Сегодня 20 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Ноутбуки и ПК

Fujitsu-Siemens LifeBook S

⇣ Содержание

Не прошло и двух недель с того момента как мы рассматривали новый ноутбук Fujitsu-Siemens на базе Intel Centrino и вот, в нашей тестовой лаборатории снова оказался продукт этой замечательной компании на аналогичной платформе. Собственно, речь идет о второй модели, демонстрировавшейся на презентации 13 марта - более портативном, чем серия E - LIFEBOOK S6120 с размером экрана 13,3". Ноутбук ориентирован на корпоративных пользователей и выпускается в двух вариантах: с модулем беспроводной связи с без такового. Следует заметить, что помимо стандартного для Centrino адаптера Wireless LAN, S6120 имеет интерфейс Bluetooth. Впрочем, о технических характеристиках лучше расскажет таблица, приведенная в соответствующем разделе с которой мы и начнем знакомство с ноутбуком. Кстати, напомним читателю о том, что, как и герой нашего прошлого обзора, тестируемый ноутбук является инженерным семплом и потому описание комплекта поставки будет опущено.

ТТХ


ПроцессорIntel® Pentium® М processor 1.6GHz, FSB 400MHz
Кэш памятьКэш память L2 1024 kb
BIOSPhoenix FirstBIOSTM
ЧипсетIntel 855Montara GM +IC4M
Оперативная память2- 144-pin DDRAM SO-DIMM Memory Module
PC 200/266 max 1024Mb
ДисплейЦветная активная матрица 13,3"
Разрешение 1024x768
ВидеоадаптерIntel 82852/82855 Internal AGP 4X, 3D Graphic engine
PC карты1x PCMCIA
Жесткий дискIDE 2.5" Ultra DMA 40 Гб
Флоппи дисководнет
Оптический приводDVD/CD-RW Combo
Звуковая подсистемаSigma Tel C-Major Audio AC-97
Совместимость с Sound Blaster Pro
Устройства вводаКлавиатура Windows 98
Сенсорная панельTouch Pad с функцией скроллинга
Модемфакс-модем Lucent до 56кб/сек встроен
СетьIntel Pro/Wireless LAN 2100 3B Mini PCI Adapter
RealTek RT8139 10/100 Мб/сек
Integrated Bluetooth V1.1
Разъем монитора D-Sub 15-pinесть
Инфракрасный портесть
LPT(EPP/ECP Parallel port/D-sub 25-pin)нет
Comесть
USBIntel 82801-контроллер, 2 порта USB 2.0
IEEE 1394(i-link,fire-ware)есть
Микрофонный вход звукаесть
Линейный выход звукаесть
Разъём ps/2нет
RJ-45есть
RJ-11есть
Видеовыход для телевизора S-Videoнет
Источник питанияАкумулятор Li-Ion , 10,8V, 4000mAh
Сетевой блок питания 110-240В 16V, 3,75 A
Вес1,7 кг
Размеры293,0 x 236,5 x 34mm

Внешние данные

Если сказать, что ноутбук выглядит очень привлекательно, то это будет не совсем справедливо, так как на мой взгляд, S6120 внешне почти идеален. Серебристая крышка превосходно гармонирует с синеватым пластиком, а блестящая черная вставка в районе фиксатора подчеркивает "благородное" происхождение ноутбука. Несмотря на то, что S6120 является двухшпиндельной моделью он не выглядит слишком объемным благодаря умело подобранному сочетанию цветов и дизайну корпуса. Впрочем, как показывает практика, восприятие внешнего вида - вопрос вкуса, а вкус - дело субъективное. Оставим последнее слово за читателем, приведя несколько фотографий и сразу перейдем к разговору об эргономике.


Эргономика и звук

В отличие от рассматриваемой ранее модели серии E, S6120 произвел сугубо положительное впечатление. Разумеется, не обошлось без недостатков, но их так немного, что имеет смысл начать именно с них, оставив "хвалебные оды", так сказать, на десерт. Расположение инфракрасного порта на задней стенке, похоже, стало недоброй традицией ноутбуков компании Fujitsu Siemens. К тому же, как и в случае с E4010, рассматриваемая модель оборудована угловым штекером разъема питания, который стремится закрыть собой злополучное окно инфракрасного приемопередатчика. "Многострадальные" порты USB размещены более удобно, чем в модели E4010, но, на мой взгляд, их парное расположение является большой ошибкой. Стоит ли повторять, что на рынке существует масса устройств, имеющих, мягко выражаясь, немаленькие габариты. При этом соседство портов исключает их одновременное использование. Разумеется, есть специальные удлинительные шнуры, но удобно ли это, скажем, в дороге? Пожалуй, нет!


