Сегодня 19 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Игры

Игровая индустрия за неделю. 6 — 12 июля 2009

⇣ Содержание

ИНДУСТРИЯ ЗА НЕДЕЛЮ

Начнем наш обзор игровой индустрии с топ-10 самых скачиваемых игр сервиса Steam. Почетное первое место досталось постапокалиптической RPG Fallout 3. В затылок ей дышит недавно вышедший боевик ArmA 2. Замыкает тройку лидеров стратегия в реальном времени Dawn of Discovery.
  1. Fallout 3
  2. ArmA 2
  3. Dawn of Discovery
  4. 2K Huge Games Pack
  5. Street Fighter IV
  6. Left 4 Dead
  7. Call of Juarez: Bound in Blood
  8. Overlord 2
  9. Trine
  10. Counter-Strike: Source
 fallout3.jpg
Компания «Экспресс Голд» сообщила о начале бета-тестирования новой платежной системы Express Gold. Отличительной чертой нового сервиса является то, что он нацелен только на онлайновые игры. Уже сейчас к Express Gold подключено более 70 браузерных и клиентских проектов, в том числе все игры холдинга Astrum Online Entertainment. Желающим воспользоваться новой платежной системой необходимо скачать специальный клиент. Тем временем продолжает развиваться скандал между руководителями Activision Blizzard и Sony. Несколько недель назад Бобби Котик (Bobby Kotick) сообщил, что если японская компания не снизит цены на PS3, то в следующем году Activision Blizzard прекратит выпускать для нее игры. В ответ Говард Стрингер (Howard Stringer) сказал, что его коллега просто очень любит поднимать вокруг себя шумиху. "Однако если он будет давить на меня, я отвечу ему тем же. Это закон бизнеса", – говорит Стрингер.
 ps3.jpg
Не так давно мы уже писали, что ZeniMax приобрела небезызвестную студию id Software. На днях стало известно, что для покупки ей пришлось взять кредит в размере $105 миллионов. Самое интересное – такие деньги у компании были в наличии. Однако руководство решило не рисковать и не опустошать счета. Боссы сначала посмотрят на результаты и оценят перспективы. Напомним, что в данный момент в недрах id Software протекают активные работы над шутером Rage.
 rage.jpg
Французский гигант Ubisoft сообщил об открытии новой студии в Торонто (Онтарио). Бюджет новоиспеченной фирмы составляет 500 миллионов долларов. Разумеется, расходоваться они будут не сразу, а на протяжении десяти лет. Сама же UbiSoft уверяет, что проекты студии будут весьма необычными. Ждем первых анонсов в ближайшее время.

