Сегодня 24 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Offсянка

Jawbone ICON: гарнитура-шумоубийца

Информацию о том, что в середине июня в России начнут официально продавать Bluetooth-гарнитуры Jawbone ICON, мы сначала восприняли очень спокойно. Уж чем-чем, а гарнитурой в 2010-м году удивить россиян трудно – в каждом салоне связи вам предложат десятки моделей на любой вкус и кошелек. Однако интерес к этой новости со стороны знакомых за пределами редакции оказался на удивление высок. Сразу посыпались вопросы из серии «Где? Когда? Почем?», а на вопрос о причинах такого энтузиазма все отвечали: «Так это же Jawbone!». Мол, и выглядят они потрясающе, и звук отличный, и система шумоподавления просто чудо как эффективна. Плюс Jawbone наловчились копировать китайцы, и «серый» рынок буквально наводнен подделками. То есть мало того, что в обычном магазине гарнитуру не купить, так еще и найдя ее в Интернете и уплатив курьеру тысяч шесть, можно получить склеенный на коленке клон. Ни тебе звука, ни шумодава, а весь китайский дизайн через недельку облезет и развалится. А вот если будут официальные поставки, да продавать начнут крупные сети!..

В общем, послушав восторги в адрес Jawbone ICON (заметим, восторги все больше заочные), мы решили не ждать начала официальных поставок и попробовать в действии американскую версию гарнитуры. Тем более, что отличается она лишь отсутствие инструкции на русском языке (зато есть на английском и испанском) да зарядным устройством с плоскими контактами, которые можно сделать совместимыми с нашими розетками при помощи переходника за 50 рублей. Мы же вообще не стали мудрить и использовали зарядное устройство iPhone, потому что у Jawbone используется точно такая же конструкция: data-кабель плюс собственно зарядник с USB-гнездом. А вот зачем гарнитуре понадобился data-кабель – расскажем чуть ниже.

Несколько слов о дизайне. Разработал его известный индустриальный дизайнер Ив Бехар (Yves Behar), основатель и руководитель творческой студии Fuseproject в Сан-Франциско, США. В Википедии о нем написано много хорошего: мол, и наград профессиональных имеет немало, и с компаниями серьезными сотрудничает, и работе отдается без остатка. Гарнитуры Jawbone ICON выглядят действительно неплохо, однако мы – не глянцевый журнал, чтобы тратить на описание дизайна больше одного абзаца. Смотрите на фотографии, выставляйте оценку работе Ива Бехара самостоятельно. Нам же интереснее – как гарнитура работает.

За включение-выключение ICON отвечает старомодный механический рычажок. Честно говоря, встречать похожие на гарнитурах раньше не приходилось. При первом старте из динамика звучит торжественное сообщение об успешном запуске, а гарнитура автоматически переходит в режим ожидания спаривания. При следующих включениях ICON остается невидимой, и если возникнет желание спарить ее еще с чем-нибудь, придется заранее зажать единственную кнопку. Тут всплывает первая особенность подопытной: она умеет работать с двумя устройствами одновременно. Например, если таскаете в кармане два телефона, можно использовать одну гарнитуру на двоих. Также второе подключение можно отдать ноутбуку – для разговоров по Skype или SIP-клиенту. Мы из любопытства спарили Jawbone ICON с двумя телефонами и позвонили с одного на другой. Все работало, но ощущение, конечно, психоделическое. Кстати, у iPhone вверху экрана появляется индикатор уровня заряда аккумулятора гарнитуры. Владельцы телефонов других марок этого несомненного удобства лишены. Пока?

Качество передачи голоса в обе стороны действительно очень достойное, однако в комнатных условиях оно не лучше, чем у дорогих моделей Jabra, Plantronics, Nokia, Sony Ericsson и других брендов. Другое дело, когда речь идет о шумной улице или условиях, приближенных к боевым. Здесь начинает работать новая технология фильтрации звука NoiseAssassin 2.5. В 2006 году первая версия этой технологии, примененная гарнитуре Jawbone 2, принесла компании Aliph мировую известность. Теперь же, получив после ряда серьезных доработок индекс 2.5, NoiseAssassin обеспечивает четкую и естественную звукопередачу даже в весьма непростых условиях.

