Сегодня 19 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Материнские платы

ASUS S-presso S1-P112

⇣ Содержание

Покупка компьютера сегодня имеет одно важное и существенное отличие от того же процесса, но осуществляемого несколько лет назад. В те незапамятные времена, человек, покупавший в свой дом умную машину, уже тогда задумывался об апгрейде. Ну, по крайней мере, почти всегда осуществлял этот самый апгрейд пару раз.

Сегодня апгрейдить персоналку практически бессмысленно - прогресс идет такими темпами, что за ним не успеть. Юзер покупает сегодня ту машину, за которой и будет работать. Потом легче ее продать и купить новую, чем докупать через пол года, к примеру, память, частота которой (или еще хуже - тип) устарели на несколько поколений.

Все описанное выше - одна из причин широкого распространения (даже в России) ноутбуков и barebone систем, которые не только смогут украсить обстановку в вашей комнате, но и станут ее мультимедиа центром в полном смысле этого слова.

Как вы уже догадались, сегодня у нас на рассмотрении новая barebone система от ASUSTeK Computer Inc. - ASUS S-presso S1-P112. Собственно, это младшая модель серии, предназначенная, по словам ASUS-а для любителей новейших 3D игр. Старшая же, S1-P111, нацелена стать мультимедиа игровым центром, и имеет кучу соответствующих возможностей. Но приступим же к рассмотрению 112-й модели…

Комплектация

В комплекте с S-presso идет кабель питания, пара переходников питания, мощный кулер с радиатором для процессора, набор винтов, а также диск со стандартным ASUS-овским ПО и инструкция по эксплуатации машины.


В данном случае комплектацию явно стоит пояснить. Дело в том, что S-presso - это что-то вроде полуфабриката, среднее между корпусом и целым компьютером. Все дело в том, что в корпусе уже установлен не только блок питания, но еще и материнская плата. Да, собственно, и материнка то уже несет на себе почти все что нужно для жизни - интегрированное графическое ядро, интегрированное шестиканальное аудио, интегрированный сетевой контроллер.

Так что для того, чтобы включить этот компьютер, вам понадобиться только лишь докупить процессор и линейку памяти. Для того, чтобы работать за этим компьютером, неплохо было бы еще прикупить оптический привод и винт. Ну а уж потом вы можете, и видео на AGP поставить, тем более, что машинке есть, чем гордиться - ее материнка поддерживает полноразмерные карточки на AGP 8x, так что название игрового этот девайс оправдывает уже по определению.

Технические характеристики

Системная плата ASUS P4P8T:

  • разъем Socket 478 под процессор Intel Pentium 4 3.4ГГц (Prescott) 800/533 МГц;
  • чипсет i865G + ICH5;
  • интегрированное графическое ядро Intel Extreme Graphics;
  • два разъема DDR с поддержкой до 2 GB DDR400/333/266;
  • порт AGP 8x;
  • один слот PCI;
  • интегрированное шестиканальное звуковое решение;
  • встроенный 10/100 Мбит/с сетевой контроллер;
  • два канала UDMA100;
  • два порта SerailATA;
  • Передняя панель:
  • 2 х USB 2.0;
  • MIC/Headphone
  • 2 х IEEE1394
  • 7-in-1 card reader;

    Задняя панель:

  • 4 х USB 2.0;
  • Line-in/Line-out/MIC;
  • выход S/PDIF;
  • D-Sub;
  • LPT порт;
  • LAN RJ45;
  • 220 Вт блок питания.

Ну как, впечатляют возможности? Поддержка процессоров Prescott 3,4ГГц делает из этого малыша настоящего монстра. Даже не верится, что он на такое способен. А теперь прибавьте к этому 2Гб DDR400-й оперативки и какую-нибудь мощную (одну из последних) видеокарточек. Действительно, монстр получится, способный не только на 3D игры, но и на достаточно серьезные расчетные задачи, обработку видео, обработку аудио и другие вещи!