АНОНСЫ НЕДЕЛИ

Представители Piranha Bytes обнародовали точную дату выхода многообещающей RPG под названием Risen. Проект появится на прилавках магазинов уже 2 октября в версиях для PC и Xbox 360. В настоящий момент разработчики "полируют" игровую систему и исправляют ошибки. Более подробную информацию о Risen можно найти на официальном сайте.
 risen.jpg
Сотрудники студии Hi-Rez сообщили, что первая фаза закрытого бета-тестирования шпионской MMORPG Global Agenda начнется 24 июля. По словам разработчиков, в ходе тестирования игроки смогут прокачивать своего персонажа (до какого уровня, не сообщается), взаимодействовать друг с другом, приобретать оружие, модифицировать броню и костюмы и, конечно же, перемещаться по локациям. Более подробную информацию найдете по этой ссылке.
 global_agenda.jpg
Компания Eidos анонсировала два новых дополнения для игры Battlestations: Pacific. Первый адд-он, получивший название Mustang Pack, добавляет в игру шесть новых транспортных средств, включая самолет P-51 Mustang. Стоит дополнение всего $2. А вот к 23 июлю разработчики собираются выпустить более дорогую добавку – набор карт Carrier Battles Map Pack. Отдав $10, игроки получат четыре новые локации для мультиплеера и несколько новых режимов.
 battlestation.jpg
Компания LucasArts обнародовала дату выхода ремейка популярной приключенческой игры Secret of Monkey Island. Обновленная версия поступит в продажу 15 июля этого года. Владельцы Xbox 360 загрузят проект через Xbox Live, а пользователи PC смогут скачать его через сервис Steam. Кстати, LucasArts заключила договор с Valve, согласно которому все пользователи Steam смогут приобрести следующие проекты издательства:
  • Armed and Dangerous
  • Indiana Jones and the Fate of Atlantis
  • Indiana Jones and the Last Crusade: The Graphic Adventure
  • LEGO Indiana Jones: The Original Adventure
  • LOOM
  • Star Wars: Battlefront II
  • Star Wars: Republic Commando
  • Star Wars: Starfighter
  • The Dig
  • Thrillville: Off the Rails
 tales_of_monkey_island.jpg
Представители Funcom сообщили, что анонс первого адд-она для MMORPG Age of Conan состоится на выставке GamesCom. Никакой более подробной информации о дополнении они раскрывать не стали. Напомним, что GamesCom 2009 пройдет с 19 по 23 августа в Кельне.
 ageofconan.jpg
Из стана Deep Silver пришла информация о разработке первого дополнения для ролевого проекта Sacred 2. Адд-он, получивший название Ice & Blood, внесет в игровую систему массу нововведений. Среди главных особенностей стоит выделить нового игрового персонажа "Dragonmage", дополнительные локации, квесты, оружие и разнообразные предметы. Релиз Ice & Blood должен состояться в этом году.
 sacred2.jpg
Вице-президент Valve Даг Ломбарди (Doug Lombardi) продолжает раскрывать подробности о второй части зомби-шутера Left 4 Dead. По его словам, в сиквеле изначально планировалось четыре новых босса. В данный момент полностью готовы три из них, что же касается четвертого, то разработчики думают, стоит ли включать его в игру. Также стало известно, что все, кто оформит предварительный заказ на Left 4 Dead 2, смогут первыми опробовать демо-версию.
 left4dead2.jpg
Компания Cryptic огласила системные требования для MMORPG Champions Online Минимальные требования:
  • Операционная система: Windows XP/Vista
  • Процессор: 2,5 ГГц (одно ядро) или 1,8 ГГц (два ядра)
  • Оперативная память: 1 Гб
  • Видеокарта: NVIDIA GeForce 7800 или ATI Radeon X700
  • Свободное место на жестком диске: 5 Гб
Рекомендуемая конфигурация:
  • Операционная система: Windows XP/Vista
  • Процессор: 2 ГГц (два ядра)
  • Оперативная память: 2 Гб
  • Видеокарта: NVIDIA GeForce 8800 или ATI Radeon HD3850
  • Свободное место на жестком диске: 5 Гб
Напомним, что запуск Champions Online запланирован на 1 сентября этого года.
 champions.jpg
Две недели назад на территории Германии, Франции и Испании состоялся релиз весьма необычного проекта Blood Bowl, разработанного в недрах студии Cyanide. Сотрудники авторитетного портала MCV попытались узнать у создателей, когда фэнтезийный симулятор футбола появится и в других странах мира. Разработчики ответили, что уже в сентябре этого года. В Blood Bowl пользователям предстоит играть в американский футбол, где вместо людей на поле сражаются гномы, орки, тролли и прочие обитатели фэнтезийных вселенных.