Насколько непростых и насколько хорошо обеспечивает? Например, я в минувшие выходные, когда по Москве гулял очень неслабый ветерок, специально ходил вдоль оживленных столичных улиц и звонил коллегам. Ветер дул так, что гарнитуру приходилось придерживать, однако коллеги рапортовали о безупречной слышимости моего голоса без каких-либо шумов. Больше того, они даже выражали сомнение в том, что я вообще нахожусь на улице, а не сижу дома. Следующим тестом стал разговор по гарнитуре рядом с телевизором, работающим на полную громкость. И снова великолепный результат! Гарнитура смогла отличить мой голос от дикторского, и коллеги наслаждались письмом Татьяны в моем безукоризненном исполнении, а телевизор было слышно так, будто он стоит в соседней комнате и тихонечко бормочет о своем.

Об условиях, приближенных к боевым, мы упомянули не ради красного словца. Компания подчеркивает, что технология NoiseAssassin разрабатывалась для применения в ходе военных действий совместно с Управлением научных исследований Пентагона (Defense Advanced Research Projects Agency). К сожалению, взорвать дома пару гранат и построчить боевыми из «калашникова» мне не разрешила супруга, поэтому пришлось ограничиться известной демкой из Crysis, где герой планомерно разносит фанерные домики из разных видов оружия. Во включенных на полную мощность колонках бахает так, что трясутся принтер и монитор. Однако коллеги продолжают меня прекрасно слышать, а мощные разрывы доносятся до них в виде нежных шепчущих звуков. Наподобие тех, что можно услышать, приложив ухо к ракушке или майонезной банке.

Маленькие дырочки сбоку – это два обычных микрофона. Третий, специально доработанный, прячется под резиновым колпачком.

За счет чего же достигается такая впечатляющая эффективность NoiseAssassin 2.5? Наверное, в первую очередь за счет трех микрофонов, два из которых видны и расположены на расстоянии 2.7 см друг от друга, а третий прячется под резиновым выступом по соседству с информационным светодиодом. Обычная двухмикрофонная схема работает относительно просто: один узконаправлен и фиксирует голос, а второй (тот, что подальше) – фоновые шумы. Затем DSP гарнитуры вычитает шум, и вуаля. В Jawbone ICON первая пара работает именно так, но им помогает еще и третий микрофон, который модифицирован и используется как датчик голосовой активности. Гарнитура всегда «знает», когда пользователь заговорит, и только тогда начинает использовать остальные два микрофона. В режиме передачи голоса DSP гарнитуры обновляет звуковую модель окружающей среды 500 раз в секунду, так что обмануть его действительно непросто.

Разумеется, ко всем этим «наворотам» можно и нужно относиться с большим подозрением – а ну как маркетинговая замануха? Однако в данном случае эффективность решения вызвала у нас уважение.

Также в Jawbone ICON есть своя операционная система MyTalk. По крайней мере, разработчики именно так называют набор возможностей по персонализации гарнитуры. На практике это означает следующее: подключаете ICON по USB к компьютеру (вот для чего нужен data-кабель!), устанавливаете специальный клиент Jawbone Updater (есть версии для Windows и Mac) и меняете голос в гарнитуре на любой из шести. Например, можно поселить в ухе сексапильную красотку или брутального небритого мужика. Они будут сообщать об уровне заряда аккумулятора, наборе номера и тому подобных вещах. Все это, разумеется, на английском языке, но есть и версии на французском, немецком и испанском, по одному голосу на каждый.

Заодно Updater может установить новую версию прошивки гарнитуры, куда время от времени добавляют новые возможности. Так, недавно Jawbone ICON получила поддержку профиля A2DP. Вряд ли вы станете слушать по ней любимую музыку, но зато теперь можно пустить в ухо подсказчика программы-навигатора.

Для тех же, кто в совершенстве владеет английским, есть платные сервисы Dial2Do или Jott. Благодаря им можно продиктовать письмо, SMS, запись в Facebook, сделать заметку в Google Calendar или отправить что-нибудь в Twitter. Сама гарнитура в данном случае служит лишь передаточным звеном, а обработка голоса происходит на удаленном сервере. Если судить по демкам, размещенным на сайте Jawbone, все это выглядит очень круто, однако русской версии у сервисов нет и не планируется. А раз так – вряд ли они будут пользоваться в нашей стране большой популярностью.

