Сегодня 19 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Периферия

Xerox Phaser 3122 - недорогая домашняя лазерная печать

⇣ Содержание


 Xerox Phaser 3122

С момента появления на рынке плеяды лазерных струйных принтеров с ценой ниже психологической отметки $200, а среди пользователей, в свою очередь, адаптации термина "настольный лазерный принтер", прошло уже несколько лет. Не сказать, что за это время лазерники бюджетной категории вышли из давно определённого ценового корридора $150 - $200, или в целом в их конструкции появились какие-либо критичные изменения. Как правило, типичный набор характеристик такой модели включает в себя GDI-реализацию обработки данных печати в связке с интерфейсами USB и/или LPT, с тем или иным соотношением остальных параметров.

На всякий случай напомню, что под определением "GDI-принтер" подразумеваются устройства с процессором-контроллером, обеспечивающим вывод информации в буферную память принтера. Принимаемая программой печати информация представляет собой описание страницы, воспроизводящая графические примитивы - линии, текст и пр. Для их обработки вызываются функции GDI. Драйвер печати принтера переводит эту информацию на внутренний язык принтера.

Печатать из-под DOS такой принтер не сможет, нет у него и буфера для хранения шрифтов, зато вследствие применения достаточно недорогой электроники цена принтера оказывается невысокой, ибо основная нагрузка по обработке задания печати ложится на процессор компьютера.

Многие покупатели при выборе подходящей модели недорогого монохромного лазерного принтера давным-давно руководствуются лишь предпочтением любимой торговой марки в сочетании с понравившимся дизайном и низкой ценой. Положа руку на сердце, в большинстве случаев буду с ними солидарен: разница в возможностях печатных механизмов лазерных принтеров ценой до $200 производства разных компаний действительно минимальна. Более того, стоит признать, что драйверы для таких принтеров давно доведены до ума, а документация переведена на все мыслимые языки.

Иными словами, если вы вдруг встречаете свежую статью с тестированием принтера этой ценовой категории, достаточно высока вероятность, что в этом материале в очередной раз будет констатирован status quo, достигнутый несколько лет назад. Нет, почему же, некоторые сдвиги всё же есть. Например, за последние три-четыре года большинство таких принтеров стало работать с химически выработанным тонером, что повысило ресурс картриджей и несколько отразилось на качестве. Также в большинстве случаев теперь применяются более быстрые процессоры, а объем буфера вырос с 2 до 8 Мб, что позволило поднять скорость печати с прежних 10-12 до нынешних 20-24 страниц в минуту.

И всё же в большинстве случаев приходится говорить скорее о знакомстве с моделью, обладающей определённым набором возможностей, нежели с набором каких-то новых уникальных технологий. Что ж, в некоторых случаях такой подход имеет положительные стороны: от настольного лазерника-трудяги обычно ожидают стабильности и предсказуемости, нежели каких-либо изысков. Тестирование лазерного монохромного принтера Xerox Phaser 3122 производилось исходя именно из этих предпосылок.

Для начала – традиционные характеристики модели, взятые с сайта производителя.

Лазерный монохромный принтер Xerox Phaser 3122
Принцип печати Электрографическая (лазерная) печать
Качество печати (черная, наилучшее качество) 600 x 600 dpi, 1200 dpi (IQ)
Скорость печати (черная, нормальное качество, A4)
До 20 страниц в минуту (А4), до 22 страниц в минуту (Letter)
Время печати первой страницы, формат A4 Порядка 10 секунд
Время прогрева Менее 30 секунд
Процессор 150 МГц
Рекомендованная нагрузка До 5 тысяч страниц в месяц
Объем оперативной памяти 8 Мб, нерасширяемая
Язык управления принтером GDI
Дуплекс Ручная подача
Шрифты Windows
Интерфейсы USB 1.1 (совместим с USB 2.0); двунаправленный параллельный порт IEEE1284 (LPT)
Поддерживаемые типы носителей Обычная офисная бумага, плотная бумага, конверты, прозрачные пленки, наклейки
Форматы носителей, основной лоток, 150 листов A4, Letter, Legal, B5, A5, A6, Folio, Oficio Executive, ISOB5, JISB5, 3"x5", Monarch, no 10, DL, C5, C6
Форматы носителей, лоток ручной подачи A4, A5, B5, B6, конверты (C5, DL), от 76 x 127 до 216 x 356 мм
Плотность бумаги Основной лоток: 60 - 90 г/м²; обходной лоток: 60-163 г/м²
Плотность бумаги Основной лоток: 60 - 90 г/м²; обходной лоток: 60-163 г/м²
Дополнительные возможности печати, реализованные программно, драйвером Экономия тонера (Toner Save), отмена печати (Auto Cancel), ручной дуплекс (Duplex Printing), печать нескольких страниц на одном листе (N-up), автоматическое масштабирование в зависимости от выбранного формата листа (Fit-to-Page), печать постеров (Posters), печать “водяных знаков” (Watermarks), печать с наложением (Overlays)
Поддерживаемые операционные системы Windows 98/Me/NT 4.0/2000/XP, Linux OS Red Hat/Caldera/Debian/Mandrake/Slackware/SuSE/Turbo Linux
Режимы экономии Экономия тонера; экономия электроэнергии
Потребляемая мощность Менее 350 Вт при печати, менее 10 Вт в режиме экономии
Рабочее напряжение сети 220-240 В, 50/60 Гц
Уровень шума 53 дБ при печати, 35 дБ в режиме ожидания
Габариты 354 x 297,4 x 210 мм
Вес 5,8 кг
Расходные материалы
Картридж стандартной емкости для Phaser 3117/3122 (106R01159)
3000 стандартных отпечатков при 5% заполнении (А4)
Стартовый картридж 1000 стандартных отпечатков при 5% заполнении (А4)

