Сегодня 20 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Периферия

LOGITECH и SAITEK. Часть Третья.

Рад вновь приветствовать вас, уважаемые читатели. Предлагаю вашему вниманию третью статью из серии "Палка радости". Если помните, в прошлый раз я обещал рассказать о продукции двух фирм: Logitech и Saitek. Вот, рассказываю.

LOGITECH

Продукция этой фирмы, наверное, одна из наиболее популярных на нашем рынке. Я и сам начинал с Logitech Wingman. Хороший, кстати, джойстик. Точный и надежный. Минимум функций, минимум цены. 3 оси, 2 кнопки. Удобная ручка. Солидное основание. Одна беда - очень "легкий". Правда, тут сколько "летчиков", столько мнений. Многим это очень нравится. Мне - нет.

В гамме моделей у Logitech есть довольно навороченные и солидные устройста. Я выбрал два из них.

Logitech Wingman Interceptor

Ну напихали, ну напихали! 9 кнопок (на самом деле 7 плюс двухпозиционный переключатель), три восьмипозиционных переключателя типа "грибок" (!) и третья ось - рычажок управления тягой. Заряжено по полной программе. Естественно, все это дело прораммируется через виндовое приложение Wingman Profiler. Правда, в отличие от ранее описанных джойстиков, это приложение должно оставаться активным, что, на мой взгляд, является несомненным минусом. Опять же, неприятно то, что, в силу этой причины, программирование возможно только для игр под Windows 95 или в MS-Dos Window. Ни в MS-Dos Emulation, ни в Native DOS-6.2x устройство в полном объеме не функционирует. Возможности программирования не очень широки по сравнению с теми же ThrustMaster или CH. Зато все в одном флаконе за 60 баксов. Кому-то это, безусловно, понравится.

Logitech Wingman Extreme Digital

"Полностью цифровой интерфейс через стандартный игровой порт". Должен признать, что, к своему стыду, я совершенно не представляю, что это значит и чем это круто. Зато я точно знаю, что досточтимый хозяин данного сайта имел, как я теперь понимаю, неосторожность купить в подарок это чудо инженерной и программерской мысли, с которым мы с Кузиным воевали в течение 4 часов, после чего были вынуждены с позором капитулировать. Заставить его работать безо всяких вые.....нов, как аналоговое устройство, под Win 98 нам не удалось. Автор: huMMer То половина кнопок не работает (тех, которые должны были - первых четырех), то оси "плывут", а управление тягой вообще молчком молчало. При попытке запустить какой-то поставленный с ним софт мы упорно получали мессагу, что, де, устройство не найдено. Нас довели до того, что мы даже сменили звуковую карту - ни хрена, как мертвому - припарки. Я допускаю, что мы могли чего-то не знать, чего-то не так сделать, и что есть миллион людей, у которых Extreme Digital прекрасно работает. Но зачем такие сложности? Не понимаю. А на вид очень даже ничего - 6 кнопок, четырехпозиционный грибок, throttle, удобная рукоятка. Опять же, программируется через тот же Wingman Profiler. Резюме - не хочу ничего плохого сказать, хорошее, качественное устройство, но, на мой, субъективный взгляд, это - не для hardcore flight (крутых полетов). И все эти цифровые новшества... Без них как-то понятнее, роднее, что ли. А то заплатил, понимаешь, кровных 40 баксов, и ломай голову, как его работать заставить.

Справка: Logitech сам не делает отдельных секторов управления тягой и педалей.

SAITEK

Не самый известный у нас производитель, хотя в магазинах и на рынках его продукция мелькает. А ведь у него есть весьма и весьма интересные модели. И еще у Saitek есть одна знаменательная особенность: в их модельном ряду существует четкое терминологическое разграничение между joystick и flight controller, то есть между джойстиком и ручкой управления полетом. Что, на мой взгляд, грамотно. Joystick - это палка с кнопками, той или иной степени навороченности, с грибком или без, с контролем тяги, или без. А вот flight controller - это именно контроллер для летных симуляторов. Солидный, устойчивый, с большим количеством органов управления, никаких там "колесиков" - для этого существуют отдельные устройства, за которые держишься другой рукой. Вот это подход!

