Сегодня 29 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Периферия

Лазерный факс Panasonic KX-FLB758: близкое знакомство

⇣ Содержание

Факсимильная техника, выпускаемая Panasonic Communication Company, подразделением компании Matsushita Electric, работающей под торговой маркой Panasonic, известна на российском рынке более 25 лет. Опыт, накопленный за эти годы, позволяет инженерами компании разрабатывать в настоящее время устройства с учетом всех требований современного офиса по комплексной обработке бумажной и электронной документации, при этом вся продукция поставляется с сертификатом качества ISO 9001. С декабря 2002 года все факсимильные аппараты Panasonic, поставляемые в Россию по официальным каналам, в обязательном порядке поддерживают кириллицу, а также русский язык в меню дисплея и в распечатках отчетов и списков.

Сегодня вниманию наших читателей предлагается обзор одного из наиболее интересных представителей современной линейки универсальных лазерных факсов компании. Модель Panasonic KX-FLB758RU представляет собой старшую модель серии лазерных факсов Panasonic FL (Fax Laser) и является последней разработкой компании в этой области.


 Panasonic KX-FLB758RU

Все уже привыкли, что типичный офисный факс работает с термобумагой, и документы, получаемые с его помощью, не сказать чтобы блещут качеством, скручиваясь, желтея и выцветая со временем. Лазерные факсы серии Panasonic KX-FL лишены этого недостатка. Более того, список достоинств модели Panasonic KX-FLB758RU более обширен - это уже не просто факс, принтер, сканер и копир в одном корпусе. Теперь, благодаря наличию памяти факса, вам не придется тратить время на отправку множества документов и хвататься за голову, когда в самый неподходящий момент закончился рулончик факсимильной бумаги. Наконец, подключив это чудо современной техники к ПК, наряду с автономными возможностями, получаем в распоряжение все функции современной копировальной и множительной лазерной техники.

Большинство моделей серии Panasonic KX-FL имеет встроенную память, благодаря чему входящие сообщения будут автоматически записаны и сохранены даже в случае отсутствия бумаги в лотке подачи. Наряду со стандартными для всей серии функциями лазерной печати с разрешением до 600 точек на дюйм и скоростью печати до 10 страниц в минуту, лазерный факс KX-FLB758RU обладает такой уникальной функцией как запись и хранение в памяти исходящих сообщений с возможностью передачи документов из памяти. В сочетании с этой функцией модель KX-FLB758RU можно назвать универсальным многофункциональным факсом калибра "шесть в одном" - телефон, факс, принтер, ПК-факс, сканер и копир, берущим на себя максимум офисных хлопот. Этакий своеобразный МФУ+.

Внесем полную ясность точными фактами технических характеристик лазерного факса Panasonic KX-FLB758RU, взятыми с сайта производителя::

Лазерный многофункциональный факс Panasonic KX-FLB758RU
Функциональные возможности
Планшетный многофункциональный лазерный факс с возможностью печати на обычной бумаге
Разрешение печати
600 x 600 dpi
Разрешение сканирования
600 x 600 dpi
Скорость печати
До 10 стр/мин
Функция копира
Есть
LCD-дисплей
16 знаков, 2 строки
Размер документа
До А4
Типы поддерживаемых носителей
Обычная
бумага / диапозитивы:
A4, Letter, Legal
Конверты: COM10 (105 х 241 мм),
DL (110 х 220 мм)
Быстрое управление
Кнопка Navigator
Передача из памяти
Есть
Отложенная передача
Есть
Автоподатчик
15 листов
Лоток
150 листов
Прием при отсутствии бумаги
150 страниц
Рассылка
3 х 20 адресатов
Полутона
64 уровня
Модем
33,6 Кбит/с
Система сжатия данных
Модифицированная Хаффмана (MH), модифицированная READ (MR), двойная модифицированная READ (MMR)
Режим исправления ошибок (ECM)
Есть
Скорость передачи страницы из памяти
До 4 с
Индикатор необходимости замены тонера
Есть
Функции телефонного аппарата
Спикерфон-монитор, набор одной кнопкой до 12 номеров, ускоренный набор до 100 номеров, злектронный регулятор громкости
Интерфейс для связи с ПК
IEEE1284 / USB1.1
Поддержка ОС
Microsoft Windows 98/ ME/ 2k/ XP
Энергопотребление
7 Вт (ждущий режим), 17 Вт (передача), 250 Вт (прием или копирование), 900 Вт (максимальная, при включенном нагревателе)
Габариты
217 х 443 х 461 мм
Вес
9,2 кг
Тонер-картридж
KX-FA76A
Ресурс картриджа
2000 копий (5% заполнение)
Экономия при включении режима сбережения тонера
40%
Оптический блок
KX-FA78A
Ресурс картриджа
6000 копий