 blood_bowl.jpg
Представители Codemasters сообщили о переносе релиза PC-версии гоночного симулятора Colin McRae DiRT 2. Причиной задержки послужил выход новой операционной системы Microsoft Windows 7 с DirectX 11. Разработчики собираются потратить дополнительное время на тестирование проекта на совместимость с новыми продуктами Microsoft и интеграцию поддержки DirectX 11. Что же касается консольных версий игры, то они поступят в продажу в сентябре, как и было запланировано.
 dirt2.jpg
Около трех лет назад студия Techland объявила о разработке шутера от первого лица Dead Island, и с тех пор об игре ничего не слышно. Но на этой неделе один из представителей студии сообщил, что работы над проектом идут полным ходом. Также стало известно, что Dead Island выйдет на PC, Xbox 360 и PS3. Напомним, что по сюжету игроки попадают на остров, который просто-таки забит живыми мертвецами. Цель весьма банальна – выбраться из адского местечка.
 dead_island.jpg
Кропотливые счетоводы из ChartTrack опубликовали очередной чарт самых продаваемых игр на территории Туманного Альбиона за прошедшие семь дней. Возглавил хит-парад недавно вышедший симулятор бокса Fight Night Round 4. На втором месте обосновался Tiger Woods PGA Tour 10. Замыкает тройку лидеров боевик Transformers: Revenge of the Fallen, созданный по мотивам одноименного фильма.
  1. Fight Night Round 4 (Xbox 360, PS3)
  2. Tiger Woods PGA Tour 10 (Xbox 360, PS3, Wii, PSP, PS2)
  3. Transformers: Revenge of the Fallen (PC, Xbox 360, PS3, Wii, PS2, DS, PSP)
  4. Wii Fit (Wii)
  5. UFC 2009: Undisputed (Xbox 360, PS3)
  6. Call of Juarez: Bound in Blood (PC, Xbox 360, PS3)
  7. The Sims 3 (PC)
  8. Prototype (PC, Xbox 360, PS3)
  9. Virtua Tennis 2009 (PC, Xbox 360, PS3, Wii)
  10. Harry Potter and the Half-Blood Prince (PC, Xbox 360, PS3, Wii, DS, PSP, PS2)
 fightnightround.jpg
Компания Capcom обнародовала официальную дату выхода PC-версии боевика Bionic Commando. Игра появится на прилавках магазинов уже 17 июля этого года. От консольных собратьев она отличается доработанным управлением, поддержкой DirectX 10, более высоким разрешением и продвинутым мультиплеером.
 bionic_commando.jpg
Представители Reality Pump сообщили, что сиквел ролевого проекта Two Worlds поступит в продажу уже этой зимой в версиях для PC, PS3, Xbox 360 и Mac. Игрокам вновь предстоит отправиться в волшебный мир Анталура. Поклонников ждут поумневшие в сравнении с первой частью противники, улучшенная графика, куча новых возможностей и развитая ролевая система. Компания 2K Games анонсировала специальное издание NBA 2K10: Anniversary Edition, тираж которого составит всего 30 000 копий. Какой сувенир будет поставляться вместе с игрой, пока не сообщается. Напомним, что релиз обычного издания баскетбольного симулятора состоится уже этой осенью. Среди поддерживаемых платформ отметились PC, PS2, PS3, PSP, Wii и Xbox 360.
 nba2k10.jpg
Сотрудники Activision сообщили о переносе релиза шутера Singularity. Проект поступит в продажу не ранее, чем в марте следующего года. Причиной переноса послужил осенний релиз боевика Modern Warfare 2 – он появится на прилавках 10 ноября этого года. "Мы уверены в успехе второй части Modern Warfare. Перенос релиза Singularity – грамотный ход. Мы не хотим, чтобы одновременный выход обоих хитов как-то сказался на продажах", – поясняют в Activision.
 singularity.jpg
Electronic Arts анонсировала четвертую часть стратегии Command & Conquer. Однако никакой информации о проекте компания раскрывать не стала. Ходят слухи, что в продолжении сериала основной упор будет сделан на ролевую составляющую – игроки получат широкие возможности по прокачке юнитов. Дата выхода Command & Conquer 4 пока не сообщается. Представители UbiSoft сообщили, что на прохождение основной сюжетной кампании Assassin's Creed 2 у игроков уйдет не менее 20 часов. По словам разработчиков, они учли все ошибки первой части. Главным минусом оригинального проекта был слишком однообразный геймплей. Сиквел выйдет 17 ноября этого года.
 assassins_creed_2.jpg

