Сегодня 20 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Периферия

OKI C100 – доступный цветной лазерный принтер

⇣ Содержание

Каких-то 10 лет назад недорогой лазерный монохромный принтер стоил около $500-600, сейчас же цветной лазерный принтер можно приобрести по цене менее $200. Причём это не чрезвычайно медленные модели, а полнофункциональные и быстрые. Сейчас в СНГ доступно три подобных устройства – Samsung CLP-310/315, а также Konica Minolta Magicolor 1600W и OKI C110, которые фактически являются близнецами. В этот раз на тестирование к нам попал принтер OKI C110, который позволяет печать со скоростью 20 страниц в минуту в монохромном режиме и 5 страниц в минуту в цветном, при этом заявленный уровень генерируемого шума не превышает 51 дБА. Весьма неплохо для столь невысокой стоимости, но посмотрим, каков он в деле.

#Технические характеристики, заявленные производителем

Печать

Время выхода 1-ой страницы

22 сек в цвете, 13 сек в моно

Разрешение печати

1200 x 600 dpi x 1 bit (макс)

Языки управления

GDI

Ёмкость лотка

Основной лоток: 200 листов при плотности 80г/кв.м

Приёмный лоток: 100 листов лицевой стороной вниз

Формат листов

A4, A5, B5, Произвольный формат: ширина 92-216 мм, длина 184-356 мм

Плотность бумаги

60-209 г/кв.м

Интерфейсы

USB 2.0;

Габариты и масса

Габариты (ШхВхГ), мм

275 x 396 x 380мм

Масса, кг

14,4

Уровень шума

В работе: до 51dB(A)

В режиме ожидания: 29dB (A) или менее

В режиме экономии энергии: Беззвучно.

Поддерживаемые ОС

Windows 2000 / XP / XP x64 / Vista (32 bit) / Vista (64 bit) / Server 2003 / Server 2003 x64 / Server 2008 / Server 2008 x64

#Комплект поставки

На тестирование попал полноценный коммерческий образец, комплект поставки которого включал кабель питания, диск с драйверами, дополнительными утилитами и полным руководством пользователя, пластиковый полупрозрачный бокс, устанавливаемый на откидной лоток для бумаги и бумажное руководство пользователя.

#Внешний вид

По внутренней классификации производителя модель относится к классу настольных принтеров начального уровня. Вес устройства составляет 14,4 кг, что для обычного офисного столика уже не так и мало, поэтому перед установкой стоит убедиться в прочности стола.

Корпусные панели изготовлены в традиционно офисных цветах – толстый пластик белого и серого цвета, благодаря чему принтер удачно вписывается в офисный интерьер. У подобных корпусных панелей есть существенный плюс – они не очень боятся царапин, а отпечатки им и вовсе не страшны. Качество сборки хорошее, и придраться особо не к чему. Спереди находится откидной лоток установки бумаги и крышка отсека установки картриджей. Стоит отметить, что при открытии последней печать невозможна.

Сзади функциональных элементов немного – лишь разъём подключения сетевого кабеля и порт USB (тип B-F). Большую часть тыльной стороны покрывает металлический лист, что связано с необходимостью эффективного охлаждения устройства, ведь внутри находится горячая печка. Левая боковая поверхность пустует, а справа установлен лишь массивный тумблер питания. Также в нижней части боковых панелей предусмотрены выемки-ручки, облегчающие перемещение и транспортировку устройства.

В верхней части сосредоточена основная часть элементов управления – две кнопки и шесть светодиодов (готовности, сообщения об ошибке и четыре индикатора уровня тонера). Также тут находится и откидной телескопический двухсекционный приёмный лоток, который вмещает до 100 листов офисной бумаги. Печать возможна и при закрытом приёмном лотке, но тогда на выходе помещается лишь один лист.

