Сегодня 16 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Периферия

Оптические манипуляторы производства GIGABYTE

⇣ Содержание

Начиналось все очень мило - две коробочки с самыми обычными, на первый взгляд, мышками. Одна проводная, а другая беспроводная. Как все мило и просто. А самое главное, что на каждой мышке красовалась надпись - GIGABYTE. Помните кто это такой? Фирма-производитель материнских плат, видеокарт и другого серьезного железа. Неужели решили попробовать отхватить кусочек мышиного рынка?

GIGABYTE Wireless Optical Travel Mouse

Само название мышки говорит о её предназначении - работать в полевых условиях. Т.е. предполагается, что вы подключаете её к ноутбуку и отправляетесь на встречу рабочим подвигам. Плюсы такого удобного подхода - не нужно путаться в проводах. Мышка работает везде, где только можно. После короткого знакомства с еще одним "зверем" для путешествий - Logitech Mouse Man Traveler можно сделать вывод, что главным отличием таких мышек от домашних вариантов - это мощная оптическая часть и не самая продуманная эргономика. К сожалению, в угоду размерам производитель жертвует всем остальным. Собственно Logitech, GIGABYTE…, кто следующий? Ах, да - A4Tech. Но мы отвлеклись от темы.


 GIGABYTE Wireless Optical Travel Mouse

Итак, в комплекте поставки обнаруживаем:

  • мышь
  • USB ресивер
  • Удлинитель USB порта
  • Инструкцию по эксплуатации

Не густо, особенно отметим отсутствие драйверов. Если в WinXP это не должно вызвать никаких затруднений, то в случае с win98 могут возникнуть серьезные проблемы с установкой нового USB устройства. Удлинитель USB порта - казалось бы, зачем он нужен? Однако после небольшого опыта общения с Travel Mouse понимаешь, что без него уже не получится. Рассмотрим комплект поставки внимательнее.

USB ресивер


 GIGABYTE Wireless Optical Travel Mouse

Устройство больше похоже на Bluetooth USB адаптер, особенное сходство придает маленькое подобие антенны, которая вмонтирована в корпус. На ресивере находится кнопка без подписей, но мы уже знаем, что она выполняет активацию функции поиска мыши. Частота радиоканала ресивера составляет 27Мгц и не должна конфликтовать с другими устройствами.

Мышка

Небольшое "яйцеобразное" изделие белого цвета, с кнопками и функцией скроллинга. USB ресивер устанавливается внутри мыши и позволяет отключать питание оптики. Несомненно, это направлено на уменьшение энергопотребления в дороге. Эргономика у мышки…, скажем честно на наш взгляд - никакаяспорная. Желаете нормальную мышь, покупайте что-то более дорогое, а с этим зверем могут возникнуть проблемы эстетического характера. Несомненно, качество исполнения мыши заслуживает похвалы, но дизайн… смотрите фотографии и решайте для себя сами. Питание мыши осуществляется от двух батареек типа ААА, их заряда должно хватать на месяц два нормальной работы, проверить это нам не удалось, но за время тестов проблем не появилось.


 GIGABYTE Wireless Optical Travel Mouse

Эксплуатация

Моя наивная душа полагала, что если я просто вставлю ресивер в USB порт и настрою на него мышку, то все будет работать. Однако мощность передатчика мыши оказалась настолько небольшой, что корректная работа мышки была возможна только на расстоянии не более 30 см от ресивера. Помнится, даже у Genius с этим параметром проблем не возникало, уж на расстоянии в не более метра, но работало всегда. Это первый серьезный недостаток беспроводного зверя, хотя он успешно решается подключением через входящий в комплект USB удлинитель.

С чувствительностью у мышки проблем нет, оптическая часть выполнена на базе 800dpi сенсора и позволяет комфортно работать на любых поверхностях (например, автор пробовал водить мышью по джинсам - курсор двигался без затруднений).

Белая бумага, блестящий стол - все это Travel Mouse преодолевала без проблем. Играть можно, только обязательно учитывайте такой параметр, как эргономика. Как мы уже указывали выше, у Travel Mouse с этим серьезные проблемы. Большая рука не способна нормально держать мышь без напряжения, а это может привести к сложностям в процессе активной игры. Мы попробовали играть в Quake 3, но корректная игра была возможна только благодаря хорошей оптической части.

В офисных задачах мышь показывает себя с лучшей стороны, т.к. за неё не приходится часто браться, а использовать hot keys на клавиатуре. И опять же мышка выигрывает только благодаря мощной оптике. Честное слово - если бы у этой мыши не было достоинств, её бы просто не выпустили на конвейер :.

Резюмируем.