Дизайн и внешний вид

Ассоциаций при первом взгляде на этот корпус возникает превеликое множество - от музыкального центра до… пылесоса! Ну да, посмотрите на ручку.… Был бы он еще при этом круглый…


Но шутки в сторону - перед нами серьезный девайс, являющийся полноценным персональным компьютером, да еще и игровым.

Если продолжать разговор о ручке корпуса, то я хотел бы отметить следующее. Вначале мне показалось, что пластиковая ручка хлипкая и отвалится при первом же случайном ударе о какой-нибудь предмет в доме. Каюсь - ошибался. Пластик панелей корпуса оказался очень качественным и прочным. А ручка вообще заслуживает уважения. Хотя все равно хочется думать, что внутри пластиковой ручки скрыт от глаз металлический каркас - может так оно и есть на самом деле.

Передняя панель выполнена из темного полупрозрачного оргстекла и поделена на три горизонтальные и одну вертикальную части. Все части, кроме центральной, открываются и являются крышками. За единственной вертикальной панелью скрывается набор кард-ридеров.



За горизонтальной нижней находятся два 3,5мм minijack-а, парочка USB 2.0 и два разных, что очень важно, разъема IEEE1394. Надо сказать, что очень приятно видеть такое сочетание, т.к. в природе часто можно встретить и один, и другой кабель. На мой взгляд - это продуманное решение. Также обратите внимание, что замок крышке расположен с краю, а чтобы вы не давили на середину, в нужном месте снаружи сделано небольшое, но заметное углубление, типа "жми сюда!".


Ну а за верхней откидной крышкой должен скрываться CD/DVD привод, который вы выберете по собственному желанию. Кнопка открытия этого привода расположена в верхней правой части центральной неподвижной панели. Также на ней расположена и кнопка Power.

Ну вот, с лицевой панелью покончили. Теперь переходим к рассмотрению остальных граней. Бока у корпуса симметричные и имеют выпуклые вентиляционные отверстия, которые очень неплохо вписываются в общий дизайн.


Стоит же компик на четырех совершенно обыкновенных резиновых ножках, таких же, какие вы можете встретить и у стандартных тауэров.


Кроме того, внизу расположены еще два ряда вентиляционных отверстий. Учитывая маленькие габариты девайса, такая забота о вентиляции похвальна.


Теперь перейдем к рассмотрению задней стенки аппарата.


Здесь, как и в обычном компьютере, сосредоточены все основные разъемы, входы и выходы.


Итак, на задней панели имеются: пара разъемов PS/2, три миниджека для входа и выхода аудио, LPT порт, VGA выход (D-Sub) для подключения монитора к встроенному видео, далее следуют четыре (!) порта USB 2.0, разъем для подключения встроенной сетевухи к локальной сети и цифровой выход S/PDIF для подключения к различной аудиоаппаратуре.


Если к этому богатству добавить еще и порты, расположенные на передней панели корпуса, то мы получаем удивительно большой арсенал для работы, каким похвастается не каждая персоналка. Нет, правда, COM портов, но так ли они сегодня важны?

Заглушек слотов только две (одна на слот PCI, другая на слот AGP), собственно, как и на большинстве barebone-ов. В серединке задней панели расположены два корпусных вентилятора, а чуть выше, над ними - сеточка блока питания. Вентилятора за ней нет, т.к. он расположен в дне БП и работает на вдув в него воздуха.

Вот так выглядит девайс снаружи - стильно, эффектно, необычно. Но главное то, что, несмотря на малые размеры, он на удивление функционален - практически не утрачены возможности обыкновенной персоналки (а в чем-то он даже и превзошел ее).

Внутреннее строение

Как открывать корпус, подробно разрисовано не только в инструкции, но и на приклеенной к верхней грани корпуса ленте (лента временная и после ее изучения, портить внешний вид она вам не будет).


Стоит отметить, что для вскрытия, модернизации и установки, различных девайсов вам практически не понадобиться даже отвертка. Вначале надо снять лицевую панель.



