Сегодня 25 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Периферия

"Пернатое" компьютерное существо PC-Mascot

⇣ Содержание

Удивительно, но рассматриваемое сегодня "пернатое" компьютерное существо от Mitsumi, в Российской компьютерной прессе практически не освещалось. И это притом, что новинкой его назвать ну никак нельзя. Но еще более удивительно то, что даже там, где Mitsumi PC-Mascot как-то рассматривался, были одни восторги "Ой какая штучка…" и нигде не упоминались его особенности, накладывающие определенные ограничения на популярность данного агрегата среди русскоязычных пользователей. Что ж, пожалуй, настало время восстановить справедливость и описать вышеозначенное изделие целиком и полностью. То есть, будет вам и восторг и разочарование…


 Mitsumi PC-Mascot

Не маленького размера коробка оформлена достаточно привлекательно, что бы быть заметной на прилавке магазина. Сквозь прозрачную переднюю стенку прекрасно видно основное ее содержимое - PC-птицу.

Думаю, что буквально каждому с первого же взгляда будет понятно, что перед нами обыкновенный Кибер-КлювоКрыл относящийся к семейству USB-интерфейсовых. Птица неприхотлива и для ее содержания владельцу не понадобятся ни клетка, ни вольера, так как летать этот "пернатый друг" попросту не умеет. Рекомендации по кормлению можно найти в спецификации на интерфейс USB 1.1. Внешнего различия между самцами и самками не существует - половая принадлежность задается программно.

Размножается Кибер-КлювоКрыл исключительно в заводских условиях, так что при покупке более одной особи владелец может не бояться перенаселения своего жилища рассматриваемыми электромеханическими пташками.


 Mitsumi PC-Mascot

А теперь, давайте более серьезно отнесемся к изучению Mitsumi PC-Mascot (настоящее полное имя Special Agent PC Mascot). На фотографии выше вы можете лицезреть PC-птицу без упаковки, то есть в том виде, в котором она будет установлена на свое рабочее место. Да, именно рабочее, ибо данное устройство призвано не только радовать глаз пользователя ПК, но и быть более полезным, а, следовательно, выполнять какую-нибудь работу.

В этом ему помогает комплект программного обеспечения, поставляемый на CD в комплекте с устройством. Кроме того, в комплект входит небольшой буклет, содержащий в себе краткое руководство пользователя по подключению PC-Mascot и установке программного обеспечения. В качестве подарка покупателю устройства предлагается зарегистрировать email на сервере pc-mascot.com, для чего на буклете имеется наклейка с регистрационным идентификатором.

Детальное знакомство с рассматриваемой PC-птицей, я думаю, стоит начать с ее внутренностей для чего, как и полагается, придется провести вскрытие пациента. И хотя PC-Mascot не так уж и сложен, я настоятельно не рекомендую кому-либо вскрывать его из простого любопытства. Почему? Об этом я расскажу ниже, а пока приведу запечатленные на фотографиях внутренности устройства.


 Mitsumi PC-Mascot

 Mitsumi PC-Mascot

 Mitsumi PC-Mascot

Как видите, корпус PC-птицы весьма обильно напичкан как механическими, так и электрическими компонентами. Благодаря расположенному в туловище птицы сервоприводу приводятся в движение крылья и хвост. На печатной плате, расположенной в голове PC-Mascot, установлены два светодиода красного и зеленого свечения, и электромагнитный сервопривод клюва. Светодиоды располагаются как раз под темной полупрозрачной пластиковой вставкой над клювом, хотя логичнее было бы подсвечивать глаза птицы. В основании корпуса являющимся подставкой для всего устройства расположена печатная плата с основными элементами электрической схемы PC-птицы и пьезокерамическим излучателем. Именно посредством этого излучателя птица и вещает свои речи. Насколько качественно ей удается это делать, я расскажу позже, а пока опишу все, что входит в функции рассматриваемого PC-Mascot.