Модель Xerox Phaser 3122 являет собой типичный GDI-принтер - компактный, с неплохой для аппаратов начального класса скоростью печати, с поддержкой печати не только под Windows, но также под Linux.

Внешний вид модели являет собой образец классического "офисного" дизайна: компактные формы, прямоугольный, с некоторыми скосами и закруглениями дизайн, светлые тона оформления. Для достижения минимальной площади основания принтера модель скомпонована таким образом, чтобы подающий универсальный лоток при необходимости мог быть легко убран.


 Xerox Phaser 3122

Картридж с тонером и фотобарабан принтера Xerox Phaser 3122 физически выполнены в едином корпусе. Конструкция оснащена специальной ручкой-держателем, чтобы инсталляция картриджа была несложной и нетрудоёмкой. При транспортировке и хранении ручка элементарно складывается и прижимается к корпусу картриджа.


 Xerox Phaser 3122

 Xerox Phaser 3122

 Xerox Phaser 3122

Установка картриджа – действительно минутное дело: откидываем лицевую панель принтера, размещаем картридж на подающих пазах и с помощью ручки задвигаем его до упора.


 Xerox Phaser 3122

 Xerox Phaser 3122

Именно в этот момент у меня и появилось окончательное понимание того, что настольный лазерный принтер для повседневных нужд давным-давно перешёл из категории необычных устройств, "инструментов познания вселенной", в рядовой атрибут нашего быта, пользоваться которым не сложнее чем мышкой или клавиатурой. Это ни в коей степени не является умалением достоинств устройства, напротив – это признание факта, что настольный монохромный лазерник за годы своей эволюции стал доступен в управлении и обслуживании даже самым далёким от техники людям.


 Xerox Phaser 3122

Взгляд на тыльную сторону принтера позволяет оценить расположение интерфейсных разъемов. Кстати, компания Xerox – одна из немногих, которая до сих пор в комплект поставки, помимо традиционных атрибутов, включает интерфейсный USB-кабель. Мелочь, а приятно, особенно для тех, кто только начал обзаводиться периферией после покупки своего первого ПК. Кроме этого, в комплекте поставки принтера Xerox Phaser 3122 имеется краткая инструкция по установке, а также компакт-диск с драйверами и подробными инструкциями.


 Xerox Phaser 3122

Финальный штрих в завершение внешнего осмотра принтера – передняя панель управления. Два индикатора и одна кнопка – вполне достаточный набор для индикации готовности к работе, ошибки (мятая бумага, отсутствие бумаги, открытая верхняя или передняя крышка, отсутствие тонера в картридже и т.п.), процесса получения данных принтером, отмены или продолжения печати, ручной подачи бумаги, включения режима экономии тонера или печати пробной страницы.


 Xerox Phaser 3122

Ещё один дополнительный штрих к "портрету" принтера Xerox Phaser 3122. Вероятно, самые внимательные читатели заметили некоторое частичное сходство модели Xerox Phaser 3122 с SPL-принтером ML-2015 производства компании Samsung. Сотрудничество Xerox и Samsung в сфере производства лазерных принтеров продолжается уже не первый год, и, разумеется, обоим компаниям идёт только на пользу.

Содержание:

Стр.1 - Особенности модели
Стр.2 - Тестирование, выводы


Установка драйвера печати принтера Xerox Phaser 3122 - процесс традиционно несложный, происходящий за считанные мгновения. Не останавливаясь особо на этом простом процессе, приведу лишь таблицу возможностей драйверов, реализованных для работы под различными версиями Windows и различными версиями Linux.


 Xerox Phaser 3122

Режимы настройки драйверов Xerox Phaser 3122 также достаточно типичны и понятны даже для тех, кто впервые сталкивается с установкой и эксплуатацией подобных устройств. На вкладках "Макет", "Бумага", "Графика", "Дополнительно" и "О программе" размещены все необходимые настройки, включая ориентацию и габариты носителя, задание количества копий, масштабирование, режим экономии тонера, регулировку качества печати графики и текста, выбор оптимального разрешения и так далее. Отдельно отмечу, что в закладке "Графика" драйвер принтера имеет несколько установок разрешения печати, максимальное - 1200 x 600 dpi, а размещённая здесь же закладка "Дополнительно" позволяет установить вывод шрифтов TrueType в растровом или графическом режиме. Теми, кто часто вынужден сталкиваться с необходимостью печати нестандартных документов, по достоинству оценят возможность наложения "водяного знака", а также режим печати нескольких страниц на одной, печать плакатов, брошюр, печать на двух сторонах листа (двусторонняя ручная печать), масштабирование документа по размеру и возможность использования наложений.