Saitek X35F

"Младший брат" в семье flight controllers. Солидная конструкция, две оси, 5 кнопок, 1 модификатор и 2 восьмипозиционных грибка. Но самое классное - одна из кнопок сделана в виде настоящего пускового тумблера, с крышечкой в красно-белую полосочку! Шикарно! Сам по себе джойстик не программируемый, но при использовании с программируемым сектором газа любого производителя может программироваться. Для X35F есть специальный драйвер под DX5.0, который позволяет адресовать оба "грибка". При отсутствии DX5 сигналы второго грибка эмулируются в нажатия кнопок. При его наличии функции второго грибка регистрируются дважды - как направление POV (угол обзора) и как нажатие кнопки. Так, по крайней мере, написано в хелпе. Честно говоря, звучит довольно сумбурно, но, к сожалению, ничем помочь не могу - в руках не держал. Все вышеописанные удовольствия - за 70 зеленых. Покусывается, однако.

Saitek X36F + X35T (X36 Combo)

Полный комплект для полного улета. Состоит из джойстика X36F, являющегося точной копией Х35F с той лишь разницей, что джойстик сам по себе программируемый. Второй частью комплекта является ручка управления тягой, имеющая 2 кнопки, один четырехпозиционный грибок, один "контроллер курсора мыши" (до ужаса похожий на еще один четырехпозиционный грибок), один двухпозиционный переключатель, один трехпозиционный переключатель (который может быть модификатором, а если он таковым не является, то среднее положение игнорируется), два вращающихся регулятора с четырьмя промежуточными положениями и ползунок управления рулем поворота (rudder), который может работать как в цифровом режиме, так и в аналоговом. Помимо этого, сам контроль тяги может осуществляться во всех мыслимых режимах. как аналоговых, так и цифровых, и тоже имеет четыре контрольных промежуточных положения. Уф, кажется, все! Просто кухонный комбайн какой-то! Все это хозяйство программируется через крайне удобный виндовый интерфейс, но, к сожалению, похоже, прога опять же должна оставаться активной.

Нельзя сказать, что возможности именно программирования чрезвычайно обширны, но это с лихвой компенсируется просто-таки рекордным количеством функций управления. По самым скромным подсчетам, теоретически, данный комплект может воспроизвести 78 (!!!) кнопочных команд плюс еще 12 (!!!) действий, связанных с перемещением вращающихся регуляторов, самого сектора газа и ползунка руля поворота. Это если не пытаться посчитать использование промежуточных контрольных положений. Я на них просто сбился, запутался и плюнул на это дело. То есть итого 90 (прописью: девяносто) функций. Да... Меня, честно говоря, обуяло желание этот комплект пощупать руками. Если действительно все это возможно, если нет там каких-то скрытых ограничений, то это абсолютный рекордсмен! Да это ж почти вся клава! Это ж можно тексты в Ворде печатать (наверное)! А что вы скажете на то, что это... эта... этот контроллер может СЕРИАЛЬНУЮ МЫШЬ ЭМУЛИРОВАТЬ! От него кабель - в СОМ, мышь - в него, и тот самый контроллер курсора мыши работает в режиме эмуляции мышиных команд. Как вам это? А? Короче, я был просто потрясен. Причем цена на этот раз более чем умеренная - за весь комплект просят всего 150 баксов. Сравните с другими.

Вот на такой возвышенной ноте я закончу на этот раз. Будет еще одна часть, про Gravis, QuickShot и Suncom. Ну, а пока - пока!

Feedback:

From: Руслан.