Отсутствие индикаторных ламп на внешней поверхности ноутбука вызывает некоторое неудобство из-за невозможности контроля процесса зарядки батарей в закрытом состоянии. Пожалуй, финальным штрихом к эргономическим претензиям можно назвать клавиши сенсорной панели, которые слишком сильно щелкают и, на мой взгляд, не слишком удобны.


Во всяком случае, больше подошел бы к этой модели touchpad от E4010. Возможно, в число недостатков стоило бы включить сильный нагрев корпуса в режиме максимальной производительности, но это не будет справедливо, так как мы имеем дело с инженерным семплом. Ну а теперь перейдем к более приятной теме - достоинствам ноутбука. Прежде всего, радует отсутствие вентиляционных отверстий в нижней части корпуса, ибо совершенно очевидно, что подогрев коленей приятен лишь в холодное время года. Отсутствие каких-либо разъемов на передней панели также является безусловным достоинством с точки зрения эксплуатации в транспорте, а для полевых условий придется весьма кстати наличие крышечки на VGA-коннекторе и защитной шторки слота PCMCIA.


Вообще, расположение всех узлов, учитывая некоторые недостатки, можно назвать удачным. Клавиатура выполнена в традиционной (и не слишком удачной) для изделий Fujitsu-Siemens расцветке, но, с точки зрения эргономики, никаких нареканий не вызывает. Наличие 5 программируемых клавиш расположенных между клавиатурой и экраном является интересным решением, так как они выполняют функции кодового замка ноутбука.


К сожалению, как и в случае с E4010, нам не удалось проверить данную возможность, но по словам представителей компании, это будет реализовано в серийных ноутбуках. Матрица у S6120 обладает приличной цветопередачей и хорошим масштабированием. Угол обзора по горизонтали просто превосходен, а вот с вертикальным дела обстоят хуже. Уже на 130-140 градусах наблюдается существенная инверсия. Впрочем, это характерная особенность большинства LCD-панелей у портативных ПК. Перечисление достоинств ноутбука мы завершим описанием порта-репликатора, который подключается посредством разъема в нижней части корпуса и имеет:
- 2 порта USB
- разъем D-Sub
- порты COM и LPT
- разъем питания
- сетевой коннектор
- разъем PS/2


К счастью, порт-репликатор входит в стандартный комплект поставки, что не может не радовать любителей всевозможных бонусов.


Более подробно с устройством можно ознакомиться на веб-сайте производителя Fujitsu-Siemens. Однако, пришло время поговорить об аудиосистеме. Как и положено изделию на базе Centrino, S6120 оборудован звуковым чипом Sigma Tel. Едва ли имеет смысл описывать его характеристики, так как, смею заверить, ничего экстраординарного он собой не представляет. Единственным плюсом данного решения можно назвать возможность регулировки 3D Depth в опциях микшера, что позволяет эмулировать разнос громкоговорителей и, как следствие, создавать некое подобие стереоэффекта. Кстати, о громкоговорителях. Собственно, так их можно назвать лишь условно. Во всяком случае, то, что установлено в данном ноутбуке едва ли годится для прослушивания качественного звука по причине почти полного отсутствия низких частот и вопиющем преобладании высоких. Положение может спасти лишь внешняя акустическая система, но для мобильного использования вполне сгодится и существующие динамики. Собственно, на этом стоит поставить точку в изучении звуковых способностей S6120 и перейти к описанию основной начинки.

Внутреннее устройство и коммуникации.

И снова мы сталкиваемся с необходимостью краткого освещения технологии Centrino. Пожалуй, мы лишь напомним, что для получения фирменной розово-синей этикеточки ноутбук должен иметь 3 основных компонента: процессор Pentium-M, набор микросхем Intel 855 и модуль miniPCI Intel® Pro/Wireless 802.11b.