В процессе работы принтер Xerox Phaser 3122 показал себя исключительно с положительной стороны. Модель, стоит отметить, достаточно тихая, с заявленной производителем скоростью печати справляется без проблем. Думаю, именно здесь будет уместным упомянуть заявленный производителем средний ресурс компонентов, которые в среднесрочной или долгосрочной перспективе можно условно отнести к "расходным". Так вот, ресурс ролика переноса изображения, ролика подачи и фьюзера (печки) заявлен на уровне порядка 50 тысяч страниц. Полагаю, для нужд малого офиса или домашнего использования такой ресурс можно назвать практически вечным. Разумеется, если вам не придёт в голову "скармливать" принтеру бумагу с плотностью значительно более декларированных 163 г/м² или, наоборот, заталкивать в него всякую гадость с качеством туалетной бумаги.

Результаты тестирования принтера Xerox Phaser 3122 продемонстрировали ожидаемое качество печати. Многолетняя практика тестирования лазерных принтеров показала, что модели нижнего ценового диапазона, как правило, превосходно справляются с любыми заданиями по выводу текстовых заданий печати, а если где и заметно умеренное качество, так это при выводе градиентов. Принтер Xerox Phaser 3122 не стал исключением из правил: шрифтовой материал был распечатан с высоким уровнем качества во всех режимах. Даже при включении режима экономии тонера остаётся достаточно большой ресурс читабельности, достаточный для работы с шрифтами от 4 кегля. Более того, для большинства вариантов печати типовых офисных текстовых документов можно рекомендовать постоянное использование режима экономии тонера: при значительном увеличении заметно некоторое снижение плотности заполнения символов, особенно, на больших кеглях, но при этом снижения качества "на глазок" практически не наблюдается.


Бумага Xerox Colour Impressions, плотность 90 г/м²
Разрешение 1200 х 600 dpi, масштаб примерно 400%
Экономия тонера отключена

 Xerox Phaser 3122

Бумага Xerox Colour Impressions, плотность 90 г/м²
Разрешение 600 dpi, масштаб примерно 400%
Режим экономии тонера

 Xerox Phaser 3122

Процесс распечатки растровых объектов принес более скромные результаты. С одной стороны, можно отметить достаточно слаженную работу связки "драйвер – печатный механизм", что отразилось в высокой детализации мелких объектов, хорошем выводе градаций серого и приведенных к "серому" градаций основных цветов гаммы CMYK. Однако следует отметить, что на больших площадях монотонной запечатки равномерным оттенком цвета всё же заметна некоторая нелинейность наложения, отражающаяся слабо выраженной "полосатостью", в плоскости, параллельной оси фотобарабана. Мне трудно судить о том, не является ли такой результат следствием использования уже поработавшего некоторое время картриджа (в нашу лабораторию принтер поступил с уже "поработавшим" картриджем), хотя, скорее можно предположить, что всё же такова конструкция печатного механизма. На самом деле, этот эффект, заметный лишь при детальном разглядывании увеличенного изображения, является типичным результатом печати бюджетных моделей этого ценового диапазона – согласитесь, за столь небольшие деньги никто и не обещал чудес. Тем более, что с бизнес-графикой и выводом мелких деталей принтер сплавляется отлично.

Ещё один замеченный "эффект" – некоторая неравномерность спекания тонера на больших участках со 100% заполнением черным цветом. В приведённых ниже примерах этот эффект выразился в заполнении 100% Black и на грифе гитары (у колок). Эффект, скажу, также незначительно отражающийся на финальном виде документа, к тому же частично "лечащийся" установкой настройки "Плотность" в положение "Светлая".


Бумага Xerox Colour Impressions, плотность 80 г/м²
Разрешение 1200 х 600 dpi, масштаб примерно 60%
Экономия тонера отключена

 Xerox Phaser 3122

Бумага Xerox Colour Impressions, плотность 80 г/м²
Разрешение 1200 х 600 dpi, масштаб примерно 80%
Экономия тонера отключена, режим "Плотность" в положении "Светлая"

 Xerox Phaser 3122

Заключение

Впечатления от принтера Xerox Phaser 3122, полученные в процессе тестирования, в целом можно назвать положительными. Аппарат достаточно компактен и способен украсить собой как стильный офис, так и уютный домашний рабочий кабинет. Наличие двух самых "ходовых" интерфейсов, хорошая скорость печати, отличное качество вывода текстовых документов и вполне на уровне качество вывода растра - всё это в сочетании с действительно невысокой розничной ценой, доступностью расходных материалов и фирменной сервисной поддержкой Xerox.

Скорее всего, аппарат Xerox Phaser 3122 станет одним из вариантов выбора при покупке недорогого монохромного лазерного принтера для домашних или офисных нужд, преимущественно для работы с текстами и бизнес-графикой, с периодической или небольшой месячной нагрузкой.

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