Аккумулятора гарнитуры, по данным компании, должно хватать на 4.5 часа разговоров или 10 суток в режиме ожидания. Это похоже на правду, потому что за первые двое суток использования, на которые пришлось 94 минуты разговора, аккумулятор разрядился лишь наполовину. Сама гарнитура женским голосом обещает выдержать еще около двух часов общения.

Подводя итоги, можно сказать, что у Jawbone ICON масса достоинств и всего два недостатка.

Первый – далеко не идеальное крепление. Производитель предлагает два варианта поселения гарнитуры на ухе. Первый – закрепить ее внутри ушной раковины. Возможно, с неким идеальным ухом в вакууме это работает, однако если ухо вам досталось немножко нестандартное, железобетонной надежности не ждите. Нет, в Jawbone очень старались, и положили в коробочку целых три насадки разных размеров, но в моем конкретном ухе достаточно прочно не держит ни одна. Для таких случаев предусмотрен второй вариант крепление, с заушной дужкой. Вот он абсолютно надежен, однако выглядеть вы будете гораздо менее элегантно. Учитывая, что речь идет о гарнитуре премиум-класса, которой положено не только выполнять чисто утилитарную функцию, но и подчеркивать разборчивость владельца, отсутствие элегантности вполне тянет на недоработку.

Представьте, как несолидно смотрелся бы этот метросексуальный юноша с дужкой вокруг уха.

Второй же недостаток – цена. У себя на родине, в Штатах, Jawbone ICON стоит $99,99, что позволяет нашим американским коллегам называть ее «стоящей своих денег». В Европе гарнитура обойдется примерно в 100 евро, и это тоже терпимо. В нашей же богатой стране за «серую» ICON просят от 5400 до 8000 (!) рублей, и это не лезет вообще ни в какие ворота. С началом официальных поставок цену хотят сбить до уровня «дешевле 5000», и тогда, глядишь, ее можно будет рекомендовать не только в качестве атрибута т.н. «крутизны», но и просто одного из лучших предложений на рынке Bluetooth-гарнитур.

 
 
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Еженедельный чарт Steam: No Rest for the Wicked стартовала в тройке лидеров, а Dota 2 вплотную приблизилась к Counter-Strike 2 6 ч.
Олдскульный шутер Phantom Fury наконец вышел в Steam, но первые отзывы настораживают 7 ч.
Руководитель поиска Google призвал сотрудников «действовать быстрее», потому что «всё изменилось» 9 ч.
Приближали как могли: военная стратегия Men of War II выйдет в памятный для серии «В тылу врага» день 9 ч.
Стратегия Songs of Conquest в духе «Героев Меча и Магии» вырвется из раннего доступа уже совсем скоро — разработчики объявили дату выхода 10 ч.
Звезда GTA V пролил свет на отменённое дополнение про агента Тревора 11 ч.
«Лаборатория Касперского» выпустила обновлённое решение Kaspersky Symphony XDR 2.0 12 ч.
Нейросеть Adobe Firefly упростила работу с ИИ-инструментами в Photoshop 12 ч.
Apple купила ИИ-стартап Datakalab, который умеет сжимать нейросети для локальных устройств 13 ч.
МТС даст до 500 млн рублей перспективным блокчейн-стартапам 13 ч.
Asus увеличила гарантию на консоли ROG Ally в ответ на массовые поломки кардридеров 4 ч.
Apple просчиталась с оценкой спроса на гарнитуру Vision Pro и вынуждена корректировать планы 5 ч.
Новая статья: Обзор смартфона Infinix NOTE 40: плоскость пассажира 5 ч.
LG начала выпуск двухрежимных OLED-панелей — они поддерживают 1080р/480 Гц и 4К/240 Гц 5 ч.
Смарт-очки Ray-Ban Meta получили поддержку видеосвязи, Apple Music и мультимодального ИИ 6 ч.
Razer представила флагманскую беспроводную мышь Viper V3 Pro с частотой опроса 8000 Гц 7 ч.
EKWB признала финансовые проблемы, но у компании новый глава и он обещает вернуть её «на достойный путь» 9 ч.
Noctua представила низкопрофильный кулер NH-L12Sx77 высотой 77 мм для мини-ПК 10 ч.
Новое землетрясение на Тайване заставило TSMC эвакуировать персонал чистых комнат 10 ч.
Про гарнитуру Apple Vision Pro все уже позабыли — продажи устройства почти остановились 10 ч.