Сегодня 18 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Периферия

USB радиоприемник GemTek Radio21



В наши руки попал очередной FM радиоприемник, на сей раз использующий шину USB. Приемник оснащен подключаемой телескопической антенной. По шине USB осуществляется питание и управление, для передачи аудиопотока на компьютер используется обычный аналоговый шнур, подключаемый к входу Line In звуковой карты.

В комплект входит инструкция на английском языке, дискета с драйверами для Windows 98/2000, сам приемник плюс антенна. Как все это выглядит показано на иллюстрациях ниже. В принципе, устройство достаточно эстетично и взгляд не коробит: симпатичная серебристая коробочка с синим низом, из нее выходит один шнурок, на разъеме USB он раздваивается еще и на Line In.


 Вот эта коробочка и ловит радио
Вот эта коробочка и ловит радио

 Комплект поставки
Комплект поставки

Характеристики

  • Питание: USB
  • Диапазон частот: 87 - 108 МГц
  • Приращение частоты: 0,05 МГц

Тестирование

Конфигурация нашего компьютера: AMD K6-2-550+, 64 Мбайт SDRAM. Первоначально мы попытались установить устройство под Windows 98SE. Windows почему-то обнаруживала "неизвестное устройство" в качестве контроллера USB, и отказывалась ставить прилагаемые драйверы. Но мы-то люди умелые, указали ей их вручную. Но работать это хозяйство не захотело. Мы повторили установку с помощью setup.exe на дискете, перечитали инструкцию и сайт изготовителя, но безуспешно. Под Windows 98SE приемник не заработал. Безрадостная картина "неизвестного устройства" показана ниже.

 Под Windows 98SE не заработало :-(
Под Windows 98SE не заработало :-(

Ну что же, следующей нашей попыткой была установка приемника под Windows 2000 на той же конфигурации компьютера. Windows нашла неизвестное устройство (USB FM Radio), после чего драйверы успешно подошли. Устройство определилось как GemTek USB FM Radio 21. На дискете прилагается программа управления приемником "USB FM Radio".


 Устройство успешно установилось под Windows 2000
Устройство успешно установилось под Windows 2000

 Установка программы управления приемником
Установка программы управления приемником

Программу управления можно поместить в "Автозапуск", в результате чего радио будет включаться при каждом входе в систему. Программа самостоятельно находит радиостанции с помощью клавиш "Scan". Можно занести найденные станции в "быстрый" список и легко между ними переключаться (память на 200 каналов). Естественно, возможна и настройка вручную: с помощью движка частот (грубо) или с помощью клавиш "Tune" (более точно). Станции можно именовать для дальнейшего удобства (с помощью клавиш "Store" и "Edit").


 Окно программы управления
Окно программы управления

Клавиша "Sleep" позволяет выключать радио на время. Клавиша "Wake" включает приемник в нужный момент.

Программа может вести запись определенного радиоканала. Частоту дискретизации и количество бит можно изменять, как показано на иллюстрации ниже. Формат записи по умолчанию - WAV. С помощью внешней программы можно сразу кодировать в MP3.


 Изменяем формат записи
Изменяем формат записи

Встроенное в программу расписание позволяет определять временные интервалы записи. Вы можете настроить радио на запись своей любимой "Утренней зорьки" хоть каждый день.

В правой части программы расположены индикаторы громкости и уровня записи, но у нас они не работали. Впрочем, вы можете записывать звук и с помощью любой другой программы, так как аудиопоток проходит через звуковую карту.


 Настройка записи по расписанию
Настройка записи по расписанию

Самое отрадное, радиоприемник работает в стерео, в отличие от более дешевых аналогов. Качество приема было нормальное, слушать вполне можно.

Вывод

В принципе, устройство работает неплохо. Но у нас не получилось настроить его под Windows 98. Под Windows 2000 все заработало, но громкость и уровень записи через программу управления не регулировались. Возможно, на вашей звуковой карте будет лучше. Если бы производители довели до ума драйверы, все было бы намного лучше. Впрочем, цена устройства $25, за такие деньги мы получаем вполне рабочий приемник с приемлемым качеством. Но не забудьте покупать с возможностью Money Back, вдруг у вас не заработает.

Полезные ссылки

 
 
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Meta добавила ИИ-генерацию изображений в реальном времени в WhatsApp — пока в тестовом режиме 28 мин.
Поисковик Brave научился отвечать на вопросы с помощью ИИ 36 мин.
Kingdom Come: Deliverance 2 официально анонсирована — первый трейлер и подробности 2 ч.
Не по средствам: большинство госкомпаний не имеет планов и возможностей перейти на отечественное ПО 2 ч.
Netflix продлила сериал «Ведьмак» на пятый сезон, но есть нюанс — он будет последним 3 ч.
Fallout 4 стала самой успешной игрой в Европе на прошлой неделе — продажи подскочили на 7500 % 4 ч.
Microsoft тестирует на iOS и Windows 11 функцию Circle to Copilot — аналог Circle to Search от Google 5 ч.
«Будет нашей лучшей работой»: Larian раскрыла детали следующего крупного патча Baldur’s Gate 3 и заинтриговала тизером новой игры 5 ч.
Microsoft запретит настраивать Edge на неактивированных Windows 11 5 ч.
Еврокомиссия дала TikTok сутки на пояснение рисков нового приложения TikTok Lite 6 ч.