталась об успехах бесплатной MMORPG Free Realms. По словам издателей, количество зарегистрированных пользователей перевалило за отметку в 10 миллионов. При этом последний миллион фанатов Free Realms удалось собрать меньше чем за месяц. И это при том, что в апреле игре исполнится лишь год. Sony Online даже планирует отметить день рождения проекта, предложив обитателям виртуального мира праздничные декорации, специальные квесты, новые наряды, питомцев и ездовых животных.

Компания Electronic Arts запустила браузерный симулятор гольфа Tiger Woods PGA Tour Online, бета-тестирование которого велось несколько последних месяцев. Игра основана на условно-бесплатной модели. Поначалу в ней доступны лишь несколько полей и простенькие возможности по настройке персонажей. Дополнительный контент можно получить за достижения, либо купить за реальные деньги, причем цены на отдельные вещи могут достигать 40 долларов. Желающим получить пропуск во все клубы сразу придется оформить подписку. Ежемесячная плата составляет 10 долларов. Абонемент на год и 1500 очков обойдутся в 60 долларов. Tiger Woods PGA Tour Online работает на базе технологии Unity 3D. С системными требованиями можно ознакомиться на официальном сайте.

Вице-президент американского отделения Sony Петер Дилл (Peter Dille) сообщил о том, что всего за несколько дней продажи слэшера God of War 3 перевалили за отметку в миллион копий. Учитывая, как долго фанаты ждали игру, это неудивительно. Напомним, что в Великобритании в первую неделю God of War 3 удерживала лидерство в чарте продаж, хотя подоспевший вскоре экшн Just Cause 2 сметил бога войны с поста лидера.

Microsoft выпустила новое системное обновление для Xbox 360, которое позволит владельцам консоли хранить игры с сервиса XBLA, профили и сохранения на USB-флэшках. Правда, поддерживаются носители объемом максимум 16 Гб, то есть если подцепить к консоли флэшку объемом 32 Гб, консоль все равно увидит только 16. Поскольку стопроцентная совместимость со всеми носителями не гарантирована, Microsoft намерена выпустить брендовые флэшки для Xbox 360 производства SanDisk, которые в США появятся уже в мае. Стоимость предположительно составит 40 и 70 долларов за модели на 8 и 16 гигабайт соответственно. В комплекте с каждой будет поставляться купон на месяц бесплатного доступа к Xbox Live Gold.

Capcom занимается переносом Super Street Fighter IV на игровые автоматы Taito X2. Какой в этом интерес владельцам PC? Дело в том, что Taito X2 работает под управлением Windows XP, а, стало быть, появляется вероятность релиза Super Street Fighter IV на компьютерах.

АНОНСЫ НЕДЕЛИ

Remedy удивила поклонников, назначив европейский релиз Alan Wake на 14 мая. Таким образом, игра не только выйдет на Xbox 360 неделей раньше положенного срока, но еще и на четыре дня опередит американский релиз.

Компания Ubisoft пообещала выпустить коллекционное издание Prince of Persia: The Forgotten Sands. Оно выйдет в Европе и будет доступно владельцам РС, PlayStation 3 и Xbox 360. В комплект войдет как обычная мишура в виде плаката, саундтрека и прочих мелочей, так и главный бонус - игра Prince of Persia: The Sands of Time. Владельцы консолей с помощью специального кода смогут загрузить ее из сетей XBLA и PSN, а пользователи PC получат The Sands of Time на диске. Кроме того, Ubisoft планирует добавить в набор подборку скинов для персонажа и новый режим игры на выживание.

Помните, Ubisoft обещала дать возможность всем покупателям стелс-экшена Splinter Cell: Conviction первыми оценить экшн Ghost Recon: Future Soldier? Что же, компания и вправду умеет не только портить нервы DRM-защитой, но и выполнять обещания. Первая партия Conviction для Xbox 360 откроет игрокам доступ к мультиплеерному бета-тестированию Future Soldier. Причем саму бета-версию игры загружать не придется, она записана на диск. А вот владельцы PC доступ к бете, к сожалению, не получат.

Эксперты из Chart Track подготовили чарт самых продаваемых игр на территории Туманного Альбиона. На вершине вновь оказался танцевальный симулятор Just Dance, получивший, впрочем, нелестные отзывы в прессе. "Покемоны" отошли на задний план, уступив место Wii Sports Resort и Modern Warfare 2. Также наблюдается новый всплеск интереса к футбольному симулятору FIFA 10.

