Сегодня 29 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Ноутбуки и ПК

Планшеты, КПК, GPS-навигаторы - майские новинки

⇣ Содержание

В этом выпуске мы знакомимся с малютками портативного компьютерного рынка, сведения о которых появились в течение мая 2005 года.

Планшетники-трансформеры

В этом классе субноутбуков масса новинок. Как правило, миниатюрность устройств стоит дополнительных денег, однако совсем недавно компания Averatec анонсировала планшетный компьютер С3500 ценой ниже $1000.


С3500 имеет 12.1- дюймовый сенсорный экран, процессор Mobile AMD Athlon XP-M 2200+, 512 Мб RAM, интегрированное видео на чипсете SiS, использующем 16 Мб оперативной памяти, 60 Гб винчестер, Wi-Fi и встроенный комбопривод CD-RW/DVD-ROM. Впервые C3500 был показан на "Computex 2004".

Совсем недавно компания Electrovaya заявила о выходе усовершенствованной версии планшета SC 2200. Новинка получила маркировку SC 2200 1.1 WXA. Планшетный ПК оснащен новым дисплеем с большим углом обзора. От своего предшественника к нему перешла биометрическая система безопасности и большое количество поддерживаемых стандартов связи. Компьютер построен на свежей версии платформы Intel Centrino с кодовым именем Sonoma, включает в себя процессор Pentium M, чипсет 915GMS и чип для беспроводной сети.


Планшет работает под управлением Windows XP Tablet PC Edition 2005 и оснащен 256 - 1280 Мб RAM, 40 - 100 Гб винчестером в зависимости от комплектации. Оптического дисковода планшет не имеет, однако его отсутствие по мнению разработчиков компенсирует большое число коммуникаций: Wi-Fi 802.11a/b/g, 10/100 Ethernet, USB 2.0, IEEE1394 (FireWire), 56K V.90 модем, слот PCMCIA Type II, инфракрасный порт. Матрица SC2200 1.1 WXA имеет размер 12,1 дюйма и обладает разрешением 1024 х 768. Изображение обрабатывается чипом Intel 8285X с 64 Мб VRAM. Также имеется два стерео динамика и два микрофона.

Размеры SC 2200 1.1 WXA составляют 304,8х233,7х20,3 мм, а вес - 1,18 кг без подключенной клавиатуры, мышки и аккумулятора. При подключении аккумулятора вес увеличивается до 1,63 кг, но время автономной работы составляет до 9 часов. В США планшет продается по цене от $1950.

Компания Motion Computing представила новый компьютер - LE1600 с хорошим сочетанием эргономики и эффективных средств обеспечения безопасности. Компания прилагает усилия для продвижения на рынок своих планшетных ПК, делая ставку на их компактность, малый вес, большое время автономной работы (до семи часов при условии подключения второй батареи). Планшет выполнен в тонком износостойком корпусе и весит всего 1,4 кг.


LE1600 построен на базе платформы Sonoma и включает в себя процессор Pentium M 1,5 ГГц, чипсет 915GMS и чип для беспроводной сети. Базовая оперативная память составляет 512 Мб с возможностью расширения до 1,5 Гб. При покупке планшета пользователь может выбрать модель с 1,8-дюймовым 30 Гб или 60 Гб винчестером.

Средства безопасности и контроля данных обеспечиваются сканером отпечатка пальцев, который можно использовать в качестве кнопки прокрутки. Система из трех микрофонов, работающих попарно, позволяет автоматически переключается между микрофонами для обеспечения максимально чистой и естественной записи голоса.

Планшет оснащен разъемами DVI-D и VGA для подключения внешнего монитора, карт-ридером для карт Secure Digital, PC card Type I, Type II, интерфейсом Bluetooth, адаптером Gigabit Ethernet, двумя портами USB 2.0 и инфракрасным портом. Размеры компьютера 296x240x18,7 мм.

В комплект новинки входит док-станция. В настоящее время цена на планшет колеблется от $1900 до $2200 в зависимости от типа процессора и комплектации.

Как бы не ругали Microsoft и его основателя, но в феноменальной работоспособности и чутье ему не откажешь. Совсем недавно Билл Митчелл, вице-президент подразделения Microsoft, занимающегося платформой Windows для мобильных устройств, на конференции WinHEC заявил, что большинство современных ноутбуков не настолько удобны, как могли бы.

На этой же конференции глава компании Билл Гейтс представил новый концепт мобильного компьютера Ultra Mobile 2007, который работает под управлением следующей версии Windows XP с кодовым названием Longhorn.



По расчетам Microsoft устройство будет стоить менее $1000, весить менее 900 граммов и предоставлять постоянное беспроводное соединение с интернетом. Как ожидается, устройство сможет работать целый день от одного заряда аккумулятора, будет иметь встроенную камеру и поддержку Bluetooth и Wi-Fi. В планах компании к 2008 году продать пользователям более 100 миллионов устройств.