НАШИ НОВОСТИ

Компания "1С" сообщила о поступлении в продажу трех новых игр * Русская версия классического квеста «Рианнон: Проклятие четырех ветвей» (оригинальное название - Rhiannon: Curse of the Four Branches). Действие игры разворачивается в Уэльсе на отдаленной ферме «Ти Придери», где проживает семейство Салливан. Пятнадцатилетнюю дочку хозяев начинают тревожить потусторонние звуки и страшные видения. Обеспокоенные родители увозят девочку с фермы, однако это не помогает предотвратить трагедию. Игру разработала студия Arberth Studios. * Стратегия с элементами аркады Cannon Strike, разработанная в недрах студии Lesta. В игре представлены военные кампании за СССР и страны Союзников (Великобританию и Францию). Пользователям предстоит как командовать тактической группой, так и самостоятельно управлять бронетехникой. По мере прохождения игроки будут получать военные звания, а также разнообразные бонусы. * Аркада «Антитеррор: Операция "Гамма"» от студии Intenium. В городе царит хаос и беспредел – террористы и инопланетяне держат мирных жителей в страхе. Игрокам предстоит ступить на тропу войны и вернуть все на свои места.
 rhiannon.jpg
Представители "1С" также сообщили о начале приема заявок на участие в закрытом бета-тестировании стратегии в реальном времени Majesty 2. The Fantasy Kingdom Sim. Желающим первыми опробовать проект необходимо прислать свою заявку на электронный адрес betatest@ino-co.com. В теме письма нужно указать "Бета-тест", а в самом тексте – имя, возраст, гражданство, конфигурацию компьютера, тип и скорость подключения к интернету. Напомним, что разрабатывается проект в недрах 1C: Ino-Co.
 majesty2.jpg
Компания "Акелла" объявила о поступлении в продажу ряда новых проектов. * Историческая стратегия "Полководцы: Мастерство войны". Разработчики предлагают игрокам уникальную возможность повернуть ход истории вспять и пойти совершенно иными путями. Никогда не задавались вопросами, а что было бы, высадись нацисты в Англии или нанеси Сталин упреждающий удар по Германии до 22 июня 1941-го? * Экономическая стратегия "Ресторанная империя 2". Авторы проекта вновь предлагают игрокам ощутить себя в шкуре владельца ресторана. Задача стоит не из легких: смена интерьера, набор и обучение персонала, развлечение клиентов и, конечно же, приготовление вкусной пищи. Во второй части заметно похорошела графика, а также добавились два новых вида заведений – кофейня и кондитерская. * Историческая стратегия "Commander: План Наполеона". Игрокам предстоит перенестись в эпоху Наполеоновских войн и принять участие в ряде известных исторических баталий XIX Века, включая Отечественную войну 1812 года и битву при Ватерлоо. Разработчики подчеркивают историческую достоверность проекта (даже названия юнитов и населенных пунктов соответствуют реальным фактам).
 commander.jpg
Представители "Нового Диска" сообщили о выходе демо-версии стратегии ANNO 1404. Игрокам предстоит выполнить первые задания сюжетной кампании. "Весит" установочный файл 1,68 Гб, а скачать его можно по этой ссылке. Напомним, что полная версия ANNO 1404 поступит в продажу в конце лета полностью на русском языке.
 anno1404.jpg
"Новый Диск" также объявил о поступлении в продажу аркады «Черный Орел 2». В руках игроков – богатый арсенал разномастного оружия и бронированный танк. Цель игры проста: остаться в живых и уничтожить сотни тысяч врагов. В релизной версии проекта содержится ошибка, которую исправляет патч до версии 1.01. Скачать заплатку можно по этой ссылке.
 black_hawk.jpg
Представители Nival Online сообщили, что с 6 июля этого года компания начинает работать под единым брендом Astrum Online и будет переименована в Astrum Nival. Президент холдинга Игорь Мацанюк отметил: "Объединение брендов Astrum и Nival – логичное завершение процесса формирования международного издателя, который начался полтора года назад с консолидации четырех крупнейших игроков онлайн-рынка России в холдинг". Компания Innova собирается локализовать и выпустить на территории России условно-бесплатную MMO-игру Crazyracing Kartrider. Оригинальная версия гоночной аркады от студии Nexon вышла в 2004 году. Проект славится хорошей поддержкой от администрации – практически еженедельно выходит новый контент с кучей машин, трасс и дополнительных игровых режимов. Приятной особенностью проекта являются низкие системные требования. Дату запуска локализованной версии Innova пока не сообщает.
 crazyracing_kartrider.jpg

ВИДЕО НЕДЕЛИ

Ролик, приуроченный к запуску MMORPG Galaxy Online. Видео к шутеру Call of Juarez: Bound in Blood. Разборки на Диком Западе продолжаются. Игровой ролик к Dragon Age: Origins, демонстрирующий боевую систему. Видео к Monkey Island: Screaming Narwhal. Гайбраш возвращается, поднять паруса! Дневник разработчиков Assassin's Creed II. Создатели проекта рассказывают о главном герое. "Закулисное" видео о разработке Batman: Arkham Asylum.