Это делается как-то подозрительно легко, и у меня в связи с этим возникли сомнения - долго ли прослужит такой крепеж?


Затем вы откручивает единственный винт на задней панели в самом верху.


Теперь, придерживая корпус снизу, оттягиваете за ручку всю верхнюю часть вперед.


Передняя панель и верхняя крышка поднимаются как капот автомобиля.


Опять же - такой метод открытия очень эффектен (завлекает юзера) и здорово функционален (теперь вы можете легко подлезть к любой точке внутри.


Так выглядит подвижная часть корпуса:


Итак, что мы видим внутри… Во первых, становится понятно, что сам корпус практически металлический. Все, что мы видим снаружи (синие пластиковые панели) - это просто обвеска, без которой компьютер в целом все равно не потеряет устойчивости. Т.е. ее можно безболезненно для здоровья снять. Т.к. девайс этот мы приобрели бы чисто из-за эстетики, то делать так не будем, конечно.

Все, что касается приводов и драйвов, расположено на откидывающейся части.


Ну, про кард-ридер мы уже говорили, теперь скажем о другом. В девайсе можно расположить один оптический привод и один винт. Именно на это рассчитаны и разрезанные на лапшу и аккуратно свернутые два IDE кабеля. Никаких флопповодов, не предусмотрено (музейные экспонаты эксплуатации не подлежат), достаточно и набора кард-ридеров. Обратите внимание на защелку крепления винта - все упрощено до предела.

Боковые стенки все испещрены многочисленными отверстиями для эффективного вентилирования корпуса.


Отчасти в этих же целях порезаны и свернуты IDE шлейфы, а также закреплены по стенкам электрические кабели - объем корпуса ведь совсем небольшой.

Продолжая тему охлаждения, хочу обратить ваше внимания на тот факт, что два вытяжных вентилятора на задней стенке расположены точно за процессором, а значит, будут неплохо его остужать, особенно вкупе с мощным и навороченным комплектом радиатор+вентилятор из комплекта.


Над этой парой вентиляторов расположен небольшой блок питания, очередной вентилятор которого расположен в нижней части.



Таким образом, часть уходящего из корпуса воздуха будет просто выходить через заднюю стенку, а часть через БП. Вот только через БП пойдет ведь уже теплый воздух… Снимается блок просто - нужно отогнуть одну единственную защелку.


Еще одним элементом охлаждения является мощный радиатор с надписью ASUS, расположенный на чипсете.


Как и в любом другом имиджевом корпусе, заглушки слотов (пусть их и всего только два) не выламываются и даже не откручиваются, а просто извлекаются, после открытия специального блокирующего замка.


С помощью того же замка блокируются и металлические пластины карточек PCI и AGP.


Даже крепление материнки (несмотря на то, что материнка, какая есть, такая и есть - вряд ли кто-то станет ее менять) сделано легко доступным. Посмотрите, какой высоты сделаны шляпки винтов. Такие открутить пальцами легко даже из самого потаенного уголка материнки, например, под блоком питания.

Теперь поговорим немного, о начинке корпуса. Блок питания хоть и скромных размеров, но является полноценным агрегатом, способным без проблем вытянуть работу этой мощной системы. БП имеет стандартные разъемы питания для материнки, а также три обыкновенным разъема для подключения к различным девайсам, таким как CD привод и винт. Впрочем, разъемы эти не совсем обыкновенные. В отличие от разъемов на БП обычного форм-фактора, эти имеют немного укороченную базу для - экономии места.

Подробнее о системе охлаждения

Для корпуса таких размеров это очень важная тема, ибо перегреться современным железкам ничего не стоит. Однако, как выяснилось, инженеры из ASUS приложили все усилия на решение этой задачи.

Если говорить о проводах, идущих внутри корпуса, то тут, с одной стороны, производитель сделал абсолютно все, чтобы уменьшить хаос в этом и так небольшом пространстве - проводов минимум, и они по возможности закреплены по стенкам с помощью пластиковых скоб.