#Подключение

Принтер начального уровня имеет лишь вариант подключения – USB. Ожидалось, что установка в ОС Windows 7 пройдёт в автоматическом режиме, но этого не случилось. Не нашлись драйверы принтера и в центре обновления Windows. Предоставленный диск с драйверами при попытке установки также не помог, ведь устройство было разработано её до начала активного продвижения новейшей ОС Microsoft. В общем, драйверы для Windows 7 пришлось загружать на сайте компании разработчика. Они представлены целой россыпью файлов – отдельно по два пакета для всех языковых версий (для 32- и 64-битных ОС). Впрочем, размер загружаемого файла минимален – всего 2,5 Мб. К сожалению, автоматическая установка недоступна, поэтому начинающие пользователи при настройке соединения могут столкнуться с проблемами. Для начала необходимо распаковать скачанный архив, после чего в панели управления выбрать пункт установки принтера. Далее следовать инструкциям программы установщика, а при выборе модели из выведенного списка нажать «загрузить с диска» и выбрать каталог, в который был распакован скачанный архив. В общем, не очень удобно, и даже опытному пользователю такая рутина будет не по душе. Поддержка операционной системы Linux не заявлена, и действительно, в автоматическом режиме в ОС Ubuntu 10.04 установка не пошла, но всё же настроить печать в данной ОС можно, но только в ручном режиме.

#Работа с принтером

Стоит напомнить, что среди цветных лазерных принтеров со скоростью печати 20 страниц в минуту в монохромном режиме OKI C110, в зависимости от розничной наценки, является чуть ли не самым дешёвым, и в ту же цену идёт разве что его брат близнец - Konica Minolta Magicolor 1600W, стоимость которого также менее 200$. Разумеется, столь низкая цена накладывает определенные ограничения. Первое – тип формирования задания печати. OKI C110 – GDI принтер, поэтому формирование изображения осуществляется при помощи ПК, из-за чего скорость подачи заданий на печать напрямую зависит от производительности ПК. И если, например, сложный векторный файл на среднестатистическом офисном ПК уходит на печать за 5-7 секунд, то на нетбуке этот процесс может занять 30-40 секунд. Впрочем, кроме снижения стоимости устройства у GDI-принтеров есть ещё одно преимущество - в теории, GDI обеспечивает полную идентичность изображения на экране и бумаге. Второе ограничение – скорость цветной печати в 4 раза ниже, чем ч/б, ведь тестируемый принтер 4-проходный и оборудован механизмом револьверного типа с единым блоком формирования изображения. Впрочем, при персональном использовании скорость цветной печати не особо критична.

Вид сверху с открытой крышкой

Изъят формирователь изображений

Изъят формирователь изображений и «печка»

Как и большинство принтеров и МФУ производства OKI, тестируемая модель имеет модульную структуру, поэтому даже без инструментов можно в течение нескольких секунд изъять единый блок формирования изображений и «печку». Благодаря подобной конструкции в случае замятия бумаги её чрезвычайно легко изъять, хотя проверить на практике это так и не удалось, потому что принтер упорно не зажёвывал даже неаккуратные пачки измятых листов бумаги и лишь единожды затянул одновременно два листа. Чуть дольше доставать тонер-картриджи, ведь, как уже упоминалось выше, OKI С110 – 4-хпроходная модель, поэтому для изъятия картриджа сначала необходимо провернуть барабан револьверного механизма нажатием специальной клавиши на корпусе устройства. Также сменить позицию тонер-картриджей можно лишь закрыв и снова открыв крышку.

#Программа управления параметрами печати

OKI C110. Базовые настройки

OKI C110. Разбивка страницы

OKI C110. Настройка надпечатки

OKI C110. Наложение водяного знака

OKI C110. Настройка качества печати

#Тестирование

Для оценки цветового охвата принтера использовался спектроколориметр Datacolor 1005, входящий в комплект Spyder3Studio. При помощи данного прибора был построен ICC-профиль для обычной офисной бумаги плотностью 80 г/м2. На базе профиля был построен график цветового охвата для цветовой координатной системы Lab в координатах ab для светлости L=25, 50 и 75. На графике: жёлтый график – офисная бумага, белый график - стандартное цветовое пространство sRGB. Также для сравнения были добавлены результаты МФУ OKI MC160n (красная кривая), который фактически построен на базе тестируемого принтера.