Итак, предполагается, что устройство успешно подключено к ПК и необходимое для его работы программное обеспечение так же установлено. В этом случае становятся доступными следующие функции PC-птицы:


 Mitsumi PC-Mascot

 Mitsumi PC-Mascot

Периодическая проверка до трех почтовых (email) ящиков. В случае обнаружения в них новых посланий, PC-птица, по желанию пользователя, может просто уведомить об этом событии или же прочитать корреспонденцию. Какие фрагменты корреспонденции следует читать, устанавливает пользователь. В возможности устройства входит чтение полей From, Subject, и тела самих писем (в любой комбинации). Периодичность проверки так же устанавливается пользователем. В случае если на ПК используется Dial-Up соединение с сетью, PC-птица может самостоятельно дозваниваться до провайдера для проверки почты. Кнопки, расположенные на основании корпуса устройства позволяют управлять процессом чтения почтовых сообщений (пролистывание вперед/назад, остановка/воспроизведение).


 Mitsumi PC-Mascot

Следующая, достаточно занятная функция PC-Mascot, это Chitchat. Так сказать развлечение пользователя всякими коротенькими фразами. Пользователь, по своему желанию может создать до ста сообщений, которые PC-птица будет произносить в случайном порядке. Периодичность, с которой это будет происходить, так же задается пользователем. Чтение сообщений сопровождается обязательным помахиванием крыльями, покачиванием головой, и подергиванием хвостом.


 Mitsumi PC-Mascot

Следующее, что может PC-птица, это напоминание о каких-либо событиях. Список событий создается пользователем самостоятельно подобно тому, как это делается во многих других аналогичных программах. В качестве напоминания выступает заданное пользователем сообщение, которое PC-Mascot произнесет, когда это потребуется. В общем, ничего необычного в этой функции нет, но ее наличие может оказаться полезным.


 Mitsumi PC-Mascot

В отличие от всех описанных выше функций, которые вполне уживаются друг с другом и могут работать одновременно, функция Message, почему-то, не терпит какого-либо вмешательства в свою работу. Если она включена, то чтение почты или сообщения о событиях невозможны до тех пор, пока функция Message не будет выключена пользователем. Что же это собственно за функция? Предназначена она для передачи сообщений, если, например, один пользователь ПК уходит, но хочет передать что-то "на словах" следующему за собой пользователю этого ПК. В этом случае можно написать сообщение в соответствующем окне программы PC-Mascot, и перевести устройство в режим Message. В ответ на это на голове PC-птицы загорится зеленый светодиод, а при нажатии на кнопку "воспроизведение", расположенную на основании корпуса устройства, птица произнесет оставленное в ней сообщение.

Ну и последнее о чем осталось упомянуть это функция произнесения текущей даты в момент старта системы (после загрузки программного обеспечения PC-Mascot). Функция, на мой взгляд, практически бестолковая, но все же она есть и о ней следует упомянуть. Кстати, если в момент старта программного обеспечения PC-птица не была подключена к ПК, то даже после ее подключения ни о какой дате пользователю сообщено не будет.


 Mitsumi PC-Mascot

Надеюсь, что функциональная оснащенность рассматриваемого устройства всем читателям теперь ясна. Осталось выяснить, что у PC-птицы можно включать/выключать или как-либо настраивать. С сожалением сообщаю, что "телодвижения" этого механизма не отключаемы. То есть, при свершении событий касающихся PC-Mascot пользователь обречен, наблюдать помахивания крыльями (если это можно назвать помахиванием), дергание хвостом, клацанье клювом, и покачивание головой. Выключить можно только звук, для чего на основании корпуса устройства имеется соответствующая кнопка.

Настраивать у PC-птицы можно только речевые функции. Пользователь волен выбирать один из шести предлагаемых программным обеспечением голосов, и настраивать громкость и высоту звучания этого голоса. Среди предлагаемых голосов есть как мужские, так и женские. Но среди них приемлемым по разборчивости я счел лишь только один из мужских (Adult Male 1).