Внешне модель Panasonic KX-FLB758RU смотрится более живо, нежели большинство современной офисной техники. Дизайн корпуса выполнен в невысоком компактном виде, ставшем уже традиционным для подобных устройств от Panasonic, цвета оформления - стильные, но "нешумные", не отвлекающие от работы. В комплект поставки факса входит:

  • Собственно аппарат
  • Сетевой шнур
  • Телефонный шнур
  • Телефонная трубка
  • Провод телефонной трубки
  • Накопитель отпечатков
  • Лоток для бумаги
  • Инструкция по эксплуатации
  • Краткая инструкция по эксплуатации
  • Компакт диск с драйверами и документацией
  • Фото-картридж
  • Тонер-картридж стартовой поставки (печать порядка 800 листов формата A4 при 5% заполнении)

Конструктивные особенности

Как и все лазерные факсы производства Panasonic, модель KX-FLB758RU использует классическую технологию сухой электрографии. Удивляет, впрочем, не это, а компактный дизайн аппарата: лишь недавно классические лазерные принтеры уменьшили свои размеры до сравнимых габаритов, а ведь в факсе KX-FLB758RU размещается много другой механики и электроники.

В компании Panasonic миниатюрность аппарата объясняют совокупностью применения печатного механизма нового поколения. Заявленного разрешения печати 600 x 600 dpi, равно как и уменьшения расхода тонера в режиме экономии до 40%, удалось добиться не в последнюю очередь благодаря применению химически выработанного тонера. Новая конструкция картриджей и тонер нового поколения позволяют немедленно возвращать принтер в энергосберегающий режим после выполнения каждого задания.


 Panasonic KX-FLB758RU

Вряд ли покупателей удивит красочно оформленная упаковка факса KX-FLB758RU, достаточно привычная для многих современных изделий компании Panasonic. Зато комплект поставки и конструкция вряд ли напомнят обычный факс - скорее, они похожи на исполнение многофункциональных устройств.


 Panasonic KX-FLB758RU

Сборка аппарата проводится быстро и не затруднит даже работника, совершенно не имеющего никаких особых технических навыков - спасибо приложенной в комплекте пошаговой инструкции с подробными иллюстрациями. Кстати, компакт-диск, прилагаемый в комплекте, также содержит весь набор подробных инструкций, в том числе, на русском языке. Как-то уже неловко вспоминать об этом, но компания Panasonic одной из первых начала поставлять в нашу страну грамотно переведенные руководства пользователя, еще в те времена, когда это не стало обязательным требованием и нормой.

В подробном описании конструкция аппарата вряд ли нуждается: сверху располагается автоподатчик на 15 документов, передняя часть аппарата - это клавиши управления с ЖК-дисплеем, справа располагается телефонная трубка, все коммуникационные разъемы выведены на тыльную часть.

Стоит отметить раздельный дизайн тонер-картриджа KX-FA76A и фотобарабана KX-FA78A, который характерен для всех современных лазерных факсов Panasonic за исключением некоторых интернет-моделей. Разделение обусловлено различным ресурсом этих компонентов, что в свою очередь позволяет обеспечить более экономное обслуживание аппарата.