  1. Just Dance
  2. Just Cause 2
  3. Battlefield: Bad Company 2
  4. Call of Duty: Modern Warfare 2
  5. Pokemon Soul Silver
  6. Wii Sports Resort
  7. Pokemon Heart Gold
  8. FIFA 10
  9. Wii Fit Plus
  10. New Super Mario Bros. Wii

Компания Ubisoft сообщила, что бета-тестирование стратегии R.U.S.E. от студии Eugene Systems подходит к завершению. Проверки игры закончатся уже 12 апреля. Тестирование РС-версии R.U.S.E. началось 9 марта, и за месяц бета-версия была загружена более миллиона раз, что является очень неплохим показателем. Официальный релиз R.U.S.E. на территории Европы состоится 4 июня.

Ведущий дизайнер Bizarre Creations Гарет Вилсон (Gareth Wilson) на днях дал большое интервью порталу Kotaku, в котором сообщил, что скоро владельцам Xbox 360 не понадобятся ключи для участия в бета-тесте Blur. Дело в том, что разработчики не ожидали такого наплыва пользователей, и ключей на всех банально не хватило. Теперь же Bizarre Creations намерена поместить бета-версию в Xbox Live Marketplace и позволить бесплатно скачивать ее всем желающим. Планируемое время появления игры в Marketplace - 6 апреля. Выпускать бета-версию на PS3 и PC студия не планирует. Вилсон заявил, что у разработчиков попросту не хватит времени и сил на оптимизацию сразу трех версий. К тому же, статистика показывает, что основная масса пользователей играет в онлайне именно на Xbox 360. Релиз Blur намечен на 28 мая.

Компания BioWare решила отказаться от абонентской платы в MMORPG Star Wars: The Old Republic. На днях создатели официально заявили, что игра будет работать по системе free-to-play. Таким образом, игровой клиент Star Wars: The Old Republic будет совершенно бесплатным. Также разработчики намекнули, что тестирование Star Wars: The Old Republic начнется в ближайшее время. На официальном сайте можно заполнить анкету участника. Запуск The Old Republic намечен на весну 2011 года.

НАШИ НОВОСТИ

Компания "Новый Диск" сообщила, что на территории России и стран бывшего СССР будет издана игра BlazBlue: Calamity Trigger от создателей культовой серии драк Guilty Gear. Аниме-файтинг выйдет на Xbox 360, PS3 и PC весной 2010 года.

Компания Electronic Arts отмечает 10-летний юбилей легендарной игровой серии The Sims, и в рамках данного празднования апрель в России объявлен месяцем The Sims. Начиная с 1 апреля 2010 года в магазинах появится игра The Sims 3 в компактной джевел-упаковке. Это будет юбилейное издание, выпущенное ограниченным тиражом по рекомендованной цене 599 рублей. Кроме того, в течение всего месяца будет действовать бонусное предложение: при покупке игры The Sims 3 в стандартной DVD-упаковке или дополнения "The Sims 3 Мир приключений" покупатели получат в подарок карту на 1000 баллов SimPoints для шоппинга в онлайновом магазине The Sims 3 Store. Ну а фанаты классики смогут приобрести вторую часть серии и любые дополнения к ней со скидкой в 50%.

Компания "Акелла" отправила на прилавки магазинов два сборника классических ролевых игр: "Baldur's Gate + Baldur's Gate: Берег Мечей" и "Icewind Dale + Icewind Dale: Долина ледяных ветров". В первый комплект входит легендарная RPG Baldur's Gate вместе с дополнением под названием "Берег Мечей". Несмотря на почтительный возраст игры, это первое официальное издание Baldur's Gate на территории России. Во втором сборнике игроков ждет RPG Icewind Dale и дополнение Heart of Winter.

ВИДЕО НЕДЕЛИ

Дебютный ролик Serious Sam: The Second Encounter HD.

В новой игре по мотивам вселенной "Трансформеров" игроков ждет редактор персонажей, в котором можно состряпать трансформера на свой вкус.

В новом эпизоде Splinter Cell разработчики сделали особый акцент на акробатике, и в данном видео вы можете в этом убедиться.

Этот ролик познакомит вас с Касуми - очаровательной воровкой из нового дополнения к нашумевшей игре Mass Effect 2.

Видео командного шутера Lead and Gold: Gangs of the Wild West, который уже давно успели окрестить как "Team Fortress 2 про Дикий Запад".

Очередной ролик зубодробительной гонки Split/Second. Вас ждут потрясающей красоты графика и бешеный драйв.

СЛУХИ, СТРАННОСТИ И СКАНДАЛЫ НЕДЕЛИ

Какими только отговорками ни кормили представители Remedy пользователей PC, оставшихся без Alan Wake, психологического триллера от авторов Max Payne. Сначала ключевым доводом в пользу консольной эксклюзивности была названа излишняя кинематографичность, затем стало известно, что у разработчиков попросту не хватило человеческих ресурсов на обе версии. Но главное - шансы появиться на свет у PC-версии игры по-прежнему имеются. Сценарист Сэм Лейк (Sam Lake) дал интервью журналу PC Gamer, в котором заявил, что исходники компьютерного Alan Wake по-прежнему лежат мертвым грузом на винчестерах компании.