К сожалению, при всей своей привлекательности PC-птица не лишена недостатков, которые могут быть заметны любому пользователю. Первый из них, это качество сборки устройства. По всей видимости, из-за некоторых недоработок в конструкции некоторые экземпляры PC-Mascot сошедшие с конвейера не могут махать крыльями и двигать хвостом. Причиной тому являются слишком сильно затянутые саморезы, скрепляющие половинки корпуса туловища устройства, в результате чего шестерни приводов крыльев и хвоста оказываются зажатыми и не могут вращаться. Но, эта проблема устранима. Для приведения PC-птицы так сказать в чувство, следует постепенно "отпуская" эти саморезы добиться такого их положения, при котором птица все же будет махать крыльями в тот момент, когда ей это полагается. Вторым недостатком я счел клацанье птицы клювом во время "разговора".

Оно не только раздражает, но подчас даже мешает разобрать произносимые устройством сообщения. Устранить сей недостаток можно двумя способами. Первый, это воткнуть в клюв какой-либо предмет. Например, если обрезать тонкую дамскую сигарету и заткнуть ею клюв PC-птицы, то получится курящая кибер-птаха. Однако если по эстетическим соображениям этого делать не хочется, то можно просто склеить половинки клюва тоненькой полоской прозрачной липкой ленты.

Ложка меда в бочке дегтя

Собственно, если рассматривать PC-Mascot с точки зрения не какого-то абстрактного, а вполне конкретного русскоязычного пользователя, то ложкой меда будет все, что написано выше. Теперь же настал черед выставить для дегустации бочку дегтя. И так, дорогие русскоязычные пользователи, с нашей точки зрения PC-птица, при всей своей привлекательности, оказывается весьма и весьма ущербной. И ущербность ее в том, что она не знает русского языка. Следует уяснить, что перед нами вовсе не звуковая карта с USB интерфейсом, а программно-аппаратный синтезатор речи. Следовательно, все его языковые способности ограничиваются тем, что было дано при рождении. В случае PC-Mascot это три языка: английский, французский, немецкий. Естественно, незнание птицей русского языка делает ее привлекательность для русскоязычных пользователей весьма сомнительной. Но, прежде чем начать перечисление минусов с этим связанных, я предлагаю оценить способности PC-Mascot как англо-говорящего устройства. Для этого ниже приведен файл в формате mp3 взятый с сайта поддержки Mitsumi PC-Mascot, в котором демонстрируется произнесение птицей короткой фразы.

Japanese bird

Как можно было услышать, с английским языком устройство справляется более-менее сносно. И теперь можно перейти к попыткам заставить PC-птицу говорить на нашем с вами родном русском языке. Ниже, соответственно, приведены примеры произнесения птицей нескольких коротких фраз на русском языке.

Птичка, птичка, птичка…
Дайте кушать!
Я хороший!

Но ведь PC-Mascot не знает русского языка! Устройство вообще не способно воспринимать тексты ни в одной кириллической кодировке! Думаю не трудно догадаться, что для произнесения приведенных выше фраз на русском языке PC-птицу пришлось заставить воспроизводить строчки текста следующего вида: "Ptichka, ptichka, ptichka…", "Daaite kooshaate!", и "Ya horoshie!". Естественно в этом случае речь окрашена акцентом, который, на мой взгляд, вовсе не похож на английский. Мне почему-то кажется, исходя из акцента, что перед нами PC-птица кавказской национальности.

Выше я уже упомянул, что программное обеспечение PC-Mascot не воспринимает тексты ни в одной из кириллических кодировок. Почему я еще раз обращаю на это внимание? Да потому, что большая часть почтовых (email) сообщений русскоязычные пользователи получают естественно на русском языке. Следовательно, функция чтения входящей почты оказывается для них бесполезной, так как PC-птица просто не сможет ничего прочитать. Так же практически бесполезной будет и функция Message. Конечно, сообщения для этой функции можно написать в транслитерации, но для правильного их произношения общепринятая транслитерация не подойдет.

В результате, на составление одного сообщения уйдет столько времени, что по окончании этого процесса, если он, конечно, когда-нибудь закончится, пользователь будет называть PC-птицу не иначе как "тупой безмозглый дятел". Кстати, следует иметь в виду, что далеко не все люди могут понимать с первого раза то, что говорит птица, не видя исходного текста. Практика показала, что иногда требуется до четырех-пяти прослушиваний, что бы человек догадался, о чем говорит PC-Mascot. Естественно я имею в виду "русскую" речь устройства.