 Тонер-картридж KX-FA76A  Оптический блок KX-FA78A

Впрочем, раздельный дизайн расходников никак не отражается на времени подготовки аппарата к работе. Каждый, кто хоть раз видел процесс подготовки лазерного принтера к работе, с легкостью может справиться с этой процедурой без дополнительной консультации или прочтения инструкции.


 Panasonic KX-FLB758RU

 Panasonic KX-FLB758RU

Собранный модуль вставляется единственно возможным способом в предназначенное для него место.


 Panasonic KX-FLB758RU

Полагаю, нет особой нужды расписывать в подробностях процесс превращения изъятых из упаковки компонентов...


 Panasonic KX-FLB758RU

В готовое к работе устройство.


 Panasonic KX-FLB758RU

Завершающий штрих - вид модели Panasonic KX-FLB758RU сбоку...


 Panasonic KX-FLB758RU

... и с тыльной стороны, где расположены все интерфейсные разъемы


 Panasonic KX-FLB758RU

 Panasonic KX-FLB758RU


Стр.2 - Далее

Содержание:

Стр.1 - Часть I
Стр.2 - Часть II

Работа с ПК

В дополнение к возможности полностью автономного обеспечения телефонной связи, пересылки факсов, копирования документов и распечатки документов из памяти, модель Panasonic KX-FLB758RU обретает множество гибких функций после подключения к компьютеру. Подробно процесс инсталляции драйверов и фирменных утилит Panasonic описан в прилагаемой к устройству инструкции, от себя добавлю, что процесс происходит оперативно, главное изначально определиться с выбором языка и набором необходимых для работы функций.

После установки драйвера в панели "Принтеры и факсы" компьютера возникает вот такая, универсальная для всей серии Panasonic KX-FLB75x/FLM55x запись:


 Panasonic KX-FLB758RU

Разумеется возникакет ряд дополнительных соответствующих записей в панели задач, подтверждающих появление в системе нового устройства с интерфейсом USB или LPT, а также принтера и сканера. В дополнение к этому пользователь Panasonic KX-FLB758RU получает в свое распоряжение своеобразный "пульт управления" всеми программными возможностями устройства - Panasonic Multifunction Station.


 Panasonic KX-FLB758RU

Режим Remote Control предназначен для сохранения, редактирования или удаления станций в каталогах, программирования основных и дополнительных функций, просмотра или удаления записей в журнале. Режим Viewer (Scan) обеспечивает отображение изображений в форматах TIFF, JPEG, PCX, DCX и BMP, а также позволяет создать файл изображения посредством сканирования документа, вставленного в факсимильный аппарат. Режим PC FAX предназначен для отображения и передачи документов, созданных на ПК. Режим Readiris (ОCR) - это простое преобразование изображений в редактируемый текст. Наконец, режим Help позволяет получить подробные инструкции по программному обеспечению Multi-Function Station.

Из управляющего меню утилиты можно оперативно переключиться в режим печати, сканирования и даже оцифровки (OCR) документов. С помощью ПК можно обеспечить весь комплекс обработки документов, контролируя процесс непосредственно на экране монитора.


 Panasonic KX-FLB758RU

 Panasonic KX-FLB758RU

Словом, программная часть аппарата позволит организовать полный электронный документооборот офиса в одном настольном устройстве и заменить собой ряд типичных дискретных офисных устройств вроде сканера, принтера и копира.

Особенности работы с лазерным факсом Panasonic KX-FLB758RU

Планшетная конструкция лазерного факса KX-FLB758RU позволяет удобно расположить его на одном рабочем столе с компьютером, и обеспечить всё, что только может понадобиться в офисе - связь, сканирование, копирование, отправку факсов и множество других функций, не отвлекаясь от другой работы. В дополнение к традиционному сканированию и отправке по факсу одностраничных документов, модель Panasonic KX-FLB758RU позволяет обеспечить планшетное сканирование печатных материалов любой толщины, вплоть до книг и сброшюрованных документов, а наличие автоподатчика гарантирует оперативную отправку домументов объемом до 15 листов.


 Panasonic KX-FLB758RU

Изюминка эргономики факса Panasonic KX-FLB758RU - удобная и продуманная до мелочей передняя панель.