OKI C110. График цветового охвата принтера в координатах ab при L=25

OKI C110. График цветового охвата принтера в координатах ab при L=50

OKI C110. График цветового охвата принтера в координатах ab при L=75

Стандартные тестовые шаблоны 3DNews были распечатаны с разрешением 600х1200 точек, отсканированы с разрешением 600 dpi и сохранены в программе Adobe Photoshop в формате JPEG с минимальным сжатием.

* Для просмотра полноразмерного изображения нажмите на миниатюре

простая офисная бумага 600х1200 dpi

простая офисная бумага 600х1200 dpi

простая офисная бумага 600х1200 dpi

При печати изображений с базовым разрешением 600х600 dpi уловить разницу невооружённым глазом можно только на светлых однотонных полях. Ниже приведены фрагменты равномерных цветовых полей и участка фото с шаблона №1, распечатанные с разрешением 600х1200 dpi и 600х600 dpi.

простая офисная бумага 600х600 dpi. Фрагмент 1

простая офисная бумага 600х1200 dpi. Фрагмент 1

простая офисная бумага 600х600 dpi. Фрагмент 2

простая офисная бумага 600х1200 dpi. Фрагмент 2

#Скоростные показатели

При включении питания на разогрев и подготовку к работе принтеру требуется около 45 секунд, что является весьма неплохим результатом. Скорость печати для текста и изображений одинакова, и отличается разве что время подготовки изображения к печати, ведь формирование происходит при помощи ПК, а не на самом принтере. Скорость печати различна при монохромном режиме и в цвете, поэтому тестирование скоростных характеристики в случае лазерного принтера было решено сократить до проверки скорости печати лишь полностью заполненного текстом листа в монохромном и цветном режимах. Было распечатано по 10 листов текстового шаблона, полностью заполненного словом «Тест» (шрифт - Times New Roman, кегль - 12, межстрочный интервал – стандартный).

Монохромная печать текста

Цветная печать текста

Монохромные листы были отпечатаны за 30 секунд, т.е. 3 секунды на страницу или 20 страниц в минуту, как и заявляет производитель. Револьверный механизм установки тонер-картриджей хоть и уменьшает стоимость устройства и его габариты, но негативно сказывается на скорости цветной печати - на печать 10 страниц тестового шаблона потребовалось 120 секунд, что снова подтвердило результаты, заявленные производителем (5 страниц в минуту). Такое 4-кратное уменьшение скорости легко объяснимо – принтер при работе в цвете использует четыре прохода. Для выхода первой страницы при монохромной печати требуется 13 секунд, и 22 секунды при цветной, что для столь доступного цветного лазерного принтера является хорошим показателем.

#Вибрация и шум

В связи с тем, что принтер оснащён револьверным механизмом тонер-картриджей при их перемещении заметна лёгкая вибрация, но её амплитуда и частота столь незначительна, что особых неудобств не вызывает. Заявленный уровень шума при печати составляет 51 дБА, а в режиме ожидания – менее 29 дБА, но на практике устройство оказалось более шумным. Измерения осуществлялись на расстоянии 50 см от геометрического центра лицевой панели. В режиме ожидания уровень шума составляет 36,5 дБА, что существенно больше заявленного. При печати и захвате листов уровень шума действительно не превышает 51 дБА, но при подготовке и срабатывании револьверного механизма уровень шума достигает 60,4 дБА.