Естественно, в данном ноутбуке не реализованы все возможности Centrino, но для сверхмобильной серии, к которой относится S6120 это и не требуется. Напомним, что попавший к нам образец оборудован процессором Pentium-М с тактовой частотой 1600МГц, 256 Мб оперативной памяти DDR266, жестким диском MK4018GAP и DVD-CDRW SD-R2412. Как и в случае с машиной серии E, CD привод легко снимается и может быть замещен дополнительным аккумулятором или жестким диском в специальном контейнере.

Отчасти данная тема является, так сказать, пограничной, ибо любой съемный носитель это средство коммуникации. Об этом мы сейчас и поговорим. Приятным сюрпризом (после знакомства с Е4010) оказалось наличие "традиционного" интерфейса IEEE-1394, который как нельзя лучше годится для оперативного обмена большими массивами данных между ПК, благодаря скорости и быстроте настройки соединения. Кроме того, несмотря на наличие карты Wireless LAN 802.11b, ноутбук оборудован модулем Bluetooth. К сожалению, одновременное использование этих устройств не допускается из-за возможных помех, так как частотный диапазон WLAN и Bluetooth практически не отличается. Переключение между этими адаптерами осуществляется при помощи специального движка, расположенного на задней стенке ноутбука. Для настройки Bluetooth служит специальная утилита, поставляемая на компакт-диске с драйверами. Спектр коммуникаций весьма широк - от мобильных телефонов и PDA до мышей и настольных ПК. Однако следует заметить, что в последнем случае более интересен WLan, нежели Bluetooth, так как процесс организации локальной сети посредством 802.11b существенно проще, а скорость передачи информации существенно выше. Мы измерили производительность данных соединений при помощи утилиты DU-Meter и получили следующие результаты. Используемое оборудование: ACER WarpLink 2412, Tecom Bluetooth USB Dongle.


Тестирование.

Имея в распоряжении результаты тестов 2-х ноутбуков на базе Centrino, сравним их производительность. В качестве оппонентов выступают:

  • ASUS S1300N - Intel® Pentium® М processor 1.6GHz, FSB 400MHz, Intel 855Montara GM +IC4M, RAM 384Mb, HDD40Gb.
  • Fujitsu-Siemens E4010 - Intel® Pentium® М processor 1.6GHz, FSB 320MHz, Intel 855Montara GM +IC4M, RAM 256Mb, HDD40Gb.

    Напомним конфигурацию тестируемого образца:

  • Intel® Pentium® М processor 1.6GHz, FSB 400MHz, Intel 855Montara GM +IC4M, RAM 256Mb, HDD40Gb

    Для оценки производительности использовался следующий набор тестовых утилит:

  • Sysoft Sandra 2003 общее тестирование быстродействия процессора и памяти
  • Bapco SYSMARK 2002 - тест офисных приложений и 2D-графики
  • BAPCO MobileMark 2002 - мобильный аналог SYSMARK с учетом времени автономной работы
  • PC Mark 2002 - комплексный тестовый пакет производительности системы
  • Madonion 3DMARK 2001SE тест приложений Direct3D

    Расмотрим результаты тестов.

    Sysoft Sandra 2003




    ASUS проигрывает по арифметике и мультимедийному тесту, результаты теста памяти почти адекватны, чего не скажешь о E4010. Тем не менее, хотелось бы отметить, что Sandra это синтетический бенчмарк со всеми вытекающими отсюда последствиями.

    Bapco SYSMARK 2002



    S6120 обгоняет E4010, у которого меньше частота системной шины (320МГц) и почти сравнивается с ASUS S1300N в тесте офисной производительности, что абсолютно неудивительно по причине аналогичности чипсетов. Отрыв ASUS в прочих тестах вызван, скорее всего, разницой в объеме оперативной памяти.

    BAPCO MobileMark 2002



    В тесте мобильности S6120 несколько опережает E4010, но, как и его "сородич" проигрывает S1300N. По-видимому, проблема заключается в энергопотреблении процессора и чипсета инженерных семплов Fujtsu-Siemens. Вспомним, что ноутбук сильно грелся! Кроме того, ASUS S1300N - одношпиндельная модель. Что же касается производительности, то здесь сыграл роль меньший объем оперативной памяти.

    PC Mark 2002






    Как и в случае с E4010, результаты определенно свидетельствуют о примерной адекватности компонентов исключая жесткие диски. Пожалуй, комментарии не требуются.