 Panasonic KX-FLB758RU

На передней панели факса располагаются все элементы управления: наглядный 2-строчный ЖК-дисплей для отображения множества параметров - времени и даты, настроек, имени и номера абонента, а также набор интуитивно понятных клавиш, включая кнопку навигации, на которой "размещены" наиболее востребованные команды, и кнопку Help, позволяющую распечатать краткие инструкции по ходу возникновения вопросов.


 Panasonic KX-FLB758RU

Здесь же, на передней панели, размещаются такие органы управления как кнопка REDIAL/PAUSE для повторного набора последнего набранного номера или вставки паузы во время набора, кнопка HANDSET MUTE для отключения микрофона во время разговора, кнопка PRINT REPORT для распечатки списков и сообщений, кнопка COLLATE для выполнения сортировки при копировании, кнопка TONE для временного перехода с импульсного режима на тональный и множество других элементов управления. Некоторые из них обладают при этом несколькими функциями, в зависимости от характера выполняемого действия. Последовательностью простых, интуитивно понятных действий с кнопками передней панели факса можно настроить режим сканирования и копирования аппарата, как при подключении ПК, так и в автономном режиме. Здесь же с помощью кнопки RESOLUTION можно выбрать разрешение сканирования, а кнопка FAX START, SET служит для передачи или приема факса.

Дополнительные преимущества аппарата заложены в ряде специфических возможностей, без которых невозможна комфортная работа. К ним можно отнести "громкую связь" (функция "Спикерфон"), электронный регулятор громкости, а также благодаря поддержке скоростного обмена данными с помощью встроенного 33,6 Кбит/с модема.

К числу примечательных функций модели можно также отнести голосовой вызов с использованием сенсорного набора и каталога упрощенного набора, возможность резервирования передачи (двойной доступ), что позволяет сканировать документ даже когда аппарат получает или отправляет факс из памяти, работу факса в связке с автоответчиком, поддержку дополнительного телефона и т.п.

Разумеется модель KX-FLB758RU также обеспечивает экономию расходных материалов за счет приема факсов в память, последующего просмотра в электронном виде на компьютере с возможностью распечатки лишь необходимых документов.

Заключение

Лазерный планшетный факс Panasonic KX-FLB758RU в состоянии заменить до шести типичных дискретных офисных устройств. В связке с ПК этот аппарат представляет собой "симфонический" оркестр на офисном столе. Незаменимая в современном офисе функция работы с бумажными документами, а именно прием 150 страниц факсов в память, позволяет сэкономить бумагу, отбраковав ненужные страницы и распечатав остальные на обычной офисной бумаге.

Наличие компьютерных интерфейсов добавляет модели Panasonic KX-FLB758RU поддержку еще двух востребованных в офисе, но не реализованных в "без-интерфейсных" факсах функции - лазерного принтера и планшетного сканера.

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Беспощадное солнце пустыни: журналисты поделились новыми подробностями и кадрами Dune: Awakening 3 мин.
Activision Blizzard расследует кражи учётных данных у читеров 6 мин.
Пользователям Windows 11 смогут использовать ИИ-помощника Copilot без учётной записи Microsoft, но с ограничениями 48 мин.
Google сообщила, что iPhone получат поддержку современного протокола для СМС этой осенью 2 ч.
Microsoft защитила клиентские ИИ-приложения от галлюцинаций 2 ч.
Gearbox отметила уход от Embracer увольнением «бесчисленного множества» сотрудников 3 ч.
ИИ-стартап Илона Маска X.ai представил обновлённую нейросеть Grok-1.5 — она стала ближе к GPT-4 3 ч.
Пользователи Telegram из России, Украины и Беларуси смогут заблокировать сообщения от незнакомцев 3 ч.
«Золотая лихорадка закончилась»: инди-разработчикам стало невыгодно делать свои игры эксклюзивами Epic Games Store и Game Pass 3 ч.
Крупное обновление добавило в No Man’s Sky возможность создавать собственные космические корабли — фанаты мечтали об этом с 2016 года 15 ч.