Linux

Компания Pepper Computer заявила о начале продаж универсального планшета Pepper Pad. Мультимедийный компьютер Pepper Pad построен на основе процессора Intel XScale PXA270 с тактовой частотой 624 МГц, снабжен 256 Мб оперативной памяти и 1,8-дюймовым жестким диском емкостью 20 Гб. Изображение выводится на сенсорный жидкокристаллический дисплей с диагональю 8,4 дюйма и разрешением 800х600 пикселей, видеоподсистема использует графический ускоритель Intel 2700G. Планшет снабжен клавиатурой, расположенной с двух сторон дисплея, со стандартной раскладкой. Комплектуется стереофоническими динамиками, микрофоном, слотом для сменных флэш-карт памяти форматов SD/MMC, а также контроллерами беспроводной связи Wi-Fi (IEEE 802.11b) и Bluetooth.



Работает компьютер под управлением операционной системы Monta Vista Linux 2.4 CEE3.1. Встроенное программное обеспечение позволяет использовать компьютер Pepper Pad для доступа в интернет, работы с электронной почтой, воспроизведения МР3-композиций, видеофайлов MPEG и просмотра цифровых фотографий. Кроме того, устройство обладает функциональностью пульта дистанционного управления бытовой техникой (телевизорами, музыкальными центрами и пр.). Питается Pepper Pad от ионно-литиевого аккумулятора. Размеры модели составляют 309x175x20 мм, вес - 1,04 кг. Планшет уже поступил в продажу по цене $850.

Операционная система Linux положена в основу новинки Nokia 770 Internet Tablet. Планшет представляет собой компактный компьютер, предназначенный для работы в Сети. Новинка оборудована сенсорным жидкокристаллическим дисплеем с разрешением 800 x 480 с поддержкой до 65К цветов, 64 Мб оперативной памяти и 128 Мб флэш-памяти (пользователю доступны примерно 64 Мб). Кроме того, имеются слот для сменных носителей формата RS-MMC и порт USB для подключения к компьютеру.



Соединение с интернетом осуществляется посредством беспроводной связи Wi-Fi (стандарт IEEE 802.11b/g) или Bluetooth при помощи дополнительного мобильного телефона с поддержкой Bluetooth.

Предустановленное программное обеспечение включает файловый менеджер, web-браузер, клиент электронной почты, калькулятор, игры, медиаплеер и приложение для просмотра графических файлов. Устройство способно воспроизводить музыку в форматах MP3, AAC, WAV, AMR, MP2, видео, сжатое по стандартам MPEG-1/4, H.263, AVI, 3GP, и цифровые фотографии в форматах JPEG, GIF, BMP, TIFF, PNG.

Размеры планшета Nokia 770 Internet Tablet составляют 141x79x19 мм, вес - 230 граммов. Время автономной работы от аккумуляторной батареи емкостью 1500 мА?ч - около трех часов. В продажу новинка поступит в третьем квартале нынешнего года.

GPS-навигаторы

Еще совсем недавно системы позиционирования на местности не отличались особой точностью. Подчиненные Дяди Сэма сознательно не позволяли всей прогрессивной мобильной тусовке точно определяться на местности, и желающие найти друг друга с использованием спутниковой навигации могли подолгу кружить вокруг предполагаемого места встречи. Но стена рухнула, и лед тронулся. Погрешности, специально вносимые в координаты при определении местоположения на местности, были отменены. Теперь каждый желающий может проложить путь до ближайшего пивного ларька с учетом всех возможных на пути автомобильных пробок.

Если серьезно, мобильные GPS приемники стремительно набирают популярность. Причем количество людей, использующих их ежедневно, стремительно растет, многие производители не ограничиваются функцией позиционирования, а предлагают полноценные КПК с поддержкой функции определения местоположения.

Компания Pharos производит портативные Bluetooth GPS приемники, которые без проблем работают со многими мобильными устройствами и отличаются высокой чувствительностью.

Модель Pharos EZ Road Pocket GPS Navigator представляет собой полноценный КПК, но с небольшими ограничениями возможностей. Функция навигации является приоритетной, и при ее включении становится невозможным прослушивание музыки. Невозможно также развернуть изображение из альбомного в портретный режим. В комплект поставки включена 128 Мб SD флэшка с картами страны, в которой куплен навигатор, автомобильное зарядное устройство, mini-USB кабель, крепеж, CD с программами.


Навигатор основан на процессоре Intel XScale PXA-255-300 с 32 Мб RAM, имеет 3,5-дюймовый дисплей с разрешением 320 x 240 и встроенный 12-канальный SiRF GPS модуль. Вес устройства составляет 119 г при размерах 111,8x70x24 мм. Цена устройства - $440.

Компания Car Akustik представила автомобильный планшетный компьютер, который предназначен для использования во время поездок, для GPS навигации, для поиска необходимой информации. Форма компьютера оптимизирована для использования в автомобиле.


Car Akustik Tablet PC построен на базе 1,4 ГГц процессора Pentium M и имеет 256 Мб RAM, 40 Гб винчестер, 8,4-дюймовый TFT дисплей (800x600), 78-клавишную клавиатуру с подсветкой и противоударный корпус. Размеры новинки 460х180х56 мм при весе 2 кг. Гаджет комплектуется Li-Ion аккумулятором со временем автономной работы 4 часа. Хочется отметить несколько непривычно высокую цену за подобное устройство - $5000. Обычный КПК в связке с GPS-модулем обойдется значительно дешевле.