СЛУХИ, СТРАННОСТИ И СКАНДАЛЫ НЕДЕЛИ

По слухам, в августе этого года Electronic Arts анонсирует первое дополнение для симулятора жизни The Sims 3. Если верить неофициальной информации, то адд-он получит название Virtuous Ventures и выйдет в октябре. Основной упор в дополнении будет сделан на бизнес-составляющую. Хотите иметь богатого "сима" – работайте не покладая рук. Никаких комментариев по этому поводу "электроники" давать не стали.
 sims3.jpg
Исследовательская компания Entertainment Merchant’s Association подготовила весьма интересный доклад о рынке электронных развлечений. В ходе многочисленных опросов аналитикам удалось выяснить, что 87% владельцев PlayStation 3 используют ее в качестве проигрывателя Blu-ray. В прошлом же году около 60% обладателей консоли сообщили, что вовсе не знают о такой функции. Похоже, покупатели наконец-то удосужились ознакомиться с руководством по эксплуатации. На днях актер Крис Касамасса (Chris Casamassa), сыгравший роль "Скорпиона" в первых двух частях фильма Mortal Kombat, сообщил, что он примет участие и в съемках третьей картины. К сожалению, более подробной информации он раскрывать не стал. Скорее всего, созданием Mortal Kombat 3 будет заниматься Warner Bros., которая относительно недавно приобрела обанкротившуюся Midway Games. Еще один слух, связанный с Electronic Arts: компания якобы начала разработку третьей части симулятора скейтбординга Skate. Возможно, проект поступит в продажу уже в следующем году. Напомним, что релиз первой части состоялся в 2007-м – тогда игра получила высокие оценки. Второй эпизод вышел в начале этого года.
 skate.jpg
Том Чилтон (Tom Chilton), отвечающий за развитие популярной MMORPG World of WarCraft, сообщил, что в будущем проект может перейти на бесплатную основу. "Возможно, так оно и произойдет. Однако пока я не могу говорить об этом с уверенностью. В данный момент компанию все устраивает, но что будет дальше, никто не знает. Никаких официальных заявлений я делать не буду", – подчеркивает Чилтон.
 wow.jpg
На этой интригующей ноте мы закончим еженедельный обзор рынка электронных развлечений. Оставайтесь с нами, чтобы быть в курсе самых важных и интересных новостей индустрии. До встречи в следующее воскресенье.
- Обсудить материал в конференции


 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Meta бросила вызов ChatGPT — все сервисы компании получили «самого умного» ИИ-помощника 4 ч.
Meta добавила ИИ-генерацию изображений в реальном времени в WhatsApp — пока в тестовом режиме 4 ч.
Поисковик Brave научился отвечать на вопросы с помощью ИИ 4 ч.
Kingdom Come: Deliverance 2 официально анонсирована — первый трейлер и подробности 5 ч.
Не по средствам: большинство госкомпаний не имеет планов и возможностей перейти на отечественное ПО 6 ч.
Netflix продлила сериал «Ведьмак» на пятый сезон, но есть нюанс — он будет последним 6 ч.
Fallout 4 стала самой успешной игрой в Европе на прошлой неделе — продажи подскочили на 7500 % 7 ч.
Microsoft тестирует на iOS и Windows 11 функцию Circle to Copilot — аналог Circle to Search от Google 8 ч.
«Будет нашей лучшей работой»: Larian раскрыла детали следующего крупного патча Baldur’s Gate 3 и заинтриговала тизером новой игры 8 ч.
Microsoft запретит настраивать Edge на неактивированных Windows 11 9 ч.