Но, как ни крути, а в таком маленьком объеме никак не наведешь абсолютного порядка, поэтому неизбежность легкого бардака внутри, увы, очевидна. Дополнительный хаос вносят еще и провода от кард-ридера, разъемов передней панели, кнопки питания, шлейфы.


Теперь пара слов о материнке, вернее о корпусе, вокруг нее. На мой взгляд, производитель нашел оптимальный вариант размещения всех девайсов вокруг материнской платы. Об отличном охлаждении проца (по крайней мере, о максимально возможном его охлаждении) я уже говорил, как и чипсете. Линейки памяти, тоже будут получать свою долю свежего воздуха, да еще одними из первых, т.к. расположены ближе к передней панели, где тоже есть вентиляционные отверстия. Что здорово, так это подсос воздуха не только с этой передней панели, как в большинстве классических тауэров, а еще и с боковых стенок, где сосредоточено большое количество отверстий. Таким образом, без дополнительного охлаждения не окажутся даже PCI и AGP карточки. Единственный (если не считать сидюка), кому достанется минимум свежего воздуха - это винт. Жаль, конечно, что в общую картину системы охлаждения он вписывается лишь частично, но будем надеяться, что инженеры из ASUS этот факт учли, и эксперименты по перегреву проводили.

Теперь стоит обратить внимания и на главный шедевр охлаждения - мощный кулер с не менее мощным радиатором для такого же мощного процессора.


С дизайнерской точки зрения - это, безусловно, шедевр.


Изогнутые лопатки необычного по своей форме вентилятора, 33 тонкие пластины радиатора, мощное медное основание.


Похоже, что бед с перегревом процессор знать не будет, а такому радиатору позавидуют многие оверклокеры.



За старания по охлаждению S-presso инженерам можно смело ставить пять баллов.

Уровень шума

Пожалуй, эта тема - продолжение темы охлаждения, ибо непрерывно связана с ней. Та система охлаждения, вернее те вентиляторы, которые упоминались выше дают всего лишь 29дБ, которые совсем не потревожат ваши чуткие уши. Это вообще не разговор для такого маленького зверя, который, следуя всем законам логики, с такой бешеной производительностью должен шуметь как пылесос.

Благоприятствует такому положению вещей и большого диаметра кулер на радиаторе процессора. К тому же его лопатки имеют специальную форму, которая снижает шум до минимума.

Итак, шумность, как вывод из отлично спроектированной системы охлаждения также выполнена на пять баллов.

Итоги

Вот и подошел к концу наш ознакомительный обзор ASUS S-presso S1-P112. Что-то меня все это навеяло на мысль о том, что через пару лет все системные блоки будут представлять из себя нечто подобное, а большие тауэры для юзеров канут в прошлое, оставшись лишь на службе мощных серверов. Ну, ведь действительно, абсолютное большинство пользователей редко занимает больше одного-двух слотов PCI, разве не так? А мощности этой системы разве вам не достаточно? А так ли уж важен для вас апгрейд машины, ведь даже оперативку рекомендуют покупать из одной партии? Ну что, не убедил?

Некоторые заменяют свою персоналку ноутбуком - есть сегодня такая тенденция, но нужно это далеко не всем. Вот они-то как раз и могут сменить свой скучный и громоздкий тауэр на прикольный, стильный и мощный… скажем, тот же S-presso.

Если говорить конкретно о достоинствах S-presso, то хотелось бы отметить такие моменты, как большую функциональность машины (как у полноценной персоналки и даже кое-где больше), стильный дизайн, легкость в монтаже устройств, прекрасную систему охлаждения. Мне кажется, что, если бы у него появился еще один слот PCI, то круг пользователей у этой машины бы расширился. Но тут я немного загляну в будущее и скажу, что, для тех, кому второй слот важен для подключения мультимедиа устройств, например, TV тюнера, ASUS подготовил старшую модель S-presso S1-P111, с огромным количеством мультимедиа функций, но это уже совсем другая история…

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