#Стоимость

Стоимость тестируемого устройства в рознице колеблется от $173 до $253, а в среднем составляет порядка $190. Устройство поставляется с демонстрационными тонер-картриджами, ресурс которых ограничен 1000 листами при 5% заполнении. Ресурс обычных тонер-картриджей составляет 1500 страниц, а стоимость каждого колеблется в пределах 85-105$. Кроме того, доступны и картриджи повышенной ёмкости с заявленным ресурсом 2500 страниц, стоимость которых составляет $112-120 за штуку. Блок формирования изображения также является расходным материалом с заявленным ресурсом 45 тыс. страниц при монохромной печати и 11,25 тыс. страниц при цветной. Его стоимость в среднем составляет $130-150, то есть приближается к цене самого устройства. Хотя стоить отметить, что, как показала практика, формирователь изображения принтеров OKI нередко живет в 2-3 раза дольше заявленного ресурса.

#Выводы

В процессе тестирования принтер OKI C100 подтвердил все заявленные производителем характеристики, за исключением уровня генерируемого шума, который выше как при работе, так и в режиме ожидания. В целом, OKI C110 показал себя хорошо, и к недостаткам можно отнести разве что довольно высокую стоимость формирователя изображений, которая соизмерима с ценой самого устройства с набором демонстрационных картриджей. Несмотря на свою немалую массу, устройство не зря отнесено производителем к классу настольных, ведь фактически это персональный принтер, не предназначенный для работы в группах из-за малой ёмкости лотка для бумаги и отсутствия Ethernet-порта, позволяющего подключать принтер к сети.

Благодарим украинское представительство компании OKI Printing Solutions за предоставленное на тестирование оборудование, а также компанию Графитек г.Москва за предоставленный комплект колориметров Spyder3Studio.

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Schneider Electric ведёт переговоры о покупке Bentley Systems 2 ч.
Новая статья: Atom Bomb Baby: рассказываем, почему Fallout — идеальная экранизация видеоигрового материала, и почему этот сериал не стоит пропускать 3 ч.
Bethesda готовит «несколько очень хороших обновлений» для Starfield, а Fallout 5 не в приоритете 4 ч.
Apple откроет сторонним приложениям доступ к NFC 5 ч.
В Dota 2 стартовало сюжетное событие «Павшая корона» с уникальными наградами, новыми «арканами» и комиксом 5 ч.
Связанные одной шиной: «Лаб СП» и «Фактор-ТС» представили отечественную интеграционную платформу Integration Gears 5 ч.
Paradox отказала Prison Architect 2 в досрочном освобождении — релиз отложили ещё на четыре месяца 7 ч.
Спустя 17 лет после релиза Team Fortress 2 получила поддержку 64 бит — выросла производительность и даже боты пропали 8 ч.
Netflix резко нарастила аудиторию и прибыль, запретив совместное использование аккаунтов 9 ч.
Российские студенты победили в чемпионате мира по программированию ICPC 9 ч.
Гиперщит с ИИ: Cisco представила систему безопасности Hypershield 4 ч.
Highpoint представила карту расширения на восемь SSD: до 64 Тбайт со скоростью до 56 Гбайт/с 5 ч.
Китайские экспериментальные лунные навигационные спутники прислали фотографии обратной стороны Луны 5 ч.
Налоговая служба Швеции закрыла 18 дата-центров за незаконный майнинг криптовалют 6 ч.
LG выпустила флагманский саундбар S95TR за $1500 с поддержкой Dolby Atmos и настройкой с помощью ИИ 8 ч.
Seagate заявила, что жёсткие диски с HAMR уже не уступают по надёжности традиционным HDD 8 ч.
Corsair представила обновлённые доступные проводные гарнитуры HS35 v2 для геймеров 9 ч.
Tesla отзовёт все проданные электромобили Cybertruck для замены залипающей педали газа 10 ч.
Galax выпустила полностью белую низкопрофильную GeForce RTX 4060 с крошечным заводским разгоном 12 ч.
Razer представила игровые контроллеры Kishi Ultra и Kishi V2 для смартфонов, планшетов и ПК 12 ч.