Журналистам удалось обнаружить в сети резюме Майкла Доннелла (Michael Donnell), аниматора из Ubisoft Montreal. Из документа следует, что новая часть сериала Assassin's Creed выйдет уже в этом году. Скорее всего, релиз состоится в период с октября по декабрь, хотя официальной информации об этом пока нет. Зато есть большая вероятность того, что Ubisoft представит игру публике уже на выставке E3 2010 в июне. О новом эпизоде на данный момент известно лишь, что он будет прямым продолжением второй части, героем останется Эцио, а игроки получат долгожданный сетевой режим.

На днях стало известно, что Infinity Ward покинули еще два ключевых сотрудника - Франческо Джиглиотти (Francesco Gigliotti) и Тодд Алдерман (Todd Alderman). Первый руководил разработкой, а второй занимал пост ведущего дизайнера. Именно эти люди внесли огромный вклад в создание Modern Warfare 2, самой громкой игры прошлого года. Причины увольнения Джиглиотти и Олдермана не раскрываются. Возможно, уход сотрудников связан с мартовскими событиями, когда издатели отправили в отставку бывшее руководство Activision и обвинили его в сговоре с конкурентами.

Не так давно интернет был буквально взорван известием о том, как консоль NES в комплекте с редчайшей игрой Stadium Events была продана за 13 тысяч долларов. Позже другому пользователю удалось продать только одну эту игру за 41 тысячу долларов. И вот теперь настал черед совсем древней приставки Atari 2600 и безумно раритетной аркады Air Raid. Пользователь под ником Tanner случайно нашел ее у себя в гараже и, узнав о ее ценности для коллекционеров, выставил диковину на интернет-аукционе eBay за $12 500. Не исключено, что к концу торгов цена картриджа значительно увеличится.

По данным сайта Superannuation, компания NCSoft зарегистрировала торговую марку City of Heroes 2. Слухи о скором анонсе полноценного сиквела ходили давно, и это - лишнее им подтверждение. В настоящее время поддержкой оригинальной City of Heroes занимается Paragon Studios, выкупившая права у Cryptic.

На этом все. Новую подборку самых интересных новостей из мира электронных развлечений ждите ровно через неделю. До встречи!

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Крупное обновление добавило в No Man’s Sky возможность создавать собственные космические корабли — фанаты мечтали об этом с 2016 года 3 ч.
CD Projekt раскрыла, как продвигается разработка The Witcher 4, и похвасталась успехами Cyberpunk 2077 3 ч.
Громкие анонсы «без рекламы и лишней болтовни»: ведущие инди-разработчики устроят собственную игровую презентацию The Triple-i Initiative 4 ч.
Databricks представила открытую LLM DBRX, превосходящую GPT-3.5 Turbo 4 ч.
«Всегда обидно, когда хейтеры оказываются правы»: Earthblade от авторов Celeste не выйдет и в 2024 году 5 ч.
США запретили властям использовать ИИ, который ущемляет американцев 6 ч.
Экшен-платформер Nine Sols от создателей Devotion наконец получил дату выхода — это смесь Hollow Knight и Sekiro: Shadows Die Twice в стиле даопанка 7 ч.
Разработчики Homeworld 3 раскрыли, как улучшат игру после критики фанатов 8 ч.
Экс-глава EA Russia Тони Уоткинс сделает Astrum Entertainment «компанией №1» на российском рынке видеоигр 11 ч.
Магазин чат-ботов ChatGPT провалился, но им пользуются ученики школ и университетов 11 ч.
Amazon потратит почти $150 млрд на расширение ЦОД, чтобы стать лидером в области ИИ 32 мин.
Новая статья: Обзор лазерного 4К-проектора Hisense Laser Mini Projector C1: передовые технологии в действии 2 ч.
В Китае запустили связь 5.5G — первыми её поддержку получили смартфоны Oppo Find X7 3 ч.
Apple представит обновлённые планшеты iPad Pro и iPad Air в начале мая, если слухи верны 4 ч.
Глобальное потепление замедлило вращение Земли, и в этом уже нашли плюсы 5 ч.
Nautilus запустила линейку инфраструктурных решений EcoCore для модульных ЦОД 5 ч.
Китай нарастил закупки нидерландского оборудования для выпуска чипов в несколько раз, несмотря на санкции 6 ч.
Оптика для HBM: стартап Celestial AI получил ещё $175 млн инвестиций, в том числе от AMD и Samsung 6 ч.
Logitech представила беспроводную низкопрофильную клавиатуру Signature Slim K950 6 ч.
Под давлением пользователей Google преодолела аппаратные ограничения для внедрения ИИ в Pixel 8 7 ч.