    Madonion 3DMARK 2001SE


    Результаты 3DMark радуют предсказуемостью и аналогичностью. На мой взгляд, для мобильной офисной машины с претензией на универсальность возможности графического адаптера от Intel хватит "за глаза". Если же возникает желание поиграть, то, как говорится, не обессудьте! Чем богаты - тем и рады! Впрочем, подобный ноутбук едва ли нуждается в мощном графическом решении, ибо для S6120 главное - вес и размеры. Однако это тема для финального обсуждения.

    Итоги.

    Перед тем как подвести сухой итог вышеизложенного в виде плюсов и минусов, хотелось бы сказать несколько слов о том, кому и чем, на мой взгляд, будет полезен данный ноутбук.

    Итак, S6120 является вполне достойным решением для тех, чьи офисы и квартиры уже оснащены беспроводными сетями. Хорош ноутбук и для журналистов, регулярно посещающих IT- выставки. В этом году на Comtek и Связь-Экспокомм, существовало несколько точек доступа, реально подключенных к глобальной сети. Кроме того, учитывая небольшую стоимость самого адаптера в составе ноутбука и высокую производительность системных компонентов, S6120 будет полезен и тем, кто не собирается в ближайшее время переходить на Wireless-технологии. В любом случае, это задел на будущее, своего рода приятный бонус. Что же касается качества самого продукта Fujitsu-Siemens, то об этом лучше рассказать в более традиционной форме:

      Плюсы:
    • дизайн
    • эргономика (с учетом замечаний)
    • офисная производительность
    • беспроводная связь
    • порт-репликатор
      Минусы:
    • производительность 3D
    • время автономной работы

    Дополнительные материалы:

    LifeBook E4010
    AMILO D 6820 от Fujitsu-Siemens
    ASUS M2E на процессоре Pentium 4-M 1.7

  •  
     
    ⇣ Содержание
    Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
    Вечерний 3DNews
    Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

    window-new
    Soft
    Hard
    Тренды 🔥
    Schneider Electric ведёт переговоры о покупке Bentley Systems 4 ч.
    Новая статья: Atom Bomb Baby: рассказываем, почему Fallout — идеальная экранизация видеоигрового материала, и почему этот сериал не стоит пропускать 5 ч.
    Bethesda готовит «несколько очень хороших обновлений» для Starfield, а Fallout 5 не в приоритете 6 ч.
    Apple откроет сторонним приложениям доступ к NFC 7 ч.
    В Dota 2 стартовало сюжетное событие «Павшая корона» с уникальными наградами, новыми «арканами» и комиксом 7 ч.
    Связанные одной шиной: «Лаб СП» и «Фактор-ТС» представили отечественную интеграционную платформу Integration Gears 7 ч.
    Paradox отказала Prison Architect 2 в досрочном освобождении — релиз отложили ещё на четыре месяца 9 ч.
    Спустя 17 лет после релиза Team Fortress 2 получила поддержку 64 бит — выросла производительность и даже боты пропали 10 ч.
    Netflix резко нарастила аудиторию и прибыль, запретив совместное использование аккаунтов 11 ч.
    Российские студенты победили в чемпионате мира по программированию ICPC 11 ч.
    Гиперщит с ИИ: Cisco представила систему безопасности Hypershield 6 ч.
    Highpoint представила карту расширения на восемь SSD: до 64 Тбайт со скоростью до 56 Гбайт/с 7 ч.
    Китайские экспериментальные лунные навигационные спутники прислали фотографии обратной стороны Луны 7 ч.
    Налоговая служба Швеции закрыла 18 дата-центров за незаконный майнинг криптовалют 8 ч.
    LG выпустила флагманский саундбар S95TR за $1500 с поддержкой Dolby Atmos и настройкой с помощью ИИ 10 ч.
    Seagate заявила, что жёсткие диски с HAMR уже не уступают по надёжности традиционным HDD 10 ч.
    Corsair представила обновлённые доступные проводные гарнитуры HS35 v2 для геймеров 11 ч.
    Tesla отзовёт все проданные электромобили Cybertruck для замены залипающей педали газа 12 ч.
    Galax выпустила полностью белую низкопрофильную GeForce RTX 4060 с крошечным заводским разгоном 14 ч.
    Razer представила игровые контроллеры Kishi Ultra и Kishi V2 для смартфонов, планшетов и ПК 14 ч.