К категории автомобильных навигаторов относится и новинка от Thales Navigation. Предыдущая модель - Magellan Roadmate 700, зарекомендовала себя самым лучшим образом, поэтому появления Magellan Roadmate 300 ждали многие. Навигатор имеет узнаваемую форму, большой, яркий и четкий экран, обеспечивает голосовые и текстовые указания о необходимых маневрах. Новинка имеет размеры 157x79x30 мм и вес 255 граммов.


Программное обеспечение включает настройки и шаблоны, которые подойдут для различных ситуаций, например, "ночной режим", "обычный режим", "симпатичный режим" (на розовом фоне карты).

Для навигации ПО Magellan Roadmate 300 имеет ряд опций планирования маршрута: "минимум платных дорог", "минимум скоростных шоссе" и др. Однако девайс обладает некоторой чрезмерной "задумчивостью" - для фиксирования сигнала устройству требуется около 10 минут.

Небольшой вес Magellan объясняется отсутствием аккумулятора, а это означает, что отправиться в пеший поход с GPS-ресивером Thales Navigation владельцу не удастся. Зато никаких затруднений не вызовет выбор оптимального маршрута. Интересны предустановленные опции "самая короткая дорога", "самая незагруженная дорога", "наиболее популярный путь" и "исключение платных трасс". Легкое чтение предложенного пути обеспечивает контрастный дисплей, причем карты, по желанию пользователя, можно раскрасить в разные цвета. Такой навигатор уже продается в Европе по цене $486.

Компания Mio Technology анонсировала новый карманный компьютер Mio 169 функцией GPS-навигатора. КПК построен на основе процессора Intel PXA255 с тактовой частотой 300 МГц, имеет 64 Мб оперативной памяти и 32 Мб флэш-памяти. Сенсорный жидкокристаллический дисплей с диагональю три с половиной дюйма поддерживает разрешение QVGA (240х320, 65К оттенков цвета).


Карманный компьютер снабжен слотом для флэш-карт памяти форматов SD/MMC (поддерживается SDIO), микрофоном, монофоническим динамиком, разъемом для подключения наушников, инфракрасным портом и портом USB 1.1.

Работает GPS-навигатор под управлением операционной системы Microsoft Windows Mobile 2003 Second Edition. Встроенное программное обеспечение включает календарь, книгу контактов, медиаплеер, приложения для работы с текстовыми документами, а также карты местности. Питается модель Mio 169 от ионно-литиевого аккумулятора емкостью 1350 мА/ч. Время автономной работы достигает двенадцати часов (4,5 часа при использовании GPS-навигации). Размеры устройства составляют 125,6x79,5x24,2 мм, вес - примерно 172 грамма. Цена новинки - порядка $400.

В конце мая компания Stellus System получила сертификат на GPS приемник StarNet. Устройство является модулем глобального позиционирования с интерфейсом SDIO, который работает с КПК, коммуникаторами и со смартфонами.


StarNet GPS оснащен компактной спиральной антенной GPS, значительно снижающей вес и размеры устройства. В режиме отслеживания местоположения уровень потребляемой энергии составляет менее 200 мВт, а точность позиционирования составляет 3 метра.

По заявлению представителя компании Stellus Systems продукт можно использовать в любом мобильном устройстве с поддержкой SDIO, что избавляет пользователя от необходимости расходовать энергию на соединение Bluetooth. После получения сертификата на продажу GPS приемника в ряде стран, интерес к продукции компании появился и в остальных странах мира.

Стоимость подобных устройств сопоставима с беспроводными Bluetooth приемниками, поэтому у покупателей в скором времени появляется выбор, какое устройство им использовать при GPS навигации.

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Беспощадное солнце пустыни: журналисты поделились новыми подробностями и кадрами Dune: Awakening 27 мин.
Activision Blizzard расследует кражи учётных данных у читеров 30 мин.
Пользователям Windows 11 смогут использовать ИИ-помощника Copilot без учётной записи Microsoft, но с ограничениями 2 ч.
Google сообщила, что iPhone получат поддержку современного протокола для СМС этой осенью 2 ч.
Microsoft защитила клиентские ИИ-приложения от галлюцинаций 3 ч.
Gearbox отметила уход от Embracer увольнением «бесчисленного множества» сотрудников 3 ч.
ИИ-стартап Илона Маска X.ai представил обновлённую нейросеть Grok-1.5 — она стала ближе к GPT-4 3 ч.
Пользователи Telegram из России, Украины и Беларуси смогут заблокировать сообщения от незнакомцев 3 ч.
«Золотая лихорадка закончилась»: инди-разработчикам стало невыгодно делать свои игры эксклюзивами Epic Games Store и Game Pass 4 ч.
Крупное обновление добавило в No Man’s Sky возможность создавать собственные космические корабли — фанаты мечтали об этом с 2016 года 15 ч.