Прочитал статью про джойстики. Очень полезный и интересный материал. В главе о джойстиках Saitek X36 Combo вы пишите: "Если действительно все это возможно, если нет там каких-то скрытых ограничений, то это абсолютный рекордсмен! Да это ж почти вся клава! Это ж можно тексты в Ворде печатать (наверное)!"
Могу с полной ответственностью заявить - ДА! Да! - все это возможно, все работает и нет никаких ограничений. Я на этом джое летаю около 1,5 лет. Летаю очень активно, т.к. болею авиацией и авиа симуляторами (www.chat.ru/~rusairforce). В среднем получается около 2 - 3 часов ежедневно крутых полетов. За 1,5 года выявлены следующие недостатки - НИКАКИХ! И через полтора года жесточайшей эксплуатации этот комплект работает также как и новый. Не шумит, не глючит, не разболтался, не западают кнопки, не коротят переключатели. Хотелось бы отметить роскошную поддержку со стороны производителя - компании Saitek. Для всех новых авиа симуляторов сразу-же выкладываются оптимальные раскладки джоя и свежие драйвера.
Кстати, клавиатура и мышь втыкаются в джойстик и работают через него.
В своем обзоре о джойстиках Saitek вы не рассказали о самой последней модели этой компании - "Saitek Cyborg 3D". Я на нем уже летаю около 6 месяцев. К сожалению в России они пока еще не продаются :о( Это уникальная модель по дизайну, эргономики и своим характеристикам. За такими моделями - действительно реальное будущее. И "Лохитеки" ни в какое сравнение с ним не идут. Обратите на нее внимание в одном из своих обзоров. Тем более, что цена его очень приемлема - 65$.

 
 
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Schneider Electric ведёт переговоры о покупке Bentley Systems 6 ч.
Новая статья: Atom Bomb Baby: рассказываем, почему Fallout — идеальная экранизация видеоигрового материала, и почему этот сериал не стоит пропускать 7 ч.
Bethesda готовит «несколько очень хороших обновлений» для Starfield, а Fallout 5 не в приоритете 8 ч.
Apple откроет сторонним приложениям доступ к NFC 9 ч.
В Dota 2 стартовало сюжетное событие «Павшая корона» с уникальными наградами, новыми «арканами» и комиксом 9 ч.
Связанные одной шиной: «Лаб СП» и «Фактор-ТС» представили отечественную интеграционную платформу Integration Gears 9 ч.
Paradox отказала Prison Architect 2 в досрочном освобождении — релиз отложили ещё на четыре месяца 11 ч.
Спустя 17 лет после релиза Team Fortress 2 получила поддержку 64 бит — выросла производительность и даже боты пропали 12 ч.
Netflix резко нарастила аудиторию и прибыль, запретив совместное использование аккаунтов 13 ч.
Российские студенты победили в чемпионате мира по программированию ICPC 13 ч.
Власти Китая упростили условия привлечения иностранных инвестиций в национальный технологический сектор 12 мин.
Гиперщит с ИИ: Cisco представила систему безопасности Hypershield 8 ч.
Highpoint представила карту расширения на восемь SSD: до 64 Тбайт со скоростью до 56 Гбайт/с 9 ч.
Китайские экспериментальные лунные навигационные спутники прислали фотографии обратной стороны Луны 9 ч.
Налоговая служба Швеции закрыла 18 дата-центров за незаконный майнинг криптовалют 10 ч.
LG выпустила флагманский саундбар S95TR за $1500 с поддержкой Dolby Atmos и настройкой с помощью ИИ 12 ч.
Seagate заявила, что жёсткие диски с HAMR уже не уступают по надёжности традиционным HDD 12 ч.
Corsair представила обновлённые доступные проводные гарнитуры HS35 v2 для геймеров 13 ч.
Tesla отзовёт все проданные электромобили Cybertruck для замены залипающей педали газа 14 ч.
Galax выпустила полностью белую низкопрофильную GeForce RTX 4060 с крошечным заводским разгоном 16 ч.