У компании Gigabyte материнские платы и видеокарты пока получаются лучше, чем мыши. Мышиный блин вышел комом, и компании есть над чем поработать . Особенно отметим дальность работы мыши вокруг ресивера и плохо проработанную эргономику. Нам хочется верить, что мыши класса Travel будут более удобны для всех пользователей, а не только для девушек и детей. Существенным плюсом является мощная оптическая часть, по крайней мере, не приходится сражаться с курсором :).

Gigabyte Optical Mouse


 Gigabyte Optical Mouse

На этот раз мы увидели обычную мышку, сделанную из пластика синего и серого цветов. "Обычность" мышки подтверждалась еще и тем, что у неё всего три кнопки и одно колесико вертикальной прокрутки. Комплект поставки также не блещет изыском и в целом даже не требует упоминания. Т.к. ничего существенного, кроме мышки и переходника usb-ps/2, в сложной упаковке найти не удалось.


 Gigabyte Optical Mouse

Мышь…

Да, это просто мышка. С проводом и красным светодиодом. Мы не ожидали увидеть чуда, типа технологии Logitech Dual Optical, но и не надеялись, что мышь покажет фантастические результаты в области эргономики. Начнем по порядку.


 Gigabyte Optical Mouse

Сердцем системы является оптический сенсор 800 точек на дюйм. На сегодняшний день это своеобразные стандарт "де-факто" в области производства оптических грызунов и по этой причине мы ждем новых свершений, ибо за последнее время ничего революционного не видели.

Напомним, что при подключении мыши через USB порт мы упираемся в ограничение скорости опроса порта. У USB она составляет 125Гц. Большинство USB мышек работают на этой частоте и не "глючат". Однако мы всегда проверяем возможность разгона мышки и если результат положительный, это всегда записывается в серьезный плюс. Что мы можем сказать об оптической мыши от Gigabyte? Для начала о приятном.

Размеры мыши и дизайн кнопок говорят о том, что над эргономикой мыши все же поработали. В качестве прообраза опять взяли Logitech. Судя по всему удел всех производителей крысиной периферии всю жизнь догонять лидера в лице Logitech.

К компьютеру мышь решили подключать через PS/2 порт, для того, чтобы проверить возможности разгона. И заодно убедиться, что на этой разогнанной мышке можно играть.

Что у нас получилось? Мышь разгоняется до 140Гц, а после этого начинает сильно "глючить". Установка 200Гц ни к чему не привела, курсор мыши носился по экрану от малейшего движения зверем по коврику. На 125Гц мышь работает стабильно, однако на резкие движения реагирует плохо, курсор проскальзывает и путается на поверхности белого цвета. Играть можно, но для интенсивной работы мышь, как мы выяснили, не подходит. Результаты тестирования показывают, что использовать мышку желательно для офисных задач. Это неплохой выбор для офисных компьютеров. Хороший дизайн и относительно рабочая эргономика позволит Вам использовать эту мышь для большинства задач. Однако профессионалам все же стоит обратить внимание на изделия от Microsoft, Logitech или A4Tech.

Резюмируем.

Travel Mouse подойдет мобильным пользователям всех мастей, но только при одном условии - необходимо, чтобы расстояние между ресивером и мышью было минимально. В противном случае ничего не заработает.

Проводная оптическая мышь не предназначена для экстремальных любителей игр и лучше подойдет для офисного использования. Покупать такое изделие или нет, решать, конечно же, Вам. Из представленных на тестирование мышей наш выбор остается за GIGABYTE Wireless Optical Travel Mouse.

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Массовые увольнения в Tesla связаны с решением отложить на неопределённое время выпуск электромобиля за $25 000 3 ч.
Владельцы Tesla Cybertruck жалуются на залипающую педаль газа, компания замедляет выдачу пикапов клиентам из-за дефекта 5 ч.
Pimax представила передовую VR-гарнитуру Crystal Super с заменяемым оптическим модулем и более доступную модель Crystal Light 5 ч.
Новая статья: Обзор PCIe 4.0-накопителя Adata Legend 900: уж точно лучше, чем Samsung 990 Evo 9 ч.
Meta упростит интеграцию VR-гарнитур Quest в учебный процесс в школах и не только 11 ч.
Lamptron уличили в продаже фиктивных ключей для AIDA64 в комплекте со своими продуктами 11 ч.
Смартфоны Samsung Galaxy S24 обошли iPhone 15 по скорости передачи данных через 5G 11 ч.
Schneider Electric надеется заработать на буме ЦОД и инвестирует $140 млн в производство электрооборудования на территории США 11 ч.
Обновлённому коллайдеру — обновлённая сеть: Nokia и SURF «разогнали» до 800 Гбит/с имеющуюся оптическую сеть БАК 11 ч.
Sony действительно готовит PlayStation 5 Pro — The Verge подтвердил характеристики и раскрыл новые подробности 13 ч.