Так что же остается русскоязычным пользователям от всей функциональной оснащенности PC-Mascot? Пожалуй, только две функции - напоминание о событиях и Chitchat. При этом полезность функции напоминания о событиях тоже под вопросом ибо, как и в случае с функцией Message пользователю придется потратить слишком много времени на составление удобоваримо звучащих сообщений. А вот на сообщения для функции Chitchat тратить время, как мне кажется, не жалко. К тому же, этим можно заниматься эпизодически, не сильно утруждая себя. В благодарность за это, "тупой безмозглый дятел" будет радовать пользователя своими выкриками сопровождаемыми, как и полагается помахиванием крыльями, покачиванием головой, подергиванием хвостом, и клацаньем клювом, если последний еще не заклеен липкой лентой. Как это ни печально но, по всей видимости, большей пользы русскоязычным пользователям рассматриваемая PC-птица принести, увы, не сможет.

Ну и последнее о чем стоит сказать так это о звуках. Если считать звуками речь, которой обладает PC-птица, то их, в общем-то, можно создать великое множество. А вот если пользователь хочет получить от птицы, например ее же птичье пение, то вот тут перед ним (пользователем) вырастает непреодолимая преграда. Как я уже писал выше, PC-Mascot не звуковая карта, а программно-аппаратный синтезатор речи. Следовательно, о проигрывании через него каких-либо файлов музыкальных форматов можно даже не мечтать. Никакие mp3, waw, ogg, и прочие файлы не воспринимаются программным обеспечением устройства. Да собственно в нем вообще не предусмотрена загрузка информации извне, за исключением копирования текста из буфера обмена. Так что порадовать пользователя соловьиными трелями PC-Mascot не сможет. Единственные, помимо речи, звуки, издаваемые PC-птицей это жужжание сервопривода и механизмов, приводящих в движение различные части тела устройства.

Выводы

Обобщая все написанное выше можно смело утверждать, что Mitsumi PC Mascot это весьма забавное устройство способное не только веселить пользователя, но и выполнять для него некоторые полезные поручения, такие как проверка почтовых (email) ящиков и передача устных сообщений. Однако все это верно для пользователей, основным языком для которых является английский, немецкий или французский. Для русскоязычного населения нашей планеты Mitsumi PC Mascot, в общем-то, бесполезен, так как не может полноценно "говорить" на русском языке и воспринимать тексты в кириллических кодировках. А если ко всем описанным выше недостаткам прибавить еще и розничную цену, которая составляет приблизительно $36, то PC-птица не только перестает быть сколько-нибудь привлекательной, но и становится даже несколько отвратительной (естественно, для русскоязычных пользователей).

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Будьте уверены — мы никуда не денемся», — TikTok прокомментировал закон о своём запрете в США 3 ч.
Apple представила малые языковые модели OpenELM, которые работают локально на смартфонах и ноутбуках 3 ч.
NVIDIA приобрела за $700 млн платформу оркестрации ИИ-нагрузок Run:ai 4 ч.
В ранний доступ Steam ворвался стильный кооперативный роглайк Rotwood от создателей Don’t Starve 4 ч.
Британские антимонопольщики заинтересовались инвестициями Microsoft и Amazon в ИИ-стартапы 5 ч.
NetEase раскрыла, когда начнётся закрытая «альфа» командного шутера Marvel Rivals в духе Overwatch 5 ч.
Не помешал бы Dark Souls: ведущий разработчик No Rest for the Wicked встал на защиту раннего доступа 5 ч.
Байден подписал закон о запрете TikTok в США, если ByteDance его не продаст 6 ч.
Критики вынесли вердикт Stellar Blade — формы есть, а содержание? 8 ч.
Вышла новая версия системы резервного копирования «Кибер Бэкап Облачный» с расширенной поддержкой Linux-платформ 8 ч.